АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почему выпадает кирпич?

Читайте также:
  1. I.Почему без бактерий и грибов жизнь на Земле была бы невозможна?
  2. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  3. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  4. В каком случае испытуемые должны были лучше запоминать числа и почему?
  5. В этот момент все искажения пропали, появилась картинка лагеря демонов, но почему-то вверх ногами. Под нашими вопросительными взглядами Сергей занервничал.
  6. ВВЕДЕНИЕ. ПОЧЕМУ ИМЕННО СТРАТЕГИЯ ?
  7. Вопрос 1. Почему без применения рыночных моделей невозможен глубокий экономический анализ?
  8. Вот почему в духовном мире проблемы выбора просто не существует.
  9. Вот почему Лао-цзы так настаивает на том, что истина не может быть высказана, что в тот момент, когда вы высказали ее, вы ее фальсифицировали. Она уже не является истиной.
  10. Вот почему, через 20 лет Япония сделала резкий скачек в своем экономическом развитии и стала передовым, индустриально-развитым, мощным государством.
  11. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  12. Глава 2. Богатство и свобода, или Почему деньги играют столь важную роль в нашей жизни

При разрушении футеровки цепями t корпуса может разогреться до 500 и выше ºС. Коэффициент расширения: стали ∆δст=1мм/1м·100; шамота ∆δш=0,3мм/1м·100ºС.

Dп=5м, Sп=15м, t=500ºС; ∆Sк=1·15·5=75мм; ∆Sш=0,3·15·5=25мм.

За счет расширения корпуса, кирпич расслабляется и выпадает.

Рекомендуется 2 мероприятия:

1) По окружности, через каждые 3-5 кирпичей на глубину до 3 кирпичей приваривается пластина к корпусу. Т.о. вся футеровка по длине печи на 600 мм заключаются в кассеты.

Разрушение футеровки в пороговой части печи:

В горячей части печи причина выпадения кирпича на пороге Предотвращение выпада кирпича на пороге  

Причина выпадения кирпича на пороге, заключается в том, что если кольцевая обечайка не охлаждается воздухом, то она может разогреться до t=700-800ºС. В результате этого, а также давления кирпича, кольцевая обечайка развальцовывается и расширяется, в результате этого расслабляется кирпич и он выпадает. Для того, чтобы предотвратить это необходимо установить ложную обечайку на поверхности основной, которая должна быть уплотнена с торца пороговыми плитами и между основной плотной обечайкой нагнетается воздух, количество которого должно быть 3000 м3/1м Ø печи (1000м3 на 1 м окружности печи). Этот холодный воздух, выбрасывается в атмосферу не попадая, в печь. В этом случае основная обечайка защищена от воздействия высокой t-ры и футеровка не выпадает.

Пути повышения стойкости футеровки.

Стойкость футеровки зависит от вида огнеупора, качества кладки, свойств сырья и режима обжига. Стойкость футеровки обычно определяется по времени службы футеровки в зоне спекания.

Два способа укладки: с поворотом и без поворота печи.

С поворотом печи сначала укладывается чуть больше половины, затем закрепляется один конец кирпича и печь поворачивается на 60º.

Чтобы предотвратить выпадение кирпича, между ними забивают по 1-2 пластины, чтобы расширить всю футеровку. (В перевязку)

Ме пластины выполняют 2 функции: 1)они частично плавятся и образуют связку; 2) они являются термокомпенсаторами, потому что при нагреве кирпич расширяется, пластины расплавляются следовательно компенсация расширения.

 

Кольцевая кладка Бесповоротная кладка

Свойства сырья: 1) важнейшим показателем является содержание Al2O3 высокая стойкость футеровок обеспечивается за счет создания обмазки на поверхности кирпича Al2O3 обеспечивает получение вязкой жидкой фазы, которая легко прилипает к футеровке (Al2O3 = 3,6 - 3,9%); 2) Fe2O3 = 2.9 – 2.6 %

3) SiO2 – в виде кварца (песка). Если SiO2 в глине, то это не опасно, т. к. при t~500ºС происходит разложение глины с образованием аморфных оксидов и аморфный SiO2, легко вступает в реакцию. Если же имеется кварц (крупнокристаллический) тогда SiO2 плохо вступает в реакцию, поэтому требуется повышенная t-ра обжига и снижается стойкость футеровки.

4) КН~0,91 (и выше плохо и ниже плохо). При увеличении КН спекание сырья затрудняется и требуется более высокая t-ра. При понижении КН образуется легкоспекаемая сырьевая смесь, поэтому уменьшается длина зоны спекания и возникает избыточная жидкая фаза, что требует более стабильного режима обжига. Перегрев приводит к тому, что расплавляется обмазка, а небольшое снижение t-ры может привести к выпуску брака. Поэтому в этих условиях часто возникает колебание t-ры футеровки, что приводит к сколу кирпича и его разрушению.

5) n~2,3 – характеризует количество жидкой фазы. Чем выше n, тем больше расплава.

6) Примеси Na2O, K2O=1%, MgO=2,5% Повышение стойкости футеровки.

Решающее значение – стойкость футеровки зависит от режима обжига.

Задача машиниста – обеспечить относительно удлиненный факел, который бы предотвращал перегрев корпуса печи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)