АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тематическая или предметная молитва

Читайте также:
  1. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  2. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  3. Внутриклассная (внутрипредметная) дифференциация (Н.П.Гузик)
  4. Вызвать угнетенное состояние. Не совершайте этого насилия. Ваша молитва будет оказывать угнетающее действие.
  5. Г) Математическая экскурсия.
  6. Гештальт-молитва
  7. Глава 6. ДИСТАНЦИОННОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО И МОЛИТВА
  8. Дать определение религиозному переживанию. Как проявляется религиозное начало. Молитва.
  9. Круговая молитва
  10. Лекция 7. Предметная деятельность как основание психики
  11. Математическая логика формирования и расходования пенсионного фонда
  12. Математическая модель

О тематической молитве я бы сказал, что она подобна про­гулке в определенном направлении. В отличие от молит­вы в свободном стиле тематическая молитва имеет конк­ретную цель. Вот почему я называю ее тематической, или предметной. Как и в молитве в свободном стиле, первым шагом в предметной молитве является приготовление своего сердца. Мы должны раскаяться и исповедать свои грехи, очиститься от всякого непослушания перед Богом и тогда предстать перед Божьим престолом. Благодарение и хвала в такой молитве также необходимы — как пред­варительное условие нашего обращения к Отцу. Слово Божье говорит, что Бог живет в хвале Своих детей. Наше благодарение и хвала готовят Ему путь.

Необходимо помнить, что, молясь за конкретную нуж­ду, мы должны убрать всякую жадность из нашего серд­ца. Если мы просим Бога о чем-то, руководствуясь жадно­стью, такая молитва не будет эффективной. Независи­мо от того, каковы цели нашей жизни, прежде всего, мы должны положить их на алтарь перед Господом и поду­мать, что принесет славу Ему. Если цель молитвы не про­славление Господа, мы должны признать это и отказать­ся от такого намерения как от не соответствующего воле Божьей. Если наша молитва согласуется с волей Божьей, то нам нужно верить, что Он непременно ответит нам. На­ибольшим нашим желанием должно быть желание испол­нять волю Божью.

В тематической, или предметной, молитве мы долж­ны иметь четкие цели в разуме. Неопределенная молит­ва никогда не бывает эффективной. Например, если наша молитва звучит так: «Отец, мы молимся, чтобы Ты мог благословить нас», то это всего лишь неясная молитва. Ничем не лучше и такая молитва: «Отец, благослови мою страну».

Предметная молитва — это конкретная молитва, и ког­да приходит на нее ответ, то ясно сразу, что это конкрет­ный ответ от Бога, и человек может свидетельствовать, что получил просимое.

В Евангелии от Луки описана молитва вдовы, которая много раз приходила к судье с мольбой: «Защити меня от соперника моего» (Лук. 18:3). Но судья в том городе и Бога не боялся, и людей не стыдился. Поэтому просьба вдовы оставалась без ответа. Но женщина продолжала ходить к судье и докучать ему. В конце концов, злой су­дья сказал: «Хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила докучать мне» (Лук. 18:4). И Господь ска­зал: «...слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? Сказываю вам, что по­даст им защиту вскоре...» (Лук. 18:6-8).

Иисус, уча о молитве, рассказал еще одну историю. Представьте себе, что кто-то пришел к другу в полночь, говоря: «Друг! дай мне взаймы три хлеба; ибо друг мой с Дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему» (Лук. 11:5,6). Тот, который внутри, сказал в ответ: «Не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе» (Лук. 11:7). Однако человек продолжал просить, и ему все же дали хлеба.

Позже хозяин дома признал, что дал просившему хлеба не по дружбе, а по его неотступности! Затем Иисус сказал:

«...просите, и дано будет вам; ищите, и найде­те; стучите, и отворят вам».

(Лук. 11:9,10)

«Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие да­вать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него».

