АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Die Kraft

Читайте также:
  1. Atomkraft: Contra Argumentation
  2. Die Kraft
  3. Kraftwerk
  4. Strom ohne Treibhausgas: Die Wasserkraft

 

На карте изображен солнечный день в разгар лета, в холмистой, гористой местности. На земле растут белые луговые цветы, представляя свежесть и новую жизнь. Сильная, зрелая женщина уверенно стоит рядом с диким вепрем, которого она усмирила одним своим присутствием и прикосновением. В стороне лежит меч, который ей так и не пригодился.
Эта женщина представляет могущество Богини, которая живет внутри нас, она способна объединить наши животные инстинкты, могущество нашей сексуальности и жизненных сил, с мощью нашего знания и сострадания.
Этой женщине не нужно убивать или ранить вепря, используя для этого меч своего ума или свою физическую силу, ей достаточно просто стоять и демонстрировать свое могущество.
Предыдущая карта, Колесница, символизирует завершение первой фазы духовного путешествия. Здесь, с картой Силы, работа углубляется, потому что посвященный начинает следующий этап подготовки. Этот этап подразумевает работу с могуществом жизненной силы, однако вместо того, чтобы обуздывать эту силу в мужской манере, пытаясь подчинить ее себе, изображенная на карте женщина позволяет потоку этой силы литься сквозь себя, неся с собой созидательное начало, давая жизнь и открывая человеку путь к состраданию и к целительной силе Богини.
Таким образом, объединяются присущие человеку духовное начало и задатки животного, его сострадание и его инстинкты, в результате чего присущие посвященному качества гуманности углубляются.
В данной карте мы видим процесс их объединения: вепрь представляет дикую, животную часть нашей натуры, а женщина - наше более тонкое, культурное "Я" Объединяя в себе два этих начала, мы обретаем силу и могущество, которые необходимы для того, чтобы углубить нашу связь с собственной гуманностью и в то же время с собственной божественностью.

 

Смысл карты: не думай, что разум – основная часть твоей личности. Не забывай о своем теле, о его желаниях. Позаботься о нем, дай ему накопить достаточно энергии, чтобы поддержать разум, и тогда разум сможет побороть одолевающие его сомнения и дать выход подсознанию, которое лишь одно, пожалуй, способно указать тебе верный дальнейший путь.

 

Прямое положение: власть, энергичность, действие, храбрость, великодушие.

Значение: В раскладе она обозначает возможность добиться успеха и совет действовать мягко, ненавязчиво. Женщинам советует также умнее вести себя в отношениях с партнером, отвечая на все: “Да, дорогой, конечно”, и делая по-своему, а не вдаваясь в ненужные споры. Мужчинам – найти такую женщину, которая поможет им стать уверенными в себе.

Людям, чересчур увлекающимся духовными исканиями, аскезой, или просто кабинетным ученым она рекомендует вспомнить о своем физическом теле, которое нужно упражнять, кормить и баловать прочими радостями жизни.

 

Выпадая в раскладе, эта орта может указывать на присутствие в вашей жизни мудрого и великодушного человека или же на то, что вы вступаете в более глубокие отношения с силами жизни я природы. Надо научиться верить в жизнь, проявлять сострадание по отношению к себе и к другим, а также сосредотачивать свою жизнь вокруг любви. Таким образом, нам откроются более глубокие тайны. Наша жизнь, вместо того, чтобы руководствоваться инстинктами, похотью и страстями, руководствуется состраданием и любовью, затем все эти силы объединяются с нашей гуманностью и с нашими знаниями. В результате возникает ощущение зрелой силы, которая несет с собой веру в конечную доброту жизни. Карта Силы учит нас развивать в себе зрелую силу души и характера не избегая конфликтов, но разрешая их с любовью, верой и состраданием. Поступая, таким образом, мы развиваем в себе способность вступать с другими в сексуальные и иные отношения так, чтобы чтить и уважать естественный поток страсти и жизненной силы, что идеально описано в карте Звезда (XVII) являющейся нумерологическим соответствием карты Сила.

Карта Силы в определенном смысле сродни карте Мага. Так же, как и в ней, необычайная сила этого Аркана основана на глубокой внутренней гармонии. Если могущество Мага - результат гармоничного взаимодействия сознания и подсознания, то жизненная сила, смелость и страстность этой карты есть выражение того равновесия, которое цивилизованный человек находит со своей животной натурой. Это отражается и в мифах, например, о дружбе между Гильгамешем и Энкиду, бывшим сначала его непримиримым противником. Эта карта наглядно показывает, что наша цель - не в том, чтобы научиться скрывать свои инстинкты под покровом бледной добродетели, живущие в нас подчас архаичные страшноватые силы, а в том, чтобы научиться укрощать их любовью, мягкостью и настойчивостью. Таким образом, мы приобретем, контроль не только над этими дикими природными силами, но и над теми запасами энергии, которые нам до сих пор приходилось тратить на подавление этих сил.

