АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Die MдЯigkeit. Умеренность, иногда Воздержание

Читайте также:
  1. Die MдЯigkeit

Умеренность, иногда Воздержание

На переднем плане мы видим женщину, которая, с одной стороны является воплощением Богини Огня и Святого Источника, с другой - образом женщины, которая прислуживает Богине. Эта женщина - друидический алхимик, она объединяет силы огня и воды, для того, чтобы создать гармонию, равновесие и обеспечить трансформацию. Стоя в своем круглом доме у котла, она перемешивает снадобье, от которого поднимается пар, символизируя процесс соединения в одно целое огня, воды и воздуха. В сосуд, содержащий белую жидкость, она наливает красную жидкость, чтобы затем получить золото, "постоянно осуществляя процесс перемешивания вод жизни, который является эротичным, целительным, алхимическим и философским"
Вокруг нее мы видим высушенные травы, к стене прислонена метла, а к пергаментным манускриптам привязаны т. н. ведьминские камни, т. е. камни из гальки или кремня с естественными дырочками внутри, считается, что они отгоняют зло, их также называют колдовскими камнями, камнями фей и эльфов или глазастыми камнями. Немалую часть друидического колдовства можно считать алхимическим процессом объединения различных элементов собственного "я" с тем, чтобы достигнуть полноты и озарения, а также чтобы реализовать свой творческий потенциал.

Смысл карты: сосредоточься, соберись с силами и будь милосерд к окружающим тебя людям. Тебе предстоит перемена в судьбе, возможно, далекое путешествие. Но пока наступила передышка. Используй же ее, чтобы еще раз подумать: что же возьмешь ты с собой из прошлого в будущее?

Прямое положение: экономия, умеренность (выдержанность), бережливость, умение управлять (владеть инструментом), приспособляемость (компромисс).

Значение: Да, говорит эта карта (в прямом положении), сейчас тебе приходится трудно – и кажется, что не хватит сил дойти до цели. Но тут надо вспомнить известный принцип “школы выживания”: ну еще хоть десять шагов, еще хоть пять, хоть один шаг! И еще один, самый последний. И – смотри! – вот ты и дошел до цели.

При ответе на вопрос об исходе задуманного дела обещает успех лишь тому, у кого хватит терпения и выдержки.

В иных ситуациях может означать успешные контакты за границей: поездки, деловые взаимоотношения или даже переселение “на постоянное место жительства”.

Ну и, конечно, она может иметь буквальное значение: “ничего слишком”, как говорили древние, то есть следует соблюдать умеренность во всем (иначе сил не хватит достичь цели).

 

Выпадая в раскладе, эта карта является чрезвычайно благоприятным предзнаменованием. Она может указывать на то, что для вас, скорее всего, начинается этап успешных творческих усилий. Потоки вдохновения и удовлетворения спокойно перетекают между вашим сознательным и подсознательным "я" между вашим внутренним и внешним миром, вам совсем не надо что-то особо предпринимать. Магия несет в этот мир добро и красоту.

 

Значение карты Умеренности станет понятнее, если мы переведем его как "Верная мера". Она составляет позитивную противоположность следующему за ней Аркану Диавола, символизирующего неумеренность. "Умеренность" же характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность, беззлобность и душевный покой. Эта карта соответствует тому счастливому состоянию, когда человек чувствует себя, любит себя и находится, поэтому в гармоничном равновесии с окружающим миром. Если вопрос касается здоровья, психического или физического, то Умеренность означает хорошее самочувствие или выздоровление.

