АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советское государство в первые послевоенные годы

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. III. Первые шаги
  4. Афинское государство в V в. до н. э.
  5. Беспристрастное государство
  6. Билет 2. Возникновения государства Русь. Русь как раннефеодальная монархия. Первые русские князья. Характеристика внутренней и внешней политики
  7. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  8. Большой Взрыв: первые мгновения
  9. Большой Взрыв: первые минуты
  10. БУРЖУАЗНОЕ (КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ) ГОСУДАРСТВО
  11. Буржуазное (капиталистическое) государство
  12. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.

(1945 – 1953)

В первые послевоенные годы (1945 – 1953) развитие советского государства было противоречивым.

С одной стороны, советский тоталитарный режим несколько смягчился. Были ликвидированы чрезвычайные органы власти, созданные в годы войны (ГКО и др.). Началось восстановление советской и партийной «демократии». Чаще стали собираться сессии Верховного Совета СССР, заседания Политбюро и Секретариата ЦК ВКП(б) и т.д. Откровенно классовый характер советского государства сменился нейтральными государственными формами. Рабоче – Крестьянская Красная армия была переименована в Вооруженные Силы СССР, СНК СССР и союзные республики - в Советы министров, ВКП(б)- в КПСС. В 1948 г. заметно смягчился режим в ГУЛАГе.

С другой стороны, первые послевоенные годы были апогеем сталинизма и советского тоталитаризма в целом. Достигла пика важнейшая черта тоталитаризма - вождизм (в связи с 70-летием Сталина в декабре 1949 г.) Восстановление советской «демократии» было далеко не полным. Сессии Верховного Совета СССР собирались не два раза в год, а один. Первый послевоенный Пленум ЦК ВКП(б) был созван только в феврале 1944 г., съезд партии - в октябре 1952 г, Политбюро в полном составе по-прежнему не созывалось.

Продолжались массовые репрессии. Шла начатая в годы войны «ссылка народов». Из Прибалтики было депортировано 200 тыс. чел. и 75 тыс. отправлены в лагеря (10% взрослого населения прибалтийских республик), из Украины – 2 млн чел., из Молдавии -120 тыс. (7% населения Молдавской ССР). 3 млн чел. были арестованы за сотрудничество с оккупантами.

Через «проверочно-фильтрационные пункты» прошли 6 млн чел., 0,5 млн из них были отправлены в ГУЛАГ. Из 2270 тыс. советских военнопленных только 20% получили разрешение вернуться домой или продолжили службу в Красной Армии. Остальные были отправлены в лагеря, ссылку (минимум на 5 лет) или на принудительные работы. Особенно тяжелым было положение тех военнослужащих Красной Армии, которые во время войны сотрудничали с немцами (служили во власовской армии, полиции и т.п.), даже если они после этого искупили свою вину (воевали в Красной Армии, партизанских отрядах, имели награды, ранения и т.д.). С 1946 г начались их аресты, в 1952 г. вместо 5-10 лет лишения свободы им стали давать по 25 лет лагерей.

Вместе с советскими военнопленными жертвами сталинского режима были немецкие военнопленные. В 1945 г. их было около
4 млн. В 1950 г. советское правительство заявило, что все они репатриированы, но в СССР оставались еще 300 тыс. пленных немцев, а 1 млн умерли в советских лагерях. Так, из 100 тыс. немецких солдат, взятых в плен в Сталинграде, в живых остались только 6 тыс.

Шла массовая фабрикация «дел» о молодежных «подпольных организациях». Они были «обнаружены» во всех крупных городах СССР. Арестованных по этим делам юношей и девушек ждала жестокая расправа. Трех руководителей московских организаций «Союз борьбы за дело революции» расстреляли, остальным дали по 10-25 лет лагеря. Среди них была болезненно застенчивая и робкая Нина Уфлянд, которая нигде и никогда не бывала, кроме школы и дома, но, тем не менее, получила 10 лет срока.

В результате число заключенных в лагерях и «спецпоселенцев» достигло рекордного за все годы советской власти уровня, по официальным советским данным - более 5 млн чел.: 2 млн 357 тыс. заключенных в лагерях и 2 млн 753 тыс. в «спецпоселениях»), по подсчетам западных ученых- 8 – 15 млн (по мнению английского правительства, в 1950 г. в СССР было 10 млн заключенных).

Продолжалось физическое уничтожение тысяч людей. В 1950 г. во всех лагерях прошли массовые расстрелы заключенных, когда было уничтожено 5% населения ГУЛАГа. Десятки тысяч людей погибли в результате карательных операций в западных районах СССР. Только в Литве в 1948 г. было убито 21 тыс. чел. В 1950-1953 гг. за политические преступления было расстреляно около 4 тыс. чел.

Продолжались чистки партийного и государственного аппарата. По «ленинградскому делу» 1949 – 1950 гг. были расстреляны член Политбюро, председатель Госплана Н.А.Вознесенский, секретарь ЦК ВКП(б) А.А.Кузнецов, председатель Совмина РСФСР Н.Н.Родионов и около 200 других видных чиновников. Около 2 тыс. ленинградских коммунистов были исключены из партии и уволены с работы, многие из них арестованы. В начале 50-х гг. были арестованы министр государственной безопасности В.С.Абакумов, министр авиационной промышленности А.И. Шахурин, маршал авиации А.А.Новиков, маршал артиллерии Н.Д.Яковлев и многие другие представители советской элиты. Готовилась расправа над ближайшими соратниками Сталина - Берией, Ворошиловым, Молотовым, Маленковым и др. В то же время чистки послевоенных лет имели некоторые особенности по сравнению с Большим террором 1933 – 1938 гг. Они не носили тотального характера и проводились более мягко. Не репрессировались члены семей осужденных «врагов народа» (были арестованы жены Молотова и Калинина, но сами они не лишились свободы и даже своих постов).

