АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сны о смерти

Читайте также:
  1. Актуальное бессмертие (жить настоящим, в настоящем)
  2. Анабиоз или бессмертие Хамбо-Ламы Итигэлова
  3. Бей, но не до смерти
  4. Бессмертие души (1796 г.)
  5. Бессмертие души у греков и воскресение из мертвых Христа
  6. Борьба за власть в высшем руководстве СССР после смерти И.В.Сталина (1953-1955гг.)
  7. Борьба за власть после смерти Петра I
  8. В классическом праве в случае смерти жены, состоящей в браке sine manu dos
  9. В поисках гуманной смерти
  10. ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ БЕССМЕРТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА
  11. Врачебное свидетельство о смерти.
  12. Врачебное свидетельство о смерти.

Возможно, прискорбно постоянно помнить, что всем нам суждено умереть. Но, чтобы «освободить место» для новых взглядов, мы должны избавиться от старых. Мы постоянно подвергаемся процессу трансформации, не замечая этого. Взять хотя бы такой пример: ежечасно наша старая кожа отмирает, и на ее месте появляется новая. Из этого следует, что смерть надо воспринимать как процесс трансформации, и сигнал о смерти кого-либо во сне не стоит воспринимать с тревогой и паникой (кроме тех случаев, когда сны вещие).

У одной из моих пациенток, Кэрол, был очень короткий сон, который в реальности обернулся очень длинным.

— Я в числе других людей несу гроб с мертвецом, — рассказывала она. — Мы пробираемся сквозь толпу народа.

На прошлой неделе, разговаривая со мной, Кэрол отметила, что ощущает в себе отчаянного «вояку». Очевидно, по этой причине ее психика сфокусировалась на мужской энергии. Я спросила, на каком плече несла Кэрол гроб: оказалось — на правом (мужском).

Когда мы применили контролируемый образ к разгадке сна, Кэрол сказала, что испытала огромное облегчение, пробравшись с гробом сквозь толпу. Тогда она решила заглянуть в гроб, чтобы выяснить, кто же покойник. Кэрол удивилась, что он вовсе не старик, как она подумала вначале, и что он скрючился внутри гроба. Тут она вспомнила еще один сон: как она была в доме своего бывшего мужа, и там было много людей. Человек, похожий на покойника (теперь она поняла это), начал злиться на присутствовавших и плескать им в глаза нечто вроде кислоты. Его поймали, связали и привязали к столбу в скрюченной позе. Кэрол подошла и спросила у него, зачем он это сделал. Он ответил, что был зол, так как люди «не замечали» его, а ему было необходимо внимание. Тогда Кэрол развязала его и помогла ему подняться.

После анализа сновидений Кэрол объяснила, что человек, скрючившийся в гробу, это ее собственная созидательная энергия. В детстве она с родителями жила на острове в Греции, и жизнь была связана с природой, свободной и инстинктивной. Она уже стала расцветать как девушка и интересоваться мальчиками, но родители решили, что это непозволительно для ее возраста. В возрасте четырнадцати лет ее увезли в Германию. Там она ощущала себя запертой в душном и темном «гробу» по сравнению со свободной, вольной жизнью в Греции. Семья Кэрол была строгая, с религиозными предрассудками и строгими моральными правилами; она подавляла свободолюбивый дух Кэрол. Девушка стала ощущать себя «толстой, безобразной и ни на что негодной».

Большая часть ее энергии находилась под спудом, и теперь она символизировалась образом разозленного человека, которого «не замечают» и который плескает кислоту в глаза окружающим. Он мстил им за невнимание к себе, а скрюченная поза — это символ того, как чувствовала себя Кэрол под гнетом правил и запретов.

В сексуальной связи Кэрол постигла неудача: по ее мнению, партнер не подходил ей эмоционально. Она обратила свою досаду и гнев на себя и стала самокритичной, ощущая себя человеком «второго сорта».

Кэрол нуждалась в том, чтобы прийти в согласие со своей необузданной энергией. Она всегда привлекала мужчин, которые были амбициозны и увлечены работой, хотя у нее самой было впечатление, что она в жизни «ничего не добилась».

Высвободив своего внутреннего «покойника», она дала самой себе «разрешение» на свободу проявлений и тем самым «оживила» прежнюю Кэрол. Она говорила мне, что любит шум, свободу и движение, и нашла себя в танце, актерской профессии и иных формах самовыражения. Может быть, это явилось для нее настоящим «воскрешением» из мертвых.

