АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расширение сети коммерческого и технического образования

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  4. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  5. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  6. III уровень. Формирование словообразования существительных
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  9. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  10. Web-страница (расширение .htm или .html) –универсальный, используется для хранения Web-страниц в компьютерных сетях
  11. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  12. А. Нарушения образования импульса

 

Одним из важных аспектов торгово-промышленной политики Витте являлось значительное расширение сети коммерческого и технического образования или духовно – интеллектуальным началам общественных производительных сил. Первостепенное значение он придавал развитию науки и образования во всех его ступенях – от начального образования и обучения массовым профессиям до высшего. При Витте были учреждены 3 политехникума (Киевский, Варшавский и Петербургский), в них обучалось 2227 человек: в Киевском – 1142, в Варшавском – 805, в Санкт-Петербургском – 280. Государственным советом были приняты специальные положения о политических институтах, в которых утверждались следующие принципы: выборное начало профессуры, четырёхлетний курс обучения и неизменность политического характера учебного заведения. Их программы и деятельность должны были строго со­образовываться "с практическими нуждами страны". До 1892 г. в России было всего лишь девять профессиональных учебных заведений, а с 1896 по 1902 г. было открыто 147 таких училищ,это были коммерческие училища, торговые школы, торговые классы, курсы технических и ремесленных знаний, художественно-промышленные и ремесленные мастерские. В них обучалось более 2400 воспитанников. реорганизовано Строгановское училище технического рисования, создано несколько промышленно-художественных училищ. Ему принадлежит и заслуга в создании сельских ремесленных учебных мастерских, готовящих плотников, столяров, кузнецов и монтёров. Заботясь о развитии торгового мореплавания, он взял под своё введение мореходные классы, число которых к 1900 году достигло 35. Высшие учебные заведения, например, Петербургский политехникум, Витте обеспечил таким оборудованием, какое редко можно было встретить даже за рубежом, а учебный и научный персонал в них был поставлен в существенно лучшие материальные условия, чем в учебных заведениях других ведомств. Витте неоднократно и последовательно подчёркивал роль предпринимательской культуры, повышение роли личного интереса как могучего фактора подъёма и процветания производительных сил России. Учебные заведения финансировались Министерством финансов, и общая сумма содержания составляла 4,4 млн. рублей. Витте добил­ся того, что заведование этими учебными заведениями было возло­жено на Министерство финансов. Вместе с тем значительные права по учреждению таких заведений и в их управлении были предос­тавлены частным предпринимателям: в ответ на такое доверие они охотно давали средства на устройство и содержание этих заведе­ний.[3] Обращалось внимание и на различные формы профессиональ­но-технической подготовки рабочих, а также на устройство в стра­не промышленных выставок и на участие России в международных выставках. Мерами по расширению и совершенствованию коммер­ческого и технического образования предполагалось решить не толь­ко проблему обеспечения промышленности и торговли специали­стами, но и в целом повысить "технический и моральный" уровень этих отраслей экономики.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)