АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие открытой экономики, платежный баланс. Начнем исследование ОЭ, используя «модель доходов и расходов»

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Начнем исследование ОЭ, используя «модель доходов и расходов». Суть ее заключается в том, что суммарные доходы всех экономических субъектов экономики (ВВП) равны совокупному спросу. Закрытая экономика достигает равновесия согласно этой модели при условии, что сбережения равны инвестициям. Если первые больше, экономика сталкивается с дефицитом спроса. Фирмы сталкиваются с затовариванием и вынуждены сокращать производство, уровень дохода снижается, следовательно и сумма сбережений уменьшается. В обратном случае возникает избыточный спрос, и объем производства и сбережений увеличиваются. Эти процессы описаны в теме 3.

Если ввести в модель внешний сектор, то условие «сбережения = инвестициям» будет преобразовано в представленное в формуле (10.1):

I+ Х = S+ M (10.1)

где I – инвестиции;

S – сбережения;

Х – экспорт;

M – импорт.

Условие равновесия открытой экономики определяется не только суммой инвестиций и сбережений, но и объемом экспорта и импорта. Экспорт, или товары произведенные в стране, но проданные за рубежом, это внутреннее производство, оплаченное иностранцами. Импорт, соответственно – часть дохода, направленного на оплату иностранной продукции. Поэтому если экспорт больше импорта, то это равносильно дополнительным инвестициям во внутреннюю экономику, и наоборот.

Сумма импорта в модели «доходы-расходы» для открытой экономики ставится в пропорциональную зависимость от уровня дохода. В целом наличие такой зависимости подтверждается эмпирическими данными, и это понятно. Определенная часть прироста дохода направляется на потребления импортных товаров и услуг. Что касается экспорта, то он зависит, в первую очередь, от валютного курса, который определяет цену на товары данной страны, выраженные в иностранной валюте, а следовательно и внешний спрос на них. Причем импорт, также как и сбережения, это «утечки» (составляющие дохода, которые не направляются на покупку товаров и услуг, производимых в данной стране), а экспорт – представляет собой «инъекции» в экономику (за счет которых расширяется производство). Поэтому механизм корректировки уровня дохода в открытой экономике в целом аналогичен тому, который характерен для закрытой (см. тему 3). Исключения касаются того, что, во-первых, «инъекции» представляют собой сумму I + Х (а не просто I, как в закрытой), утечки – S+ M (а не М). Во-вторых, величина мультипликатора в открытой экономике меньше, т.к. в знаменателе фигурирует не предельная склонность к сбережению, а ее сумма с предельной склонностью к импорту[15], которая не равна нулю. В-третьих, сумма инъекций зависит не только от нормы процента (которая определяет сумму инвестиций), но и от валютного курса, определяющего величину экспорта.

Статистика экспорта, импорта и других внешнеэкономических потоков отражается в платежном балансе (ПБ).

В укрупненном виде структуру ПБ можно представить следующим образом: 1) Счет текущих операций. Данный раздел отражает экспорт и импорт товаров и услуг, и все операции, не связанные с покупкой и продажей собственности, обменом финансовыми активами, возникновением и погашением международной задолженности (включая коммерческие кредиты). 2) Счет операций с капиталом и финансовых операций (или, для краткости, счет движения капитала). Здесь отражаются операции, в результате которых происходит обмен правами собственности на материальные, нематериальные и финансовые активы, предоставление кредитов или погашение задолженности. 3) Финансирование дефицита платежного баланса (т.е. изменение золотовалютных резервов страны). Этот раздел представляет собой уравновешивающую статью в том смысле, что если экономика не находится в состоянии равновесия, государство либо вынуждено снижать свои резервы (если совокупные денежные поступления валюты превышают исходящие потоки), либо наоборот, суммы резервных активов и монетарного золота, которые находятся в распоряжении органов государственного управления, увеличиваются[16]. Если экономика находится в состоянии равновесия, изменений золотовалютных резервов (ЗВР) не происходит. Поэтому понятие «дефицит платежного баланса» означает, что дефицит первого раздела не покрывается притоком капитала по второму (или наоборот), хотя с «учетной» точки зрения (если учитывать и изменение ЗВР) сумма всех трех статей не может быть не равна нулю. Но с точки зрения анализа равновесия экономики и влияния состояния платежного баланса на валютный курс и процентные ставки значение имеет как раз «чистое» соотношение этих статей, без сальдо ЗВР. Именно это имеется в виду, когда речь идет о дефиците (или отрицательном сальдо), профиците (положительном сальдо), или сбалансированности (нулевом сальдо) ПБ. Однако, как мы покажем ниже, если государство допускает свободное колебание нормы процента и валютного курса, равновесие текущего и капитального счета платежного баланса достигается автоматически.

Для того, чтобы рассмотреть эти взаимосвязи, действующие в малой открытой экономике, введем понятие чистого экспорта (XN=Х–M), отражающего сальдо текущего счета платежного баланса, и перепишем уравнение (10.1) в следующем виде:

S=I+XN, или (10.2)

(I–S)+XN= 0. (10.3)

Разница I – S, которая отражает превышение (или недостаток) внутренних сбережений по сравнению с инвестициями в экономику – это и есть, с точки зрения макроэкономических соотношений, определяющих распределение дохода, счет движения капитала (мы его будем обозначать как CAP). А из формулы (10.3) следует, что текущий счет должен уравновешиваться счетом движения капитала[17]. Смысл данного вывода заключается в том, что любые затраты на покупку товаров или услуг в других странах могут осуществляться либо за счет поступлений от экспорта, либо должны определенным образом финансироваться. То есть если импорт, т.е. сумма покупки зарубежных товаров и услуг, больше экспорта, значит либо входящий поток капитала из-за рубежа в данную экономику превышает вложения резидентов[18] за рубеж, либо возрастают долги рассматриваемой экономики перед внешним миром (т.е. потребление импортных товаров и услуг осуществляется «в кредит»)[19]. И наоборот, если экспорт больше импорта, значит либо резиденты (включая всех физических и юридических лиц) вкладывают больше инвестиций в экономики других стран, чем иностранные инвесторы в нее, либо растут долги внешнего мира перед ней. Может иметь место и определенная комбинация этих условий, но, по сути дела, формула (10.3) отражает то, что потоки денежных и заемных фондов для финансирования и международные потоки товаров и услуг представляют собой оборотные стороны одной медали.

