АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Картина книжной культуры в России первых десятилетий XXI века

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  3. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Глава о духовной практике
  8. III. Глава о необычных способностях.
  9. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  10. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  11. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  12. IV. Глава об Освобождении.

Создать полную и достоверную картину чтения детей в России сегодня очень сложно. Прежде всего, это связано с тем, что государство недостаточно озабочено проблемами детства. Например, в Великобритании в 1994 году такое исследование было проведено сразу после того, как британцы обнаружили, что происходит падение навыков чтения у детей и подростков. В последние годы и в Германии общество также было в состоянии шока от результатов, свидетельствующих о снижении уровня чтения юных немцев.

Российское общество этот шок пока что миновало, так как результаты международного исследования PISA (Programme for International Student Assessment: Monitoring Knowledge and Skills in the New Millennium – программа международной оценки учащихся: мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии), проведенного в 2000 году, когда Россия впервые приняла в нем участие, так и не стали достоянием общественности. В нем оценивались результаты обучения:

1) грамотность учащихся в чтении;

2) грамотность учащихся в математике;

3) грамотность учащихся в естественных науках.

Акцент всего исследования был сделан на навыках чтения. Результаты проведенного исследования показали, что в России существуют большие проблемы в формировании «грамотности чтения», понимаемой в широком смысле слова как способности учащихся к осмыслению текстов различного содержания формата и рефлексии на них, а также к использованию прочитанного в различных жизненных ситуациях.

По общей шкале «грамотности чтения» пятнадцатилетние подростки, обучающиеся в образовательных учреждениях системы общего и профессионального образования, заняли 27-29 место из 32 стран, которые участвовали в исследовании. Средний результат России в «грамотности чтения» составил 462 балла по 1000-бальной шкале. В 23 странах результаты оказались статистически выше результатов России. В Венгрии, Польше, Греции, Португалии, Латвии и Израиле результаты статистически не отличаются от результатов России. В 11 странах результаты значимо ниже результатов, достигнутых российскими учащимися.

В исследовании было выделено три шкалы «Нахождение информации», «Интерпретация текста» и «Рефлексия и оценка». По этим шкалам результаты значительно ниже результатов учащихся стран Организации экономического сотрудничества и развития и соответствуют базовому уровню грамотности чтения. Умение делать простые выводы на основе установления сравнений и связей, исходя из персонального опыта и знаний. Причины невысоких результатов заключаются в следующем: в процессе обучения учащиеся практически не встречаются с

· заданиями междисциплинарного характера;

· жизненными ситуациями, в которых чтение им необходимо для решения общественно важных и частных задач;

· напряженным графиком выполнения работ.[7]

Конечно, мы можем говорить о том, что эти задания и тесты недостаточно адаптированы к нашим особенностям и к нашей системе образования, но, тем не менее, мы, как ранее британцы и немцы, стоим перед острой необходимостью понять, что же сегодня происходит в чтении подрастающего поколения. Понять для того, чтобы срочно принять меры.

Следующее исследование PISA по изучению грамотности чтения проводилось в 2006 году, в котором приняли участие около 400 тысяч учащихся из 57 стран мира, представляющих общую совокупность почти в 20 миллионов учащихся 15-летнего возраста этих стран. 30 стран-участниц программы – члены ОЭСР.

Анализ полученных результатов полученных в ходе исследования позволяет сделать вывод о том, что у России результаты стали статистически ниже, чем в других странах-участниц и результатов исследования 2000 года. Учащиеся РФ заняли 37-40 место. Средний балл 440. Таким образом, Россия оказалась в группе стран, средний балл которых статистически ниже среднего балла по странам ОЭСР.

Исследование PISAпроводится трехлетними циклами. В 2009 году проводился четвертый цикл исследования., в котором приняли участие 65 стран мира. В России в данном исследовании участвовали 213 образовательных учреждений из 45 субъектов РФ.

