АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Der Tod

Здесь мы видим Богиню в ее старушечьем или старческом обличье.
На заднем плане мы видим реку и рядом с ней дольмен (дольмен - древний памятник или могила, состоящая из большого плоского камня, уложенного на вертикально стоящие камни). Дольмен - это место захоронения, но также место посвящения и возрождения, на что намекает заметное на небе приближение рассвета. Река всегда ассоциировалась с Богиней, а также с жизнью и смертью, после смерти, перед тем как возродиться, мы пересекаем реку в потусторонний мир.
На переднем плане изображен котёл возрождения,
под ним мы можем видеть пламенеющий жар, символизирующий преобразующую силу огни. Хотя это и сильная карта, демонстрирующая нам внушающее трепетный ужас могущество смерти, она не несёт в себе ощущения безнадежности, вместо этого она намекает нам на тот потенциал для трансформация и возрождения, который несет с собой смерть.
Физическая смерть - это лишь, один из аспектов этой жизненной силы, которая сметает всё, что, перестало быть нужным и полезным.
Метла, на которой летают ведьмы, нередко используется для ритуального подметания лини круга перед магической работой. Зимние ветра и снега очищают землю от осеннего мусора, расчищая путь пи ноной жизни, которая придет с наступлением весны.
Мудрость приветствует очистительную силу этой карты, которая практически безошибочно указывает на период времени, когда у вас будет возможность и избавиться от чего-то, что тянет вас назад.
Обратите внимание на ту нежность, с которой старуха держит череп, перед тем, как опустить его в котел возрождения. Уйти, вызвав при этом сострадание - это акт любви, а не гнева. В основе смерти лежит именно сострадание. Мы умираем для своего прежнего "я" для работы, для близких, для дома, дли тех жизненных сражений, которые неустанно ведем, с тем, чтобы затем возродиться для новой работы, для новой жизни, для новых взаимоотношений с окружающим миром

Смысл карты: близок к завершению еще один этап жизни. В самое ближайшее время в тебе созреет совершенно новая личность. Иными станут мысли, представления; появятся иные друзья. Неизменной останется лишь та искорка жизни, которую часто называют душой; на самом деле это лишь творческая сила, способная создавать новое. Она-то и переходит из воплощения в воплощение.

Прямое положение: конец, смертность, уничтожение, порча (разложение).

Значение: Она часто выпадает людям, дошедшим до определенного возрастного рубежа – 14, 21, 24 года, 36 лет, 42, 48, 60-63 года и т.д., когда происходит трансформация личности, переход в новое качество. Как совет, она означает: не надо бояться предстоящих перемен, не надо задерживать их. Они нужны для твоего дальнейшего роста.

 

Выпадая в раскладе, эта карта может предполагать, что вы переживаете самый момент посвящения, потому что по своей сути посвящение требует пережить смерть, чтобы затем пережить возрождение.
Мы нередко должны умереть для своего старого образа мышления, для старых чувств и поведения, чтобы потом открыть себя для новой жизни. Однако нередко мы противимся смерти и здесь определенную службу могут сослужить любовь и страсть. Любовное приключение или эротическая страсть может рвать нас на части, тем самым, помогая нам умереть для своего "эго" и для тех закоснелых структур нашей личности, с которыми нам нужно расстаться.
Связь между смертью и сексуальностью окутана глубокой тайной, о чем свидетельствует навязчивое внимание нашей культуры к этим двум понятиям. Однако нам, для того, чтобы познать природу этой взаимосвязи, необходимо пойти дальше традиционных представлений об этих явлениях.
Смерть является результатом нашего рождения, а оно, в свою очередь, представляет собой результат полового влечения. Рождение и смерть неразрывно связаны между собой, и если страстные любовные отношения переживать, осознавая их высокий духовный потенциал, то это может привести к серии посвящений, в ходе которых отомрут все маски и защитные механизмы и забрезжит духовный свет.
Под картой Смерти располагается карта Возрождения: рождается новое "я".

 

Смерть - это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это - освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. "Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом", писал Кришнамурти. - "Однако жизни без смерти не существует".

