АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противокашлевые средства

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  5. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  6. II. Собственные средства банка
  7. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  8. VI. Имущество и средства учреждения
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII. Имущество и средства центра помощи аутичным детям
  12. А. Общественная собственность на средства производства

Это средства, подавляющие или ослабляющие кашлевой рефлекс.

В зависимости от точки приложения действия различают:

1) ЛС центрального действия:

а) наркотические (опиоидные) средства: кодеин, морфин и др.

б) ненаркотические (неопиоидные) средства: бутамират (синекод), глауцин (глаувент) и др.

2) ЛС периферического действия: преноксдиазин (либексин), леводропропизин (левопронт) и др.

 

Противокашлевые препараты центрального действия угнетают центральные звенья кашлевого рефлекса, локализованные в продолговатом мозге (кашлевой центр). Наибольшей силой обладают опиоидные анальгетикиморфин и кодеин. Однако эти препараты угнетают дыхательный центр и крайне опасны в отношении развития лекарственной зависимости. Поэтому их применение ограничено. Так, МОРФИН применяют только при кашле, угрожающем жизни, например, в раннем послеоперационном периоде после операции на легких, при легочном кровотечении, острой левожелудочковой недостаточности.

КОДЕИН — алкалоид опия, по структуре является метилморфином, обладает выраженным противокашлевым действием, обусловленным прямым угнетением нейронов кашлевого центра. Слабое анальгетическое действие кодеина связы­вают с его превращением в организме в морфин.

Кодеин и кодеинсодержащие препараты применяют при кашле, изнуряющем больного, мучительном для него, например, при плеврите туберкулезной этиологии, кашле при онкопатологии органов дыхания и пр.

В отличие от морфина кодеин в терапевтических дозах практически не угнетает дыхательный центр. При систематическом использовании кодеина возможно развитие лекарственной зависимости (психической и физической), появление запоров.

Кодеин выпускается в виде основания и в виде кодеина фосфата. Кодеин применяется также в составе комбинированных препаратов: входит в состав мик­стуры Бехтерева (настой травы горицвета, натрия бромид и кодеин), таблеток «Кодтерпин» (кодеин и отхаркивающие средства натрия гидрокарбонат и терпингидрат), «Кодтермопсис», таблеток «Пенталгин» и «Седалгин» и др.

К противокашлевым непиоидным противокашлевым средствам центрального действия относят глауцин (глаувент), бутамират (синекод).

ГЛАУЦИН - препарат растительного происхождения, избирательно угнетает активность нейронов кашлевого центра. Не угнетает дыхательный центр. Не вы­зывает привыкание, лекарственную зависимость и констипацию, характерные для препаратов наркотического типа действия.

БУТАМИРАТ (синекод) снижает возбудимость кашлевого центра. Оказывает противовоспалительное и слабое бронходилатирующее действие.

Препараты назначают внутрь при мучительном сухом кашле различной этиологии, для подавления кашля в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах и бронхоскопии, при коклюше.

К противокашлевым средствам периферического действия относят преноксдиазин (либексин) и леводропропизин (левопронт) которые подавляют кашель за счет снижения чувствительности рецепторов дыхательных путей, действуя, таким образом, на периферическое звено кашлевого рефлекса. Препараты не оказывают существенного влияния на ЦНС, не вызывают лекарственной зависимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)