АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Die Liebenden. Влюбленные, иногда Возлюбленный

Читайте также:
  1. Die Liebenden

Влюбленные, иногда Возлюбленный.

Император и Императрица слились в единое целое как Божественные возлюбленные, выражая тем самым единение Бога и Богини, и отражение этой идеи в повседневной жизни в виде романтической любви между двумя людьми.
Кроме того, эта карта описывает единение двух аспектов собственного "я" - сознания и подсознания, внутреннего мужского и женского начала - в то время как Божественное "я" которое олицетворяет собой этот союз, изображено в виде белой лани, стоящей в отдалении. Эти влюбленные появляются еще раз в карте XV.

Важно понимать, что карта Влюбленные и процесс слияния, который на ней изображен, не относятся к физическому полу, союз, который предполагает эта карта, имеет место и тогда, когда мы испытываем любовь к представителю собственного пола, и когда любим представителя противоположного пола, и когда проявляем симпатию и к тем, и к другим.
Любовные объятия лежат в основе жизни. А в основе любви лежит процесс выбора и последующей сдачи и капитуляции. Для того, чтобы реализовать себя, обрести цель, понять значение, получить просвещение, мудрость и осознать, чего же мы стоим как отдельные личности, мы должны выйти за пределы собственного "я" подчиниться "тому, что больше, чем "я". Когда мы влюбляемся или занимаемся любовью, в прямом смысле этого слова, то открываем себя для процесса, который подразумевает нечто большее, чем мы сами.
Истинная любовь открывает нас для жизни, для возможности любить и быть любимыми, однако при этом она открывает нас для большего- для Божественного. Именно поэтому истинная любовь по своей сути обладает таким духовным могуществом.

 

Смысл карты: не бойся искушений – их все равно не избежать. Прими яблоко, которое подает тебе Ева, ибо любовь – это единственная сила, способная исцелить тебя от страданий. Полюби – и увидишь, как все изменилось вокруг: краски стали ярче, воздух чище, а люди – добрее. Возможно, на этот рз ты впервые настолько глубоко узнаешь другого человека, что свои беды и ощущения будут заботить тебя меньше, чем его ощущения и беды. Дай отдохнуть рассудку; побудь во власти чувства.

 

Значение для гадания: привлекательность, любовь, красота, преодоление искушений.

Значение: В гадательной практике Влюбленные чаще всего означают “дружбу и любовь”, то есть начало нового сильного чувства или сохранение и укрепление старого, стабильность чувств, хорошие отношения между людьми.

Однако любовь – это не только стабильность, но и искушение: змей, спускающийся с Древа Познания, предупреждает, что на дальнейшем пути по картам Старших Арканов нас ожидает и карта Диавола. Недаром в старину карту Влюбленных называли Bifurcatio – “перекресток, развилка дороги”, а в Египетском Таро она называется «Два Пути».

Вот почему в Марсельском и некоторых других вариантах Таро, особенно старинных, на карте Влюбленных изображаются не две, а три человеческие фигуры – один юноша и две девушки. Одна из девушек олицетворяет чистоту и невинность, при этом это обычно блондинка, другую же рисуют эдакой разбитной брюнеткой-обольстительницей. И, по сюжету, юноша совершает ошибку, так как его явно привлекает брюнетка, тогда как ему следовало бы любить блондинку.

Поэтому тем, у кого в колоде на этой карте трое влюбленных, следует учитывать явное присутствие в нем мотива измены, или по крайней мере любовного треугольника (даже при прямом положении). У тех же, на чьей карте Влюбленных две фигуры, должны учитывать этот мотив только при ее перевернутом положении (или в сочетании с другими картами негативного свойства).

Если спрашивают об исходе задуманного или уже начатого дела, то Влюбленные означают успех и стабильность, сохранение status quo. Однако стабильность не всегда хороша: натуры деятельные, склонные к риску, в ситуации выбора скорее предпочтут карту Диавола (XV), обещающую перемены. Какими будут эти перемены, неизвестно, но риск, как известно, благородное дело.