 

Четырнадцатая карта старших арканов называется умеренность (другое название - искусство), и на ней изображен Ангел с двумя кубками в руках, содержимое которых постоянно переливается из одного кубка в другой, так как верхний сосуд, наполняясь, меняется местами с нижним. Так жизнь переливается из видимого в невидимое и обратно. Солнце (или пучок света) на лбу ангела контролирует поток воды, который, будучи поднят солнечными лучами в воздух, возвращается на землю в виде дождя, чтобы быть поднятым вновь, и так до бесконечности. Трактовка этой карты связана с формой круга, который символизирует постоянный замкнутый внутри себя творческий процесс, приводящий к трансформации мира и перераспределению в нем ресурсов в их новом качестве. На традиционной карте таро обычно изображается девушка, переливающая воду из одной урны, в другую (постоянный поток жизненных сил в природе и необходимость для Жизни смешения элементов).
Этот аркан астрологически соотносится со знаком Стрельца, утверждающим в мире высокое мировоззрение, и с понятием человеческого гения, вершащего прогресс. Стрелец, как проводник Небесной воли на Землю, раскрывает представление об эволюции (нисходящем движении развития): - это путь идеи к земной действительности. Значение этого аркана связывает между собой Солнце и Луну (мужскую и женскую, сознательную и бессознательную сферы) - ясный дневной разум Солнца и лирические эмоции Луны. Взаимодействие светил служит основой "опускания" идеи в мир.
На карте таро эту идею символизируют два кубка - золотой и серебряный: струя из первого льется во второй. Золото Солнца, представляющего собой дух, преобразуется в серебро Луны, олицетворяющей душу. Идея из духовной сферы переходит в душевную, а поток эмоций способствует дальнейшему воплощению мысли.
Поскольку Стрелец - это рациональный знак, то его можно еще сравнить с тем кругом ментальных знаний, очерчиваемым вокруг себя Магом, для ограждения от нечистой силы тех сущностей, которые он вызывает своей психической деятельностью и общение с которыми - чревато неожиданностями.
Этот аркан утверждает устойчивость сознания от любых внешних влияний. Ему присущи целесообразность, гармоничность, соразмерность, обновление духовных и физических сил.
"Умеренность" - путь стоика. "Умеренность и аккуратность" - этот девиз как нельзя лучше характеризует человека, следующего путем Четырнадцатого аркана. "Связывай и разделяй - создавай новые связи разъединенного ранее". То, что когда-то было неким единым, будучи разделенным, вечно хранит память о единстве. Негативные аспекты: чрезмерность, склонность излишне дробить процесс или, наоборот, соединять несоединимое, браться за много дел одновременно.
Астрологически карте "Умеренность" могут быть сопоставлены знаки Стрелец и Дева, планеты Меркурий и Прозерпина, а также Шестой Дом.
В прямом положении карта означает обновление душевных и физических сил. Надлежащий способ мышления - приспособление к существующему положению, смирение, спокойствие, уравновешенность в делах и во взглядах на жизнь. Иногда "умеренность" (если карта выпадает после плохой) это и победа над превратностями судьбы, принятие целесообразных решений и выход на путь правильных поступков.

 

Умеренность (Воздержание). Обычно фигура человека на берегу реки с двумя сосудами, он переливает из одного в другой воду.

Основной смысл карты - терпение, умение ждать. Компромиссы, неторопливость, бережливость, раздумья. Дипломатичность. Разумное ведение дел. Самодисциплина. Совет вкладывать деньги в прибыльные предприятия, давать в долг под проценты. Если искать партнера - то с похожими чертами характера.

Цвет- зеленый. Болезни - сердце, анемия. Соответствует букве О, еврейской - нун. Цифра 14.

 

Взгляните на изображение перед вами: на картине - Солнечный Гений, который стоит, переливая чудесную жидкость из одной чаши в другую. Четырнадцатый Аркан традиционно носит название «Воздержанность», а также - «Умеренность» и «Золотая середина». Идея, заключенная в нем - это идея мировой гармонии и порядка во всем.
Еще совсем недавно в вашей жизни происходили перемены, события сменяли друг друга с такой скоростью, что вам некогда было ни уследить за всем, ни проанализировать происходящее. Шла кардинальная перестройка ваших взглядов и принципов. Но все это осталось в прошлом.
Теперь же, после всех этих житейских бурь и потрясений, наступил следующий этап: ваша жизнь течет столь гладко и неторопливо, что кажется, будто так оно всегда и было. Вы погрузились в период умеренности, или воздержанности, и это сразу же отразилось на вашем сознании и восприятии окружающего.
Такими же неторопливыми, как сама жизнь, стали ваши мысли, чувства и настроения. Вы словно бы покачиваетесь на волнах огромной, плавно скользящей реки и сами плывете вдаль так же неспешно, доверяя своему «проводнику». Что будет дальше - вы не знаете, но внутренний голос подсказывает вам, что впереди - только хорошее.
Итак, если Аркан «Воздержанность» выпадает в личном раскладе, он свидетельствует о том, что вы - личность самодостаточная (в наилучшем понимании этого слова). Вы не капризны и не взбалмошны, управляете своими настроениями и не подвержены влиянию чужих эмоций. К вам охотно тянутся люди: то ясное и дружелюбное состояние духа, в котором вы обычно пребываете, притягивает к вам окружающих.

