АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модернизация холодильника типа «ВОЛГА»

Читайте также:
  1. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  2. ДЕ 30. Экономическая модернизация Политическое и социально - экономическое развитие России на рубеже веков.
  3. Колосниковый холодильник типа «ВОЛГА»
  4. Консервативная модернизация Николая I.
  5. МОДЕРНИЗАЦИЯ
  6. Модернизация в Центральной и Юго- Восточной Европе (конец ХIХ- начало ХХ вв.)
  7. Модернизация и оптимизация работы ОС в организации
  8. Модернизация политической системы России в начале 20 века, политические партии, опыт думского парламента
  9. Модернизация систем физического воспитания в странах Западной Европы (Ж.Демени, Ж.Эбер, Н.Бук) во второй период Нового времени
  10. Модернизация: эндогенная и экзогенная
  11. Политическая модернизация

Модернизация сводится в основном к двум моментам:

1 – перераспределение дутьевого воздуха, когда основное количество воздуха направляется в первые две камеры.

2.Увелечение слоя клинкера на второй решетке, чтобы увеличить время охлаждения кл-ра; повышения сопротивления слоя на второй решетке, чтобы воздух в проходил в основном ч/з горячий клинкер, что дополнительно приводит к резкому охлаждению и повышению качества клинкера.

С повышением t-ры воздуха увеличивается его скорость и => сопротивление Δ Р. Кроме того с повышением t-ры повышается вязкость воздуха, в результате чего дополнительно повышается сопротивление.

Эксперименты и расчеты показывают, что время охлаждения до заданной t-ры зависят от Д2. Если:

Диаметр клинкера, мм t-ра охлаждения, ºС Время, минут
  с 1200 до 50ºС  
   
   

Повышение слоя более чем на 400 – 450 мм приводит к разделению клинкерной фракции по высоте. Внизу проваливается мелкий клинкер, а вверху остаётся крупный. В связи с тем, что колосники расположены в нижней части слоя, то при этом обеспечивается интенсивное продвижение мелкого клинкера и задерживается скорость крупного. В результате чего мелкий клинкер находится на решётке не более 20 мин, а крупный более 1 часа, что обеспечивает полное охлаждение.


Эпюры скорости клинкера

Для того чтобы не выбрасывать избыточный воздух из холодильника необходимо подавать в холодильник на охлаждение около 1,8 нм3/кг который весь пойдёт в печь на сжигание топлива.

При этом согласно расчетам, время пребывания клинкера при размере гранул 15мм, д. составлять около 30 мин. Если размер гранул увеличивается до 30 – 45мм, то требуется на охлаждение соответственно 75 и 130 мин, что достигается увеличением слоя клинкера на решётках с 280 до 700 и 1200 мм.

Зависимость сопротивления слою от t-ры

При оптимизации работы холодильника, необходимо учитывать, что сопротивление слоя

В горячей части холодильника t-ра воздуха ~ 8000 С, в холодной~1000С

Согласно уравнению сопротивления слоя пропорционально скорости газа в квадрате и плотности. С повышением t-ры объём воздуха увеличивается => растёт скорость (пропорционально) Но в то же время уменьшается плотность воздуха ρв. Поэтому (υ 2/2·ρв) будет увеличиваться пропорционально t-ре по шкале кельвина. Коэф-т сопротивления ξ учитывает форезность слоя и вязкость воздуха. А вязкость увеличив с увеличением t-ры даже больше чем объём. И поэтому при равной высоте слоя, сопротивление в начале горячей части холодильника будет в 4 раза выше чем в холодной части. А для эффективности работы холодильника следует напротив обеспечить больше воздуха в горячей части и меньше в холодной. Для этого рекомендуется слой в горячей части поддерживать меньше, чем в холодном.

Для того, чтобы при одинаковой частоте колебания решёток изменить слой клинкера можно изменять соотношение высоты подвижных и неподвижных колосников. При увеличении высоты подвижных колосников, скорость продвижения клинкера увеличивается, а при увеличении высоты неподвижных – уменьшает.

Для того, чтобы изменить высоту подвижного или неподвижного колосника на них можно приварить спец. элементы:

 


Традиционно рекуператорные (планетарные) висят консольно в конце печи. Вес рекуператора ~ 100 т

При работе рекуператорных холодильников самое важное обеспечить пересыпку по всему сечению рекуператора.

Пересыпка

Равномерная пересыпка по всему сечению обеспечивается формой полок и ковшей. Самый лучший ковш №5.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)