АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уголовно – правовые средства предупреждения рецидивов преступлений

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  9. II. Собственные средства банка
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis

Предупреждение преступлений представляет собой осуществление государственными и общественными организациями совокупности экономических, идеологических, исправительных и правовых мер с целью устранения или ограничения причин и условий, благоприятствующих совершению преступлений. Научная разработка системы мер предупреждения преступности, в том числе и рецидивной, составляет задачу криминологии. Мы будем рассматривать уголовно-правовые средства предупреждения рецидивов преступлений, что охватывается предметом науки уголовного права. Речь идет о тех предусмотренных уголовным законодательством мерах, которые применяются к осужденным с целью предупреждения преступлений.

К осужденным применяется наказание - одна из наиболее острых форм государственного принуждения.

Осуждение и наказание демонстрируют реальность уголовного закона, оказывая общепредупредительное воздействие на неустойчивых членов общества, и вместе с тем выступают как средство предупреждения новых преступлений со стороны осужденных.3 Роль осуждения и наказания в предупреждении рецидивов преступлений может быть понята лишь на основе рассмотрения содержания наказания, его целей, условий эффективности осуждения и наказания, а также влияния осуждения и наказания на причины рецидивов преступлении. Наказание - это предусмотренная уголовным законом и применяемая судом к лицу, виновному в совершении преступления, мера государственного принуждения, сочетающая в себе кару и исправление и выражающая от имени государства и народа отрицательную морально-правовую оценку виновного и его деяния. По закону наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Наказание по своему содержанию является не только карой, но и особой мерой исправления (исключая смертную казнь). Исправительным воздействием обладает содержащееся в любом наказании порицание, отрицательная морально-правовая оценка виновного и его деяния. Отбывание лишения свободы и исправительных работ соединено, кроме того, с исправительно-трудовым воздействием на осужденного. Кара и сопутствующая ей система мер исправительного воздействия призваны побудить осужденного к самоисправлению, к критической переоценке своих антиобщественных взглядов и привычек. Очевидно, что обязательным условием для этого является наличие у осужденного перспективы облегчить свою участь (заслужить смягчение режима лишения свободы, сокращение срока наказания) и вернуться на свободу.

Положительную роль в предупреждении рецидивов преступлений со стороны осужденных, не поддающихся исправлению, может выполнить правовая пропаганда тех норм закона, которые предусматривают повышенную ответственность за рецидивы преступлений. Правовую пропаганду среди осужденных нельзя сводить к угрозе наказанием, хотя эта угроза - ее обязательный элемент. Задача правовой пропаганды - не описание «санкций», а разъяснение обязанностей членов общества перед обществом и государством. Предупредительное воздействие уголовного законодательства на неисправившихся осужденных возможно при условии, ели оно достаточно репрессивно. В четкой форме закон должен предусматривать повышенную ответственность за рецидивы преступлений. 4

Сила предупредительного воздействия законодательства на судимых (и несудимых) лиц зависит от уровня раскрываемости преступлений, неотвратимости наказания и информации населения о наказании преступников.

 

3 Гаухман Л.Д. Квалификация преступлений: закон, теория, практика.

4 Кузнецова Н.Ф. Мнение ученых о реформе УК РФ // Уголовное право. 2004.

Выше отмечалось, что закрепление исправления, достигнутого осуждением и отбывание наказания, требует оказания освобожденным помощи со стороны государственных и общественных организаций и контроля за их поведением, особенно на первых порах. Тем более необходим административный или общественный контроль за теми судимыми лицами, поведение которых вызывает опасения, что они не исправились и могут вновь совершить преступления. Административный и общественный контроль за судимыми лицами заключается прежде всего в оказании им помощи приобщиться к нормальной жизни, в надзоре за их поведением и в пресечении опасного развития их поведения.

Хорошо организованный административный надзор дает возможность контролировать поведение поднадзорных и затрудняет или пресекает рецидивы преступлений с их стороны.

Заключение

 

Проблема рецидива преступлений актуальна и по сей день. Она интересна уже тем, что под понятием рецидива подразумевается совершение лицом нового, повторного преступления, после осуждения и отбытия наказания. Проблема рецидива требует комплексного исследования - в криминологическом, исправительно-трудовом и уголовно-правовом аспектах, при этом последний должен служить базой для первых двух. Понятие рецидива - прежде всего уголовно-правовое понятие, так как именно в уголовном законодательстве содержатся нормы регламентирующие ответственность за рецидив преступлений, сформулированы правила назначения наказания при рецидиве и т.п.

Однако, понятие рецидива должно быть единым, независимо от того, в каком аспекте – криминологическом, исправительно – трудовом или уголовно – правовом - исследуются те или иные проблемы рецидива, рецидивной преступности. Решение этого вопроса имеет большое, не только теоретическое, но и практическое значение.

Что касаемо проблемы рецидива в теоретическом плане, то до настоящего времени единства мнений нет. Разными учеными высказывались различные теории в трактовке рецидива. Каждая теория по-своему актуальна, но недостаточно полна.

Все это обуславливает необходимость дальнейшего изучения проблемы рецидива в уголовном праве и разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части регламентации ответственности рецидивистов. Решение этих и других вопросов рецидива преступлений будет способствовать совершенствованию и унификации уголовно-правовой терминологии понятийного аппарата, приведению данного института уголовного права в соответствие с потребностям и правового развития, как государства, так и общества, позволит дифференцированно решить вопрос об ответственности в зависимости от вида рецидива и, следовательно, вести решительную борьбу с преступностью.







 

 

Список литературы:

 

I. Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).

2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2013).

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.03.2013).

II. Литература

1. Агаев И.Б. Юридические признаки повторности преступлений. Уголовное право. 2005.

2. Батыргареева В.С. Закрепление института рецидива преступлений в уголовном законодательстве различных государств. Государство и право. 2005.

3. Большой юридический словарь под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М., 2002.

4. Бриллиантов А.В. Множественность преступлений в уголовном законе. Российский следователь. 2004.

5. Жевлаков Э.Н. Обновленное уголовное законодательство и проблемы его применения. Уголовное право. 2004.

6. Захцер Е.М. Вступительная статья (обзор последних изменений) к Уголовному кодексу Российской Федерации. Новосибирск. 2005.

7. Качурин Д.В. Назначение наказания при рецидиве преступлений. Российский судья. 2003.

8. Кашепов В.П. Об особенностях современного уголовно-правового законотворчества. Журнал российского права. 2005.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)