АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антигипертензивные (гипотензивные) средства

Читайте также:
  1. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  2. Вяжущие средства.
  3. Дезинфицирующие средства.
  4. Денежные средства.
  5. Дератизационные средства.
  6. Клиентские OLAP-средства. Клиентские OLAP-средства пакета Microsoft.
  7. Лекарственные средства.
  8. Лекарственные средства.
  9. Лекарственные средства.
  10. Лекарственные средства.
  11. Лекарственные средства.

Это вещества, снижающие системное АД. Применяют при гипертонической болезни, основным проявлением которой является патологическое повышение АД. Уровень АД зависит от многих факторов: работы сердца, тонуса периферических сосудов и их эластичности, а также от объема электролитного состава и вязкости циркулирующей крови.

Нормальный уровень АД у молодых людей составляет в среднем 120 мм рт.ст. систолическое, 80 мм рт.ст. диастолическое. С возрастом эти величины могут увеличиваться. В пожилом, старческом возрасте нормальным считается давление 160/95 мм рт.ст. Тяжесть гипертонии характеризуется главным образом величиной диастолического давления. Резкое повышение АД называется – гипертонический криз. Если в этом случае не снижать АД, то может быть инсульт – кровоизлияние в мозг.

Гипертония может быть самостоятельным заболеванием, в происхождении которого первостепенную роль играет психическое, эмоциональное и нервное перенапряжение. В этом случае имеет место постоянное перевозбуждение высших сосудодвигательных центров головного мозга. Эта форма гипертонической болезни развивается преимущественно у людей молодого и зрелого возраста.

При старении организма происходит развитие атеросклероза (отложение холестерина во внутреннюю оболочку сосудов), а затем артериосклероза (уплотнение и утолщение сосудистой стенки). Это приводит к уменьшению внутреннего диаметра сосудов и уменьшению их эластичности. У некоторых людей это приводит к гипертонии. В этом случае гипертония является симптоматической, или вторичной. Существует ряд заболеваний, при которых гипертония является вторичной – заболевания почек, эндокринной системы, при опухолях, воспалительных и токсических поражениях мозга.

Причиной повышения АД может быть увеличение объема циркулирующей крови и изменение ее электролитного состава.

Классификация гипотензивных средств.

1. Нейротропный средства.

2. Миотропные средства.

3. Средства, влияющие на вводно-солевой обмен.

4. Средства, угнетающие ренин-ангиотензиновую систему.

1. Нейротропные средства.

Оказывают сосудорасширяющее действие через влияние на ЦНС.

При лечении гипертонической болезни, особенно ее начальных форм, иногда используют вещества с успокаивающим действием. Это могут быть транквилизаторы (диазепам) или снотворные в небольших дозах (фенобарбитал). Обычно их назначают больным с лабильной психикой.

К веществам центрального действия относится клофелин (клонидин) - Clophelinum. Имеет седативный и снотворный эффекты, понижает температуру тела. Не следует назначать водителям транспорта и лицам, чья профессия требует быстрых реакций амбулаторно. Оказывает потенцирующее действие, снижает секрецию желез.

Метилдофа (допегит)Methyldopha. Действует через 4-5 часов и длится сутки. Угнетает ЦНС. В тяжелых случаях вводят в/в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)