АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и характерные особенности экологического воспитания

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Понятие социального действования
  10. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

В истории развития экологии как науки и дисциплины не раз менялся подход к рассмотрению и пониманию такого понятия, как «экологическое воспитание человека». «Сколько людей, столько и мнений» - так писал в своих работах римский драматург Публий Теренций. И с ним довольно трудно не согласиться, поскольку с течением времени и с развитием общества люди менялись, а значит менялись и мнения. К тому же каждый человек индивидуален, следовательно, склонен принимать свою особую точку зрения, что вполне разумно.

На мой взгляд, рассмотрение теории экологического воспитания необходимо начать с определения его сущности, а именно с двух основных понятий: экология и экологическое воспитание.

Экология – термин, предложенный Э. Геккелем в 1866 году - это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Экологическое воспитание – это составная часть нравственного воспитания человека. А значит под экологическим воспитанием понимается единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения, формирующиеся в человеке на протяжении жизни.

В сущности экологического воспитания, как правило, выделяются две стороны: первая - экологическое сознание, а вторая – экологическое поведение. Мне кажется, что в этой работе следует рассмотреть только формирование экологического сознания, поскольку для этого на уроках окружающего мира могут быть созданы все условия. В свою очередь экологическое поведение формируется с годами и не столько на уроке, сколько во внеклассной и внешкольной деятельности ребенка.

Создание нового отношения человека к природе – задача не только социально-экономическая и техническая, но и нравственная. Она вытекает из необходимости воспитывать экологическую культуру ребенка, формировать у него новое отношение к природе, основанное на любви и неразрывной связи человека с природой. Экологическое воспитание дошкольника — это и есть познание всего живого, которое находится рядом с ребенком, взаимодействие со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ней.

Итак, основная цель экологического воспитания – формирование ответственного и правильного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания. Это предполагает соблюдение нравственных и правовых принципов природопользования и пропаганду идей его оптимизации, активную деятельность по изучению и охране природы своей местности. Сама же природа понимается не только как внешняя по отношению к человеку среда – она включает в себя и самого человека.

Отношение к природе тесно связано с семейными, общественными, производственными и межличностными отношениями человека, охватывает все сферы сознания: научную, политическую, идеологическую, художественную, нравственную, эстетическую и правовую.

Ответственное отношение к природе – это сложная характерная черта личности человека. Она означает понимание законов природы, определяющих саму жизнь общества, проявляется в соблюдении нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей правильного природопользования, в борьбе со всем, что губительно отражается на планете.

Цель экологического воспитания достигается по мере решения трех основных задач:

1. Образовательных – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения;

2. Воспитательных – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;

3. Развивающих – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению и оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

Необходимым условием успешного освоения всех экологических норм и получение хорошего экологического воспитания является организация практики поведения на природе младших школьников. То есть различные упражнения, тренинги, организация совместной внешкольной (досуговой) и школьной деятельности, где приобретенные правила могли бы применяться на практике и превращаться в норму поведения при определенных условиях. Только таким образом возможно привить любовь к природе и развить культуру по отношению к окружающей среде.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)