АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Der Mond

Эта карта, соответствующая знаку Рыб.

В небе висит нарастающая серповидная луна, ее бледный свет отражается в море. На переднем плане из воды вылезает краб. Вдали видны два вертикальных камня, образующих врата: это те же камни, с которыми мы уже встречались с картой Верховной Жрицы, однако сейчас мы смотрим на них с другой стороны - о стороны моря. Между береговой линией и камнями сидят волк и собака, они воют на луну. Между ними от побережья к камням тянется ухабистая дорога, продолжая свой путь по холмам, которые виднеются на горизонте.
Два камня представляют собой Врата Страха, которые ведут к Возрождению, а волк с собакой - это хранители порога, это также потенциальные союзники и проводники в потусторонний мир, который лежит за вратами.
Луна ассоциируется с менструальными циклами, и как следствие - с репродуктивными процессами, а значит и с созиданием, т. е. с процессами рождения, смерти, и возрождения, иными словами, с созидательной активностью во всех ее проявлениях. Как только мы входим в царство луны, мы приходим к источнику созидания: это мир воображения, мечтаний и сновидений - загадочное и интригующее царство, которое может заманить нас в ловушку заблуждений, но может также принести нам озарение. Это царство маши, которая может быть как белой, так и черной. Здесь мы как раз должны проявить свое умение отличать белое от черного, как описано в карте Справедливость, которая лежит непосредственно над Луной, если разложить Старшие Арканы в три ряда по семь в каждом.

 

Смысл карты: тебе являются образы, мысли, идущие из глубин подсознания. Ты спрашиваешь себя: кто я? и ищешь гармонии с высшими силами, управляющими этим миром. Ты уже подошел к познанию Истины; лишь страх мешает тебе переступить ее порог. Но ты прошел уже слишком много, чтобы поворачивать назад; нужно проникнуть дальше, вглубь, дойти до самой сути вещей, а не ограничиваться их поверхностным осмотром.

 

Прямое положение: тайные враги, опасность, клевета, мрак, ужас, обман, ошибка.

Значение: По сравнению со Жрицей (II) эта карта представляет собой низшую ипостась Луны, то есть более простую, “земную”.

Поэтому в раскладе прямая Луна может служить одним из признаков материнства (беременности), вообще означать преобладание иньского, воспринимающего начала, а также мир иллюзий.

При этом “иллюзии” могут иметь и положительное значение, то есть указывать на профессию или советовать заняться каким-нибудь таким делом, как кино, телевидение, фотография, реклама – ведь картинки, которые мы там видим, это тоже иллюзии. Можно стать сказочником или фокусником-иллюзионистом.

И, наконец, в чисто житейском плане она выпадает людям, стоящим на пороге чего-то нового в своей жизни, чего они раньше никогда не испытывали, и именно это вызывает у них страх и беспокойство (новая работа, новый брак, новая страна). Не бойся, говорит эта карта, смело ступай вперед и берись за дело, ибо новое всегда лучше старого.

Правда, этот совет верен лишь для тех, кто отождествляет себя с западным мироощущением (американским или европейским, вообще христианским). Тем, кто придерживается восточных учений, она ничего не обещает, а лишь советует не загадывать на будущее.

 

Выпадая в раскладе, эта карта иногда указывает на то, что вам предстоит отправиться в трудное эмоциональное путешествие и что вы можете испытывать чувство одиночеств и изоляции.
Как и луна, наша жизнь имеет свои этапы, поэтому любое чувство одиночества или замешательства пройдет сразу после того, как жизненный этап, который вы в настоящее время переживаете, подойдет к своему логическому завершению. Эта карта также может означать период перемен либо проникновение в ваше мировосприятие элементов подсознания, символом этого выступает вылезающий из воды краб.
Это может вывести вас из душевного равновесия, в то же время это может быть полезно для ваших творческих начинаний. В первую очередь, это карта воображения, фантазии, видений, а также созидательной работы, которую все эти силы приводят в действие. Независимо от того, испытываете вы страх или нет, позиция веры в сочетании с умением отличать белое от черного позволят вам использовать качества, которые выражает Луна, наиболее эффективным и приемлемым для вас способом.

