АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост

Читайте также:
  1. V2. Макроэкономический анализ
  2. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Базовые понятия микроэкономики: экономические блага, ограниченность ресурсов, экономические субъекты (агенты), экономический выбор.
  5. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  6. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  7. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.
  8. Вертикальная и горизонтальная интеграция: понятие, экономический смысл
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и её экономический смысл.
  10. Виды макроэкономической политики, обуславливающие экономический рост. Стабилизационная политика. Автоматические (встроенные) стабилизаторы.
  11. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
  12. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Экономический рост национальной экономики означает количественное и качественное изменение результатов производства. Экономический рост – это увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего, такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Главная цель экономического роста – увеличение благосостояния населения и национального богатства страны. Экономический рост выражается в долговременном росте потенциального и реального ВВП, в возрастании экономической мощи нации, повышении уровня жизни населения страны.

Графически экономический рост можно представить как сдвиг вправо кривой производственных возможностей (рис. 14.3.1, а), свидетельствующий о росте экономического потенциала страны, способной производить больше инвестиционных товаров (ИТ) и потребительских товаров (ПТ) или как сдвиг вправо кривой совокупного предложения, приводящий к увеличению реального объёма производства с Y0 до Y1 и снижению уровня цен с Р0 до Р1 (рис. 14.3.1, б).

Экономический рост следует отличать от экономического развития, свидетельствующего не только о количественных, но и о качественных изменениях в экономике. Экономическое развитие – это более широкое понятие, означающее изменения в экономической системе, протекающие как в эволюционно (медленно, поступательно), так и революционно (резко, скачкообразно). Экономическое развитие осуществляется циклически: включает в себя не только периоды экономического роста, но и периоды спада в национальной экономике.

а) сдвиг КПВ вправо б) сдвиг кривой AS вправо

Рис. 14.3.1. Экономический рост

 

Агрегированным показателем экономического роста является темп экономического роста, который рассчитывается как отношение реального ВВП за рассматриваемый год к ВВП за предыдущий год (или базовый), выраженное в процентах:

.

При этом могут использоваться как итоговые агрегированные показатели ВВП и ВНП, так и эти же показатели, рассчитанные на душу населения.

Используя «правило семидесяти», можно приблизительно определить, за сколько лет удвоится ВВП страны при сохранении темпов её экономического роста. Для этого необходимо число 70 разделить на темп экономического роста. Например, при темпе роста ВВП, равном 1 %, ВВП страны удвоится примерно за 70 лет, а при темпе роста ВВП, равном 3 %, ВВП страны удвоится примерно за 23 года.

Под факторами экономического роста понимаются те условия, на базе которых этот рост достигается. Поскольку экономический рост непосредственно зависит от совокупных спроса и предложения, а также от распределения ресурсов и доходов, то все факторы экономического роста можно разделить на три группы. К факторам совокупного спроса относятся:

1) развивающиеся качественно и возрастающие количественно потребности населения,

2) уровень доходов и уровень платёжеспособности населения.

К факторам совокупного предложения относятся:

1) обеспеченность страны природными ресурсами, их количество и качество;

2) природно-климатические условия;

3) количество трудоспособного населения и уровень его квалификации;

4) наличие капитала и объём инвестиций внутри страны;

5) уровень развития науки и техники, масштабы применения новых технологий в национальной экономике.

К факторам распределения относятся:

1) эффективность и равномерность распределения трудовых ресурсов по отраслям экономики и регионам внутри страны;

2) эффективность и плотность размещения высших и средних учебных заведений, финансовых учреждений по территории страны;

3) близость размещения предприятий обрабатывающей промышленности к источникам сырья и т.д.

К наиболее значим прочим факторам экономического роста относят:

1) участие страны в системе международного разделения труда и степень открытости экономики (национальная экономика, оптимальным образом интегрированная в мировую экономику, может в большой степени использовать в качестве базы для своего роста достижения всей мировой экономической системы);

2) проводимая государственная политика (налоговая, бюджетная, амортизационная, социальная, инновационная и др.), стимулирующая или тормозящая экономический рост.

Экономический рост и развитие характеризуются, прежде всего, показателями эффективности, определяемыми как отношение достигнутого результата к затратам факторов производства (производительность труда, капиталоотдача, рентабельность и т.д.), показателями ёмкости, определяемыми как отношение затрат производственных ресурсов к достигнутому результату (материалоёмкость, трудоёмкость, фондоёмкость, энергоёмкость и т.д.). Помимо показателей эффективности, в межстрановых сравнениях часто используются такие показатели, как доля страны в мировом ВВП и на мировых рынках, уровень импортозамещения на внутреннем рынке, уровень и качество жизни населения (в частности, индекс развития человеческого потенциала).

В экономической науке выделяют следующие типы экономического роста:

· экстенсивный экономический рост достигается за счёт использования большего количества экономических ресурсов при неизменной технологической базе (увеличение числа занятых работников без повышения уровня их квалификации, расширение потребления сырья, топлива, энергии, земельных угодий без повышения эффективности их использования, рост капиталовложений без улучшения используемых технологий и т.п.). Экстенсивный рост привлекателен тем, что он не требует масштабных инвестиций, в то же время его источники ограничены естественной невозобновляемостью многих ресурсов;

· интенсивный экономический рост основан на более полном, качественном и эффективном использовании ресурсов за счёт совершенствования технологии производства (внедрения передовых технологий, улучшения организации производства и управления, роста квалификации персонала, повышения производительности труда, ресурсосбережения и т.п.). Он требует масштабных долгосрочных вложений капитала в развитие науки, техники и технологий;

· смешанный (интегральный) экономический рост в разной степени сочетает экстенсивный и интенсивный пути наращивания выпуска ВВП, так как в его основе лежит как привлечение дополнительных ресурсов, так и повышение качества использования имеющихся ресурсов.

