АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение изделия, принцип действия, правила применения

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. B3.4. Правила оформления графиков
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  5. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  6. I. Область применения
  7. I. Основы применения программы Excel
  8. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  9. I. Правила терминов
  10. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  11. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  12. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является самостоятельной реферативно-аналитической работой. В качестве объекта анализа, как правило, исследуется какая-либо товарная группа изделий производственно-технического назначения, преимущественно машин или оборудования(станки, прессовое, литейное, прокатное оборудование, грузовые и специальные автомобили, робототехника, испытательная техника, самострельная или самозарядная оружейная техника, и др.).

Основными задачами курсовой работы являются следующие:

- закрепление, обобщение и углубление знаний о материально-вещественной сущности промышленных изделий;

- приобретение навыков аналитической деятельности, необходимой при проведении экспертизы товаров;

- применение полученных знаний в области потребительских свойств промышленных изделий;

- получение навыков работы со справочной, технической литературой, сопроводительной документацией к изделиям и др.

Для построения и выполнения работы следует руководствоваться приведенными примерным планом и рекомендациями по содержанию разделов.

 

Назначение изделия, принцип действия, правила применения

В этой части анализа необходимо сначала составить краткую формулировку основного назначения изделия и принципа его действия. Например, основное назначение двигателя внутреннего сгорания состоит в преобразовании химической энергии топлива в механическую работу, а принцип действия основан на сжигании внутри цилиндра с движущимся поршнем топлива в смеси с воздухом с последующим расширением продуктов сгорания, в результате которого возникает сила давления газов, вызывающая перемещение поршня, и совершается механическая работа. Описание принципа действия достаточно сложных устройств может быть дополнено рисунками, схемами, графиками и др. В качестве примера может служить приведенное описание.

 

Принцип действия устройства управления станком с ЧПУ

Системы числового программного управления (ЧПУ) позволяют задать программу работы станка в виде ряда чисел и букв, которыми кодируют технологические команды и команды на перемещение рабочих органов. Программа работы станка хранится на программоносителе в главном блоке системы ЧПУ - устройстве управления (УЧПУ).

Принцип действия УЧПУ можно рассмотреть на примере управления одной из исполнительных подсистем станка. В одном из вариантов реализации -шагово-импульсной системе ЧПУ (см. рис.1) число, записанное в виде комбинации отверстий на перфоленте 1, преобразуется интерполятором в непрерывную последовательность электрических импульсов. Каждый импульс вызывает поворот ротора шагового двигателя 3 на небольшой угол. Выходной вал шагового двигателя через гидроусилитель крутящего момента 4 поворачивает на этот же угол ходовой винт 5, в результате чего рабочий орган 6 станка перемещается по направляющим 7 станины на величину, называемую дискретностью. Результирующая величина перемещения рабочего органа определяется числом, закодированным на перфоленте.

 

Рис.1. Шагово – импульсное устройство ЧПУ

 

Далее следует сформулировать более полную характеристику назначения изделия, имея в виду особенности конкретных исполнений объекта исследования, а также вспомогательные и дополнительные функции, которые объект может осуществлять.

Сведения о правилах применения должны включать изложенные в сопроводительной документации инструкции и указания по использованию изделия по его прямому назначению(по осуществлению рабочего цикла изделия), а также информацию о способах, методах, последовательности действий (взаимодействий) человека, необходимых для этого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)