 

Карта Луны вводит нас в таинственное царство Тьмы и Ночи, в образный мир души, в мир наших снов, мечтаний и откровений. Светлая сторона Луны - это романтические грезы, живое воображение и художественная фантазия. Однако у этой карты есть и темная сторона, открывающая путь в самые бездны души; это страх, неуверенность, кошмары, мрачные предзнаменования, вообще предубеждение перед всем неведомым, невидимым. Подобный страх мы ощущаем, бредя ночью по темному лесу, который днем казался нам таким безопасным. Тьма, застилающая путь, научила нас бояться. Это может быть также страх перед ужасными демонами древности, обретшими в наше время новое имя: бактерии, вирусы, миллиремы, беккерели, загазованность, кислотные дожди.

 

Восемнадцатая карта старших арканов называется луной. На ней изображена поднявшаяся между двумя башнями (светлой и темной) Луна, собака и волк, сидящие по разные стороны дороги и воющие на Луну, и рак, выбирающийся из воды. Дорога проходит между башнями, через мертвые строения города и исчезает за горизонтом. По легенде, наполнение водой Нила происходит за счет слез лунной Богини, которые, падая в реку, наполняют ее. Два столба (башни, пирамиды) символизируют Геркулесовы Столбы, за которые, по представлениям египтян, свет никогда не заходит. Египтяне представляли также тропики, как собак, которые, как верные сторожа, предотвращают близкое прохождение Луны и Солнца от полюсов. Краб или Рак по символике древних - означают возвратное движение Луны. Эта карта символизирует дорогу мудрости. Человек в поиске реальности возникает из водоема иллюзий. После победы над стражем ворот мудрости он проходит через укрепление науки и теологии и следует по извилистой дороге, ведущей к духовному освобождению. Эта карта соответствует альтруистическому знаку Водолея, льющего на Землю две струи воды: мертвую воду сознания и живую воду духа.
На рисунке таро изображена женщина, поливающая водой пустыню, из увлажненной почвы которой вырастает "цветущая природа". Восемнадцатый аркан называется луна и трактуется как "пребывание" или просто нахождение в жизненном процессе в тот период времени, когда бодрствующее сознание всего живого отключено, давая возможность подсознанию проникнуть во все сферы жизни, но не постигая их, а только чувствуя. Волшебница Луна светит лишь отраженным светом Солнца, не принося радости дня, но тем, кто ее "понимает", - она может даровать поистине святой покой. На переднем плане Восемнадцатого аркана таро изображено море, породившее жизнь, и этой карте соответствует зодиакальный знак Рыб - символ которого две рыбы, одна из которых медленно всплывает вверх, начиная эволюционировать, а другая, воплощая сферу нашего подсознания, вечно остается во сне, на дне моря, чтобы не терять связи с изначальным источником, и исполняет роль опоры новому бытию.
Рак, выползающий из воды на землю, символ материнства, которому покровительствует Луна (иногда вода окрашена кровью, отражая муки рождения). Дальше, на берегу, по разные стороны уходящей в неведомое дороги собака и волк воют на Луну.
Символически этот аркан представляет собой процесс родов: из теплого, безопасного материнского чрева предстоит через узкие врата вырваться наружу навстречу ослепительному свету холодного мира. "Луна" ждет в этих вратах. Там опасности, страхи, боль, за ними таится неопознанное. Там ждет тебя Анубис, сумеречный Бог (ни ночь, ни день), стоящий на пороге жизнью и не-жизнью (до и после-жизнью) в своем двойственном обличье человека-шакала. По сути дела, путешествие по аду - это путешествие по скрытым лабиринтам своей души. Отсюда- такие атрибуты Луны, как иллюзии, истерия, мания преследования, галлюцинации, наркотики, бегство от действительности. Но восемнадцатый аркан - это и мост между сознанием и бессознательным, так как, рассмотрев рисунок карты, внимательный заметит, что на погруженную в сон Землю падают язычки божественного пламени, проникающие в наши души в тот момент, когда никто не может этого видеть. Поэтому каждый человек имеет возможность вернуться из этого путешествия - вернуться с очищенной и обновленной душой, которую больше не будут страшить мысли о будущем. Человек на сеансе у психоаналитика работает по "луне", его задача - побороть страх перед страхом.
Впрямом положении карта луна означает способность видеть скрытое, глубинное. Карта указывает на повышенную эмоциональность, неустойчивый характер, романтическое отношение к жизни и довольно развитую интуицию. Кроме того, такому человеку легко доверяются другие люди. В целом луна несет на себе отпечаток сумерек: догадки, полупризнания, неясности, скрытые мотивы. Возможно, ложно понятые слова, неверные друзья, двойственное поведение, ложные претензии, неискренность, неизвестные враги... Иногда карта предсказывает и далекие путешествия.