Для людей, идущих эзотерическим путем, Влюбленные имеют значение Посвящения, инициации, перехода на новую ступень духовного развития.

 

В зависимости от занимаемой позиции, эта карта может указывать на то, что вы нашли глубокую любовь. Если она появляется в позиции прошлого, может свидетельствовать о том, что вы слишком много внимания уделяете своей прошлой любви, если она лежит в позиции будущего, то, вероятно, вскоре вы найдете своего возлюбленного или возлюбленную.
Однако появление этой карты в раскладе может совсем не относиться к теме любви. Вместо этого она может представлять процесс единения, освобождения и экстаза, описанный и представленный такими разнообразными учениями как Таоизм, тантра, процесс индивидуации Юнга...
В основе всех этих процессов лежит понимание следующего факта: одна из величайших тайн жизни состоит в том, что любовь требует сдачи и капитуляции, а сдача и капитуляция требуют выбора.
В любой момент жизни у вас есть возможность выбора, иногда это простой выбор, но иногда он может быть очень сложным и глубоким, что может привести к жизненным кризисам.
В такие моменты люди нередко обращаются к Таро, чтобы получить совет о том, как сделать правильный выбор, однако здесь Таро может помочь вам проникнуть в самую суть и исследовать потенциал каждого выбора, вместо того, чтобы говорить, что следует предпринимать.

 

В этой карте объединены два сюжета. Она сулит глубокие любовные переживания, но показывает, что такой шаг предполагает выбор: отказ от прежнего образа жизни (родительского дома, свободы и легких интрижек) и переход на новую ступень, ступень сознания Любви. Лишь подлинное осознание её открывает мощное информационное поле, которое содержит карта Влюбленных. Поэтому-то её раньше и называли "Выбор". Она может значить и какую-то иную ситуацию выбора, не обязательно связанную с любовью. Тогда она означает, что нам так или иначе придётся сделать выбор, решительно и бесповоротно, не оставляя себе никаких лазеек. Который из двух сюжетов выступает перед нами в данном случае, зависит от смысла заданного вопроса. Однако в любом случае это - громкое и определенное "Да".

 

Шестая карта старших арканов называется - любовники и изображает свадебную церемонию, в которой священник соединяет священными узами юношу и девушку (Адама и Еву?). Иногда крылатая фигура сверху пронзает любовника своей стрелой. Второй вариант карты изображает юношу, стоящего между фигурами двух женщин, одна из которых в вакхическим одеждах и с венком из виноградных листьев. Женщины символизируют двойственность человеческой души (духовную и животную части), первая из которых является ангелом, хранителем человека, а вторая - вечно присутствующим демоном. Юноша стоит в начале зрелой жизни перед "Развилкой", где он должен выбрать между добродетелью и пороком, вечным и преходящим. Вверху карты, в круге света. Гений Судьбы (его звезда), ошибочно принимаемый неинформированными людьми за Купидона. Если молодость делает неправильные выбор - стрела Судьбы поразит ее. "Развилка" напоминает человеку, что цена свободной воли или, что более правильно, власть выбора - это ответственность.
Классическая карта таро "возлюбленные" иногда называется "Два пути": на ней изображен человек, и ангел - человек стоит на распутье, а ангел целится из лука в женщину, стоящую на цветочной равнине, и как бы предлагает человеку удалиться в горы. Под своей картинкой средневековый художник имел в виду, что перед человеком два пути: отдать себя миру, женщине, цветам - и умереть в духовном смысле, или, отстраняясь от мирского, уйти в горы к смерти, чтобы освободиться для духовной жизни в иных мирах, и потом вновь возродиться Ангелом - чисто духовным существом, лишенным ошибок своей свободной воли. Горы- символ завершенной реализации личности, астрологически символизируемой планетой Сатурн. Если императора и иерофанта безудержная энергия побуждает к действию, то Близнецы отражают, прежде всего, совершенство восприятия, его точность, тонкость и чуткость, так как чтобы распознать самые высшие каналы и выбрать среди жизненной суеты верный к ним путь, требуется очень тонкое восприятие. Наши рациональные построения ходят вокруг да около истины, которая остается между двумя противоположными ответами. Познание происходит лишь в момент двойственного представления о вещах, ни на одном из которых разум не может установиться: две противоположные мысли- это два зеркала напротив друг друга, являющих бесконечность отражений того, что между ними. И поэтому юноша на карте находится на распутье.
Раздвоение сознания на внутренний и внешний миры, на жизнь и смерть, на мужчину и женщину - и все вытекающие отсюда противоречия связаны со знаком Близнецов.
Впрямом положении карта означает неизбежность выбора, который необходимо сделать, руководствуясь скорее интуицией, чем разумом. Это вдохновение чувств, догадок. Сильная позиция может говорить о большой эмоциональной свободе и пренебрежении последствиями своих поступков, продиктованных чувством. Но в этом (иногда) можно найти определенную гармонию, красоту и даже совершенство. Вспомним знаменитую афинскую гетеру, которая в ответ на упреки в безнравственном поведении просто предъявила мудрецам свое прекрасное обнаженное тело и тем самым опровергла все их доводы. В реальной жизни шестой аркан означает эмоциональную сердечную связь, а также появление в жизни кого-то, кто станет вашим дополнением. Вместе с "добрыми" картами может означать хорошее партнерство, милые и дружеские встречи и полные взаимной радости связи.
Астрологическое соответствие шестого аркана знаку Близнецов заключает в этой карте еще один смысл: ненависть, борьба не на жизнь, а на смерть. Ибо вражда, как и ее оборотная сторона - любовь, дело обоюдное.

