АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и условия рецидивов преступлений

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. МЕСТО И ВРЕМЯ КАК ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ
  4. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  5. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  9. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  10. II. Условия признания гражданина инвалидом
  11. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  12. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА

Борьба с преступностью в нашей стране осуществляется по трем взаимосвязанным направлениям: путем ликвидации причин преступности и устранения условий, способствующих совершению преступлений; путем предотвращения и пресечения начатых преступлений и, наконец, разоблачения и наказания лиц, совершивших преступления. Строгое наказание рецидивистов за совершенные ими преступления должно сочетаться с предупреждением рецидивов преступлений.

Предупреждение рецидивов преступлений предполагает прежде всего выявление их причин и условий. Это - важная практическая задача. Причины и условия рецидивной преступности в основном те же, что и причины и условия иной преступности. Вместе с тем они имеют и определенные особенности. На рецидивную преступность влияют обстоятельства двоякого рода, а именно - причины и условия, влияющие на преступность в целом, с одной стороны, и специфические условия, влияющие именно на рецидивную преступность, - с другой. К специфическим причинам и условиям рецидивной преступности относятся те причины и условия, которые присущи исключительно (или главным образом) рецидивной преступности, либо формы влияния которых на рецидивную преступность имеют особенности.

Подробный анализ причин и условий рецидивной преступности составляет задачу криминологии. Мы же в общих чертах рассмотрим специфические причины и условия рецидивной преступности, без чего невозможен анализ уголовно-правовых средств предупреждения рецидивов преступлений.

Специфические причины и условия рецидивной преступности срываются прежде всего в совокупности тех отношений, которые связаны с реализацией уголовной ответственности за предыдущие преступления. Указанные отношения организуются и контролируются государственными органами.

Следовательно, специфические причины и условия рецидивной преступности - это факторы, порожденные недостатками в деятельности органов правосудия (органов дознания, следствия, судов и исправительно- -трудовых учреждений), и других государственных и общественных организаций, осуществляющих борьбу с преступностью.

В зависимости от этапа реализации уголовной ответственности за преступления, предшествующие рецидивам, специфические причины и условия рецидивной преступности можно разделить на следующие группы: 1) недостатки деятельности государственных органов, связанные с осуждением за преступления, предшествующие рецидивам; 2) недостатки деятельности государственных и общественных организаций по исполнению наказания; 3) недостатки административного и общественного контроля за ранее судимыми лицами. Указанные недостатки могут быть причинами или условиями рецидивов преступлений.

Непосредственной причиной любых (в том числе и рецидивных) преступлений являются антиобщественные взгляды и привычки виновных. Поэтому те недостатки деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с преступностью, которые усугубляют антиобщественные взгляды и привычки осужденных, должны быть отнесены к причинам рецидивной преступности. Недостатки деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с преступностью, не оказывающие такого влияния на антиобщественные взгляды и привычки осужденных, но создающие благоприятную обстановку для совершения ими новых преступлений, относятся к условиям рецидивов преступлений.

Недостатки в деятельности государственных органов, связанные с осуждением за предшествующие рецидивам преступления, разнообразны по содержанию и отрицательному влиянию на рецидивную преступность. К данной группе недостатков относятся: низкая раскрываемость преступлений; факты необоснованного освобождения от уголовной ответственности и наказания; назначение необоснованно мягких или излишне суровых наказаний; ошибки при избрании мер пресечения и факты слабого контроля за осужденными, содержащимися под стражей.

Наиболее способствует рецидивной преступности низкая раскрываемость преступлений. Речь идет о фактах безнаказанности самого осужденного, а также других лиц. Сознание возможности избежать ответственность за преступления укрепляет антиобщественные взгляды и привычки виновных. Не подлежит сомнению прямая связь между уровнем раскрываемости преступлений и состоянием преступности вообще и рецидивной в особенности.

Необоснованное, то есть вопреки целям общего и специального предупреждения преступлений, освобождение виновных от уголовной ответственности или наказания способно поощрить антиобщественные элементы, особенно если они - рецидивисты, на совершение новых преступлений.

Назначение судами необоснованно мягких наказаний может быть обусловлено и недостатками самого законодательства, что выявляется длительным изучением судебной практики и ее научным обобщением.

На состояние рецидивной преступности отрицательно сказываются и факты назначения излишне суровых наказаний. Они могут озлобить осужденных и послужить одной из специфических причин рецидивной преступности.

Существенным условием рецидивов преступления является то, что государственные и общественные организации слабо работают над вовлечением освободившихся из мест лишения свободы лиц в здоровую в моральном отношении среду, над изоляцией их от влияния антиобщественных элементов. После отбытия наказания осужденных встречает, как правило, враждебное, в лучшем случае настороженное, отношение со стороны окружающих. Оно вполне объяснимо: перед ними человек, причинивший обществу вред, нередко тяжкий и не поправимый. Без целеустремленной работы с отбывшими наказание лицами невозможно обезопасить их от пагубного общения с антиобщественными элементами.

Объясняя причины рецидивов преступлений, осужденные признают, что встречая настороженное к себе отношение, они начинают искать общения среди себе подобных, а это приводит к совместным пьянкам и заканчивается рецидивами преступлений. Для нашего общества важнее предупредить рецидивы преступлений, нежели применять к виновным суровые меры уголовной ответственности. Предупреждение рецидивов преступлений имеет ту особенность, что помимо общих профилактических мер, оно предполагает осуществление мер, направленных на искоренение перечисленных выше специфических причин и условий рецидивов преступлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)