АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Der Gehдngte

Читайте также:
  1. Der Gehдngte

Обнаженный мужчина висит вниз головой на дереве.
На его лице безмятежное выражение, кажется, что дерево поддерживает его тело. Вокруг его рта растут листья, что роднит его с образом Зеленого Человека, предполагая, что он принял на себя обязательный для посвящения обет молчания: слова не в состоянии выразить всю глубину его опыта. Его правая нога согнута и заведена за левую, что соответствует традиционным изображениям этого персонажа в Таро.

Однако эта поза также перекликается с позой журавля, которую друиды принимали при произнесении некоторых заклинаний.
Эта поза связывала друида как с нашим, так и с Потусторонним миром, что касается журавля, то в соответствии с друидическими знаниями о животных, он олицетворяет собой терпение и способность путешествовать в Потусторонний мир - карта Повешенного выражает обе эти концепции.
Перевернув Повешенного, мы можем увидеть в нем Шута, который впоследствии превратится в танцующую фигуру гермафродита в карте Мира, которая является последней картой Старших Арканов.

Повешенный означает углубление опыта. Одно из самых серьезных испытаний при посвящении наступает тогда, когда человек подчиняется необходимости, когда он отдает себя на волю божественного могущества и просто ждет, как в застывшем изображении, ничего не требуя и ничего не ожидая.
Немалая часть нашего жизненного пути контролируется определенными частями нашей личности, каждая из которых требует к себе внимания и одобрения, статуса и сил. Однако как только мы на время отвлечемся от всех этих проблем и забот и позволим себе встать на путь истинного посвящения, то обнаружим парадоксальную истину, в соответствии с которой свобода приходит тогда, когда мы возлагаем на себя те или иные обязательства, независимость - когда мы осознаем, что все в жизни взаимозависимо, а понимание - когда мы отказываемся от попыток что-то понять.
Повешенный - это посвященный, подвешенный к Древу Мира, которое объединяет три мира. С этим деревом он сливается в единое целое и может путешествовать по всем трем царствам.
Его семя становится омелой, которую потом пожнут золотым серпом для того, чтобы символизировать приход в этот мир божественной жизни.

Смысл карты: в твою жизнь пришло новое. Сейчас оно кажется тебе странным, необъяснимым; с тобой происходят неожиданные вещи, случается то, что не могло случиться. Но пусть это тебя не смущает: будь открыт всему новому, взгляни на мир иначе. Если мир перевернулся, ты тоже встань на голову! Учись, терпи, сохраняй ясность духа – и жди.

Прямое положение: мудрость, осмотрительность, проницательность, искушения, жертва (жертвоприношение), интуиция, пророчество, предсказание.
Значение: На практике эта карта означает необходимость учиться новому. Таким образом, это одна из карт, дающих положительный ответ на вопросы вроде: “поступит ли ребенок в институт?” Однако и людям взрослым она советует не держаться за старые представления, а попробовать найти новую точку зрения.

 

Выпадая в раскладе, данная карта может свидетельствовать о том, что вы готовы к такому посвящению, либо что вскоре для вас наступит период успешной созидательной деятельности, в ходе которого вы сможете пожинать плоды, выросшие на ниве вашего вдохновения. Но сначала вам нужно набраться терпения, потому что в первую очередь Повешенный означает время ожидания и терпения. Повешенный описывает переворот в сознании, в ходе которого вы добровольно отдаете себя на волю целительной силы подсознания.
В более традиционном смысле эта карта может означать, что вы избавились или что вам необходимо избавиться от ожиданий и надежд, чтобы узнать побольше о той или иной ситуации.
Также не исключено, что вы радикально пересмотрите свои ценности и позиции: то, что раньше было для вас важным и значимым, больше таковым не является и наоборот.

 

Повешенный, если взглянуть на него по-простому, означает, что мы "застряли", зашли в тупик. При более близком рассмотрении оказывается, что за этой внешней неподвижностью кроются необходимость и неплохая возможность переосмыслить многое в жизни, а как следствие - произвести глубокие перемены, как в ней самой, так и во взгляде на нее. Пассивность, к которой мы приговорены в этот период, больше всего напоминает образ лежачего больного, - это тоже одно из значений карты. О Повешенном как об ощущении хорошо сказал К. Г. Юнг: "Висеть означает(...) и даже вполне позитивное hanging on, что, с одной стороны, означает некоторое затруднение, хотя и преодолимое, однако именно поэтому представляет собой ту редкую ситуацию, которая требует от человека величайшего напряжения, давая ему возможность раскрыть себя целиком".