 

Обратное положение: вещи, связанные с церквами, религиями, сектами, духовенством; также разделение (разъединение), неудачные комбинации, конкурирующие интересы.
В перевернутом виде означает, что сил дойти до цели не хватит, поэтому от задуманного лучше отказаться. Контакты с зарубежными странами неудачны.

Или – излишества, которые, как известно, вредны.

Для бизнесмена перевернутая Умеренность – совет временно умерить свои аппетиты, затихнуть, “заморозить” фирму и переждать месяца три, если не больше.

Выпадая в раскладе, данная карта свидетельствует об отсутствии равновесия в той или иной форме. Не исключено, что вас вовлекают в какие-то споры или дискуссии, вы можете ощущать тревогу или разочарование. Вы можете обнаружить, что в своем поведении впадаете в крайности или испытывать такое чувство, что ваша индивидуальность распадается на части.
Умеренность советует предоставить скрытым в вас внешнему и внутреннему началам, мужскому и женскому принципам, объединиться, обеспечив тем самым рождение вашего творческого "Я".

В перевернутом положении карта говорит о неправильных взглядах на жизнь и неправильном подходе к людям. Чрезмерная эмоциональность, вспыльчивость, резкая перемена настроения (как погода в горах), неразумные и непредсказуемые поступки.
Перевернутая позиция может сигнализировать и о том, что вам не стоит браться за такое большое количество дел сразу, или же, наоборот, - вы должны постараться соединить все свои дела и увлечения - в одно целое.

 

Если данный Аркан выпадает в окружении неблагоприятных Младших или в перевернутом виде, то он, как правило, смягчает их негативное значение.
В раскладе на ситуацию Аркан «Воздержанность» указывает на благоприятный исход событий, однако предупреждает, что вам не стоит надеяться на «форсированное» решение проблемы. Дело будет продвигаться неторопливо, но и без особых препятствий. Запаситесь должным терпением, и через некоторое время вы благополучно «доплывете» до нужной вам цели!

Отрицательное значение: конкуренция, неудачный брак, неудачное партнерство. Расстройство, разъединение. Совет поручить вести ваши дела более знающим людям. Или просто переждать- сейчас не ваше время. А может быть, сидение у реки не такое уж плохое дело - рано или поздно она сама что-нибудь да принесет.

Эттейлла- Ключевые слова: Замедление. Адаптируемость.

Прямое значение: Воздержание.

Перевернутое значение: Мудрец.

Вот Аркан, который имеет только одно значение: воздержание. Воздержание есть добродетель, которой немногие люди владеют во всей полноте, но тот, кто умеет владеть собой, легко достигнет превосход­ства.

Древние толкователи на этот Аркан Таро смот­рели всегда как на одно из лучших предзна­менований, потому что он давал самые блестящие результаты. Вообще для древних магов, жрецов-германистов любое воздержание от излишеств было вполне нормальным образом жизни.

Каким бы ни было его положение — прямое или перевернутое,— карта вам подсказывает, чтобы вы были умеренны и воздержанны во всем. Излишество может только повредить. Но может и просто означать дальнее путешествие.

Для воина этот Аркан возвещает большое муже­ство и большое достоинство; для молодой особы эта карта предвещает мужа с прекрасными качествами.

Перевернутая карта называется «Священник» и означает любое событие: крещение, брак, смерть, освящение чего-либо или рукоположение, по тради­ции требующее священника.

Более подробные сведения обычно дает общий расклад или скрытая карта.

 

XV

Диавол


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)