В современной экономике темпы экономического роста определяются скоростью внедрения инноваций во всех видах экономической деятельности. Инновации (innovation) – это нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности. В этой связи некоторые авторы отдельно выделяют инновационный тип экономического роста, предусматривающий увеличение объёмов изготовления материальных благ на основе вовлечения в производство инновационных ресурсов как результата достижений научно-технического прогресса. Инновационный экономический рост достигается в результате массового внедрения в среду и жизнь людей результатов научно-технических достижений. Распространение инновационного роста порождает свои структурные особенности, связанные с формированием постиндустриальной экономики. Важно отметить, что инновационный экономический рост получает существенное распространение и значительные темпы только после того, как наука становится реальной производительной силой общества.

Независимо от типа экономического роста он может вызывать как позитивные, так и негативные последствия. С одной стороны, экономический рост ведёт к увеличению материальных благ, расширяет перспективы инвестиционного и потребительского характера, даёт возможность преодолеть ре­сурсные ограничения, а, следовательно, раздвигает рамки нацио­нального производства за пределы кривой производственных возможностей. Всё перечисленное свидетельствует в пользу экономического роста. Сегодня повышение темпов экономического роста рассматривается правительствами большинства стран с развитой экономикой в качестве первоочередной задачи. В определённом смысле показатель экономического роста, т.е. темп роста реального ВВП, трактуется как показатель экономического благосостояния страны.

С другой стороны, отрицательные стороны экономического роста тоже следует учитывать при проведении государственной макроэкономической политики:

1. погоня за высокими темпами экономического роста зачастую оборачивается жестокой эксплуатацией природных ре­сурсов и ведёт к их истощению;

2. экономический рост влечёт за собой ухудшение экологической ситуации в большинстве стран мира (приводит к загрязнению окружающей среды, глобальному потеплению, истощению озонового слоя и т.д.);

3. экономический рост не обеспечивает эффективное решение социальных проблем (сохраняются нищета, бездомность, дискриминация), обусловленных отсутствием адекватной политики распределения;

4. экономический рост ведёт к возрастанию беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне работающего населения (автоматизация производства сопровождается высвобождением рабочей силы и повышением уровня безработицы);

5. экономический рост сопровождается ускорением устаревания знаний, навыков и умений людей из-за наращивания темпов НТР и НТП что также способствует росту безработицы.

Негативные последствия экономического роста привели к возникновению в 70-х годах ХХ века концепции «нулевых темпов роста», акцентирующей внимание на необходимости не количественных, а качественных изменений, ведущих к сбалансированному развитию экономики. Всё больше аргументов звучит в пользу того, что реальным объёмом производства (даже измеряемым в расчёте на душу населения) нельзя измерить уровень общественного благосостояния.

Но, несмотря на негативные последствия, вызываемые экономическим ростом, для многих государств он продолжает оставаться основным путём к достижению материального изобилия и более высокого уровня жизни населения, к повышению качества социальных услуг (образования, медицины, здравоохранения и т.д.), совершенствованию системы коммуникаций. Высокие темпы экономического развития способствуют увеличению свободного времени граждан (сокращению продолжительности рабочего дня и рабочей недели), часть которого может быть направлена на духовный рост и развитие личности.


Вопросы для самоконтроля

1. Что подразумевается под терминами «макроэкономика», «национальная экономика»? Чем макроэкономика отличается от микроэкономики?

2. Какими специфическими методами оперирует макроэкономическая наука?

3. Каких макроэкономических субъектов позволяет выделить метод агрегирования?

4. Каковы основные функции макроагентов?

5. Какие рынки связывают макроэкономических агентов?

6. Что делает национальную экономику открытой?

7. Какие базовые взаимосвязи и взаимозависимости в экономике отражает модель макроэкономического кругооборота в четырёхсекторной модели экономики?

8. Что представляет собой система национальных счетов? Какие основные макроэкономические показатели она позволяет рассчитать?

9. Что понимается под ВВП страны? Какими методами может быть рассчитан объём ВВП? Доходы от каких видов деятельности не учитываются при подсчете ВВП?

10. В чём состоит отличие между валовым внутренним продуктом страны и валовым национальным продуктом страны? Может ли ВВП быть равным ВНП? При каких условиях?

11. Влияет ли теневая экономика на точность измерения ВВП?

12. Как измерить чистый факторный доход, чистый внутренний продукт, чистый национальный продукт?

13. Как рассчитывается величина национального дохода, личного дохода и располагаемого личного дохода?

14. В чём заключается основное отличие номинального ВВП от реального ВВП?

15. Каким способом может быть определён индекс потребительских цен?

16. Что такое дефлятор ВВП и как он рассчитывается?

17. Что такое «потенциальный ВВП»?

18. Что понимается под экономическим ростом? Как рассчитывается агрегированный показатель экономического роста?

19. Какие типы экономического роста выделяют в макроэкономической науке? В чём заключается их основное отличие?

20. Что рассматривается в качестве основных факторов экономического роста? Как инновации влияют на экономический рост?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)