Несмотря на то, что формула (10.3) представляет собой балансовое соотношение, которое выводится математически, при исследовании открытой экономики важнейший вопрос заключается в том, какие реальные экономические процессы обеспечивают его выполнение, т.е. за счет каких механизмов достигается равенство текущего и капитального раздела платежного баланса, особенно в том случае, если государство не увеличивает, и не сокращает сумму своих золотовалютных резервов, то есть если экономика «предоставлена самой себе»[20].

Для того, чтобы объяснить это необходимо принять во внимание следующие обстоятельства. Во-первых, сальдо капитального счета в значительной степени зависит от ставки процента (r). Если внутренняя норма процента увеличивается, то чистый приток капитала в страну возрастает, т.к. нерезиденты стремятся вкладывать средства в высокодоходные активы (и наоборот). Во-вторых, состояние баланса товаров и услуг зависит, в первую очередь, от реального валютного курса. Последний, в отличие от номинального (т.е. цены валюты одной страны, выраженной в денежных единицах другого государства), представляет собой относительную цену товаров, производимых в различных странах[21].

Реальный валютный курс

С точки зрения макроэкономического анализа реальный валютный курс представляет собой гораздо более важную величину, чем номинальный. Фактически, когда экономисты говорят об укреплении, или ослаблении той или иной валюты, они имеют в виду изменение именно реального валютного курса. Он определяется по формуле:

RE= NE* P/PF,

где RE – реальный валютный курс; NE – номинальный валютный курс; Р – уровень цен в данной стране; PF – уровень цен в стране, по отношению к которой определяется валютный курс.

Если реальный валютный курс достаточно высок, это означает что товары, произведенные в этой экономике, относительно дороги, а иностранные товары и услуги, соответственно, дешевы. Поэтому, при прочих равных условиях, повышение реального валютного курса ведет к превышение импорта над экспортом, и наоборот.

 

Механизм уравновешивания текущего и капитального счета платежного баланса в действительности весьма сложен, но в общем виде последовательность причинно-следственных связей сводится к следующему. С одной стороны, высокая реальная норма процента (r) приводит к увеличению притока капитала в данную страну. С другой – приток иностранного капитала означает рост спроса на валюту данного государства со стороны нерезидентов и (или) предложения иностранной валюты. Кроме того, высокие процентные ставки в реальном выражении, как правило, сопряжены с весьма жесткой денежно-кредитной политикой и невысокой инфляцией. Поскольку изменение реального валютного курса зависит от динамики его номинальной величины и соотношения внутренних и внешних темпов инфляции, то он повышается и возрастает чистый импорт. Таким образом получается, что увеличение притока капитала из-за рубежа сопряжено с ростом чистого импорта. В случае низкой реальной нормы процента (r) и увеличения оттока капитала ход рассуждений является обратным. Тогда вывоз капитала приводит к росту спроса на иностранную валюту, снижению курса национальной и увеличению экспорта.

Если же основной фактор неравновесия исходит от валютного курса (а не процентных ставок), например, он очень высок, тогда растет импорт (т.к. цены на него, выраженные в национальной валюте снижаются) и снижается экспорт. Это приводит к тому, что растут долги страны перед внешним миром. Экономика сталкивается с относительным недостатком финансовых ресурсов, растут процентные ставки. Это приводит к увеличению притока капитала из-за границы.

Рост процентных ставок, при прочих равных условиях, приводит к увеличению притока капитала и укреплению курса национальной валюты. Последнее ведет к увеличению импорта и сокращению экспорта, т.е. возрастанию дефицита текущего счета. И наоборот. В свою очередь завышение (занижение) валютного курса – к увеличению чистого импорта (экспорта), росту долгов перед внешним миром (снижению долгов внешнего мира), притоку (оттоку) капитала.

Таким образом, равновесие в открытой экономике зависит от комбинации условий, определяющих внутреннее (I=S) и внешнее (NX=CAP). Если одно из этих условий не выполняется, оно компенсируется другим, т.е., если, внутренние инвестиции превышают сбережения, чистый экспорт отрицателен, и наоборот. Реальное поведение открытой макроэкономической системы, а также эффективность той или иной государственной политики, зависят от действующего режима валютного курса (см. вставку), и от того, как в экономике определяется уровень процентной ставки. Эти проблемы с различных позиций исследуются в рамках основных теоретико-методологических моделей равновесия открытой экономики: модели IS–LM–BP, «диаграммы Свона» и модели Манделла-Флеминга.

Валютные курсы: существует два крайних валютных режима: фиксированный и плавающий валютный курс. В первом случае обменный курс национальной денежной единицы устанавливается на неизменном уровне по отношению к определенной иностранной валюте, причем центральный банк гарантирует свободный обмен валюты по данному фиксированному курсу. Во втором случае валютный курс формируется исходя из соотношения спроса и предложения на валютном рынке и может свободно изменяться. Практически полностью свободного режима курсообразования в современном мире не существует. Центральные банки, так или иначе, осуществляют регулировку динамики валютного курса, даже если официально не устанавливается никаких границ его допустимых изменений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)