АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическая модель в целом. Эластичность соотношения цен и заработной платы. Невмешательство государства

Читайте также:
  1. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  2. II.2. Классическая греческая философия.
  3. II.8. Немецкая классическая философия.
  4. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. V2. Модель IS-LM
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Классическая философия - 1
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  11. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  12. XXII. Модель «К» и отчаянный риск

Взаимодействие рынка товаров и рынка труда осуществляется через связь между объемом производства и занятостью, а также через связь между зарплатой и ценами. Рынки товаров и денег тоже взаимодействуют между собой, поскольку процентные ставки влияют на решения о расходах, а доходы и цены воздействуют на процентные ставки (рис.2.6).


 
 

 


Обобщение, сведение воедино поведения экономических агентов на этих рынках в представлении экономистов-классиков позволяет получить цельное представление о классической макроэкономической модели.

В формализованном виде макроэкономическую модель классической школы можно представить системой следующих уравнений:

1) Y=Y(L) – производственная функция;

2) Ls=Ls(W) – функция предложения труда;

3) – равновесный спрос на труд со стороны бизнеса;

4) S=S(r) – функция сбережений;

5) I=I(r) – функция инвестиций;

6) S=I – условие равновесия на рынке благ;

7) M=k×P×У – формула Кембриджской школы.

Приведенные выше уравнения в целом дают полную характеристику макроэкономических взглядов теоретиков классической школы. Однако, взятые вместе, эти уравнения не образуют единую систему. Первые три уравнения отражают реальные воспроизводственные потоки, а последние четыре уравнения характеризуют денежные потоки. Следует отметить, что первые три равенства дают возможность определить численность занятых в экономике (L), уровень дохода (Y) при заданной численности работающих и определенными технологическими условиями и реальную заработанную плату (W). Причем, равновесие на этом рынке устанавливается вся зависимость от рынка экономических благ и никак не влияет на уровень процентной ставки (r). Равновесие на рынке труда, которое устанавливается при полной занятости, оказывает определенное воздействие на уровень совокупного спроса и совокупного предложения. В свою очередь равновесное состояние между AD и AS формирует уровень цен, который и устанавливается в экономической системе.

Складывающиеся отношения на рынке товаров и услуг характеризуется уравнениями 4,5 и 6. Представление классической школы относительно того, что все товары на рынке экономических благ найдут своих покупателей (S=I) может быть реализовано лишь тогда, когда установится единая процентная ставка (r).

Последнее уравнение (7), которое характеризует денежное обращение, определяет величину денежной массы в зависимости от уровня цен, и по условиям классической дихотомии не зависит от двух других рынков. Следовательно, система уравнений, описывающих макроэкономическую модель в целом, в соответствии с принципом классической дихотомии включает два блока уравнений, отображающих, соответственно, реальный и денежный сектор экономики.

Наряду с алгебраической трактовкой классической макроэкономической модели классической школы последняя может быть представлена в графическом виде. Ее выражают рисунки, каждый из которых в отдельности был уже нами рассмотрен в этой главе ранее (п.2.2, 2.3, 2.4). Сведенные воедино, они дают графическую трактовку классической макроэкономической модели (рис.2.7).

На графике в третьем квадранте представлено равновесие на рынке труда. Равновесная занятость () через производственную функцию (квадрант IV) определяет положение линии совокупного предложения (квадрант I). Функция совокупного спроса в классической теории зависит только от величины денег и выводится из количественной формулы денег. Изменение массы денег (М) оказывает влияние только на уровне цен (Р). Поэтому при увеличении денежной массы линия совокупного спроса (АD) сдвигается вправо (квадрант I). Линия совокупного предложения (АS) остается неизменной (принцип классической дихотомии). Рост цен приводит к соответствующему увеличению номинальной заработной платы (W) при неизменности уровня реальной заработной платы (квадрант II). Иллюстрация процесса формирования условий равновесия на рынке капиталов, где устанавливается равновесная процентная ставка, изображена на рис.2.2.

 
 

 


Таким образом, классическая модель в целом иллюстрирует механизм саморегулирования: экономика находится в состоянии равновесия, государству нет необходимости вмешиваться в народно-хозяйственную сферу, поскольку гибкость цен, номинальной заработной платы и процентной ставки обеспечивает автоматическое приведение экономической системы в равновесие.

