АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения. Денежные и натуральные доходы. Факторы, определяющие доходы населения

Читайте также:
  1. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  4. IX. Гигиеническое воспитание населения
  5. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  6. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  7. Автомобилизация населения стран мира
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Анализ динамики собственных оборотных средств за анализируемый периоды и факторы, повлиявшие на ее изменение
  10. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  11. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  12. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)

Доходы населения являются одним из наиболее значимых индикаторов уровня жизни в стране. Доходы населения – средства, поступающие в распоряжение людей от общества и его институтов согласно результатам функционирования принадлежащих им факторов производства: труда, капитала, земли, предпринимательства. Доход может быть получен от производственной деятельности, от собственности, а также в результате перераспределительных операций.

Доходы населения представляют собой сумму натуральных и денежных поступлений. Денежные доходы весьма разнообразны по форме – заработная плата, предпринимательский доход, социальные трансферты (в том числе пенсии, стипендии, пособия), поступления от продажи личного и домашнего имущества, доход от сдачи в наем или продажи недвижимости, от продажи сельскохозяйственной продукции, дивиденды. Натуральные доходы – это в стоимостной оценке натуральные поступления от личного подсобного хозяйства, товары и услуги, потребляемые без какого-либо возмещения, оплата труда продукцией.

Реальные доходы населения – количество предметов потребления (товаров и услуг), которые могут быть фактически приобретены человеком на свой доход. Таким образом, реальные доходы населения определяются размером номинальных доходов, уровнем цен на товары и услуги и налогами.

Доходы могут быть легитимными, то есть получаемыми законным путем, или нелегитимными. Доходы, получаемые от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения, имеющие криминальное происхождение, являются незаконными, получаемыми нелегально, а значит нелегитимными.

На уровень доходов населения непосредственное влияние оказывает состояние экономики страны, проводимая социальная политика. Вместе с тем нельзя исключать также влияния на уровень доходов населения индивидуальных свойств людей, имеющих существенное значение для труда и трудовых отношений, особенно их работоспособности и трудолюбия, установки на благосостояние как на ценность и цель жизни, склонности к лидерству, предрасположенности к индивидуальной или совместной работе и т.п. Из числа факторов, оказывающих влияние на уровень доходов нельзя исключить также влияние везения и удачи.

С другой стороны доходы сами оказываются фактором многих социальных явлений, в частности, влияющим на занятость, на профессионально-трудовую карьеру, качество жизни, социальные отношения, поведение и сознание людей. Так, имея достаточные средства, человек может сменить одну работу на другую, получить образование и сделать профессиональную карьеру, приобрести средства производства и стать собственником, предпринимателем или самостоятельно занятым работником.

Доходы являются фактором расслоения общества, возникновения в нем неравенства. При этом различают социальное неравенство и экономическое. Социальное неравенство заключатся в неодинаковом доступе различных категорий населения к социально-значимым благам, дефицитным ресурсам, ликвидным ценностям. Экономическое неравенство состоит в том, что меньшинство всегда владеет большей частью национального богатства. Это явление известно также как закон Парето, согласно которому между уровнем доходов и числом их получателей всегда существует обратная зависимость.

С одной стороны, население любой страны неравномерно распределяется по уровню доходов, с другой стороны, общий объем доходов также неравномерно распределяется по группам населения. Для измерения уровня неравенства в распределении доходов используются так называемые кривые Лоренца и индексы Джини.

Макс Отто Лоренц (англ. Max Otto Lorenz)

Американский экономист, которому принадлежит идея графического изображения концентрации доходов населения. Принцип построения кривых для отражения степени дифференциации доходов был изложен Максом Отто Лоренцем в его работе «Методы измерения концентрации богатства», опубликованной в 1905г., а также в работе «Основы экономической теории», подготовленной совместно с Р.Эли, Т.Адамсом и Э.Янгом и изданной в 1908г.