 

"Вы уже подошли к познанию истины - и лишь страх мешает вам переступить ее порог. Но вы прошли уже слишком много, чтобы поворачивать назад, просто нужно пройти еще дальше и проникнуть в самую суть".
Папюс

 

Луна (Сумерки). На рисунке полная луна, дорога, проходящая меж двух колонн и ведущая к неким воротам. Своеобразный проход через портал. Дорогу перегораживают волк и собака. На переднем плане водоем с раком. Карта пересекается по оформлению с Верховной Жрицей, наверно потому иногда присутствует и фигура женщины. Суть карты - тайна, интуиция, большие способности и обман.

Опасения, обман, тайные враги,разговоры за спиной, иллюзии, раздоры... Иногда означает наличие у вас или того, на кого гадают скрытые психические, магические способности, которые можно при желании развить. В целом не советует действовать активно. Сглаз, порча.

 

Не очень-то веселая картина предстает нашему взгляду на рисунке 18-го Аркана: перед нами - ночь, лунная и оттого еще более унылая. Мрачный, пустынный пейзаж. На переднем плане, еще больше подчеркивая царящее вокруг запустение, видны две фигуры - это собака и волк. Они сидят, обратив морды к небу, к полной луне, и заунывно воют. Чуть в стороне, в тени, притаился рак.
Помимо своего основного названия «Луна», 18-й Аркан называется также «Сумерки». Вы блуждаете в сумерках своей души, не находя дороги, да и не зная, собственно, куда бредете. В это время суток пробуждаются ваши глубинные инстинкты, многие из которых вам даже неведомы. И непонятио, что пугает вас больше: местность, в которую вы попали, или эти странные звери...
Есть, однако, люди, которые приходят сюда добровольно. Их гонит не желание «потрепать себе нервы» или окунуться в пугающие, но вместе с тем и завораживающие глубины сознания. Нет: эти люди спускаются сюда, чтобы перебороть в себе страх перед собственным бессознательным, перед тем, что скрывается в глубине души и лишь порой вырывается на «поверхность», пугая своей непредсказуемостью. Таким образом, чтобы решить, что именно означает появление Аркана «Луна» в вашем личном раскладе, необходимо прежде определить для самого себя, каким из двух описанных выше людей вы являетесь. В общем же наличие данной карты говорит о развитой интуиции, умении находить общий язык с людьми и о способностях к постижению тайных знаний.
Но это также - свидетельство вашей замкнутости, неумения выразить свои чувства, склонности к меланхолии и преувеличению неприятных моментов жизни.
При раскладе на ситуацию «Луна» намекает на отсутствие в вашей жизни ярко выраженных целей и задач. Вы слепо бредете в будущее, спотыкаясь на каждом шагу, мучимые мыслями о бесплодности вашей судьбы и бессмысленности существования. Если такие настроения для вас - редкость, то вскоре, пройдя через эту «унылую равнину», вы вновь выберетесь на солнечный свет.
Однако частое повторение подобных «эмоциональных спадов» свидетельствует о склонности «избегать солнца»: оно кажется вам слишком ярким, слишком уж высвечивающим ваши недостатки (а их у вас, по вашему же мнению, просто невероятное количество!). Хотите вы того или нет, но вам, чтобы преодолеть такой кризис, потребуется помощь других людей

 

Обратное положение: нестабильность, непостоянство, молчание. Также, как в основных значениях - обман и ошибки, но в меньшей степени.