Влюбленные (Любовники, Выбор, Решение) – изображаются двое влюбленных или, как принято в старых колодах, мужчина, стоящий меж двух дорог и двух женщин. Иногда присутствуют на рисунке и ангелы. Также одна из аллегорий – Адам и Ева. Основная суть карты – союз любых противоположностей, выбор.

Привязанность, искренняя дружба, любовь. Гармония, союз, сотрудничество, правильный выбор. Счастливый исход вопроса. Важность принимать чужое мнение и считаться с ним. Равенство в отношениях. Дайте тому, кто рядом почувствовать вашу любовь. Почувствовать, что он вам нужен.

 

Перед вами- 6-й Аркан из числа Старших. Традиционно он носит название «Влюбленные» («Дети Голоса», «Распутье», «Возлюбленный»). В греческой мифологии это бог Аполлон, дающий силу прорицателям, а также соблюдающий мировой порядок и гармонию. Посмотрим теперь, что сумеет рассказать нам изображение на карте.
Итак, мы видим юношу, который стоит, раздираемый противоречивыми чувствами: за какой из женщин он должен последовать? Женщин две - они стоят по обе стороны от юноши, и каждая старается увести его за собой.
Не составит особого труда догадаться, что изображение символизирует человека, который в данный момент своей жизни оказался на распутье и поставлен перед необходимостью сделать выбор (поскольку следовать в двух направлениях - за двумя женщинами сразу - он не в силах).
Теперь же посмотрим, как это общее значение карты способно отразиться на ответах при гадании.
В личном раскладе Аркан «Влюбленные» может толковаться двояко: с одной стороны, он, как уже было сказано, предвещает вам ситуацию выбора, совершив который вы перейдете на более высокий уровень в духовном развитии. В более обыденном значении говорит просто о затруднительном положении, в которое вы по какой-то причине попали, а также указывает (с помощью Младших Арканов) на возможный выход из проблемы.
При попытках узнать ход ситуации Аркан «Влюбленные» может быть истолкован в более широком смысле. Так, соответствуя своему названию, он говорит о наличии в вашей жизни серьезной сердечной привязанности (обычно речь идет именно о любви к какому-то человеку). Используя в гадании Младшие Арканы, вы сможете узнать, является ли ваше чувство взаимным, а также какой исход - благополучный или же нет - сулят карты вашему роману.

 

Обратное значение: недостаток, безрассудные замыслы.