 

Двенадцатая карта старших арканов называется повешенный и изображает подвешенного за ногу к перекладине молодого человека. Перекладина держится на двух бревнах, на каждом из которых по шесть обрубленных сучьев. Правая нога повешенного согнута и закинута за левую, а руки он соединил за головой таким образом, что они образовали крест. Фигура повешенного как бы образует перевернутый знак серы. В некоторых колодах человек держит в руках по мешку, из которых сыплются монеты. (Согласно одной из интерпретаций, на этой карте изображен Иуда Искариот с деньгами, полученными за предательство.) Герметисты уподобляют повешенного Прометею, утверждая при этом, что находящиеся наверху ноги означают спиритализацию низшей природы. Вполне возможно, что перевернутая фигура символизирует потерю духовных способностей, поскольку голова находится ниже уровня тела. Срубленные двенадцать ветвей - знаки Зодиака, разделенные на две группы - положительную и отрицательную. Тем самым карта символизирует временную победу полярности над духовным принципом равновесия. Таким образом, чтобы постичь высоты философии, человек должен перевернуть привычный образ мышления. При этом он отказывается от правил золота в пользу золотого правила. Неся в себе ощущение изначального единства и близости к небесной родине, карма погружает человека в созерцание жизненных волн и космических вибраций, - символизируемое планетой Нептун, в то первоначало, где родилось человеческое сознание, с которым он стремится слиться. Отключение сознания - несет блаженство, и в этом подобно сну - но та бессознательная причастность к единому, что во сне воспринимается несказанным блаженством, наяву может оказаться невыразимым страданием. Принимает ли разум или отвергает радости и недостатки мира, он является лишь их пассивным отражателем: активную роль исполняет душа, совершающая свой выбор, и в реакциях которой срабатывает принцип аналогии: она реагирует на то, что ей близко, что ее задевает и трогает. Но если душа включилась в мировой поток, которому она обязана жизнью, разуму нечего ей противопоставить, поскольку он и сам того же происхождения. И сознание жертвует собой во имя непостижимого первоначала.
Однажды Один, который был божеством не только военной дружины, но и учителем мудрости, постигаемой в экстатическом состоянии, пригвоздил себя копьем к Мировому Дереву - ясеню Игдрасиль. Повисев в таком состоянии девять дней, он утолил жажду священным медом из рук деда по матери - великана Бельторна и получил от него руны - носители мудрости. Такую же жертву приносит Апостол Петр, который сам просит римлян не только распять его (как они поступили с Иисусом), но распять вниз головой. Именно такую жертву нам и являет Двенадцатый аркан таро - Повешенный.
Один из смыслов повешенного - погружение Духа в материю. Поэтому человек изображен головой вниз к земле. На карте таро, которая может называться и "Жертва", эту ситуацию изображает человек, подвешенный вниз головой на ключе жизни или цветущей изгороди: он видит мир перевернутым. Так как только в перевернутом (подвешенном) состоянии - состоянии поиска своего потерянного отражения - человек может постигнуть истину и раскрыть нептунианские тайны своей души. И хотя все они всего лишь иллюзии и мифы планеты Нептун: - в их отражении есть сущностный смысл для внутреннего мира человека. Негативные аспекты этого аркана - не видеть смысла в жизни, болтаться в подвешенном состоянии между небом и землей, неприкаянность. В то же время эта карта дает новое видение мира (что и неудивительно при взгляде вниз головой).
Двенадцатый аркан как нельзя лучше характеризует то, что принято считать славянской душой, - сочетание неприкаянности и просветленности. И планеты, соотносимые с этой картой, тоже характерны для этого психотипа: Нептун и Уран. На земном астрологическом уровне эта карта соответствует соединению Марса с Меркурием и означает предприимчивость и даже авантюризм, а в духовном смысле - это поиск новых решений и открытий.
В прямом положении карта является символом "стояния на голове", пресловутым переворотом всей системы ценностей.
Хорошим аспектом является обновление и возрождение. Означает готовность и возможность к принятию перемен, жизненную гибкость, эластичность мышления. Однако эта карта иногда (при определенном раскладе) может означать колебание и, в связи с этим, опоздание в решении своих дел (подвешенность позиции). Вы можете обрести знания, но не сумеете применить их.

 

Суть карты: самопожертвование, принесение некой жертвы для достижения желаемого. Рост мудрости, интуиции. Самоотречение, слепая преданность. Ясновидение. Переломный момент в жизни. Задумайтесь - готовы ли вы платить? Совет "заморозить" ситуацию и тщательно все обдумать. Не предпринимать решительных действий.