В перевернутом положении Аркан Луны указывает, что беременности не будет, что кино-телевидением заниматься не следует – или что “мир иллюзий” приобретает негативный характер, то есть означает зависимость от алкоголя, наркотиков, да хоть компьютерных “виртуальных миров”.

Или – что ожидаемое новое не принесет ничего хорошего.

Ну и, поскольку Луна обходит небосвод за месяц, эта карта иногда может обозначать срок в один месяц.

Для бизнесменов – ставки на шоу-бизнес, кино, рекламу, для особо крутых – на компьютерные игры, игровые автоматы, казино. Перевернутая Луна – лучше обождать некоторое время, пока наиболее ретивые конкуренты не набьют себе шишек, и тогда приступать к делу.

Если вам хоть раз в жизни снились кошмары, то вы знаете, что внутренний мир воображения может быть ужасным и пугающим. Выпадая в раскладе, Луна в перевернутом положении может указывать на период замешательства и смущения, или даже на серьезные проблемы, обусловленные нарушениями в вашей психике. Она также может указывать на то, что вы либо кто-то другой говорит неправду, или же что вы вовлечены в отношения, которым досаждают фантазии, основанные на иллюзиях и прожектерстве. Если вам необходимо принять какие-то важные решения или связать себя какими-то обязательствами, будьте предельно осторожны.

Вперевернутом положении аркан луна говорит о том, что некто прячется за маской. Карта может быть связана и с отказом принимать кого-либо в целостности, единстве. В специфических случаях луна говорит о наследственности, генах, которые привели к определенным событиям в жизни (родители, подвергшиеся в свое время радиоактивному излучению, послужили причиной трагедии в жизни ребенка).
Еще одно значение карты - небольшой обман (разоблаченный до того, как он нанес ущерб), цель, достигнутая даром, "на халяву". Вам не пришлось платить за нее истинную цену (хорошо ли это?). Пустяковые ошибки.

Отрицательное значение: обман,нестабильность, ошибки за ошибками,неумение управлять тем,чем владеете.

Эттейлла- Ключевые слова: Желание измениться.

Прямое значение: Толки.

Перевернутое значение: Вода.

Эта карта представляет очень многое: растения, воду, землю, Луну и ночь. Без сомнения, было бы трудно объяснить этот Аркан, если бы каждая вещь имела различное значение, но соседство прочих карт значительно смягчает или изменяет значение этой карты. Ведь деревья, травы и кустарники растут везде, где им вздумается, но в этом хаотичном мире все же царит собственная, непонятная нам гармония. Так что карта эта и не особенно хороша (разве что благо­приятна для лиц, занимающихся сельским хозяй­ством), и не очень неблагоприятна (если не выйдет перевернутой).

В прямом виде — бесполезные разговоры, сплет­ни, пустые хлопоты. Напрасная трата времени. Воз­можны неприятные известия, слезы.

В перевернутом виде — Вода: ваши огорчения скоро пройдут, у вас найдется верный друг или покро­витель.

Когда эта карта перевернута, то предвещает не­большие неприятности, отложенные деревенские удовольствия, скучное времяпрепровождение; зимой она всегда возвещает сильный холод.

Возле Королевы Посохов она вас уведомляет, что вы получите известия из деревни, букеты, цветы.

Возле Пятерки Кубков она предвещает наследство; между тем как возле Тройки Кубков она вас уведомляет, что вскоре вы будете присутствовать на большом банкете или празднестве.

 

XIX

Солнце


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)