В перевернутом виде карта Влюбленных может означать некоторое ухудшение отношений в союзе партнеров, иногда (но далеко не всегда) супружескую измену; в деловых отношениях – тоже проблемы. Но это временно, и восстановить добрые отношения по-прежнему вполне возможно.

Для эзотериков – ложное посвящение или неготовность перейти на следующую ступень.

Для бизнесмена – совет: любым способом войти в самый высший контрольный орган своей отрасли, иначе он ничего не добьется и разорится года через два-три.

 

В зависимости от занимаемой в раскладе позиции, от окружающих карт и от сложившейся жизненной ситуации, карта Влюбленные в перевернутом положении может указывать на проблемы в отношениях с близким человеком, на деструктивную любовь или на сложный брак.
Она также может предполагать затруднения на любовном фронте или сексуальные проблемы, которые вас занимают, свидетельствовать об эмоциональной незрелости, о расставании с любимым человеком или о безответной любви.
Иногда она может указывать на союз двух душ, который возможен лишь во внутреннем мире, потому что материальные обстоятельства разлучают двух людей. В то же время эта карта может указывать на неспособность сделать выбор между несколькими возлюбленными, и, в более широком смысле, на нерешительность и даже на риск сделать неправильный выбор. Для того чтобы понять, о чем говорит эта карта в перевернутом положении, вам необходимо проанализировать сложившиеся жизненные обстоятельства и изучить другие карты расклада.

 

В перевернутом положении карта говорит о том, что вы осознали свою самость (отделили себя от близнеца). К вам пришли понимание и любовь. Если в раскладе речь шла о возможности (невозможности) заключения брака, то такое положение аркана предвещает неудачу ваших матримониальных намерений.
То же касается и проверки - вы, скорее всего, не сможете пройти ее успешно. Ваши планы нереальны. Карта может также символизировать внутреннее раздвоение, конфликт с самим собой. Может быть и сигналом хаоса, замешательства, недостатка стабильности чувств. Может предсказывать разлуку, крах любовных планов. Остерегайся принимаемых тобой решений. Препятствия преградят твой путь к счастью и к твоим стремлениям, так как на тебя влияют противоположные силы и твоя воля колеблется между ними. Нерешительность во всяком деле еще более пагубна, нежели дурной выбор.

 

Отрицательное значение: конфликты, ссоры, раздоры. Разделение, дележ чего-либо, разочарования из-за другого человека, несчастье, разлука, плохой выбор.

 

Попав в окружение негативных знаков или появившись в перевернутом виде, Аркан «Влюбленные» приобретает отрицательный характер. Так, задав вопрос о перспективах взаимоотношений с интересующим вас человеком, вы, как это ни прискорбно, должны будете оставить серьезные ситуации.

Эттейлла- Ключевые слова: Тишина. Скрытый поиск. Предо­стережение.

Прямое значение: Благоразумие.

Перевернутое значение: Народ.

Та змея, которая нашептывала Еве на ушко нескромные слова, ныне соблазняет и Адама. Змея изображает демона-искусителя. Эта карта пре­дупреждает вас, чтобы вы были осторожны во всех делах.

Ситуация у вас сложная, однако до сих пор вы действовали верно. Продолжайте в том же духе, оста­вайтесь благоразумны и хладнокровны, не под­давайтесь на провокации, и успех обеспечен.

Но если эта карта находится рядом с картами «Справедливость», «Умеренность» или «Сила», то это выражает прямое одобрение способа ве­дения ваших дел.

Возле Короля Денариев эта карта возвещает о небольших затруднениях. Но это предсказание смягчается следующей картой, если выпадет один из четырех принцев или из четырех принцесс. В этом случае она уведомляет вас, что вы можете рассчитывать на ваших друзей, что они услужат вам, во всяком случае (масть Мечей тут менее благоприятна, ибо подсказывает небескорыстность этих защитников).

В перевернутом же виде эта карта сама по себе нейтральна. Лишь если соседние карты предвещают неприятности, она служит их подтверждением.

VII

Повозка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)