По оценке читательской грамотности российские учащиеся заняли 41-43 места, что статистически ниже, чем результаты исследование, проводимые в 2000 и 2006 годах. Средний балл учащихся по читательской грамотности составил 459 баллов по 1000-бальной шкале, что статистически ниже, чем средний балл по странам ОЭСР (493 балла).

 

Год Количество стран-участниц Место России
    41-43
    37-40
    32-34
    27-29

 

 

«В России ведущим является 2-ой уровень читательской грамотности, обслуживающий самые элементарные житейские ситуации (общественные, деловые и учебные), требующие минимальной опоры на письменное сообщение. В странах ОЭСР ведущим является 3-ий уровень читательской грамотности, что дает основание предсказывать более высокую успешность 15-летних учащихся развитых стран в различных ситуациях реальной жизни, где ориентация происходит с опорой на текст.»[8]

Анализ тенденций, проявившихся за девять лет (с 2000 по 2009 годы), показывает сложную картину изменения читательской грамотности российских учащихся 15-летнего возраста: значимое снижение в период с 2000 по 2003 годы (с 462 баллов до 442 баллов), сохранение результатов с 2003 по 2006 годы (440 баллов) и повышение результатов практически до значений 2000 года за период с 2006 по 2009 годы.

За девять лет процент российских учащихся, чьи достижения в международном тесте были ниже порогового уровня (2-го уровня по международной шкале), не изменился; число учащихся, продемонстрировавших высокие результаты, соответствующие 4-6 уровням читательской грамотности, снизилось на 2%.

Результаты исследования убедительно показывают, что России, как и большинству стран мира, предстоит преодолеть ряд препятствий на пути к всеобщей читательской грамотности в ее сегодняшнем понимании. Среди первостепенных:

· Сбалансировать развитие трех основных читательских умений, составляющих читательскую грамотность.

· Оказать адекватную помощь двум группам педагогического риска: самым «слабым» и самым «сильным» читателям – обеспечить достижение порогового уровня читательской грамотности большинством учащихся и создать условия для более полного раскрытия способностей талантливой молодежи.

О том, что эти задачи решаемы, говорит опыт стран, сумевших этого добиться за девять лет, прошедших между исследованиями PISA-2000 и PISA-2009. Мониторинг качества образования с помощью теста PISA не дает прямого ответа на вопрос, КАК воспитывать читателей, способных к самостоятельному обучению с помощью текстов. Однако некоторые опоры для педагогических действий в желательном направлении заложены в описании уровней читательской грамотности, которые последовательно осваивает каждый читатель. Благодаря данным, предоставленным исследованием PISA-2009, мы знаем, что и в России, и в развитых странах мира больше половины 15-летних учащихся научились с помощью печатного текста ориентироваться в житейских ситуациях. Однако число учащихся, которые этому еще не научились, в России вдвое больше, чем в странах ОЭСР. Число учащихся, которые научились использовать тексты для того, чтобы учиться – осваивать новые, не только житейские понятия, в России вдвое меньше, чем в странах ОЭСР.

Обобщая полученные результаты, можно высказать следующие предположения:

Ø одна из основных причин неудачи российских учащихся в международном тестировании — неумение работать с информацией: сопоставлять разрозненные фрагменты, соотносить общее содержание с его конкретизацией, целенаправленно искать недостающую информацию;

Ø решая задачи, наши учащиеся воспроизводят привычные, стереотипные действия. По-видимому, обучение устанавливает жесткую связь между содержанием задания (и даже его внешними признаками) и способом решения. Школьники не анализируют самостоятельно описанную ситуацию, а воспроизводят сложившийся подход: литературный текст — общие рассуждения, математический — точное, детальное решение. Следовательно, обучение «натаскивает учащихся применять типовые способы решения на основе «узнавания» задачи. Обучаясь в школе, дети привыкают использовать полученные знания в строго определенных ситуациях. Как только содержание, условия задачи, вопросы даются в непривычной форме, результаты решения резко снижаются;

Ø учащиеся не владеют навыками целостного, творческого анализа, не обучены тому, как выдвигать гипотезы и проверять их. Фактически, во всех заданиях требовалось перевести некоторую ситуацию, описанную порой на бытовом языке, в предметную, попутно проверяя собственную гипотезу. Наши школьники или вовсе не умеют, или делают все это плохо.

