АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель опроса: определить общий уровень культуры чтения и читательских потребностей подростков; состояние культуры чтения на сегодняшний момент

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. I. Нарушение потребностей.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. I. Современное состояние проблемы
  9. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  10. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  11. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  12. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза

Опрос состоял из следующих вопросов:

I. Как часто вы читаете?

а) еженедельно

б) раз в месяц

в) по мере необходимости (включает чтение литературы, входящей в школьную программу)

г) не читаю вообще.

II. Какую литературу вы предпочитаете читать?

а) детективы

б) фантастика и/или ужасы

в) классическая литература

г) дамские романы и/или чтиво (литература низкого сорта).

 

III. Название и автор последней прочитанной вами книги?

IV. Какие журналы вы предпочитаете читать?

а) научно-популярные

б) развлекательные

в) тематические

V. Где ты берешь книги для чтения?

а) дома богатая библиотека

б) беру у друзей, родственников и т.д.

в) покупаю

г) беру в библиотеке.

 

СИСТЕМАТИЧНОСТЬ ЧТЕНИЯ (результаты первого вопроса).

Систематическое чтение предполагает ежедневное обращение к книге, относительно систематическое – чтение 1-2 раза в неделю. Результаты исследований по данному пункту представлены в приводимой ниже столбчатой диаграмме.

 

 

По полученным данным, 41,9% респондентов обладают навыком систематического или относительно систематического чтения и в отношении свободного чтения, и в отношении чтения в помощь школе. 19% опрошенных прибегают к чтению книги каждый месяц. 31,03% респондентов читают книги только по мере необходимости. А 8% не читают вообще, даже по мере необходимости. Из полученных результатов можно сделать следующий вывод, что большее число опрошенных все же читают книги еженедельно, подтверждая то, что наше общество не находится в состоянии шока.

ТЕМАТИКА ЧТЕНИЯ (результаты второго вопроса).

Особо следует остановиться на чтении школьника 10-14 лет. Переход из начального в среднее звено школы знаменует собой не только новый возрастной этап, но и новый этап читательского развития. Во все времена этот возраст считался мятущимся, мучительным. Отсюда поиски себя, стремление найти в литературе точку опоры.

По полученным данным, 50,34% респондентов привлекательны для чтения такие жанры как фантастика и/или ужасы. В настоящее время фантастика стала значительным явлением общественной жизни. Она увела массы читателей от литературы всех жанров и направлений и от классической литературы, и от авангардной, и от развлекательной. Ею увлекаются как самые простые люди, так и элита общества. И она их не просто увлекает, а влияет на них мировоззренчески, морально и даже политически. 22,14% опрошенных увлекаются чтением классической литературы. Чтение такого жанра книг, необходимо в подростковом возрасте. Так как в подростковый период происходит становление личности подростка, а классическая книга несет в себе воспитательные, патриотические, эстетические и многие другие функции. На третьей позиции по результатам опроса у ребят находятся детективы. По данным респондентов чтением детективом увлекаются 18,2% от общего числа опрошенных. 9,4% опрошенных предпочитают читать дамские романы и/или чтиво. Речь идет о триллерах, приключениях, мистике и мн.др. это относится к негативным процессам, которые происходят в современном чтении подростка.

ЧТЕНИЕ КНИГ (результаты третьего вопроса).

Этот вопрос был из сери «открытых». Мы ввели его в анкету для того, чтобы выяснить помнят ли ребята название и автора книги, которую они прочитали последней.

Из представленной выше гистограммы, можно сделать следующий вывод, что больше половины опрошенных (52%) помнят и автора и название той книги, которую они прочитали последней. 8% респондентов не могут назвать ни автора ни книгу. 20 % опрошенных смогли вспомнить только название, также количество опрошенных смогли вспомнить только автора книги.

Из полученных нами ответов, можно сделать ещё один вывод, что более 63% опрошенных назвали книги, которые проходят по школьной программе.

ЧТЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ (результаты четвертого вопроса).

«Печатные издания для подростков и молодежи существовали и в СССР - "Ровесник", "Смена", "Собеседник", "Студенческий меридиан", "Пионер", "Техника молодежи", "Юность", "Юный натуралист" и другие. Но когда на российском рынке появились иностранные издатели, советские журналы, по определению Сергея Верейкина, главного редактора журнала Cool, "сдулись" из-за того, что перестали быть эксклюзивными источниками информации и не смогли вовремя закрепиться в новых рыночных условиях. Выжили только "Ровесник" и "Собеседник", но и они, как говорят специалисты, "слишком постарели", для того чтобы считаться молодежной прессой. Не выдерживая конкуренции, с рынка уходят и журналы, которые начали издаваться уже в России (например, "Круто").

Вместе с тем на рынок и сегодня продолжают выходить новые издания. В 2003 году появился журнал "Yes! Фабрика звезд" (сейчас он называется "Yes! Звезды"), в 2004 году - Teens, "Фабрика", Bravo.Posters. В мае 2005 года издательский дом "СПН-Медиа" совместно с телеканалом ТНТ начали издавать журнал "Реалити-шоу. Дом 2". 100-тысячный тираж первого номера, по словам Дмитрия Найды, заместителя главного редактора "Реалити-шоу Дом 2", был продан в первый же день. Сейчас тираж журнала составляет уже 600 тыс. экземпляров.

