АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика изучения темы «Время и его измерение»

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  3. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  4. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  5. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  6. Алгоритм изучения микродиагностических признаков коры.
  7. Алгоритм изучения микродиагностических признаков листьев
  8. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  9. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  11. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.

 

В результате изучения темы у детей должны быть сформулированы достаточно четкие представления таких промежутках времени, как минута, час, сутки; учащимися должны быть усвоены соотношения между минутой и часом, часом и сутками, основанные не на «десятичных» соотношениях. Учащиеся должны также усвоить соотношение между такими единицами измерения времени, как неделей и месяцем, месяцем и годом.

Учащиеся должны уметь определять время по часам с точностью до 1 минуты, используя такие общепринятые выражения, как «сейчас 22 минуты первого», «сейчас без пяти минут двенадцать», «сейчас четверть третьего», «сейчас без четверти пять», «сейчас половина шестого или пять часов тридцать минут» и т.п. Дети должны научиться использовать табель-календарь, усвоить последовательность названий дней недели, месяцев в году.

Определяя методику, учитель должен учитывать, что понятие времени весьма отвлеченное. Представление о том или ином промежутке времени может быть дано лишь на основе сравнения с каким-нибудь хорошо известным детям промежутком, например продолжительностью урока или перемен.

Знакомство с единицами времени способствует уточнению временных представлений у детей. Знание количественных единиц измерения помогает сравнивать и оценивать по продолжительности промежутки времени, выраженные в тех или иных единицах времени. Такие единицы времени, как месяц и год, сутки, час и минута изучаются во 2 классе, а век и секунда - в 3 классе. Необходимо формировать у детей конкретные представления о каждой единице времени.

Чтобы подготовить детей к восприятию единиц времени, необходимо во 2 классе продолжить систематическую работу с календарем, начатую в 1 классе. Подводя итоги и обобщая наблюдения, полезно обращать внимание детей на последовательность месяцев и количество дней в каждом месяце. При записи даты в тетрадях следует также почаще задавать вопросы на выяснение последовательности месяцев. Например: сегодня 1 октября, а предыдущий месяц как назывался? Какой следующий месяц после октября? и т. п. Знакомя детей с месяцем и годом, учитель использует табель- календарь. По нему дети изучают и запоминают названия месяцев и количество дней в каждом месяце. Сразу же выделяют одинаковые по продолжительности месяцы, отмечают самый короткий месяц в году - февраль (28 или 29 дней). По календарю учащие определяют порядковый номер месяца, устанавливают день недели, определяют на какие числа месяца приходятся определенные дни недели (например, в какой день недели будет праздник 9 мая в этом году).

С помощью календаря учащиеся решают задачи на нахождение продолжительности событий. Например, сколько дней длятся весенние каникулы, а сколько месяцев длятся летние каникулы? Учитель называет начало и конец каникул, а учащиеся подсчитывают число дней и месяцев по календарю.

Понятие о сутках раскрывается через близкие детям понятия о частях суток - утро, день, вечер, ночь. Кроме того, опираются на представление временной последовательности: вчера, сегодня, завтра. Учитель предлагает перечислить, чем они были заняты от вчерашнего утра до сегодняшнего утра, что будут делать с вечера до завтрашнего вечера. Такие промежутки времени,- сообщает учитель,- называют сутками. Дети устанавливают, сколько суток проходит со вчерашнего вечера до завтрашнего вечера и т. п. Объясняют пословицу: «День и ночь - сутки прочь». Далее можно провести аналогичную работу по календарю. Дети узнают, что основными единицами измерения времени являются сутки - время, в течение которого Земля делает полный оборот вокруг Солнца. Из этих основных единиц образованы все остальные.

Следующими рассматриваются час и минута. Конкретные представления о соответствующих промежутках времени также формируются через практическую деятельность детей, через наблюдения. Так, час- это продолжительность одного урока и перемены. Чтобы ощутить время продолжительностью в 1 минуту, включают упражнения, с помощью которых дети узнают, что можно успеть сделать за 1 минуту. Например: сколько можно решить примеров, или какое расстояние можно пройти за 1 минуту. Уместно объяснить смысл пословицы: «Минута час бережет». На первом же уроке по знакомству с часом и минутой сообщаются отношения между мерами времени: в 1 сутках 24 часа, в 1 часе 60 минут. Для закрепления включаются упражнения.

