АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физическое развитие подростка

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. II.4.4. Основные формы психокоррекционной работы с детьми и подростками
  4. III этап Развитие фонационного выдоха
  5. IV. Коммуникативное развитие
  6. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  7. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница

Особенности физического развития:

1. Подростковый возраст называют пубертантным возрастом, так как он охватывает процесс полового созревания. Начало и темп полового созревания различен, индивидуален. В среднем у девочек с 11 – 13 до 14 – 15, у мальчиков – с 13 – 15 до 16 – 17, но может наступить у девушек в 9 – 10 лет, а у мальчиков, соответственно, на два года позже.

Весь процесс полового созревания запускается эндокринной системой, а конкретно, железой, которая называется гипофизом (это маленькая железа, но ее называют главной эндокринной железой организма, потому что она вырабатывает несколько гормонов, регулирующих деятельность других желез внутренней секреции: половых, щитовидной, надпопечников). Деятельность вышеназванных желез вызывает бурное созревание физиологических систем и морфологические изменения органов, в том числе и морфологических структур головного мозга.

Интенсивность роста теласкачок в росте, при этом рост в ширину практически отсутствует, а происходит рост тела в длину, увеличение веса тела, увеличение окружности грудной клетки и развивается лицевая часть черепа пропорции тела приближаются к характерным для взрослых. Позвоночник отстает от темпа роста тела в длину, так как пространство заполнено хрящом, отсюда податливость позвоночника к искривлению при неправильном положении тела.

Увеличение массы мышц и мышечной силы. Развитие мышечной системы идет по двум типам: мужскому и женскому. Нужно отметить, что мышцы у подростков быстро утомляются, также идет перестройка моторного аппарата, отсюда потеря гармонии в движении (они становятся неуклюжими, угловатыми и т. п.).

Формирование телосложения идет по трем основным типам человеческого телосложения: 1) эктоморфном; 2) эндоморфном; 3) мезоморфном.

1. Эктоморфный тип – это высокая, длинная, худая, узкая, костлявая фигура (телосложение баскетболиста).

2. Эндоморфный тип представляет собой другую крайность: круглые, рыхлые, толстые и тяжелые туловище и конечности (телосложение борца).

3. Мезоморфный занимает промежуточное положение между этими двумя типами: плотное, крепкое мускулистое тело, широкие плечи (телосложение сильного и выносливого атлета). Этот тип ассоциируется с понятиями: «мужество» и «сила».

Разумеется, на практике большинство людей нельзя однозначно отнести к какому-либо одному из данных типов.

К какому бы типу не относились пропорции тела человека, они меняются по мере его взросления. Подростки имеют тенденцию расти в высоту быстрее, чем в ширину, поэтому пока их формы не округляются, многие из них похожи на «жердь». Конечности растут быстрее, чем туловище, из-за чего подросток может казаться долговязым, неуклюжим, его талия – слишком высокой. Лицо кажется вытянутым, а отдельные его части, например, нос или подбородок могут резко выступать. Однако постепенно туловище подростка удлиняется, талия опускается, плечи становятся шире, у девушек расширяются бедра, и вся фигура принимает более зрелые формы. Развиваются мышцы конечностей, растет мышечная масса, поэтому руки и ноги больше не кажутся непропорционально длинными. К моменту окончания роста пропорции тела опять становятся сбалансированными.

Гетерохрония органов сердечно-сосудистой системы – сердце растет быстрее, чем сосуды, отсюда: повышение кровяного давления; сердцебиения; головокружения, быстрая утомляемость, головные боли.

Все перечисленные особенности накладывают отпечаток на ЦНС:

- повышенная возбудимость;

- явное преобладание процессов возбуждения над торможением.

Данные особенности нервной системы накладывают в свою очередь отпечаток на эмоциональную сферу подростка:

- повышенная эмоциональная неустойчивость;

- резкая смена настроения;

- чрезмерная, эмоциональная вспыльчивость;

- чрезмерная конфликтность несдержанность.

В подростковом возрасте утрачивается баланс, существовавший в детстве в деятельности эндокринной и нервной систем, а новый только еще устанавливается.

Скорость психологических изменений и развитие мышечной системы индивидуальны. По скорости можно выделить три категории подростков:

- акселераты – ускоренный темп физического развития;

- норма – соответствует возрастным нормам – гармония;

- ретарданты – отставание от сверстников в физического развития (задержка).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)