 

Мы считаем, что такие результаты – следствие чрезмерной академичности и узкой предметности российского образования. Преодолеть их — перспективная задача развития системы образования.
Полагаем, что уже сейчас возможно сформулировать предложения (преимущественно по структуре и содержанию учебных материалов для основной школы по основным образовательным областям), реализация которых поможет изменить качество обучения в основной школе.

В последние двадцать лет получилось так, что ребенок выпадает из сферы академической науки и становится объектом прикладных исследований. Нет соответствующих организаций, поэтому чтение почти не исследуется в рамках академических институтов. «Исследование чтения фактически из сферы фундаментальной науки перешли в плоскость прикладных областей знаний. Реально же исследователями детского чтения являются детские библиотекари. Эта картина сформировалась за счет результатов исследования проведенных РГДБ – главным научно-методическим и исследовательским центром по библиотечной работе с детьми в России».[9]

Опасения о том, что дети и подростки не читают, мифы о «кризисе детского чтения» далеко не случайны и имеют под собой реальную основу. В первое десятилетие XXI века дети читают не то и не так, как предыдущие поколения. Однако они, безусловно, читают. В то же время интенсивно идет процесс трансформации, то есть коренного изменения читательских привычек юных читателей. Меняются практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность (время чтения на досуге), характер, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые чтения, предпочитаемые произведения и др.

Исследования позволяют говорить о развитии ряда тенденций в детском чтении, а также о том, что происходит процесс изменения старой на новую модель освоения детьми книжной культуры. Тревоги и страхи возникают в связи с тем, что многие взрослые ориентированы, прежде всего, на старую модель «литературной социализации». Дети, безусловно, читают, но иначе, чем раньше, а также далеко не те произведения, которые были любимы и популярны у их родителей, и особенно их дедушек и бабушек.

В чтении детей и подростков происходят очень серьезные перемены. Имеются черты, которые характеризуют старую модель чтения – тот образ, который пока что остается в сознании многих:

любовь к чтению

преобладание в круге чтения книг, а не газет и журналов;

разнообразный репертуар чтения, в котором представлены книги различных видов и жанров;

наличие домашней библиотеки;

общение со сверстниками по поводу прочитанного;

наличие литературных героев;

сравнительно небольшая доля «чтива» (литературы низких художественных достоинств);

позитивное отношение к библиотеке (частое посещение той или иной библиотеки, существование «своего» или «хорошего» библиотекаря).

В общих чертах рисуется новая картина и «новая модель» (совокупность новых черт юного читателя) при вхождении в литературную культуру. Прежде всего, эта картина крайне неоднородна: если в одних регионах России ситуация сравнительно благополучна, то в других происходят негативные процессы отторжения детей от печатной культуры.

Книжный рынок постепенно насыщается научно-познавательной, справочной и энциклопедической литературой: в чтении детей появились как отдельные издания, так и серии новых, прекрасно изданных книг. Но эти книги, как правило, очень дороги, и многие семьи не имеют возможности их купить, а библиотеки по этой же причине приобретают единичные экземпляры. Помимо делового чтения, которое связано со школьной программой, научно-познавательная литература читается подростками в соответствии с их возрастными и индивидуальными интересами.

