АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Изучение общего уровня культуры чтения подростка на примере учеников МБОУ СОШ №169

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Изучение общего уровня культуры чтения подростка на примере учеников МБОУ СОШ №169

Секция: Обществознание

 

 

Научный руководитель

Звягинцева Виктория Александровна, учитель истории и обществознания 1 квалификационной категории

 

Количество баллов,

полученных на защите ______________

(заполняется членами Жюри)

Председатель жюри по ________________________.

(заполняется членами Жюри)

Работу выполнил

учащийся 11 класса

МБОУ СОШ №169

Нижний Новгород

Назаров Максим Сергеевич

 

 

Саров

Год

Оглавление:

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

Глава 1. Подросток как читатель………………………………....................5 стр.

Глава 2. Картина книжной культуры в России первых десятилетий XXI века...………………………………………………………………………...14 стр.

Глава 3. Определение общего уровня культуры чтения и читательских потребностей подростков………………………………………………......26 стр.

Заключение……………………………………………………………….....37 стр.

Список использованной литературы и источников……………………....39 стр.

Приложение. Анализ учёта выдачи книг, брошюр и журналов библиотеки МБОУ СОШ №169 за 5 месяцев 2010-2011 учебного года……………..40 стр.

 

 

Введение

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Дени Дидро

Последнее десятилетие в России ознаменовалось тем, что книга и чтение, к сожалению, перестали быть непременными атрибутами образа жизни людей. Как никогда сегодня велика опасность движения нации от духовности и образованности к дикости и невежеству. Первым отказывается от чтения молодое поколение. Кризис детского чтения проявляется не только в малой начитанности школьников, но и в уменьшении количества читающих детей. Уже в нескольких поколениях российских семей книга не значится в приоритетных духовных ценностях.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что сегодня одним из ключевых ресурсов для национального развития, успешной конкуренции на мировом рынке становится уровень культуры и образования населения. Именно поэтому развитые страны Запада на протяжении последних 20 лет так волнуют проблемы грамотности - функциональной (вторичной), технологической, визуальной, компьютерной, информационной и другой. Понятие грамотности сегодня год от года расширяется, включая в себя все новые составляющие. Требования к человеку в новом информационном обществе возрастают. Между тем, главным звеном в этом новом подходе по-прежнему остается чтение, которое становится, по выражению американских специалистов, ключом к веку информации. Чтению придается сегодня огромное значение в большинстве западных стран.

Начиная с середины века, но особенно в 80-е годы в западных странах прошел процесс осознания феномена функциональной (вторичной) неграмотности, который называется "кризисом чтения". Проявление этого феномена - частичная или полная утрата значительными группами населения навыков чтения, низкий уровень восприятия прочитанного - приводит к ряду негативных социальных и экономических последствий. Поэтому, начиная с 80-х гг. проблеме чтения уделяется неослабное внимание в западной Европе.

Целью данной работы является попытка исследовать общий уровень культуры чтения подростка на примере учеников МОУ СОШ №169. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: дать характеристику подростка как читателя; проследить изменение книжной культуры на рубеже XX-XXI веков; определить общий уровень культуры чтения и читательских потребностей подростков.

В основу моей исследовательской работы вошли труды М.А.Грачева и Т.В.Романова «Лингвистический ландшафт Нижнего Новгорода: Язык молодежи», статьи российского социолога и культуролога И.А.Бутенко «Чтение по заданию и по потребности», доктора педагогических наук Б.А.Серебренникова «Почему дети мало читают». Также в работе использовалось интервью с библиотекарем МОУ СОШ №169 Ольшевской И.Ю.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в основе исследования лежит анализ читательской грамотности в современной России и сопоставление их с идеями и концепциями, которые волнуют педагогическую науку, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Использование материалов современных зарубежных исследований также позволяют провести корректный анализ по представленной проблеме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)