АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программирования в Mathcad

Читайте также:
  1. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  2. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  3. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  4. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  5. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  8. MathCad: способы решения системы уравнений.
  9. Анализ чувствительности задач линейного программирования
  10. Архитектура программирования SSAS.
  11. Базовые средства программирования
  12. Базовые управляющие структуры структурного программирования

Если вычисление функции требует выполнения нескольких операторов, то в этом случае необходимо использовать операторы из палитры программирования (рис. 10). Составление программы начинается с нажатия кнопки Add line (Добавить строку), после чего в появившиеся шаблоны можно вставлять операторы программирования. Реализуем поэтапно, например, программу вычисления функции, которая задает единичный скачок в точке а (рис. 11).

Рис. 10. Панель программирования

Рис. 11. Создание программы вычисления функции

 

В этом примере вначале набрано имя функции с двумя формальными параметрами х и а,затем оператор присвоения и нажата кнопка Add line. На втором этапе в первый шаблон вставлен оператор if (если). На следующем этапе в шаблоны оператора if вставлено значение функции при х > а. Затем нажата кнопка otherwise (иначе), и в шаблон этого оператора вставлено нулевое значение функции, которое она принимает при х<а. Обращение к функции с фактическими параметрами дает требуемые значения функции.

В более сложных программах необходима операция присвоения. Оператор присвоения в палитре программирования изображен в виде стрелки, направленной влево:.

Рассмотрим пример использования оператора цикла for (для), показанный на рис. 12. После ввода оператора присвоения нажать кнопка Add line дважды.

Рис. 12. Программа с оператором цикла for

 

На первом этапе обнуляем переменную суммирования s и вводим во вторую строку программы оператор for, получая в результате и третью строку - шаблон для тела цикла. Далее вставляем в шаблоны для оператора цикла имя циклической переменной и пределы ее изменения. На следующем этапе вводим оператор тела цикла, осуществляющий суммирование квадратов целых чисел и, добавляя еще одну строку нажатием Add line, в последнюю строкупрограммы вводим имя переменной s как результат выполнения программы - суммы квадратов всех целых чисел от m до n.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)