АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и проведение спортивных праздников в школе. Агитационно- пропагандистская работа по ФК и С с уч-ся, учителями и родителями

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II. Работа с кувезом.
  7. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  8. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  9. III. Организация и руководство практикой
  10. III. Организация проведения технического освидетельствования
  11. III. Проведение операций
  12. III. Работа с подобранной литературой

Праздники ФК- это массовые зрелищные мероприятия показательного и развлекательного характера, способствующие пропагандн ФК.

Задачи:

· Демонстрация достижений школьного коллектива;

· Подведение итогов за определенный период работы.

Праздники обычно посвещаются выдающимся событиям в жизни страны, в международной жизни коллектива и школы…

Праздники приобретают оздоровительное значение при условии насыщения их мероприятием, в которых могут принимать активное участие зрители…

Типичными составными частями праздника является:

1. торжественное открытие (общее построение всех участников);

2. награждение победителей соревнований и физкульт. Актива;

3. массовые показательные выступления уч-ся, чередуемые с выступлением лучших спортсменов школы, приглашенных мастеров спорта, с массовыми играми…

4. торжественное закрытие (вручение призов и наград отличившихся на празднике…)

 

 

5) Значение, задачи работы по ФК во внешкольных учреждениях. Организация, формы и содержание работы по ФК в различных учреждениях (ДДТ, экскурсионные станции, оздоровительные площадки в домоуправлении).

За 50 лет Советской власти в стране создана неизвестная ранее истории государственная и общественная система внешкольных учреждений, организующих досуг школьников в целях их всестороннего развития.
Деятельность внешкольных учреждений всегда в нашей стране рассматривалась как составная часть общего дела воспитания нового человека.

Во многих случаях работы школьников, особенно старшеклассников, имеют серьезное общественное значение (составление почвенных карт, метеорологические и гидрологические наблюдения и т. п.).
Старшеклассники являются активными участниками юношеских научных обществ, слушают лекции о новейших достижениях науки и техники, литературы и искусства, они участвуют в археологических и геологических экспедициях по заданиям Академии наук СССР, научно-исследовательских институтов, плановых и хозяйственных организаций.

Задачи:

· Повышение работоспособности;

· Укрепление здоровья;

· Содействие правильному физ. развитию и закаливанию;

· Освоение основных двигательных умений, предусмотренных школьной программой;

· Обучение рациональному дыханию;

· Воспитание правильной осанки, а в необходимых случаях еее коррекция.

В последние годы значительный размах приобрело движение общественности по организации воспитательной работы с детьми по месту жительства. При домоуправлениях, при общественных домовых комитетах созданы комиссии содействия, комсомольско-молодежные штабы организации досуга и отдыха детей и молодежи, детские клубы и площадки, домовые и уличные спортивные команды и клубы, домовые пионерские лагеря.
Оборудуются спортивные площадки, проводятся соревнования дворовых команд по различным видам спорта. Так, только в Ленинграде в многочисленных кружках при общественных организациях с увлечением занимаются свыше 30 тыс. подростков.
В Горьковской области совет профсоюзов, обком ВЛКСМ и облоно объявили соревнование на лучшую постановку воспитательной работы по месту жительства и проводят конкурсы: «Чей каток лучше?» (зимой) и «Лучшая летняя спортплощадка» (летом). В результате этой работы количество детских катков возросло с 10 до 900. Создано около 400 хоккейных площадок. Работает 330 клубов по месту жительства.
В Горьком традиционными стали «праздники нашего двора», спортивные олимпиады, праздники лета, русской зимы, дни бегуна, метателя, различные эстафеты и аттракционы, туристские слеты и походы. Ежегодно в городской спартакиаде дворовых команд, проводимой спортивными обществами профсоюзов совместно с комсомольскими организациями, участвует более 750 футбольных, волейбольных, хоккейных команд.

Создание детских коллективов по месту жительства важно тем, что это существенно, в соответствии с воспитательными целями школы меняет обстановку во дворах и на улицах.
Особенно велика помощь общественности в летний период, когда организуются загородные и городские пионерские лагеря на молодежных спортивных и туристских базах. В самых живописных уголках нашей страны только профсоюзами создано около 8 тыс. пионерских лагерей, в которых отдыхает ежегодно около 6 млн. ребят. Для работы с детьми в летний период заводы, колхозы, учреждения выделяют вожатых, организаторов летней работы, руководителей походов и экспедиций.
При активном участии домоуправлений и домовых комитетов развернули воспитательную деятельность среди ребят комиссии содействия школе и комсомольско-молодежные штабы. К этой работе привлечены десятки тысяч домохозяек, пенсионеров, комсомольцев, рабочих и служащих.

Летом во всех внешкольных учреждениях продолжают действовать разнообразные кружки и другие детские самодеятельные коллективы, но содержание и формы их работы существенно меняются; создаются кружки и любительские группы с переменным составом ребят.
Внешкольные учреждения создают загородные туристские базы для однодневного и многодневного пребывания в них ребят из городских пионерских лагерей. На этих базах пионеры знакомятся с природой и сельским хозяйством родного края, овладевают различными туристскими навыками, участвуют в походах, играх и соревнованиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)