АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Розжиг печи после кап.ремонта

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  4. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  5. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  6. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  7. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  8. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  9. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  12. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.

Правильный розжиг: для длительной службы футеровки реком. нагревать печь со скор-ю 500С/ч. Это связано с тем, что при более высокой скор. нагрева возникают внутр напряж-я в огнеупоре, котор. могут сократить стойкость футеровки в 2раза. Поэтому рациональный розжиг печи является важным процессом ее дальнейшей успешной работы. Розжиг раздел. на 3 этапа: 1) подготовка печи к розжигу; 2) процесс розжига до получения клинкера; 3) вывод печи на проектную производительность.

1эт. Розжиг печи бывает после кап. ремонта и после кратковрем остановки. 1.1 Розжиг печи после кап рем без материала в печи:

Подготовка сводится к 3м моментам: 1) обеспечить очистку печи (мусор, огнеупор, электроды, особенно шамот и т.п), не допускать сырьев материалов (кольцо). 2) Проверить работоспособность всего оборудования, возможность подачи шлама в печь, отсутствие людей. 3) Проверить плотность прикрытия шибера дымососа, чтобы во время розжига можно было регул естественную тягу в печи.

1.Разогрев печи без подачи шлама 36-48 часов. tо.г.=20→200. Не прокручивать печь 3-4 часа. Начальный этап сводится к тому, чтобы на стоянке печи без вращения разогреть футеровку, чтобы в следствии термич расширен компенсировать потолочный зазор между корпусом и футеровкой. Обычно этот процесс без подворота печи завершается через 3-4 ч. Начало вращения печи на вспомогательном приводе осущ в том случае, когда тем-ра корпуса в любом сечении печи отлич не более чем на 10. Расход топлива в это время нах 1-3%.

Искусство розжига закл в том, чтобы без подачи шлама в печь в течении 1,5сут разогреть футеровку в зоне спекания до 1400 и в то же время не сжечь цепную завесу. В этот период темп-ра отх газов может подниматься до 200, а тем-ра на входе в цепную завесу до 400-500. Для того чтобы обеспечить такой процесс необходимо постоянно следить за формой факела, то есть смотреть чтобы языки пламени постоянно возвр назад до уровня горелки. Машинист каждые 10-15 мин должен следить за формой факела. Если языки пламени начинают уходить дальше к холодному концу, то необходимо прикрыть шибер дымососа. В процессе 36 ч можно увеличить расход топлива до 30%. Т.о. за этот период при рациональном управлении футеровка в зоне спекания разогрев приблизительно до 1400.

2.Заполнение цепной завесы шламом =30-40 мин. Шлам=70%. Vт=30%. Т о.г=200→60. Сводится к тому, чтобы обмазать цепную завесу шламом. Для этого печь пускается на МАХ быстрый ход и подается приблизительно 70% шлама от проектной производительности. Чтобы не сжечь цепн завесу расход топлива оставляем неизменным (30%). Перед розжигом после цепн завесы необходимо открыть пробоотборный люк. Время заполнения ц/з шламом составляет 30-40 мин и определяется по появлению материала в этом люке. Вследствие того, что в это время расход топлива остается неизменным, то значительно снижается темпер-ра отход газов, до 60. После этого наступает 3 период: после появл мат-ла за цепями печь с быстрого хода переводят на тихий ход. Постепенно увел расход топлива с 30 до 70%. В течении 20-30 мин поднять тем-ру отх газов до нормы(200). В связи с тем, что скор вращ была снижена в 2р снижается и подача шлама в 2р. (70→35%). В таком режиме в течении 1 ч печь продолжает работать до тех пор пока мат-л не подошел к зоне спекания. Дальнейший процесс сводится к тому, чтобы на самом начальном этапе создать обмазку на огнеупоре. При этом желательно несколько перегревать материал с тем, чтобы обеспечить лучшее припекание клинкера к футеровке. При этом процессе печь постепенно переводят на быстрый ход и соотв увелич подачу шлама и топлива.

4. Набор обмазки в зоне спекания

Обмазка создается след образом: при подходе материала, он будет иметь черный цвет. Несколько увеличивают подачу топлива. Тогда материал разогрев до желтого цвета и припек. к огнеупору. Если оставить прежнюю подачу топлива, то возникает опасность возникновения кольца. По этому после того, как толщина обмазки по вашей визуальной оценки составит около 200 мм. Снижается подача топлива и тогда неподготовленный материал приближается ближе к гор концу. После этого опять увел подача топлива, чтобы этот материал превр в обмазку и т.о. периодически изменяя подачу топлива постепенно в теч 2-3 ч создаем обмазку на футеровке в зоне спекания. После того, как клинкер с горячего конца печи поступит в холодильник. Хол-к должен работать с МИН частотой колебания решеток и с небольшой подачей воздуха в него. В дальнейшем регулируется частота колебания решеток и расход воздуха, чтобы разогреть темп-ру втор воздуха до 650. И обеспечить охлаждение клинкера до темп-ры ниже 100.С момента поступления клинкера на транспортер второй этап розжига считается законченным. В дальнейшем через 4-6 ч увелич производительность до 90-95% при соотв увеличении расхода топлива. Последние 5-10% производ-ти добавляются в зависимости от ситуации по указанию технолога цеха. Т.о. весь процесс розжига заним 4-6 суток.

Розжиг при заполненной печи материалом. Такой розжиг осущест. в том случае, если производился горячий ремонт, т.е. возникла необходимость футеровки небольшого участка выпавшего кирпича. В этом случае розжиг ведется так же как и ранее, т.е. в течении длительного времени разогревают зону спекания с малым расходом топлива и опять таки необходимо поддерживать такой тяговый режим, чтобы языки пламени возвр назад до уровня горелки. Это необходимо сделать с той целью, чтобы разогреть материал до высокой темп-ры как можно ближе к горячему концу и снизить или исключить выпуск брака. Остановка печи.

Надо производить с МАХ высокой скоростью охлаждение обмазки и кл-ра. Это связано с тем, что при медл охл происходит переход β-C2S в γ-C2S с обрушением обмазки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)