АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Незнакомые люди

Читайте также:
  1. I. E. Garber
  2. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  3. II. Понятие социального действования
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Массовый психоз
  6. Microsoft Word
  7. S.3. Миграция как вид социально-трудовой мобильности
  8. VII. Мир ребенка
  9. XX. Равенство жертв
  10. АБДУЛЛА ИБН ХУЗАФА АС-САХМИ
  11. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  12. Антисоциальная личность

Иногда в сновидениях нам являются люди вовсе незнакомые. Они символизируют непознанные еще нами аспекты нашей собственной психики. Нам предстоит понять эти аспекты и научиться обращаться с ними. Люди могут казаться нам мистическими, прекрасными, воодушевляющими, ужасными, пугающими и др.

Одна из моих пациенток, Шейла, увидела во сне себя в своей знакомой школе, которую она посещала в возрасте одиннадцати — шестнадцати лет, но внезапно школа преобразилась в какое-то странное скопище муравьиных хаток. Люди, которых она расспрашивала, сказали, что школы больше не существует. Она зашла в одну из хаток и увидела там женщину. Она стояла с гладильной доской в руке и встретила Шейлу крайне агрессивно. Женщина обвиняла Шейлу в том, будто она украла и использовала ее утюг. Шейла пробовала протестовать: ведь она не жила в этих местах более пятнадцати лет; но женщина обозвала ее лгуньей. Шейла решила, что докажет свою невиновность, и пробовала угрожать женщине, но в этот момент она проснулась.

У Шейлы когда-то обнаружили рак груди, и недавно ей сделали операцию — мастетомию. Поэтому все в жизни Шейла воспринимала очень серьезно, ценила отпущенные ей дни. Начав работать по психотерапевтической методике, Шейла отыскала в своем прошлом те душевные раны, что были нанесены ей когда-то, но ранее она не осознавала их. Так, в процессе работы над сновидениями Шейла раскрыла в себе несколько субличностей. Субличности — это независимые и часто противостоящие друг другу стороны одной и той же личности. Некоторые из этих субличностей в течение ее жизни подавали тревожные и предупредительные сигналы. Так, женщина с утюгом стала персонификацией одной из субличностей, которую Шейла назвала условно Тираном.

Тиран оказалась мужеподобной, резкой и сильной женщиной. Она-то и представляла собой ту Шейлу, которая иногда проявлялась в «хозяйке», на самом деле очень артистической личности, и которая почти задушила артистическое и чувствительное начало в Шейле. Артистизм Шейлы, данный ей природой, расцвел впервые в балетной школе. Но будучи ребенком, Шейла очень стремилась к одобрению и поддержке отца в ее занятиях балетом. Этой поддержки она не получила. Отец не разглядел и не оценил тонкую артистическую натуру девочки. Тогда Шейла, восприняв рационализм и критичность отца, направила свою деятельность в строго рациональное русло. Она настолько резко подавила в себе артистическое начало, что это сказалось на ее здоровье.

Когда я спросила у Шейлы, что ассоциируется у нее с утюгом и глажением белья, она сразу же ответила: полностью потерянное время и ненависть к этому занятию. Из чего можно заключить, что потеря времени всегда мучила Шейлу: она потеряла значительную часть жизни, подчиняясь тиранической стороне своей натуры. Эта субличность по имени Тиран признавала в жизни лишь силу, власть, ум, амбиции.

Шейла не хотела во сне признавать кражу утюга; в жизни она не желала иметь дела со скучными повседневными занятиями, но подчинялась воле и запретам со стороны отца. Это породило отчаяние и злость. Образ школы как скопища убогих муравьиных куч показывает, что это был скучный и малозначимый период в жизни Шейлы, и она попыталась вычеркнуть его из памяти. Однако ее психика не позволила этого сделать и даже вновь вернула ее в это время, чтобы подсказать, какая внутренняя сторона вытащит ее из потенциальной ямы.

Если имеется какая-то доминирующая субличность, то всегда найдется и полярная ей. Возможно, необходимо взглянуть на сновидение с другой точки зрения, чтобы выявить ее. Так и в нашем случае: Шейла применила гештальт-метод, чтобы выявить «подпольную» субличность. Она назвала ее Мышкой. Название характеризует слабость и боязливость этой стороны натуры Шейлы. Мышка же возникла несмотря на все запреты. Она отчаянно боролась за свое выживание. По мере того как все больше критики обрушивалось на эту сторону натуры Шейлы, она все больше развивалась. Позволив в своем воображении вступить этим двум сторонам личности в диалог, Шейла нашла в себе новые силы и энергию Мышки направила на изменение стиля своей жизни: по сути, на залечивание открывшихся еще в детстве душевных ран.