Макс Отто Лоренц родился 16 сентября 1876 года (Барлингтон, шт. Айова), учился в Висконсинском университете, работал в различных государственных учреждения США, умер 1 июля 1959 года в Саннивэйле, шт. Калифорния.

Коррадо Джини (ит. Corrado Gini) Итальянский статистик, социолог, демограф и экономист. Особенно известен тем, что разработал знаменитый «коэффициент Джини» - статистический показатель, являющийся алгебраической интерпретацией кривой Лоренца. Этот статистический показатель был опубликован Коррадо Джини в 1912 г. в его знаменитом труде «Вариативность
и изменчивость признака». Широкую известность получили также изданные К. Джини в 1926 году «Лекции по политической экономии». Коррадо Джини родился 23 мая 1884 г. в Италии (Мота ди Ливенца, близ Тревизо), в 1905 г. окончил Болонский университет, получив диплом юриста. Однако научные интересы Коррадо Джини были связаны с применением математики для изучения общественных явлений и процессов, именно это увлечение и определило его дальнейшую карьеру. Коррадо Джини преподавал в университетах Кальяри, Падуи и Рима, был президентом Социологического и Статистического обществ в Италии, а с 1962 г. - членом Академии деи Линчеи, имел ученую степень доктора наук и почетные звания университетов многих стран мира, умер 13 марта 1965 г. в Риме.

Кривые Лоренца — это кривые, показывающие, какую долю суммированных за год доходов получили различные процентные доли населения, начиная с беднейших граждан или домохозяйств и кончая самыми богатыми.

Методика построения кривых Лоренца следующая. Прежде всего «ранжируются» граждане или домохозяйства в соответствии с уровнем полученного ими годового дохода. Граждане или домохозяйства подразделяется либо на пять так называемых квинтильных групп (по двадцать процентов в каждой группе), либо на десять децильных групп (по десять процентов в каждой группе). Далее подсчитывается годовой доход каждой такой группы и выражается в процентах от общей суммы доходов населения или домохозяйств. Затем подсчитываются доли доходов, которые выделенные группы граждан или домохозяйств получают кумулятивно, т.е. «нарастающим итогом». На график сначала наносится точка, показывающая долю доходов беднейшей группы, затем – точка, показывающая долю суммарного дохода беднейшей и последующей за ней группы и т.д., вплоть нанесения последней точки, соответствующей доли суммарного дохода (сто процентов) всего населения или домохозяйств (тоже сто процентов). Соединив все точки на графике линией, начинающейся из точки, соответствующей нулю процентов доходов и нулю процентов населения, а заканчивающейся – точкой соответствующей ста процентам доходов и ста процентам населения, получается кривая Лоренца, характеризующая распределение доходов в стране. Чем сильнее изогнута кривая Лоренца, тем менее равномерным является распределение доходов в стране.


Кривая Лоренца абсолютного равенства, т.е. совершенно равномерного распределения доходов, принимает форму прямой линии в случае, когда первая группа, например, первые двадцать процентов населения, получают ровно двадцать процентов всех доходов, сорок процентов населения - соответственно сорок процентов всех доходов и т.д. Чем больше кривая Лоренца, построенная по данным распределения доходов в той или иной стране, отклоняется от линии равномерного распределения доходов, тем сильнее в этой стране неравенство в распределении доходов между различными группами населения.

Индекс Джини показывает, какую долю площадь между кривой Лоренца и прямой абсолютного равенства составляет от площади треугольника под прямой абсолютного равенства. При этом индекс Джини, равный нулю процентов, характеризует ситуацию абсолютного равенства, а индекс Джини, равный ста процентам, свидетельствует об «абсолютном неравенстве». Поскольку в реальной жизни не существует ни абсолютного равенства, ни абсолютного неравенства, фактическое значение индекса Джини всегда больше нуля, но меньше ста процентов и чем больше его значение, тем выше неравенство в распределении доходов в стране.


Более простым способом определения неравенства в доходах населения является определение соотношения в доходах между высокодоходными и низкодоходными слоями населения, например между «верхней» и «нижней» квинтильными группами населения или домохозяйств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)