Одиннадцатая карта старших арканов называется сила. На ней изображена женщина с лемнискатой над головой, раскрывающая (или закрывающая - по этому поводу существует множество разногласий) пасть льву. Молодая женщина олицетворяет духовную силу, а царственный зверь - либо животный мир, которым она управляет, либо тайную мудрость, хозяйкой которой она является. Трон царя Соломона был украшен изображениями львов, и сам он был уподоблен царю зверей с ключом мудрости в зубах. (В этом случае женщину нужно рассматривать как открывающую пасть зверя для изъятия ключа.)
Активная форма пятиконечной звезды, символизирующая совершенство человека, в астрологии представлена знаком Льва, который соотносится с арканом сила, воплощающим жизненное творчество, вершиной которого является собственная индивидуальность.
На традиционной карте таро изображена девушка, лаской укрощающая льва. Именно так человеческая культура должна в идеале овладевать дикой природой, взаимодействуя с внешним миром не грубой силой, а силой любви и нежности.
Над головой девушки - знак бесконечности: так бесконечна, осторожна и тиха эволюция, к которой она причастна, и ее покой, и умиротворение передаются покоренному ею льву.
Огонь страсти воспитывает сердце, и этот символ цинарота через астрологию также связан с символом Льва. И все же этот аркан не столько страсть, сколько сама возможность творческого и свободного взаимодействия с миром.
Это та, изобретенная человеком, искусственная веревка, которой мы связываем одного с другим, и которая в любой момент может нас подвести, превратившись в хлыст, петлю или жало.
Очень часто люди становятся рабами своих же законов: так творческий огонь мастера-Гефеста кует цепи Прометея. Пламя, которое герой передает людям ради того, чтобы их существование стало гуманней, перевоплощается в новый порядок их взаимодействия, в котором ему уже не остается свободы. Отдавая огонь другим, мы лишаемся творческих сил и обретаем покой более цивилизованного бытия в обмен на свободу и страсть.
С моральной точки зрения эта ситуация задает нам проблему выбора между деятельностью и бездействием, так как человеку, который живет не по привычке, а согласно праву свободы выбора, осознающему каждый свой шаг и принимающему за него ответственность, одинаково тяжело и действовать и бездействовать. Но этим цинаротом правит разум верности, умножающий в человеке дух. Зажигая в себе огонь, человек возвращает миру ту энергию, которой он пользовался, когда выстраивал свое мировоззрение, соответствующее предыдущему цинароту (Юпитер – колесо фортуны). И жало страсти проверяет взгляды человека, показывая на деле, каков его выбор, и верен ли он своим идеалам, - потому этот цинарот символизирует также и испытание.
Одиннадцатому аркану соответствует знак Льва. Это выражено как в присутствии царственного зверя на рисунке карты, так и в наличии свойств этого знака в толковании аркана: жизнеутверждение, гордость, страстность, любовь к плотским удовольствиям.
Одиннадцатый аркан - это энергия, страсть, радость жизни, сексуальная трансформация, сила, витальность. И наоборот (если вам случалось наблюдать Льва в период упадка) - слабость, депрессия, агрессивность, подавление истины.
Астрологически одиннадцатый аркан соотносится с планетой Венера в знаке Льва.
В прямом положении эта карта указывает на силу воли, желание и стремление выстоять, даже если это причиняет боль. Готовность отказаться, отречься от чего-то дорогого во имя высшего. В целом эта карта говорит об отваге, с которой вы сражаетесь с превратностями судьбы, о творческих усилиях и взаимодействии сил умственных и эмоциональных, об умении обуздывать страсти, о хорошем здоровье и самочувствии, об оптимистичном психологическом настрое. Это и стремление быстро предложить свою помощь, и уважение окружающих, и достижение долгожданной цели.

Сила. Обычно девушка, которая борется со львом, побеждая его, Либо его приручая. Она - это вы. Лев - ваши проблемы.

Олицетворяет собой преодоление,силу духа,силу воли. Жизненная сила. Победа над врагами и обстоятельствами. Стойкость, решительность, успех. Энергия. Иногда предупреждает о встрече, с трудными людьми. Способность решить вопрос своими силами.

Cоответствует русской букве Л, еврейской каф. Цифра 11. Связана с желтым и лавандовым цветом. Болезни: нервная система, мышцы, метаболизм.