Некоторые из бессознательно возникающих в снах персонажей могут оказаться персонажами из мифов, сказок или религиозных книг. Если с ними обращаться с той же осторожностью и уважением, как и с реалистическими персонажами, они раскроют нам свое значение. Сновидец нуждается в том, чтобы исследовать свою идентификацию с персонажем сна, для того чтобы стал ясен смысл его появления во сне. После процесса идентификации, будто из ниоткуда, могут появиться новые силы и новые взгляды; повысится духовный потенциал личности, благодаря которому человек может изменить свою жизнь...

Клэр была моей пациенткой в течение нескольких месяцев. Ей казалось, что она — плохая мать, и вообще ее беспокоил собственный имидж неблагополучия. Многое из негативного отношения Клэр к самой себе и причины ее неуверенности кроются в слишком суровом воспитании. Она не доверяла своим инстинктам, считая их постыдными; не могла выразить свою сексуальность, поскольку считала себя некрасивой (как говорится, у нее был скудный имидж своего тела). На это наложились неприятности, связанные с ее положением политической беженки из страны, где она родилась. У Клэр было стойкое жизненное ощущение душевной боли и потери. Она, по моему совету, начала работать над образами своего воображения, заинтересовалась поэзией. Постепенно она высвобождала своего внутреннего «узника» из оков самобичевания и самонаказания. Однажды ей приснился следующий сон:

— Я была дома с подругой и котом Бэггинсом. Вдруг я заметила странное существо. Я назвала его Глюком. Голова и туловище существа были видны неясно, и у него не было ни рук, ни ног. Одни глаза; я запомнила четко только глаза. Еще оно было очень лохматое. Существо свободно передвигалось по всей комнате, где хотело, и вокруг него была аура, такое прекрасное свечение. Оно все испускало радость и свет, и от него становилось хорошо и комфортно на душе. К тому же существо было игривое и забавное. Но похоже оно было на инопланетянина. Оно играло или, я бы сказала, флиртовало с моим котом. Тут я начала за него беспокоиться: оно казалось таким эфемерным; я опасалась, что кот может повредить его. Если бы кот прихлопнул его лапой, вся его невинность, чистота и ласка исчезли бы.

Сон этот пришелся на тот период, когда у Клэр закончился один несчастливый роман и начинался другой, который вновь привнес в ее жизнь одни муки и тревоги, связанные с доверием к любимому и с интимными недоразумениями.

Мы с Клэр начали работать над ее сном. Нам обеим стало вскоре ясно, что образ Глюка ассоциировался с возникающей у Клэр радостью по поводу отношений с любимым. Однако это ощущение было еще достаточно примитивным и бессознательным. Клэр оберегала это чувство и опасалась, что с возникновением в ней новых, более сильных, инстинктивных влечений, она, а вместе с ней и чувство невинности и радости умрет. Все инстинктивное в ней ассоциировалось с котом. Но до аналитической работы она не усматривала того, что невинность и радость, собранные в образ Глюка, и были ее защитой. Клэр волновалась совершенно зря. На самом деле Глюк как бы являлся выражением того невинного чистого ребенка в ней, который был так долго угнетаем ее страхами.

Используя метод активного воображения, Клэр сделала следующие выводы:

— Он все время в движении. Он возбужден, счастлив, любопытен и общителен. Когда я начинаю волноваться, Глюк сам успокаивает меня; он говорит, что у него есть толстая кожа и магическая защитная сила.

Следовательно, выяснили мы с Клэр, у этого существа есть сильная самозащита, и оно — в безопасности. Я попросила Клэр вновь вызвать в себе образ Глюка и взглянуть, нет ли в нем каких-нибудь изменений. Используя воображение, она сделала это и сообщила мне, что у Глюка начали постепенно отрастать руки. Клэр обнаружила изменения и в себе самой: ее дыхание стало замедленным, более глубоким и ритмичным. Глюк продолжил свои игры с котом, в то время как Клэр наблюдала за ними уже без опасений. Внезапно она увидела, что Глюк совершил несколько прыжков. Значит, у него появились ноги! Это символизировало новую энергию, сообщенную Клэр.

Магическая сила, которой обладал Глюк, символизирует внутреннюю трансформацию Клэр. Контакт Клэр с этой силой, «узнавание» своих собственных возможностей постепенно приобрели более реалистические формы (более человекоподобный облик существа по имени Глюк). Мощь этой магической силы стала силой воли самой Клэр, и не зря произошли трансформации как духовные, так и физиологические: дыхание стало более глубоким и медленным. Это символ того, что Клэр нашла-таки точку опоры в действительности. Подобные трансформирующие сновидения обычно обладают излечивающей силой.

Интересно отметить, что с того момента, как Клэр начала проходить курс психотерапии, и до этого сновидения прошло почти девять месяцев. Энергия и уверенность, сообщенные ей этим сном, воодушевили ее на начало новой жизни. Она прервала курс терапии и начала новый виток своей карьеры; теперь ее отношения с любимым и с дочерью стали более гармоничными.

Ее история иллюстрирует тот факт, что мы все — как бы спящие царевны, в ком зреет энергия; и мы могли бы обнаружить в себе просыпающиеся силы, если бы придавали больше значения сновидениям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)