АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адреномиметики

Читайте также:
  1. АЛЬФА- и БЕТА- адреномиметики
  2. Лекарственные средства, возбуждающие адренергические структуры (адреномиметики)
  3. СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРЫ (БЕТА-АДРЕНОМИМЕТИКИ)

Механизм действия. Стимуляция b2 – адренорецепторов в бронхах приводит к активации аденилатциклазы, увеличению образования цАМФ, что препятствует раскрытию кальциевых каналов и входу ионов кальция внутрь клетки, освобождению кальция из внутриклеточных депо и снижению содержания Са2. Конечным итогом снижения внутриклеточной концентрации ионов кальция становится расслабление гладких мышц бронхов и препятствие дегрануляции тучных клеток и торможение выброса БАВ, в том числе гистамина.

В качестве бронхолитиков чаще всего используют селективные агонисты β2-адренорецепторовфенотерол, сальбутамол, сальметерол, формотерол и др.

Высокая эффективность бронхолитического действия β2-адреномиметиков связана с неравномерностью распределения β2-адренореактивных структур в брон­хах. Плотность β2-адренорецепторов тем выше, чем дистальнее бронх. Таким об­разом, максимальная плотность β2-адренорецепторов наблюдается в мелких брон­хах и бронхиолах.

Кроме бронхолитического действия, β2-адреномиметики препятствуют дегрануляции тучных клеток. Это объясняют снижением концентрации ионов Са2+ в тучных клетках (за счет повышения концентрации цАМФ в резуль­тате активации аденилатциклазы).

САЛЬБУТАМОЛ (Вентодиск, Вентолин) и ФЕНОТЕРОЛ (Беротек) действуют от 4 до 6 ч. Бронхолитическое действие начинается быстро (латентный период 2-5 мин) и достига­ет максимума через 40—60 мин. Основное показание к применению - купирование бронхоспазма.

ФОРМОТЕРОЛ (Форадил) и САЛЬМЕТЕРОЛ (Серевент, Сальметер) действуют продолжительно (около 12 ч) поэтому ос­новным показанием к их применению является профилактика бронхоспазма. Формотерол, кроме того, обладает корот­ким латентным периодом (1—2 мин). Однако использовать этот препарат для ку­пирования бронхоспазма нерационально, поскольку в виду большой продолжительности действия существует риск передозировки, когда утрачивается селективность, и возникают побочные эффекты, связанные с возбуждением β1-рецепторов сердца.

Кроме бронхолитического действия все перечисленные препараты оказывают токолитическое действие (см. «Средства, влияющие на миометрий»).

По­бочные эффекты: снижение артериального давления, тахикардия, тремор, отек слизистой оболочки бронхов, потливость, тошнота, рвота.

 

В ряде ситуаций для купирования бронхоспазма в качестве средства скорой помощи может применяться ЭПИНЕФРИН - адреналин (стимулирует (β1-, β2-, α1-, α2-адрено-рецепторы). Для того, чтобы бронхолитический эффект адреналина не сопровож­дался выраженным прессорным действием, препарат следует вводить подкожно в неболших дозах. Характерный набор свойств (прессорное действие в комбинации с бронхолитическим) делает адреналин средством выбора при анафилактическом шоке (при этом для достижения выраженного прессорного эффекта препарат вводят внутривенно).

Бронхолитическое действие оказывает симпатомиметик ЭФЕДРИН. Однако из-за его способности вызывать лекарственную зависимость он используется не самостоятельно, а в составе комбинированных препаратов с бронхолитическим действием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)