Попадание изданий в сегмент подростковой и молодежной прессы обеспечивается в первую очередь их аудиторией: возраст читателей - 12-24 года, ядро - 14-17 лет. Лидерами на рынке молодежной прессы сегодня являются издания, которые появились в постсоветское время, в 90-е годы и в начале 2000-х.»[12]

Это подтверждает результаты нашего опроса, которые приведены в гистограмме ниже.

По полученным данным, 56,7% респондентов предпочитают чтение развлекательных журналов, таких как "Yes! Звезды", «Yes!», "Молоток", "Хулиган", “Oops!”, “Cool”, “Cool Girl”, “Elle Girl” и др. 29.4% опрошенных предпочитают читать журналы тематического характера, например, «Вышивка для души», «Автопром», «Вышивка крестиком», «Отечественная история» и мн.др. 13,9% участников опроса ответили, что им интереснее чтение научно-тематических журналов, таких как "Ровесник", "Смена", "Собеседник", "Студенческий меридиан" и др.

ИСТОЧНИКИ ПРИОБРЕТЕНИЯ КНИГ (результаты пятого вопроса).

Целью данного вопроса является изучение того, где подростки приобретают книги. Результаты данного вопроса приведены в гистограмме ниже.

По полученным данным следует, что 32,5% респондентов приобретают книги в магазинах. 26,4% опрошенных говорят, что берут книги в библиотеках. 23,6% участников опроса утверждают, что берут книги у друзей, родственников. 17,5% опрошенных говорят, что у них дома богатая библиотека.

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод, что все же, большинство ребят (41,9%) обращаются к книге еженедельно систематически, в большинстве предпочитая книги жанра фантастики и/или ужасов. Исследование так же показало, что 52% респондентов могут сразу назвать автора и название книги. Что касается чтения периодических журналов, то большинство (56,7%) читают журналы развлекательного характера. Из результатов последнего вопроса следует, что ребята заинтересованы в чтении книг, это подтверждает то, что 32,5% опрошенных покупают книги, а 26,4% респондентов берут книги в библиотеке. Результаты исследования подтверждают то, что наша страна в шоковом состоянии не находится, но можно говорить о том, что в России набирает темп процесс, который на Западе был назван «кризисом чтения».

Последствия данного процесса учащиеся школ уже ощутили на себе. Примером этому могут выступать результаты экзамена по обществознанию в 9-х классах (в новой форме) за 2010-2011 учебный год за части 2 (В) и 3 (С).

Вторая часть состояла из 5 заданий с кратким ответом из последовательности букв и цифр и контролировала умения сравнивать социальные объекты, выявлять их общие черты и различия, классифицировать признаки, проявления, структурные элементы социальных объектов, осуществлять поиск социальной информации.

Выполнение задания В5 повышенного уровня сложности составило только 48% и явилось самым трудным для девятиклассников. Задание требовало умения работать со статистическим материалом, помещенным в таблицы и диаграммы, умения анализировать и классифицировать имеющуюся информацию. Это задание оказалось наиболее трудным среди заданий с кратким ответом. Учащиеся затрудняются делать выводы на основе диаграмм или таблицы после комментариев СМИ о развитии способностей человека, жизненных приоритетах, хранении денег, а также после анализа администрацией школы обществоведческой задачи о краже, совершенной школьниками.

Вторым по степени сложности оказалось задание В1, выполнение которого составило 61%. Это задание на сравнение социальных объектов, выявление их общих черт сходства и различия из социальной и политико-правовой сфер.

Третьим по уровню сложности для обучающихся стало задание В4 – 66 %, которое также, как и задание В5 требовало умения работать со статистическим материалом, помещенным в таблицы и диаграммы.

С заданием В3 справились 74 % учащихся. Это задание было направлено на умение осуществлять поиск информации в тексте (фактов и мнений о заработной плате, социологических опросах, религиях, образовании).

Анализ выполнения части 2(В) показал, что у учащихся вызывают затруднения задания, проверяющие умение анализировать, классифицировать, интерпретировать имеющуюся социальную информацию, соотносить ее со знаниями, полученными при изучении курса.

Часть 3 (С) состояла из 6 заданий. Задания С1, С3, С5 - повышенного уровня. Задания С4 и С6 – высокого уровня.

Выполнение заданий требовало умений осуществлять поиск социальной информации в различных источниках. Каждое из шести заданий к документу было направлено на проверку определенной группы умений.

Анализ выполнения заданий показал, что наибольшее затруднение вызвало задание С6 высокого уровня сложности. Данное задание непосредственно связано с содержанием текста, но оно требовало выхода за его пределы и требовало умений представлять свою аргументацию.

Следующим по степени сложности стало задание-задача С5, проверяющее целый комплекс умений по применению и соотнесению фактов, извлечению и использованию информации.