Важным моментом на данном этапе является знакомство с часами. При обучении измерению времени по часам (с точностью до минуты), необходимо использовать модель циферблата с подвижной часовой и минутной стрелками, настольные часы. В классе необходимо иметь демонстрационную модель и желательно модели малых размеров у каждого ученика. Чтобы дети научились устанавливать время по часам, заблаговременно полезно изготовить на уроках труда циферблат с подвижными стрелками и, используя эту модель часов, выполнять практические задания.

Учитель поясняет, как определить время, показывает на модели часов. С помощью модели часов решаются задачи на определение продолжительности события. Соответствующие навыки не могут быть выработаны в одинаковой мере хорошо у всех учащихся за отведенные на изучение этой темы 5-6 уроков. Работу следует проводить и дальше, обращая внимание на тех учащихся, которым эти навыки даются с трудом.

Важно не только научить детей узнавать время по часам, но и вооружить их конкретными представлениями о продолжительности промежутков времени.

Полезно установить с детьми, что продолжительность урока равна 45 мин, что перемена длится 10 мин, что за 1 мин средним шагом можно пройти 60-70 м или просчитать не очень быстро от 1 до 60. необходимо систематически давать ученикам задания для самостоятельного измерения времени дома: сколько времени (у каждого) требуется на то, чтобы встать и собраться в школу, сколько времени он тратит на приготовление домашних заданий, какова продолжительность рабочего дня родителей. Эти упражнения, развивая временные представления детей, имеют и большое воспитательное значение. Нужно приучать детей беречь время, рационально его использовать.

Усвоению отношений между единицами времени помогает таблица мер, которую следует повесить в классе на некоторое время, а также систематические упражнения в преобразовании именованных чисел, выраженных в мерах времени.

В 3 классе таблица единиц времени пополняется - учащиеся знакомятся с веком и секундой. Конкретное представление о продолжительности секунды дети получают на основе наблюдения (устанавливают, что можно сделать за 1 секунду).

Приступая к изучению темы "Год, месяц, неделя" начать работу надо с выяснения того, что детям уже известно. "Какой сейчас месяц идет? - спрашивает учитель. - А какой месяц был до него? С какого месяца начинается год? Какого числа мы все отмечаем праздник Нового года? Сколько всего месяцев в году?". Кто-то из ребят, конечно, ответит на этот вопрос, а учитель должен подчеркнуть, что это должны знать все, что нужно очень хорошо запомнить, что в году 12 месяцев, и знать, как называются месяцы, какой месяц за каким следует и сколько в каждом месяце дней, что усвоить это легче, если почаще обращаться к календарю. Снова полезно спросить у детей, знают ли они, что такое календарь, какие календари они видели, умеют ли ими пользоваться. После этого можно перейти к рассмотрению табеля-календаря. Рассматривая календарь, дети отвечают на вопросы, предлагаемые учебником.

Далее учитель предлагает детям найти и назвать те месяцы, в которых по 30 дней, 31 дню. Специальное внимание обращается на то, что в феврале может быть 28 дней, а может быть и 29 (один раз в 4 года). Полезно объяснить происхождение этих дней, т.е. високосного года.

