АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пратипад

Читайте также:
  1. Классическая буддийскя философия: Мадхьямика (Шуньявада)

ЛУННЫЙ ВЕДИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ЖЕНЩИН НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

    Титхи 1-я половина (Пурвардха) 2-я половина (Уттарардха)
Шукла-Пакша (растущая Луна)
    Пратипад Кингстугхна Бава
    Двитийа Балава Каулава
    Тритийа Таитила Гара
    Чатуртхи Ваниджа Вишти
    Панчами Бава Балава
    Шаштхи Каулава Таитила
    Саптами Гара Ваниджа
    Аштами Вишти Бава
    Навами Балава Каулава
    Дашами Таитила Гара
    Экадаши Ваниджа Вишти
    Двадаши Бава Балава
    Трайодаши Каулава Таитила
    Чатурдаши Гара Ваниджа
    Пурнима Вишти Бава
Кришна-Пакша [убывающая Луна]
    Пратипад Балава Каулава
    Двитийа Таитила Гара
    Тритийа Ваниджа Вишти
    Чатуртхи Бава Балава
    Панчами Каулава Таитила
    Шаштхи Гара Ваниджа
    Саптами Вишти Бава
    Аштами Балава Каулава
    Навами Таитила Гара
    Дашами Ваниджа Вишти
    Экадаши Бава Балава
    Двадаши Каулава Таитила
    Трайодаши Гара Ваниджа
    Чатурдаши Вишти Шакуни
    Амавасйа Чатушпада Нага

Описание Титхи – лунного дня

Титхи [лунный день]

Титхи - это промежуток времени, в течение которого разница между долготой Чандры [Луны] и Сурйи [Солнца] изменяется на 12 градусов. Титхи равен приблизительно 1/30 лунного месяца (промежутка времени между двумя новолуниями).

 

Титхи обеих половин месяца Название\перевод Результат деятельности начатой в этот титхи +\-
1-й 6-й 11-й Стихия земля Нанда ("удовлетворение") Средний результат +/-
2-й 7-й 12-й Стихия вода в целом благоприятен В 6 и 12 свадьбы не делают. Бхадра ("мудрец") Средний результат +/-
3-й 8-й 13-й 3 хорош для свадеб Правит огонь Джайа ("победить") Можно начинать +
4-й 9-й 14-й Хорошо убирать негативную энергию из нашей жизни, чистка ума, чистка дома. Правит воздух. Рикта ("пустые руки") Не начинать дела -
5-й 10-й 15-й Эфир – самые благоприятные Пурна ("полнота") Можно начинать +

Но он больше для духовной жизни, 5 и 10 – универсально самые хорошие титхи – дают полную чашу – для мирских дел и вообще 5 и 10 - универсальные.

 

Транзитные титхи.

 

8,15,30 – для земных дел не хороши. Хороши для медитаций, Энергия как на рассвете и на закате – вертикально – ты и Бог. Не для повседневных дел.

Религиозные ритуалы – желательно их так и использовать. Делать в них правильные дела – поклоняться внутренней нашей энергии – подпитываться духовными энергиями.

Это не значит что ничего нельзя в них делать – делать надо правильные дела.

 

Нечетные титхи более благоприятны, чем четные, но есть и исключения (пример – 9 – самая неблагоприятная, 10 – очень благоприятна).

 

Нюанс – суть в хозяине титхи или накшатры то есть Божество – это код и шифр.

 

 

Шукла-Пакша (растущая Луна)

Пратипад

 

Нанда – удовлетворение, Средний результат. Брахман Рохини Брахманические церемонии, брак, коронация, посев и т.п. Фестивали; путешествия; вхождение в должность; дела, связанные с домами или землями; подстригание волос.

 

Стихия – земля.

 

1л.д. должен быть посвящен планированию (родственная накшатра Рохини), 1-е титхи будут хороши при сильной луне.

 

 

Проведение фестивалей и домашних праздников, а также посещение гостей будет очень успешным и приятным. Освящённая вегетарианская пища принесёт в ваши отношения новые чувства и взаимопонимание. Не пожалейте времени, посетите вегетарианское кафе и закажите торт. Разнообразят ваш стол и экзотические Ведические сладости: бурфи, халава, кхир, расагулы, гулабджамуны, сандеш…). Наверняка вам придут по вкусу и несладкие блюда (сабджи, гауранга, кофта, самосы…). Убойная пища в этот день, да и в любой другой, лишь осложнит ваши отношения.

Путешествие с мужем в давно запланированные места отдыха и культуры превратится в настоящее приключение, если в ваш план внести совместное посещение храма с целью совершить пожертвование или помолиться. Семьи создаются на небесах, и спокойствие в них воцаряется тоже по милости Бога – покажитесь ему на глаза, хотя бы раз в неделю, сделайте ему приятное и приятные отношения заполонят вашу жизнь.

Хорошее время покомандовать в семье или взять на себя новые обязанности. Может от дополнительных обязанностей нам и станет немного тяжелее физически, но в душе вы испытаете настоящее блаженство от заботы о своих близких. Ваша жизнь станет сказкой, если вы будете бороться с родными за возможность выполнять, то или иное служение по дому.

Все дела, связанные с домом или землей пройдут легко и успешно. Уход за цветами принесет огромную радость, если растить их не для себя, а для любимых и Бога. Самое время посадить дома священное деревце Туласи. Один запах этого духовного создания наполнит ваше сердце радостью. Но будьте внимательны – оно требует ответственности и заботы, которые особенно благоприятно проявить в этот день.

Хорошее время сходить в парикмахерскую и поухаживать за волосами. Длинные, заплетённые волосы и прямой пробор окажет благоприятное воздействие на сознание женщины и принесет удачу мужу.

 

День новой Луны. Люди, рожденные в первую титхи, испытывают недостаток удовольствий от жизни. Более того, многие из них вообще лишены способности наслаждаться жизнью. Они нередко подают повод к упрекам или попадают в скандальные истории из-за своих связей с разными нехорошими людьми, негодяями и преступниками; бывает и так, что в кругу их семьи, друзей или в профессиональном окружении возникает некое лицо, которое приносит им много страданий и несчастий.

В целом считается неблагоприятным днем для большинства действий, так как Луна еще слаба, у человека мало сил для совершения обширной деятельности. Хорошо в этот день медитировать, заниматься учебой, а также планировать новые направления деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)