АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕРНЫЙ ПОЯС

Читайте также:
  1. Другие названия: осот черный
  2. Другие названия: чага, черный березовый гриб, трутовик косотрубчатый
  3. Пример. Всегда ли надо идти в суд, увидев черный PR?
  4. СВЕТЛЫЕ И ТЕМНЫЕ ТОНА (ИЗНАЧАЛЬНО ПРИСУЩИЕ). БЕЛЫЙ И ЧЕРНЫЙ ЦВЕТА
  5. Черный экран при загрузке Windows. Что делать?
  6. Черный экран при загрузке. Если Windows загружается

Шаг от коричневого пояса к черному - самый важный в жизни каратэка. До и включая коричневый пояс, различные требования цветных поясов все еще затрагивают студента. Черный пояс - это общая цель многих каратэка. Все же его требования очень высоки, и многие, кто стремился к нему, на каком-то этапе смиренно удовлетворяются более низким уровнем мастерства и понимания, не желая встретиться лицом с огромным требованием к юданша.

Начиная с первого дана и далее, эти требования должны стать второй природой. Практика в технике теперь должна быть направлена на хорошую настройку. Поиск в техниках и отношениях мастеров прошлого и настоящего помогает младшим черным поясам совершенствовать себя.

Все же, достижение 1-го дана - это новое начало, а не конец пути, поэтому здесь нет места для удовлетворения гордости и эгоизма. Как глупо думать, что ты достиг всего.

Если юданша продолжает без устали тренироваться, даже в более поздние годы жизни, то, как белый пояс постепенно становится черным, так и его черный пояс медленно стирается, становится протертым по краям, и превращается вновь в белый. Таким образом, круг неизбежно замыкается, и мастер вновь становится студентом. Весь этот процесс может затем быть повторен, но в сферах, которые лежат за пределами простой техники, за пределами игры ума, за пределами понимания среднего человека. Такова область юданша.

«В боевых искусствах самоанализ порождает мудрость. Всегда относитесь к наблюдению за своими действиями, как к возможности совершенствоваться» - Мас Ояма.

Искусство честного самоанализа - это новое орудие начинающего черного пояса. Он обращает внимание на тенденции в своих мыслях. Анализируйте свой ум, чтобы увидеть, думаете ли вы как черный пояс. Особенно следите за тем, какие мысли чаще всего приходят вам на ум. Если они не совместимы с сознательностью черного пояса, тогда приложите усилия к их изменению. Каждую ночь проанализируйте в уме, как вы провели этот день. Реагировали ли вы, думали и разговаривали как зрелый каратэка? Если нет, то почему? Каждый день полон тестов, чтобы проверить себя, насколько зрелый ты на самом деле. Ты можешь обмануть других, но со скальпелем честного самоанализа ты никогда не сможешь обмануть себя. Берись за свои негативные черты по одной, и работай над ними. В течение всего дня носи в уме образ кого-то, кого ты уважаешь и кем восхищаешься. Храни этот образ в своем сердце. Это может быть кто угодно - Христос для христианина, Будда для буддиста. Это может быть великий воин прошлого, индийский Аруна или японский Мусаши, или наш Сосай Мас Ояма. Это может быть кто-то, кого вы знаете лично и глубоко уважаете. Когда вам приходиться принимать решение, спросите себя, как бы поступил этот человек. Как бы настоящий мастер каратэ принял то или иное решение в жизни?

В тренировке самоанализ четко раскрывает многие ваши слабости. Проанализируйте, почему ваш противник набрал очки, затем сделайте усилие, чтобы преодолеть слабость вашей защиты. Точно так же, когда вам не удается набрать очко за определенную технику, проанализируйте почему и будьте решительны не дать этому произойти в следующий раз. Период медитации, который следует за тренировкой, - это прекрасное время, чтобы обдумать свои действия. Вы ничего не можете спрятать от зеркала самоанализа. Это очень нелестный урок, направленный на разрушение своего эгоистического «Я». Итак, вы думаете, что преуспели в каратэ? Проанализируйте свое положение честно за всего одну тренировку, и вы увидите, как много вы не знаете! Как часто вы проходили через кихон, сделав только видимость усилия. Никто больше не несет ответственности за качество ваших тренировок. Вы сами несете на себе груз ответственности за себя. Будучи черным поясом, всегда помните о своих недостатках. Вы еще не мастер, но если вы не сдадитесь, то однажды достигнете этого уровня. Какая разница между новичком и мастером? Мастер - это новичок, который, никогда не прекращая усилий, стремится к совершенству. Постоянные усилия приносят удивительные награды. Верьте в свой потенциал, но будьте честными с собой в отношении того, на каком этапе вы сейчас находитесь.

В конечном счете, разрушение, а не развитие неконтролируемого «Я», - смысл тренировок карате. Каратека - скромный и думающий, а не эгоистичный и гордый. В тренировке его отношение - спокойное и всегда бдительное. Он не бывает небрежным, он всегда живо относится к тому, что происходит в его организации, с ним и во всем додже. Каратека развитвает в себе дух, который не позволяет ему быть захваченным врасплох. Он всегда ощущает и понимает опасность, присущую даже незначительным вещам. Поэтому он живет так, что ему ничего не угрожает.

Каратэка учится видеть, что неотъемлемая внутренняя природа всех вещей - хорошая. Взяв в свои союзники добродетель, вы можете ничего не бояться. Проще говоря, нужно учиться любить всех, как равных, видеть добро в сердце каждого, находить причины, чтобы никого не бояться.

«Конечная цель Искусства карате - это не победа или поражение, а совершенство характера» - Гичин Фунаноши.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)