АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОМЫШЛЕННЫМ ЗДАНИЯМ

Читайте также:
  1. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  2. АРХ 30 Требования, предъявляемые к проектированию мансардных этажей.
  3. Вопрос 2 Понятие, состав, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней
  4. Вопрос 3. Требования, предъявляемые к контролю
  5. Вопрос)Деонтологические требования, предъявляемые к личности медицинской сестры
  6. Вопрос: Стены (их назначение, нагрузки на них). Требования, предъявляемые к ним.
  7. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  8. Деятельность менеджера и требования, предъявляемые к нему
  9. Естественное и искусственное освещение. Общие требования, предъявляемые к освещенности помещений. Факторы, влияющие на уровень естественного освещения.
  10. Загрязнение природной среды бытовыми, промышленными и военными отходами (в том числе токсичными и ядерными)
  11. И требования, предъявляемые к ним
  12. И требования, предъявляемые к ним

Требования к ним подразделяются на функциональные, технические, архитектурно-художественные, экономические и экологические.

Функциональные требования заключаются в том, чтобы промышленное здание наиболее полно удовлетворяло своему назначению, т.е. заданным параметрам размещаемого в нем технологического процесса. Этим требованиям должны быть подчинены объемно-планировочное и конструктивное решения здания, его внутрицеховое подъемно-транспортное оборудование, воздушная среда и т.п.

Технические требования состоят в обеспечении прочности, устойчивости и долговечности зданий, в снижении пожарной и взрывной опасности для работающих, а также возможности возведения зданий индустриальными методами. Прочность, устойчивость и долговечность конструкций здания, обеспечиваемые при проектировании и строительстве, характеризуют степень его надежности в эксплуатации. Под надежностью зданий понимают их безотказную работу в заданных условиях силовых и природно-климатических воздействий в течение расчетного периода эксплуатации.

Архитектурно-художественные требования. Промышленное здание должно иметь привлекательный и выразительный внешний облик, удовлетворяющий художественным запросам человека. Красота промышленным зданиям придается не декорированием, а гармоничностью, пропорциональностью и ритмичностью их элементов, а также высокими качествами монтажных и отделочных работ. В качестве средств архитектурной выразительности зданий используют фактуру и цвет материала ограждений, художественное сочетание фактур и цвета различных материалов т.д.

Экономические требования заключаются в обеспечении минимально необходимых затрат на строительство и эксплуатацию проектируемого здания. С этими целями необходим выбор наиболее целесообразных объемно-планировочных, конструктивных и архитектурно-композиционных решений здания при обеспечении оптимальной организации технологического процесса в нем. Для сокращения стоимости строительства зданий нужно также использовать местные строительные материалы.

Экологические требования должны обеспечиваться, в первую очередь, производственно-тенхнологическим процессом, размещаемом в производственном здании. Любой производственный процесс должен, по возможности, исключать загрязнения воздушного и водного бассейнов, обеспечивать рациональное использование природных ресурсов и отходов производства. Вместе с тем, само производственное здание, его объемно-планировочное, конструктивное решение и размещение должно способствовать исключению или ослаблению вредного воздействия на природу, людей и прилегающие жилые районы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)