 

Мы с вами подошли к двенадцатому Старшему Аркану Таро.
Традиционно он носит название «Повешенный», однако возможны и другие варианты («Жертва», «Мессия», «Повешенный Бог»). Прежде чем мы обратимся к значению данной карты, присмотримся внимательнее к изображению.
Перед нами - пустынная местность. Заходит солнце, окрашивая всю картину. И на фоне этих красок, привязанный к перекладине за ногу, висит человек. Вторая его нога согнута, так что вместе они образуют крест.
Значение этой карты понятно уже из ее названия. Основная идея данного Аркана - жертва. Но жертва понимается здесь не как бесплодная потеря чего-то вам дорогого, а как отдача во имя приобретения еще более необходимого.
При гадании толкование 12-го Аркана может быть более широким.
Если аркан «Повешенный» попадется вам в личном раскладе, то, как правило, он свидетельствует о несомненной глубине вашей натуры, о желании получать только самое лучшее (в высоком смысле этого слова), о готовности идти на жертвы ради себя и близких вам людей. Эта карта указывает также на наличие у вас таких качеств, как осторожность, предусмотрительность и неустанные поиски своего места в жизни. Иными словами, вы - полноценная и всесторонне развитая личность и вам, безусловно, есть чем гордиться!
При раскладе на ситуацию карта может трактоваться двояко. С одной стороны, она недвусмысленно указывает на то, что в вашей жизни наступил переломный момент и вам пора определиться, в какую именно сторону двигаться дальше. Но эта же карта говорит о необходимости принести какую-то жертву во имя обретения желанной цели. В противном случае вам все равно придется что-то потерять, но жертва будет уже гораздо серьезнее!

 

В перевернутом виде означает, что человек не готов воспринимать новое, поэтому учеба и пересмотр старых взглядов маловероятны.

Для бизнесмена прямой Повешенный – это чаще всего совет начать осваивать новые области бизнеса. Если же он перевернут, то одно из двух: либо фирма богата и сильна, и тогда ей надо стоять на своем, не меняя ни буквы в ранее заключенных договорах (тогда она победит), либо же это маленькая фирма, которая многим рискует, и тогда ей лучше сразу сдаться “на милость победителя”, то есть того, кто первым пришел и предложил энную сумму денег.

 

Выпадая в раскладе в перевернутом положении, карта Повешенного может указывать на то, что вы действуете, исходя из эгоистичных или неясных побуждений. В качестве альтернативы может быть так, что вы предпринимаете все от вас зависящее, но в действительности чувствуете себя уязвимым и поэтому не можете действовать честно, прямо и со знанием дела. Не исключено, что вы ощущаете себя жертвой и не можете до конца быть самим собой. Может быть, у вас выбили почву из-под ног или же вы просто скучаете. Также возможно, что вам нужно присмотреться к своим приоритетам и к отношению к жизни, которые могут оказывать отрицательное воздействие на текущую ситуацию.

 

В перевернутом положении карта означает чрезмерную погруженность (эгоцентризм) в свои дела (обратное бескорыстной жертве во имя других), а также бесполезную погоню за недостижимой мечтой. Еще один вариант этой карты - вы готовы на жертву, но она окажется бесполезной...

 

Отрицательное значение: Эгоизм, стремление грести под себя,потери чего-то, махинации.Человек,который может вас обмануть. Иногда предвещает риск насильственной смерти.

 

Если же «Повешенный» выпадает вам в сопровождении негативных Младших Арканов или в перевернутом виде, он может свидетельствовать о вашей нерешительности, неумении вовремя сделать нужный выбор, следствием чего являются большие потери, которые неизбежны при таких чертах характера.
Вытянув данную карту при гадании, не отмахивайтесь от нее легкомысленно: своевременно отреагировав, вы избежите многих неприятностей!

 

Эттейлла - Ключевые слова: Строгость. Отражение. Подготов­ка. Опыт. Или же предательство, одиночество.

Прямое значение: Измена.

Перевернутое значение: Лукавство.

Эта карта, лежащая в прямом положении возле Колеса Фортуны, возвещает большие удовольствия.

Она уведомляет, что в ваш адрес были высказаны злые насмешки, но никто не поверил им; обман клеветников был раскрыт.

Эта карта рядом с Всадником Пентаклей для вас благо­приятна. Она означает, что вы будете иметь защит­ников и что сплетни не будут вас касаться.

Она может означать измену друга, партнера, пущенную о вас клевету, донос или иные вещи, вызывающие сильное огорчение. Потом, конечно, все наладится, огорчение пройдет, но какое-то время придется потерпеть.

Перевернутая карта означает, что подобный ложный шаг готовы совершить вы сами. Постарайтесь этого не делать.

В ближайшее время все ваши действия будут бесплодны, и начинания не увенчаются успехом.

 

XIII

Смерть


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)