АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колебания напряжения - это серия единичных изменений напряжения во времени при достаточно быстром изменении параметров режима напряжения

Читайте также:
  1. FUARBASE (Ф.Уведомление об изменении БР по распорядителю.Заголовок)
  2. FUVBSPEC (Ф.Уведомление об изменении лимитов по БП.Статьи)
  3. FUVIASST (Ф.Уведомление об изменении БР по БП.Статьи)
  4. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  7. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  8. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  9. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  10. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  11. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  12. III серия

 

Колебания напряжения характеризуются следующими показателями:

- размахом изменения напряжения d Ut ;

- дозой фликера Pt .

Размах изменения напряжения - это величина равная разности между наибольшим и наименьшим действующими значениями напряжения за определенный интервал времени.

Фликер — субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения, вызванных колебаниями напряжения в электрической сети, питающей эти источники.

Доза фликера — мера восприимчивости человека к воздействию фликера за установленный промежуток времени.

Время восприятия фликера — минимальное время для субъективного восприятия человеком фликера, вызванного колебаниями напряжения определенной формы.

 

Где D ti, i+1 интервал времени между изменениями напряжения в секундах или минутах;

ti, ti+1 начальные моменты следующих один за другим изменений напряжения, с, мин.

 

Размах изменения напряжения dUt в процентах вычисляют по формуле

dUt % =

где Ui, Ui+1 — значения следующих один за другим экстремумов или экстремума и горизонтального участка огибающей среднеквадратичных значений напряжения основной частоты, определенных на каждом полупе­риоде основной частоты, В.

Допускается при коэффициенте искажения синусоидальности напряжения, не превышающем 5 %, определять размах изменения напряжения dUt в процентах по формуле

 

dUt % = ,

 

где Uai, Uai+1 — значения следующих один за другим экстремумов или экстремума и горизонтального участка огибающей амплитудных значений напряжения на каждом полупериоде основной частоты, В, кВ.

Частоту повторения изменений напряжения F dUt с-1, мин-1, при периодических колебаниях напряжения вычисляют по формуле:

F dUt =

где т — число изменений напряжения за время T

Т — интервал времени измерения, принимаемый равным 10 мин.

 

 

Интервал времени между изменениями напряжения Dti, ti+1 в секундах или минутах (в соответ­ствии с рисунком) вычисляют по формуле

 

Dti, ti+1 = ti+1 - ti

 

где ti, ti+1— начальные моменты следующих один за другим изменений напряжения, с, мин.

 

Если интервал времени между окончанием одного изменения и началом следующего, происходящего в том же направлении, менее 30 мс, то эти изменения рассматривают как одно.

 

Предельно допустимые значения размаха изменения напряжения dUt в точках общего присоединения к электрическим сетям при колебаниях напряжения, огибающая которых имеет форму меандра (см. рисунок Б.1), в зависимости от частоты повторения изменений напряжения F d Ut или интервала между изменениями напряжения D ti, i+1 равны значениям, определяемым по кривой 1 рисунка 1, а для потребителей электрической энергии, располагающих лампами накали­вания, в помещениях, где требуется значительное зрительное напряжение, — равны значениям, определяемым по кривой 2 рисунка 1.

 

 

Рисунок 1 — Предельно допускаемые размахи

изменений напряжения в зависимости от частоты повторения изменений напряжения за минуту для колебаний напряжения, имеющих форму меандра

 

 

Предельно допустимое значение суммы установившегося отклонения напряжения dUу и размаха изменений напяжения dUt в точках присоединения к электрическим сетям напряжением 0,38 кВ равно ± 10 % от номинального напряжения.

Предельно допустимое значение для кратковременной дозы фликера РSt при колебаниях напряжения с формой, отличающейся от меандра, равно 1,38, а для длительной дозы фликера РLt при тех же колебаниях напряжения равно 1,0.

Кратковременную дозу фликера определяют на интервале времени наблюдения, равном 10 мин. Длительную дозу фликера определяют на интервале времени наблюдения, равном 2 ч.

Предельно допустимое значение для кратковременной дозы фликера РSt в точках общего присоединения потребителей электрической энергии, располагающих лампами накаливания в помещениях, где требуется значительное зрительное напряжение, при колебаниях напряжения с формой, отличающейся от меандра, равно 1,0, а для длительной дозы фликера РLt в этих же точках равно 0,74.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)