На третьем месте находится задание С4 повышенного уровня сложности, которое оценивается до 3 баллов. Его выполнение требовало соотнесения уже имеющихся знаний с информацией, полученной из текста.

Работа показала, что девятиклассники затрудняются при выполнении заданий с текстом на умение осуществлять поиск социальной информации, приведение уместных в заданном контексте примеров социальных явлений, объектов, деятельности людей, ситуаций, регулируемых различными социальными нормами, формулировании на основе приобретенных знаний собственных суждений и аргументов по определенным проблемам.

Из результатов опроса учеников МБОУ СОШ №169 и анализа результатов экзамена по обществознанию (в новой форме) можно сделать вывод о том, что сегодня у подростков ведущим, на сегодняшний день, является 2-ой уровень грамотности. Он характеризуется тем, что у обучающихся способностью нахождения информации, сформулированной в явном виде, способностью делать простой вывод на основе прочитанного, выявлять смысл основных частей текста, высказывать свою точку зрения, обосновав её фрагментами из текста. Но, к сожалению, данный уровень очень низок для формирования конкурентно-способной личности на мировой арене. И, следовательно, вследствие этого возникает негативный процесс, который сегодня активно распространяется на территории нашей страны – «кризис чтения».

 

Заключение

Сегодня в России необходимо осознание проблемы чтения подростков в качестве национальной проблемы в связи с тем, что в настоящее время детское чтение особенно нуждается в защите и поддержке не только обществом, но и государством.

Жизнь современного подростка значительно отличается от той, которая была еще 10-15 лет назад. Сегодняшний ученик имеет доступ к большому числу источников информации. Подрастающее поколение живет в быстро меняющемся, сложном, противоречивом мире. Задача педагогической общественности и библиотеки помочь школьнику найти свое место в этом многоликом мире, научить понимать и ценить культурные традиции.

В общих чертах рисуется новая картина и «новая модель» (совокупность новых черт юного читателя) при вхождении в литературную культуру. Прежде всего, эта картина крайне неоднородна: если в одних регионах России ситуация сравнительно благополучна, то в других происходят негативные процессы отторжения детей от печатной культуры.

Книжный рынок постепенно насыщается научно-познавательной, справочной и энциклопедической литературой: в чтении детей появились как отдельные издания, так и серии новых, прекрасно изданных книг. Но эти книги, как правило, очень дороги, и многие семьи не имеют возможности их купить, а библиотеки по этой же причине приобретают единичные экземпляры.

Ситуация приобщения подростка к книжной культуре в наши дни по-видимому радикально меняется. В процессе социализации личности подростка усиливается роль средств массовой информации. Развивается «визуальная культура» и «электронная культура». Меняется домашняя среда, в которой растет ребенок и к домашней библиотеке добавляется фонотека, видеотека, компьютерная игротека. На мой взгляд, можно уже говорить о том, что в России набирает темпы процесс, который на Западе в 80-е года был назван «кризисом чтения».

Из результатов социологического исследования, проведенного на базе МБОУ СОШ №169, среди учеников среднего и старшего звена, можно сделать следующий вывод, что большинство ребят обращаются к книге еженедельно систематически, предпочитая книги жанра фантастики и ужасов. Исследование также показало, что большинство респондентов могут сразу назвать автора и название книги. Что касается чтения периодических изданий, то большая часть читают журналы развлекательного характера. Также мы выяснили, что большинство ребята заинтересованы в чтении книг. Результаты исследования подтверждает тот тезис, что в нашей стране набирает темпы процесс «кризиса чтения».

 

 

Список используемых источников и литературы:

I. Источник:

1. Интервью с библиотекарем МБОУ СОШ №169 Ольшевской И.Ю., от 20 декабря 2010 года.

 

II. Литература:

2. Грачев М.А., Романова Т.В. Лингвистический ландшафт Нижнего Новгорода: язык молодежи. – Нижний Новгород, 2008. – 255 с.

3. Фролов Ю.И. Психология подростка. – М., 1997. – 286 с.

 

III. Статьи:

4. Бутенко А.М. Подросток – чтение и использование компьютера// Соц.Исследование. – 2001. - №12. – С.15.

5. Бутенко И.А. Чтение по заданию и по потребности //Сов. Педагогика.-1989.- №10.- С. 49-54.

6. Голубева Е.И. Ресурсы, мотивы и стимулы детского и подросткового чтения. На материале исследований начала ХХI века.// http://www.rusreadorg.ru/issues/hl/hl3-16.htm.

7. Кожевникова Е.С. Читатель и Интернет//Библиотековедение. – 2005. - №2. – С.24.

8. Некрасова М. Что выбирает подросток? // Библиотека. – 2008. – № 1. – С. 61–63.

9. Обзор рынка подростковой и молодежной прессы//http://www.ir.by/.

10. Программа международной оценки обучающихся: Мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии. Основные результаты. Грамотность чтения// http://www.centeroko.ru/pisa/pisa_res.htm

11. Чудинова В.П. Что читают современные подростки?// Воспитание школьников. - №4. – М.:2004 – С.39.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)