АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды ожогов

Читайте также:
  1. Виды и степени ожогов
  2. ВНУТРИВЕННОЕ ПИТАНИЕ ПРИ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ
  3. Второй период ожоговой болезни - ОСТРАЯ ОЖОГОВАЯ ТОКСЕМИЯ
  4. Дифференциально- диагностические характеристики прогноза ожоговой болезни
  5. Закрытие ожоговой раны
  6. Классификация ожогов
  7. Классификация ожогов по глубине и площади.
  8. Классификация ожогов по глубине поражения тканей.
  9. Классификация ожогов по тяжести поражения.
  10. Классификация химических ожогов пищевода
  11. Клиника химических ожогов

Ожоги у детей

Ожог — повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры, электрическим током или действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и др.).

 

Ожоги у детей – это большая проблема. И не только медицинская, а еще и социально-экономическая, и социально-психологическая. Смертность в результате термической травмы занимает второе место среди других причин гибели детей от несчастных случаев, травм и катастроф. Высокий уровень летальности (2–4%) и инвалидизации детей после термической травмы, необходимость длительного специализированного лечения, в том числе хирургического, у 35% детей с ожогами приводит к значительным общечеловеческим и государственным потерям.

 

Виды ожогов

Ожоги бывают термические (пламенем, горячим паром, горячей или горящей жидкостью, от соприкосновения с раскаленными предметами), химические (кислотой, щелочью, негашеной известью), электрические (действием тока низкого или высокого напряжения) и др.

Степень глубины поражения при термических ожогах определяется экспозицией и температурой травмирующего агента.

По глубине поражения различают 4 степени ожога:

• I степень – самая легкая степень ожога, проявляется покраснением и отечностью кожи, которые через 3–6 дней самостоятельно проходят, рубцов не остается;

• II степень – интенсивное покраснение кожи и ее отслоение с образованием пузырей, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью. Если не происходит инфицирования ожоговой поверхности, то через несколько дней восстанавливаются все слои кожи без образования рубца и через 2 недели наступает полное выздоровление. При инфицировании пузырей заживление происходит более длительно, иногда с образованием рубцов;

• III степень – поражение всех слоев кожи, некроз (омертвение) кожи. На поврежденной поверхности образуется черный струп. Заживление происходит медленно, длительно, с образованием глубокого звездчатого стягивающего и деформирующего рубца;

 

• IV степень – обугливание тканей при воздействии очень высоких температур. Это самая тяжелая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости.

 

Наиболее тяжелые и глубокие поражения возникают при ожогах открытым пламенем или при соприкосновении с раскаленными предметами (горящая одежда, горячие батарея, утюг, кастрюля, сковорода, металл и т.д.).

 

При химических ожогах глубина поражения определяется видом и концентрацией вещества, количеством и продолжительностью контакта с кожей. При действии концентрированных кислот образуется сухой темно-коричневый или черный струп (некроз кожи), четко очерченный, при действии щелочей – влажный серо-грязный струп без четких границ.

Электрический ожог вызывается воздействием тока различной силы и напряжения, разрядом молнии. В зависимости от силы тока и длительности действия возникают местные и общие нарушения. К местным проявлениям относятся кратковременная или длительная потеря чувствительности кожи, образование на ней электрических меток в виде темно-синих пятен кратерообразной формы, при воздействии тока высокого напряжения возможно отслоение участков кожи. Из общих проявлений характерны головная боль, головокружение, тошнота, потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности.

 

Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает ожоговая болезнь. Это связано с несовершенством адаптационных механизмов, лабильностью (неустойчивостью) физиологических функций основных систем детского организма, интенсивностью обменных процессов.

Течение ожоговой болезни имеет несколько периодов.

Первый период (шок) характерен для детей с обширными и глубокими ожогами и продолжается от 1 до 3 суток.

Второй период наступает после шока и продолжается до 10–15-го дня после травмы.

Начало третьего периода совпадает по времени и патогенетически связано с началом отторжения омертвевших тканей. Продолжительность его различна и определяется сроком существования ожоговой раны: первая фаза – от начала отторжения струпа до полного очищения раны через 2–3 недели, вторая – от образования гранулирующих ран до полного их заживления.

Течение и симптоматика второй фазы зависят в основном от площади ожоговых ран, длительности их существования и качества проводимой терапии, направленной на борьбу с истощением. Особую опасность в этот период представляет сепсис. После спонтанного заживления или оперативного (хирургического) восстановления кожного покрова начинается четвертый период, характеризующийся постепенным восстановлением нарушенных ранее функций.

Наиболее тяжело протекают ожоги лица и волосистой части головы, промежности. Правильное и своевременное оказание первой медицинской помощи после травмы существенно сокращает время воздействия травмирующего агента, предупреждает дополнительную травматизацию и инфицирование поврежденной кожи, распространение ожога в глубокие слои кожи, развитие шока.

Госпитализация в первые часы после травмы в специализированный стационар, рано начатое лечение сокращают сроки пребывания ребенка в стационаре, снижают риск развития осложнений и число смертельных исходов при ожоговой травме. Правильно проведенный курс реабилитации, восстановление физического и психоэмоционального состояния ребенка позволяют раньше вернуть его к полноценной жизни.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)