После ознакомления с календарем следует приучать детей к сокращенной записи даты, в которой наряду с арабскими цифрами для обозначения числа и года часто используются римские цифры для обозначения месяца. В связи с этим, именно на этом уроке в учебнике предусмотрено ознакомление с римскими цифрами. Прежде всего нужно детям показать эти цифры. Можно объяснить их происхождение (1 - 1 палец, V - 5 - рука с отставленным большим пальцем, Х - 10 - две перекрещенные руки). Необходимо разъяснить, как с помощью этих трех знаков (цифр) записываются числа от 1 до 12 (1, 2, 3 записываются соответствующим числом палочек, 5 – новым знаком, а 4 и 6 - с помощью тех же знаков, но 4 - как 5 без 1 (1 пишется слева от цифры V), а 6 - как 5 да 1 (1 пишется справа от цифры V), далее 7 - как 5 да 2 (V11), 8 - как 5 да 3 (V111), а 9 - как 10 без 1 (1 пишется слева от цифры Х - 1Х), 11 - как 10+1 (Х1) и т.д. Полезно напомнить, что в связи с широким распространением компьютерной техники в документах, время указывается все же с арабскими цифрами (3.04.98, т.е. 3 апреля 1998 года).

После этого дети нумеруют месяцы по порядку, упражняются в записи различных дат.

Выяснив, как составлен табель-календарь, полезно предложить детям составить самостоятельно по этому образцу календарь на текущий месяц, зная только сегодняшнее число и день недели.

С опорой на табель-календарь решаются важные практические задачи по определению продолжительности событий, если указана дата его начала и его конца.

Век - самая крупная из рассматриваемых единиц времени. Некоторое представление о продолжительности отрезка времени в 100 лет дети могут получить, сравнивая свой возраст, возраст близких людей. Знания о системе единиц времени расширяются. (См. фрагмент урока в конце лекции)

Задачи на определение времени начала, продолжительности и конца действия решаются с использованием циферблата, календаря, так как круговое повторение показаний времени создает трудности при решении задач.

В 3 классе рассматривают простейшие случаи сложения и вычитания составных именованных чисел, выраженных в единицах времени. Преобразование чисел при этом выполняют попутно. Чтобы предупредить ошибки в вычислениях рекомендуется чаще давать вычисления в сопоставлении.

В связи с изучением данной темы в 3 классе полезно провести внеклассное занятие, на котором поставить задачу - расширить знания детей о времени и его измерении, пробудить интерес к этому материалу.

 

Фрагмент урока «ВЕК»:

 

- Назовите в порядке возрастания известные вам единицы измерения времени. (Ответы детей).

- Существует ещё одна крупная единица времени, в народе её называют «столетие».

- Как вы думаете, сколько лет она объединяет? (100 лет)

- Как ещё её называют? (Век).

- Чему равен 1 век? (100 годам).

- Давайте, запишем в тетради полную дату (день, месяц, год, век).

- Сколько лет составляет 21 век? (2100 лет).

- Запишем: 21 век = 2100 лет. Посмотрите, в записи нынешнего года (2007) отсутствуют сотни. Может, мы что-нибудь напутали?

 

- Давайте попробуем разобраться с помощью числового луча.

 

 

0 100 лет 200 лет

 
 

 

 

       
   
2 ВЕК
 
1 ВЕК
 

 

 


- Много веков назад люди договорились об условной точке отсчёта времени. Обозначим её как 0. (Её наличие не говорит о том, что до этого момента ничего не происходило). Вы, наверно, слышали о годах нашей эры и годах до нашей эры.

- Итак, покажем на числовом луче 100 лет, 200 лет.

- Назовите годы, которые проходили до первого штриха. Какой это шёл век? (1 век)

- Значит, когда заканчивался 100 год, заканчивался и первый век. Дальше начинался второй век.

- Назовите годы, которые проходили с первого до второго штриха. Какой это шёл век? (2 век)

- Теперь давайте покажем часть луча, который охватывает ближайшие к нам века:

 

1800 г. 1900 г. 2000 г. 2100 г.

 


19 век

 

 

- Какой век закончится 31 декабря 1900 года? (19 век)

- А 31 декабря 2000 года? (20 век)

- Какой век начался 1 января 2001 года? (21 век)

- Значит, мы записали дату верно и никакой ошибки нет. Просто 21 век только идёт и нельзя сказать, что прошло уже 2100 лет.

 

-

 
Посмотрите на рисунок и назовите век для каждого выделенного года.

 

 

 

 


 

 

Как научить других по записи года определять век?

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)