Круг досугового чтения подростками художественной литературе первом десятилетии XX века также значительно изменился. Эта сфера чтения состоит из двух частей: собственно детской литературы и книг, которые читают одновременно и взрослые читатели. Обе части репертуара в наше время стали иными. Один из протекающих в первом десятилетии процессов можно обозначить как издание и вхождение в круг детского чтения возвращенной детской литературы. Восстанавливается прерванная при советской власти традиция. Сюда относятся как отечественные авторы (Л.Чарская, С.Черный, Э.Успенский, Ю.Энтин, М.Яснов, П.Синявский и др.), так и зарубежные (Л. Жаколио, Ф.Вернет, Г.Мало, С.Джемисон). возвращенной детской литературой также можно считать и «Детскую Библию», различные издания религиозного содержания, мифы и легенды, эпос, историческую дореволюционную литературу. Возродились некоторые детские журналы. Поэтому сегодняшний репертуар детского чтения имеет ряд сходственных черт с дореволюционным. Заметна тенденция увеличения наименований переводной литературы. В круг детского чтения входят издания, учитывающие половозрастные особенности юных читателей, такие как «книги для девочек» и «книги для мальчиков». Например, «Энциклопедия для маленьких принцесс», «Энциклопедия юных джентльменов». Созданы новые серии типа «детский детектив», серии приключений для подростков, выпускается много научно-фантастической литературы типа «фэнтези».

Другая, «взрослая» часть репертуара чтения подростков претерпела ещё более существенные изменения: сюда вошли отсутствовавшие в 80–90-е годы на прилавках книжных магазинов и в фондах библиотек разнообразные жанры и тематические направления, такие как детективы, фантастика, криминальные и авантюрно-приключенческие романы, «Ужасы» и мистика.

С современными детскими и юношескими книгами дело обстоит иначе. Дети и подростки совсем не знают произведений детских авторов, не считая авторов приключенческих и фантастических книг. Одна из причин – крайне мало издается талантливых произведений, вводящих ребенка в современный мир, то есть нехватка социально-критической литературы; отечественных детских писателей мало печатают. Дело осложняется и тем, что медленно переводятся образцы лучшей мировой детской литературы.

В первых десятилетиях в чтении детей, а главным образом подросткового периода и юношества, особенно популярными стали различные журналы. Активное обращение к периодике детей и подростков начинается уже в младшем школьном возрасте, но особенно оно усиливается к подростковому возрасту. Причем часто дети и подростки покупают периодику самостоятельно. В 10-13 лет это, как правило, спонтанный и ситуативный выбор. Чем старше, тем он становится все более осознанным. В чтении подростков преобладают молодежные, а также женские журналы, ориентированные на развлечение. Их читают, прежде всего, девочки, тогда как мальчики предпочитают спортивные и технические издания. Познавательные журналы читаются сегодня значительно реже, чем раньше. Мальчики-подростки читают их больше чем девочки. В последние годы многих подростков привлекают такие издания как кроссворды, сканворды и головоломки. По сравнению с девочками мальчики ориентированы на более широкий и разнообразный круг периодических изданий, тогда как девочки предпочитают издания развлекательного и прикладного характера, ориентированные на женскую аудиторию. Многие подростки читают такие журналы как «COOL», «Молоток, «BRAVO», «Все звезды», а также в связи с различными шоу и телепроектами установилась тенденция чтения таких журналов как «Дом2». Телевидение оказывает значительное влияние на чтение подростков.

Специфика подростковой читательской группы заключается именно в том, что книга нужна им именно в данный момент, ведь дети не могут как взрослые отложить на будущее свои нереализованные потребности. Дети просто переключаются на иные средства коммуникации и способы проведения досуга. Поэтому происходит падение интереса подростков и юношества к свободному чтению.[10]

«На чтение подростков воздействует и электронная культура. Это влияние проявляется в следующем:

1. меняется восприятие печатного текста и информации, оно становится более поверхностным и фрагментарным;

2. меняется мотивация чтения и репертуар читательских предпочтений;

3. предпочтение отдается печатной продукции с широко представленным видеорядом;

4. происходит упрощение и огрубление речи, так как дети не осваивают язык классического наследия.»[11]

Ситуация приобщения подростка к книжной культуре в наши дни радикально меняется. В процессе социализации личности подростка усиливается роль средств массовой информации. Развивается «визуальная культура» и «электронная культура». Меняется домашняя среда, в которой растет ребенок и к домашней библиотеке добавляется фонотека, видеотека, компьютерная игротека. На мой взгляд, в России набирает темпы процесс, который на Западе в 80-е года был назван «кризисом чтения».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)