АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительские свойства и показатели качества

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. II. Свойства векторного произведения
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. V2. Макроэкономические показатели
  12. V2: Электрические и магнитные свойства вещества

Продукт труда характеризуется отдельными свойствами - объективными особенностями продукции. Свойства проявляются (обнаруживаются) и сопоставляются (оцениваются) на всех этапах жизненного цикла.

Однако из всей совокупности свойств продукции (изделий) к потребительским относят лишь те, которые осуществляют пригодность продукта как товара удовлетворять определенные потребности людей, определяют их потребительную стоимость.

Характеризуя природу потребительских свойств, следует иметь в виду, что они, с одной стороны, «материально ощутимы», связаны с продукцией, отражают ее особенность, с другой — носят социальный характер, так как определяют целесообразную деятельность общества по созданию материальных благ, характеризуют потребительную стоимость продукции.

Определение природы и номенклатуры, потребительских свойств товаров является важной задачей товароведения, так как потребительная стоимость и качество товаров могут быть раскрыты только через систему потребительских свойств. Их показатели являются также основой для классификации и анализа структуры ассортимента.

На практике (в нормативно-технической, сопроводительной и другой документации) совокупность потребительских свойств характеризуется номенклатурой показателей качества продукции. Такая номенклатура в зависимости от ее объема и принадлежности может быть трех разновидностей: типовой, развернутой и конкретной.

Типовая номенклатура включает перечень показателей качества, относящихся к основным видам промышленных изделий. Она может рассматриваться в качестве наиболее общей и универсальной группировки потребительских свойств и показателей качества изделий и служит основой разработки или выбора номенклатуры показателей качества конкретных видов продукции.

Методика и порядок выбора основных групп свойств и показателей качества для включения их в типовую номенклатуру изложен в нормативно-технических документах (например, РД 50-149-79. Методические указания по оценке уровня качества промышленной продукции).

Развернутая номенклатура показателей используется для характеристики качества группы изделий, имеющих одно наименование, одинаковую или близкую функцию и сходные показатели. Эта номенклатура включает полную совокупность комплексных и единичных показателей изделий данной группы.

Конкретная номенклатура используется для характеристики отдельного изделия (или ряда изделий). Это наиболее детальная и полная разновидность номенклатуры.

Информация о развернутой и конкретной номенклатурах показателей приводится в многочисленных стандартах системы СПКП(системы показателей качества продукции), стандартах по оценке качества некоторых видов изделий (например, ГОСТ 28072-89 Оружие спортивное и охотничье. Методы оценки уровня качества), справочниках и другой литературе. Сокращенный перечень стандартов системы СПКП приведен в приложении П-2. Основные показатели качества и их значения могут быть взяты также из сопроводительной документации на изделие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)