АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В каком предложении выделенное слово употреблено неверно?

Читайте также:
  1. III уровень. Формирование словообразования существительных
  2. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  3. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  4. S: Пучок естественного света, идущий в воде, отражается от грани алмаза, погруженного в воду. При каком угле падения отраженный свет полностью поляризован?
  5. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  6. Аксиома ставшего числового бытия в арифметике.
  7. Аксиома ставшего числового бытия в геометрии.
  8. Аксиома ставшего числового бытия в теории вероятностей.
  9. Аксиома ставшего числового бытия в теории множеств.
  10. Балла). На каком из графиков показаны краткосрочные последствия неблагоприятного шока предложения, связанного с ростом цен на нефть?
  11. Бердичівський коледж промисловості, економіки та права
  12. Благородного мужа за одно слово считают умным и за одно слово считают невежей, поэтому в своих словах нужно быть Осторожным.

1) Настоящий педагог должен стремиться ОХВАТИТЬ вниманием всех своих учеников.
2) Составленный руководителем проекта план в процессе работы ПРЕТЕРПЕЛ большие изменения.
3) В Музыкальном салоне был представлен огромный ОТБОР дисков.
4) На книжной ярмарке всем желающим будет ПРЕДОСТАВЛЕНА возможность встретиться в с любимыми авторами.

Такая постановка вопроса не должна вас смущать: просто надо забыть про всякие паронимы и оценивать сочетаемость отдельно для каждого предложения. Есть надежда, что одно из предложений резанет вам слух. В данном случае ошибка настолько грубая, что ее трудно не заметить: "ОТБОР дисков" следует заменить на "ВЫБОР дисков". Но ответ может не быть столь очевиден, поэтому рассмотрим и другие пункты вопроса.

Предложение (1) звучит немного странно. Но помните, что ваша задача - оценивать не стилистические красоты текста, а только правомерность того или иного словосочетания. В этом смысле выражение "охватить вниманием" вполне можно пережить. А вот о наличии такого выражения как "претерпеть изменения" надо просто знать. И, наконец, серьезная ловушка содержится в предложении (4). Возможность ПРЕДОСТАВЛЕНА или ПРЕДСТАВЛЕНА? Если не уверены, попробуйте порассуждать. Обратите внимание, что при подборе слов нужно использовать ту же грамматическую форму, что и в предложении (в данном случае страдательный залог). Этим мы сократим диапазон значений, например, отсечем значение представлять=воображать. Что или кто может быть ПРЕДСТАВЛЕН? Спикер (представить кого-то собравшимся), отчет, офицер (представлен к награде). А что может быть ПРЕДОСТАВЛЕНО? Возможность, шанс, самолет. Каким синонимом можно заменить слово "предоставить"? Словом "дать". Поэтому в предложении (4) слово "предоставлена" использовано верно.

Иногда нюансы значения слова зависят от окончания. В этом смысле вопрос о лексической сочетаемости иногда пересекается с вопросом об ударениях (разные окончания могут приводить к разным ударениям). Помните, что, в отличие от вопроса А1, где вам предлагали оценить возможность того или иного ударения, в данном случае вы должны оценивать корректность применения данного слова в контексте. Не дайте себя запутать.

Например, возьмем такое предложение: "В июле весь класс на три недели отправился в ЯЗЫКОВЫЙ лагерь". Этот вариант необходимо признать ошибочным. Почему? Ведь слово "языковый" существует! Проблема в том, что "языковый" имеет отношение к языку как органу. Если же мы говорим о языке как средстве человеческого общения, то необходимо использовать слово ЯЗЫКОВОЙ.

ПОТРЕНИРУЙСЯ!

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)