Смерть, таким образом, часто символизирует необходимость высвобождения какой-то энергии, реализации наших сил. Внутренне развитие и рост всегда пугают, потому что мы не знаем, что именно придет на место «нас прежних». Будет ли это лучше? Боязнь нового заставляет нас паниковать, и эта паника выражается порой сном о том, что кто-то из наших близких умер. Но мы должны осторожно подходить к характеристикам и поведению «покойного», чтобы понять, что же именно нас «просят» осознать.

Женщина, по имени Рейчел, видела следующий сон:

— Моя младшая сестра, Шейла, умирала у меня на глазах. Она не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Шейла еще не умерла, но я уже плакала над ней. Она уже отходила, но сказала, что вернется и попрощается со мной.

Рейчел сказала, что, хотя ее сестра так же впечатлительна, как она сама, Шейла более земное существо. По сути, Шейла представляла собой ту часть натуры Рейчел, что была более закрепощена и контролируема (неподвижность Шейлы во сне). И Рейчел боялась, что эта сторона в ней исчезнет, тогда как другая, авантюрная, возьмет вверх (боязнь нового).

Мы начали говорить о раздвоении ее личности. Рейчел назвала своего внутреннего контролера Занудой, который вечно «ноет, смотрит на часы и ахает». Сестра Рейчел, Шейла, вовсе не включала в себя все эти качества, но психика подсказала ей наиболее подходящий образ из ее близких. Поскольку Зануда был частью личности Рейчел, значит, частью ей небезразличной, необходимо было создать символ оплакиваемый, любимый.

Мы решили использовать гештальт-метод для лечения душевной раны, нанесенной этим раздвоением личности.

Зануда вступил в диалог с Душечкой, и, проинтегрировав обе стороны, она нашла лучшую и третью вариацию, которая могла содержаться в балансе и в то же время позволять двигаться вперед. Тот факт, что сестра, умирая, пообещала прийти попрощаться, говорит о том, что Рейчел давалось для трансформации немало времени и, возможно, не один шанс.

Бывает, что символом смерти «помечаются» аспекты нашей природы, которые мы должны спасти от небытия; иногда смерть в сновидении означает, что мы считаем себя в каком-то плане недостойными людьми. Надо, однако, четко отличать эти случаи.

Элен рассказывает:

— Я собиралась умереть. Мать готовилась к похоронам. Она припасала еду на поминки и покупала цветы. Я сказала: «Я не хочу умирать». Но мать возразила: «Ты должна, ведь у меня все готово».

Сон иллюстрирует растущее самосознание Элен в ее противостоянии матери. Она рассказала, что мать доминирует в их семье. Она уделяет внимание лишь материальному, и сейчас Элен вполне поняла, что это лишило ее общения со своим внутренним миром, с областью чувств, инстинктов и интуиции. Из-за этого она не смогла стать актрисой. В браке Элен также выбрала неудачного партнера: он ограничивал ее чувства, подавлял желания, не понимал ее стремление осознать себя посредством психотерапии.

Во сне Элен приняла решение умереть, покончить с реальной жизнью. Как и ее мать, она жила как бы автоматически: делала что-то по привычке, не придавая этому смысла. Затем, по какой-то причине, она передумала умирать. Этот ее импульс, то есть своеволие, немедленно вызвало отпор матери — ее контролера. Когда Элен вновь вошла в сновидение, ее охватило возмущение отказом матери в ее собственном праве на жизнь. «Я — дороже, чем еда и цветы!» — закричала она матери и вдруг поняла мотивировку матери: та всегда больше озабочена тем, как она выглядит в глазах других, нежели в глазах дочери.

Как только Элен начала спрашивать, что бы она хотела от себя и для себя, она преисполнилась воли изменить обстоятельства своей жизни. Она в большей степени стала использовать воображение в своей работе; вскоре она встретила партнера, с которым могла поделиться чувствами. Мать, конечно, не понимала и не одобряла ее. Но Элен была тверда.

Сон Элен, конечно, имеет больше общего с «ломкой», чем с «высвобождением». И Элен поняла, что ломка — это еще не разрешение проблем. Ей нужно было научиться жить по своим принципам. Таким образом, смерть явилась символом нового подхода к жизни и «пробуждения» Элен.

Смерть — символ трансформации и изменения. Когда закрывается одна дверь, нужно открыть другую; но перед этим необходимо убрать с дороги все помехи для продвижения вперед.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)