(Лук. 11:11-13)

Таким образом, наша молитва должна содержать чет­кую просьбу: «Защити меня от моих противников» или «Дай мне три буханки хлеба».

Молитва, не имеющая конкретных целей, не может быть названа предметной. Последние несколько месяцев у меня была конкретная тематическая молитва о новом здании для Токийской Полноевангельской Церкви. В То­кио необычайно трудно найти подходящее здание для церкви. Даже когда мы находили здание под аренду, боль­шинство владельцев отказывали нам, когда слышали, что мы хотим использовать помещение для богослужений, тем более что мы были корейскими христианами. Итак, я молился за конкретную нужду на протяжении несколь­ких месяцев. И Бог ответил на эту молитву и предоставил нам возможность арендовать прекрасное здание в дело­вой части Токио. Оно выгодно отличалось от нашего пре­дыдущего здания, например просторной площадкой для парковки транспорта. Неясная молитва, без четких целей, подобна тому, как если бы кто-то бил кулаками воздух, не попадая ни по чему.

Не так давно, направляясь в Сеул, я остановился в Сан-Франциско, чтобы посетить христианское собрание. После собрания жена пастора познакомила меня с неза­мужней женщиной и попросила помолиться за нее, что­бы она смогла найти себе мужа-христианина. Женщине было около 30 лет. Я спросил ее, каким она видит своего будущего мужа. Она ответила, что оставляет это на ус­мотрение Бога. По ее словам, Он должен знать, что явля­ется лучшим для нее. Поэтому я сказал ей: «Нет, Вы не должны молиться неопределенно. Вам нужно попросить Бога конкретно». Затем я помог ей выделить те качества, которые она предпочитает в мужчине. Она сказала, что желает встретить человека с добрым сердцем, высокого и стройного, чтобы по профессии он был школьным учите­лем, который любил бы петь и чьи родители были бы еще живы, если возможно. Теперь у нее были четкие цели для молитвы о своем будущем муже. Мы помолились вместе очень конкретно, и позже я услышал от нее добрую весть: через год она вышла замуж именно за такого человека, о котором молилась. Она молилась в соответствии со сво­им перечнем качеств будущего мужа и получила точный ответ от Господа.

Предметная молитва — это серьезная молитва за конк­ретную нужду, такая молитва может длиться полчаса или час, и она требует от вас настойчивости.

Терпение является необходимым условием предметной молитвы. Когда мы молимся за конкретную нужду, очень часто кажется, что наши цели недостижимы; но не надо сдаваться. В тематической молитве ты должен обладать выносливостью. Время от времени тебе будет казаться, что все твои намерения потерпели крушение. Но тебе не нужно отчаиваться, будь настойчивым в молитве. Я мно­го раз оказывался в таком положении, когда мои мечты и цели, казалось, разбивались вдребезги. Но посреди ра­зочарования я все же уповал на Бога и, в конце концов, получал ответ на свою молитву. Бог восстанавливал мои разрушенные мечты.

Мы молились за земельный участок, на котором соби­рались строить здание для нашей ежедневной газеты, и Бог помог нам добиться этого и купить 2000 пьонгов зем­ли (это равняется 71160 м2). Мы все радовались и благо­дарили Бога за это, но случилось непредвиденное, и мы чуть не потеряли землю. Наша надежда достроить зда­ние почти исчезла. Мы были обескуражены и искушае­мы отчаянием, но продолжали взывать к Богу и молиться, помня о том, что Авраам получил сына, когда ему было 100 лет, а Сарре — 90, то есть в таком возрасте, когда, по человеческим меркам, невозможно иметь ребенка. Так как мы были настойчивыми в своих молитвах, то получили ответ от Бога. Наша мечта воскресла, и мы получили об­ратно землю и продолжили на ней строительство. В кон­кретной молитве об определенных целях мы непременно пройдем через периоды умирания наших надежд, но Бог обязательно воскресит наши умершие мечты, чтобы мы продолжали верить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)