 

Тринадцатая карта старших арканов называется СмертьЬ и изображает скелет, косящий головы, руки и ноги, поднимающиеся из земли. В ходе этих трудов он отсекает, очевидно, и одну из своих ног. Не во всех колодах эта деталь присутствует, но она определенно указывает на философскую истину, что несбалансированность и разрушение являются синонимами. Скелет - эмблема первого и верховного Божества, поскольку он есть основание тела точно так же, как Абсолютное есть основание Творения. Скелет экзотерически означает смерть, а эзотерически - непреодолимый импульс Природы, который приобретает каждое существо к окончательному переходу в божественное состояние, в котором оно пребывало до сотворения иллюзорной Вселенной. Лезвие косы Смерти представлено в виде серпа Луны, с его блистательной властью. И бедный и богатый - все подвластны смерти. В некоторых колодах смерть изображена одетая в латы на белоснежном коне, попирающим копытом и молодых, и старых. Жизнь, черпая свою энергию из смерти, побеждает смерть, и бытие являет собой вечный круговорот смерти и возрождения. На карте таро смерть едет на коне победительницей, но из земли вновь восстают люди, разрубленные ее косой.
Древний человек не осознавал, что он смертен: для него смертью была смерть рода, а душа мыслилась передающейся от деда к внуку. Понятие о собственной смерти возникает тогда, когда человек осознает свое "Я", свою индивидуальность, хотя древние мифы настаивают на том, что он задуман как бессмертное творение.
Смерти на самом деле нет: она раздроблена на мелькающие кадры по много раз прокручиваемого сценария, в то время как жизнь, являясь стержнем Бытия, пребывает вечно. Поэтому египетский бог подземного царства Анубис всегда изображался идущим, а Дева (Жизнь) с колосом в руке, стоящей, символизируя, что смерть преходяща, а жизнь вечна. "Ничто не разрушается, все замещается и перемещается, и когда существа изменяются, повинуясь вечному порядку, то среди людей это называется умереть".
Смерть открывает двери истинного света и, служа трансформацией старого во имя рождения нового, астрологически связывается со знаком Скорпиона. Девиз тринадцатого аркана- "Умри и возродись, восстань и минуй".
В определенном смысле, тринадцатый аркан является хорошей картой в том случае, если вас не пугают необходимость перемен и глубинных, радикальных преобразований. Значение аркана "смерть" можно также связать с победой человека над самим собой и с его возвращением к нормальному способу рассудочного мышления. Если вам не удалось завершить цикл на дюжине и снова выйти на единицу, вас ждет, чертова дюжина. Стоит ли ее бояться? Этому аркану часто сопутствует страх. Но это и внутренняя мудрость, признание целесообразности происходящего, умение прощать и прощаться. В системе Кроули тринадцатый аркан - это средневековая "пляска смерти", излюбленная аллегория, украшающая многие храмы: хоровод, возглавляемый смертью, от участия в котором не могли уклониться ни богач, ни бедняк. Скелет и коса (фигура смерти) - важные атрибуты Сатурна, планеты, которая представляет основополагающую структуру нашего бытия. Коса (или серп) связаны также с ущербной Луной, а через нее с Гекатой, темным божеством смерти, у которой само время (Сатурн) отняло благословение иметь детей и превратило в злобное существо, несущее лишь разрушение.
Из зодиакальных объектов со смертью связан не только знак Скорпиона, но и также Восьмой Дом - "обитель смерти".
Не нужно забывать и о том, что Скорпион связан с сексом и репродуктивными органами. Неразрывная связь "Любовь - Смерть" также широко представлена в средневековых аллегориях. За любовь можно схлопотать и кинжал в спину, и умереть в родах.

В прямом положении карта означает, что ваше мировоззрение расширяется. Вы отказываетесь от ограничений, и для вас "смерть" не означает физического конца, а говорит об окончании существующей ситуации, которая предполагает глубокие перемены в психике и взглядах на мир.
Карта смерть - это символ перемен. О том, какие перемены вас ожидают, поведают последующие карты. Но в любом случае у вас будет шанс на новый старт в жизни. В целом ключ предвещает конец старой жизни, связанные с этим неизбежные утраты, в том числе завершение какого-либо знакомства или дружбы, возможно, потерю источников дохода. Однако начало новой эпохи всегда имеет оттенок тревожной радости.

 

Смерть (Коса) - как правило это скелет с косой в руках. Пеший или всадник. Суть карты - резкие, иногда трагические перемены. Смерть прошлой вашей жизни, прошлой вашей личности. Многие пугаются, когда выпадает эта карта. Успокойте их - в гадании нет слова смерть! Жизнь и смерть не в наших руках, и не нам это решать. Как правило, по молчаливому кодексу предсказателей, это слово не произносится. Это табу! Я на этом настаиваю!

Внезапная перемена, конец текущего положения дел. Событие, которого нельзя избежать. Провал, смерть ваших планов. Серьезная болезнь. Бизнесменам рекомендует закрыть неприбыльное дело. Также совет полностью сменить свой образ, имидж, стиль жизни.

Отрицательное значение: разрушение, развод, потеря надежды. Апатия. Перемены к худшему, финансовый крах...

