АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение интеллекта

Читайте также:
  1. I. Нарушение потребностей.
  2. I. Структура интеллекта
  3. Адаптивная природа интеллекта.
  4. Административное нарушение (деликт) и административное правонарушение
  5. Административное правонарушение и административная ответственность
  6. Административное правонарушение и административная ответственность.
  7. Административное правонарушение и его признаки
  8. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  9. Альфред Бине (1857 – 1911)- тестология интеллекта – измерение умственных способностей человека
  10. Аритмии, обусловленные преимущественно нарушением автоматизма.
  11. БОЛЕЗНЬ. НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ 15
  12. В литературе выделяют понятие ответственности за нарушение финансового законодательства.

Возможные причины снижения интеллекта:

1) Дефекты интеллекта на основе врождённых или приобретённых повреждений структуры или функции мозга.

 

  • олигофрения
  • деменция

2) Отсутствие необходимых для развития интел­лекта основополагающих восприятий.

3) Нарушенный контакт и отношение к реальности при психозах.

4) Нанесение вреда восприятию, вниманию и мотивации в смысле их влияния на интеллект на аффективной основе

Дефекты интеллекта

Возникают при нарушении сомато — анатомических и социологических предпосылок интеллекта.

Олигофрения — врождённое или рано (до окончания созревания мозга) приобретенное слабоумие. Лежащее в основе повреждение может быть наследственным, внутриутробным или постнатальным.

Олигофрении делятся по тяжести следующим образом:

- интеллектуальное снижение — 80 — 90

- дебильность — 60 — 79

- имбецильность — 40 — 59

- идиотия — ниже 40.

Олигофрению подразделяют на:

Наследственную, которая возникает в результате:

- генуинное слабоумие без выявляемой соматической основы.

- слабоумие при хромосомных аномалиях.

- слабоумие, наследуемое по доминантному типу.

- слабоумие, наследуемое по доминантному типу.

С лабоумие вследствие ранних воздействий окружающей среды, раноприобретённое слабоумие. Это может произойти:

- Внутриутробно: при несчастных случаях с матерью, шоке во время беременности, нарушении плацентарного крово­снабжения и т. д. Вследствие инфекционных болезней (краснуха, сифилис, токсоплазмоз). При эндокринных нарушениях.

- Токсически: отравление различными медикаментами, уремия (токсикоз беременных), резус — конфликт, лучевые поражения и др.

- Перинатально: родовая травма, кровотечение, гипоксия и т. д.

- Постнатально: дефекты кормления, в особенности недостаток белка и витаминов, инфекционные болезни, энцефа­лит, энцефаломенингит, при коклюше, оспе, травмы, яды и т. д.

Так как интеллект является интегрирующей составной частью личности, олигофрении связаны с нарушениями личности: меньшая характерологическая дифференцировка, меньшая упра­вляемость влечениями и стремлениями, моторикой (импульсивность движений, мимики, жестикуляции, артикуляции, нарушение вни­мания, речевого и невербального понимания, нарушение способности мышления, способности вырабатывать точку зрения, изменение круга интересов, снижение способности понимания, абстрагирования, выявления причинно — следственных связей, осмысленной воли и действия).

 

Деменция

Деменцией называют слабость интеллекта, приобретённую на основе повреждения мозговой ткани в более позднем периоде жизни.

В систематике деменция укладывается в органический психосиндром. Этиологически можно выстроить целую шкоду мозговых повреждений.

- Дегенеративные: мозговая атрофия.

- Метаболические: нарушения обмена.

- Воспалительные: энцефалит.

- Циркуляторные: сосудистые, нарушения кровообраще­ния.

- Травматические: постконтузионная деменция.

- Токсические

- Гипоксические, например странгуляция.

 

Интеллектуальная неполноценность, обусловленная психосоциально

Недостаток интеллекта вследствие отсутствия необходимого для интеллектуальной деятельности психосоциального опыта. Нарушение интеллекта как следствие депривации. Социальная изоляция, а также изоляция вследствие ошибок мышления, недо­статочного воспитания со сниженной инициативой, неуверенность и страх ведут к ограничению способности к обучению, к неспособности формировать точку зрения и сужению кругозора.

Нарушения интеллекта при нарушенном восприятии реальности.

Встречаются при детском аутизме и у аутичных шизофре­ников. При любом тяжелом психозе страдает интеллект, напр. при депрессивной заторможенности. У шизофреников возникает ряд нарушений темпа мышления.

Нарушения интеллекта при дефектах органов

чувств. При тяжёлых врождённых аномалиях органов чувств (зрение, слух) отсутствуют важные условия интеллектуаль­ного развития.

Нарушение интеллекта на аффективной основе

Его часто обнаруживают при тяжёлой депрессии с общим снижением побуждения, внимания, затруднением мышления вплоть до полней утраты способности мыслить.

При уменьшении темпа, вялости, поверхностности мышле­ния интеллектуальные способности могут использоваться не­удовлетворительно.

Большинство методов изучения интеллекта – это специальные тесты. Наиболее известными из них являются тесты Д. Векслера (1939), А. Бине, Т. Симона (один из первых тестов, предложенных в 1905 году) и их различные модификации. В основном, они ориентированы не на определение запаса знаний, а, прежде всего, на изучение творческого мышления. Некоторые из тестов ориентированы на изучение отдельных факторов интеллекта, например, решение каких-то пространственных задач. Изучение интеллекта с помощью тестов имеет свои плюсы и свои минусы. Плюсы – это стандартизация исследований, минусы – это трудность конструирования инструмента исследования при отсутствии ясной, четкой и однозначной концепции.

Большую роль при тестовом исследовании играет предшествующий навык, хотя все тесты построены так, чтобы нивелировать фактор обучаемости. Представьте себе, что ребенок воспитывается в семье, где с раннего детства его приучают решать какие-то головоломки, работать на компьютере, играть в компьютерные игры, решать загадки, т.е. всячески способствуют формированию творческого мышления. Другой ребенок такого же возраста, который рос в другом социальном окружении и не приобрел этих навыков, имеет такие же потенциальные возможности, что и первый, но у него нет его навыков. Но, может быть, первый ребенок вышел уже на середину своих возможностей, а у другого они пока вообще не реализованы, и при соответствующей системе обучения ребенок, который при первичном исследовании выявляет невысокие значения интеллекта, может показать его блестящее развитие спустя полтора – три года, а первый ребенок окажется отстающим от него при повторном тестировании.

И напомним, что еще одна трудность в тестировании проявляется тогда, когда один и тот же тест применяется в разных культурах, имеющих свои специфические особенности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)