Монетаристский (неоклассический) вариант теории рациональных ожиданий предполагает, что людям свойственно рациональное поведение и что они, собирая и осмысливая информацию, формируют свои ожидания о том, что представляет для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг каких-то компаний ожидают падения курсов их акций, то в преддверии этого они постараются их продать. Рост предложений акций на фондовой бирже приведет к снижению их рыночных цен. Если потребители узнают о том, что в результате засухи ожидается рост цен на продовольствие, то еще до возможного скачка цен они запасаются продуктами питания. Таким образом, подобные ожидания вызывают рост рыночного предложения или спроса, который, в свою очередь, приводит к понижению или повышению цен на товары, услуги и финансовые активы еще до того, как совершится то или иное событие. Отсюда делается вывод, что люди не делают систематических ошибок в прогнозировании, напротив, их взгляды относительно будущего развития являются в среднем правильными. На этом основании авторы данной теории стремятся доказать, что любые попытки государства для краткосрочной стабилизации уровня производства и занятости заведомо неэффективны.

 

Полная и эффективная занятость в экономике согласно классической теории достигается не усилиями государства, а такими рычагами рыночного регулирования, как колебания процентной ставки, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы – с другой. Государственное вмешательство в экономику может только помешать эффективному функционированию рынка. Стремление к накоплению и бережливости экономических агентов возводилось классиками в ранг добродетели. Государству они предписывали охранять конкурентную среду, поддерживать устойчивость покупательной способности денег, ориентироваться на бездефицитность государственного бюджета, воздерживаться от всякого рода влияний на экономическое поведение частного бизнеса.

Денежно-кредитная политика государства, манипулирующая количеством денег, находящихся в обращении, в силу принципа дихотомии не способна существенно воздействовать на реальную экономику. Увеличение или уменьшение денежной массы, по решению правительства, может повлечь лишь соответствующие изменения общего уровня цен.

Затяжные кризисы в экономике невозможны, а имеют место лишь временные диспропорции, которые ликвидируются постепенно сами собой в результате действия рыночного механизма в условиях совершенной конкуренции. Классиками допускалось государственное вмешательство лишь в чрезвычайных обстоятельствах (войны, массовые эпидемии, стихийные бедствия и т.п.) в целях восстановления конкурентных отношений в экономической системе.

Для своего времени гипотетические выводы классической школы были политически смелыми, способствовали эффективному функционированию экономической системы в целом и широко используются в современных экономических исследованиях. Вместе с тем они подвергались и подвергаются серьезной критике, поскольку основываются на гипотезах, имеющих вполне очевидные пределы.

Во-первых, как показывает реальная действительность, восстановление равновесия при полном использовании ресурсов, осуществляемое с помощью механизма цен, не является ни автоматическим, ни мгновенным. Свободная мобильность факторов производства во многом сдерживается структурой современной экономики, контролем над рынками благ и производственных ресурсов со стороны монопольных и олигополистических компаний. В этих условиях регулирующая функция цен и их роль как инструмента ориентирования, стимулирования и выбора ставятся под большой вопрос.

Во-вторых, эффективность и надежность регулирующей роли системы цен могут быть слишком низкими и даже приближаться к нулю из-за неверных оценок спроса фирмами, особенно в секторах, где преобладают долгосрочные инвестиции. Таким образом, рыночный механизм оказывается слишком уязвимым способом координации поведения экономических субъектов перед лицом неопределенного будущего.

В-третьих, адаптация совокупного предложения, совокупного спроса и полного использования ресурсов, осуществляемая посредством механизма цен, связана с существованием совершенной конкуренции – идеального состояния, которого в реальной жизни, по существу, нет.

В-четвертых, система цен представляет собой отличный двигатель долгосрочного экономического роста, однако на коротких отрезках времени заработная плата, процентные ставки и цены на блага становятся малоподвижными, а значит, непригодными для выполнения регулирующей макроэкономической роли.

 

Классическая модель макроэкономического равновесия была подвергнута критике К.Марксом. Он исходил из того, что спады в экономике и кризисы перепроизводства неизбежны в капиталистической экономике. С развитием капитализма они не только не ослабнут, а станут еще более продолжительными и разрушительными и в конечном итоге приведут к краху саму капиталистическую систему, в основе которой лежит частная собственность на средства производства и произведенную продукцию.

Мировой экономический кризис (1929–1933) зримо показал несостоятельность классической модели о саморегулировании экономики, которая оказалась не в силах дать положительные объяснения новому состоянию рынка. Появилась необходимость в новой экономической модели, которая и была разработана английским экономистом Дж.Кейнсом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)