 

Помимо этого - основного названия, тринадцатый Аркан в колоде Таро читается как «Дитя Великих Перемен» и «Прощание». Не пугайтесь названия: оно не несет в себе столь прямолинейного значения. Смысл этой карты - в наступающих переменах. Не забывайте: все Арканы Таро - суть символы, и для того, чтобы правильно их понять, необходимо заглянуть за внешний фасад, постичь глубинный смысл знака.
На картине действительно изображен скелет с косой - традиционный образ смерти. Но, как мы уже сказали, идея этой карты не столько в конце, завершении чего бы то ни было, но в преображении, переходе одной формы в другую.
Итак, если 13-й Аркан выпал вам в личном раскладе, вы представляете собой на данный момент не просто передовую, творческую личность - для вас характерны нетрадиционный взгляд на мир и способность активно преобразовывать свою жизнь (что дано в общем-то немногим).

 

Обратное положение: инертность, сонливость, летаргия, оцепенение, сомнамбулизм.

В перевернутом виде может означать, что такая трансформация уже произошла недавно (позиция прошлого), или что перемены, наоборот, торопить не следует: они произойдут в свое время.

Для бизнесмена – совет немедленно закрыть фирму, если она сравнительно маленькая, и открыть новую где-нибудь в другом месте; если фирма крупная, то переименоваться (перерегистрироваться).

 

Бояться перемен - это вполне нормально.
Иногда жизнь может казаться настолько угрожающей, что порой мм испытываем необходимость зацепиться за те несколько островков стабильности, которые в ней еще остались, даже если в глубине души мы понимаем, что должны двигаться вперед. Проблема возникает тогда, когда мы цепляемся за эти островки дольше чем следует, и конечном итоге нас может охватить ощущение застоя и чувство пессимизма.
Вместо веры и радости нашей жизнью правит страх, в итоге нас охватывает усталость и депрессия. Вы можете и не дойти до таких крайностей, просто чувствуя, что жизнь так или иначе стоит на месте. Поговорка гласит, что "старые привычки умирают трудно" поэтому чем в большей степени вы подсознательно будете противиться переменам, тем больше шанс на то, что в конечном итоге вы почувствуете, что ваша жизнь впала в состояние инертности и летаргии.

 

В перевернутом положении карта символизирует страх перед переменами, застой в делах, работу через силу, медленные изменения в жизни и связанные с этим неудобства и неприятности. Если рядом хорошие карты, то это медленное продвижение к хорошим переменам, дающее основания предполагать, что вы близки к постижению истинной сути; - "Кем вы являетесь? Почему вы являетесь таковым, каковы вы есть?" На вас снисходит особый дар прозрения в отношении себя и других.

 

К сожалению, при неблагоприятных младших арканах или в перевернутом виде положительное значение этой карты может нивелироваться. И в этом случае Аркан «Смерть» говорит лишь о беспокойном, неуравновешенном характере, склонности без толку «порхать по жизни» или же просто о неумении довести свои планы до логического конца.
При раскладе на ситуацию мы сталкиваемся с той же проблемой: однозначно можно сказать лишь то, что впереди у вас - серьезные перемены, способные в корне изменить всю жизнь. Но узнать характер этих перемен без учета значений окружающих Младших Арканов практически невозможно.
Один этап вашей жизни сменяется другим: об этом недвусмысленно свидетельствует наличие в вашем раскладе аркана «смерть». Такие серьезные перемены сами по себе редко бывают негативными. Они - как свежий глоток воздуха, и им нельзя не радоваться.
Но только вы сами (точнее, вы и сопутствующие Младшие Арканы) сможете конкретизировать грядущие преобразования. Встретьте их смело, лицом к лицу, - и тогда никакие перемены вам не страшны!

 

Эттейлла - Ключевые слова: Радикальное преобразование. Конец цикла.

Прямое значение: Конец.

Перевернутое значение: Ничтожество.

Несмотря на весьма мрачную символику, этот Аркан вовсе не обязательно означает физическую смерть. Это может быть просто расставание с чело­веком, который значил и делал для вас очень много, но также этот Аркан символизирует размолвку, отъезд или иные обстоятельства.

Возле карты «Отшельник» она возвещает, чтобы вы не пред­принимали запланированное путешествие в дурную погоду. Карта призывает вас быть благоразумным во всем, избегать дурных связей и бешеных собак.

Часто эта карта бывает рядом с другими просто дурным соседством; она препятствует составлению предсказания; тогда ее нужно выбросить из ряда. Лучше снова начать гадание, потому что такая карта дает дурное предсказание, и ничто не обязывает Спрашивающего слушать объяснения, которые не могут доставить ему удовольствия.

В перевернутом виде она предсказывает, что ваши надежды будут напрасны. Вас ждет крушение планов, предстоит вынужденный отказ от задуман­ного дела.

 

 

XIV

Умеренность


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)