Одиннадцатый Старший Аркан Таро представляет чрезвычайно интересный образ. По традиции ему дается название «Сила» (также «Справедливость», «Дочь Пламенного Меча»). В греческой мифологии этот образ соответствует богине Деметре, дарующей земле силу плодородия.
На картине мы видим девушку, которая без труда, можно сказать нехотя, покоряет огромного льва. Девушка совсем еще молода, но в ее облике чувствуется огромная душевная и духовная сила. Она являет как бы олицетворение той идеи, что дала название одиннадцатому Аркану.
А идея эта как раз и заключается в осознании человеком своей нравственной силы и способности сопротивляться даже самым неблагоприятным явлениям жизни. Будьте уверены в чистоте своих помыслов и старайтесь больше доверять своей интуиции - этим вы достигнете таких вершин, перед которыми бессильна любая логика разума!
В личном раскладе Аркан «Сила» - знак того, что на данном этапе вы являетесь хозяином своей судьбы, однако лишь в том случае, если действительно обладаете той внутренней силой и осознанием собственной правоты, о которых говорилось выше.
Эта же карта - беспристрастный свидетель «неумеренности» вашей натуры: вы настолько жизнелюбивы, настолько захвачены собственными эмоциями и жаждой удовольствий, что эти качества волей-неволей выделяют вас из окружающей среды, заставляя одних восхищаться вами, а других - завидовать.
Учитесь понимать те разнообразные силы, что составляют немалую часть вашей натуры. В своем роде, это - тоже лев, укротить которого просто необходимо!
В раскладе на ситуацию данная карта - свидетельство того, что до сих пор вы шли верным путем. Останетесь ли вы на этом пути или свернете в сторону - также предоставляется на ваше усмотрение. Если угодно, Аркан «Сила» - всегда является испытанием вас и ваших умонастроений.
Так судьба словно бы пытается понять, имеете ли вы право действовать на свой страх и риск, или же вы - простой «самозванец»?

Обратное положение: деспотизм, злоупотребление властью, слабость, разлад (раздоры).
В перевернутом виде означает неумение или неспособность действовать мягко, найти способ гармоничного сосуществования с другим человеком, отсюда – большая вероятность неудачи задуманного предприятия.

Людям, увлекающимся радостями жизни, напоминает о необходимости духовных исканий и/или серьезной научной работы.

Бизнесмену, которому грозит опасность, лучше как можно быстрее объединиться или хотя бы договориться о совместных действиях с какой-нибудь крупной фирмой, возможно, даже с конкурентом.

Вы можете испытывать трудности, пытаясь присоединить к целому страстную и инстинктивную часть своей натуры, в результате вы можете ощущать слабость или испытывать горечь поражения, не исключено, что эта ситуация доставляет вам страдания. Однако лишь осознав силы, которые текут сквозь нас, мы можем начать процесс их интеграции в наше эго. Мы учимся на ошибках и можем развивать в себе силу лишь тогда, когда познали и противоположное состояние. Точно также мы можем знать, что испытываем счастье лишь в том случае, если раньше познали боль и тоску. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с конфликтом, мы испытываем слабость и нерешительность, несмотря на то, что иногда можем действовать агрессивно, излишне вызывающе или горделиво. Найдите время для того чтобы проанализировать свои мысли и чувства и спросите себя, не руководствуетесь ли вы ощущением внутреннего конфликта между различными потребностям! и желаниями, что, не исключено, приводит к страху, к утрате веры и надежды.

В перевернутом положении карта символизирует слабость, бесхребетность, неуверенность в себе, плохое здоровье, страх, беспокойство. Говорит о том, что посторонние люди часто вмешиваются в вашу судьбу. Возможно, и наоборот, - вам следовало бы проявить хотя бы толику уступчивости и вспомнить о том, что Милосердный не слаб. В определенных случаях карта будет предупреждать о том, что ваши намерения обречены на неудачу, или же о том, что вы отказываетесь от планов, пугаясь трудностей.

 

В отрицательном значении: поражение, депотизм, позор, слабость любого рода, злоупотребления. В конце концов - дурной характер.

Эттейлла- Ключевые слова: Храбрость. Упорство.

Прямое значение: Благоразумие.

Перевернутое значение: Чрезмерность.

Значение этого Аркана в прямом положении вкратце можно охарактеризовать как три ипостаси: Храбрость. Упорство. Работа. Гадатели на картах всегда придавали этому Арка­ну самое счастливое значение. Существует некая сила, видимая или невидимая, которая вас поддер­живает,— вот что значит эта карта. Она предвещает успех, прибыль, славу.

Если карта выйдет прямо, то возвещает честь, богатство и успех во всех случаях.

Для дамы или молодой особы эта карта пред­вещает большие успехи на балу или в другом собрании. Для воина — производство в очередной чин, успех в сражении. Для судящегося — выигрыш тяжбы.

Сопровождаемый семеркой мечей, Аркан Силы предве­щает, что вы получите значительные подарки или да­же великолепное наследство.

В перевернутом виде может означать несчастья; но для этого нужно, чтобы карта, лежащая справа или слева, была дурного предзнаменования. В перевернутом виде эта карта предсказывает Спрашивающимразногласия с родителями, началь­ством, властями (в данном случае «сила» вас не поддерживает). Основное значение перевернутой карты: вред излишеств во всем. Импульсивность вам вредна. Сильный враг бродит неподалеку.

 

 

IX

Отшельник


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)