Послевоенные годы были апогеем политики великодержавного шовинизма советской эпохи. В 1948 г. началась разнузданная антисемитская кампания, которая продолжалась до смерти Сталина. В январе 1948 г. был убит руководитель Еврейского антифашистского комитета (ЕАК) Соломон Михоэлс. В ноябре 1948 г. ЕАК был ликвидирован, а все его члены арестованы. В июле 1952 г. суд приговорил 13 из них к расстрелу. В августе 1952 г. по делу ЕАК было вынесено еще 12 смертных приговоров, а 100 чел. были приговорены к заключению в лагерях на срок от 10 до 25 лет. Одновременно было сфабриковано «дело врачей-убийц» 1950-1953 гг. Восемь врачей кремлевской больницы, в том числе шесть евреев, были обвинены в организации «еврейского заговора» и убийстве ряда советских сановников. Готовился грандиозный политический спектакль (публичная казнь «врачей-убийц» на Красной площади, еврейские погромы по всей стране и массовая депортация евреев «по их собственной просьбе» в Сибирь), но его сорвала смерть Сталина. Одновременно шло широкое наступление на другие нерусские народы. В ноябре 1948 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны», по которому жертвы «ссылки народов» получили статус «спецпоселенцев» навечно (во время депортации им было объявлено, что это – временная мера), а за побег из ссылки предусматривалось 20 лет каторжных работ.

После ареста высшего духовенства греко - католической церкви Западной Украины (1945 г) и убийства Закарпатского епископа (1951 г.) греко - католики Западной Украины и Закарпатья были насильно подчинены РПЦ. В 1951 г. был запрещен национальный эпос четырех мусульманских народов - азербайджанцев, казахов, киргизов и узбеков. Началось безудержное восхваление «великого русского народа» и его «огромного» вклада в историю мировой культуры (паровой двигатель изобрел не Уайт, а Ползунов, электролампу – не Эдисон, а Ладыгин, паровоз – не Стефенсон, а братья Черепановы и т.п.) При этом прославлялись самые реакционные деятели русской истории (Иван Калита, Иван Грозный, Скобелев и т.п.) и объявлялись реакционерами национальные герои других народов России (Шамиль, Кенесары и др.).

Противоречивый характер развития советского государства в эти годы наложил отпечаток на его отношения с церковью. С одной стороны, шло расширение прав РПЦ. В августе 1945 г. московская патриархия, епархиальные управления и приходские общины получили статус юридических лиц, потерянный ими по декрету 1918 г. об отделении церкви от государства, и могли теперь открывать банковские счета, заключать сделки с другими юридическими лицами, открывать предприятия и т.д. Приобретенная ими недвижимость становилась их собственностью (недвижимость, купленная духовенством других конфессий, передавалась ему в пользование). В 1946 г. были прекращены закрытия монастырей на освобожденной территории СССР и конфискация их имущества. Церкви была передана часть храмов Троице-Сергиевской Лавры и мощи некоторых святых, в т.ч. Сергия Радонежского. В 1948 г. Сталин отказался дать согласие на издание подготовленного М.А. Сусловым специального постановления ЦК ВКП(б) о задачах атеистической пропаганды, которое было выдержано в худших традициях 30-х годов. С другой стороны, уже в 1947 г. началось ухудшение церковно-государственных отношений. В два раза по сравнению с 1946 г. сократилось число открытых храмов. Усилилось налогообложение РПЦ, началась принудительная подписка духовенства на государственные займы. Были предприняты попытки оживления свернутой в середине 40-х годов атеистической пропаганды. В августе 1948 г. были запрещены крестные ходы из села в село. В октябре 1948 г. Совмин СССР отменил свое решение об открытии 28 православных храмов (август 1948 г.). Это стало сигналом для местных властей, которые в 1948 – 1953 гг. не позволили открыть ни одной церкви. В начале 50-х гг. сталинская церковная политика оставалась такой же противоречивой. Антирелигиозная компания, начатая в конце 40-х годов, была свернута, но началось преследование духовенства и верующих (аресты духовенства, исключение из партии коммунистов, совершающих религиозные обряды, и т.д.)

Столь же противоречивым было и послевоенное советское право, что проявлялось во всех его отраслях.

В уголовном праве началось его некоторое смягчение. В июле 1945 г. был принят Указ Верховного Совета СССР «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией», по которому осужденные на срок до 3 лет освобождались, осужденным на срок от 3 до 10 лет он сокращался. В мае 1947 г. была отменена смертная казнь. В то же время результаты ее отмены были противоречивыми. С одной стороны, тысячи людей были спасены от смерти, с другой – эта мера дала ряд негативных результатов (резкое увеличение числа заключенных, бандитский беспредел в лагерях и т.д.) В связи с этим власти были вынуждены восстановить смертную казнь: в январе 1950 г. - для «изменников Родины, шпионов и подрывников-диверсантов» (де-факто - для вынесения смертных приговоров по «ленинградскому делу»); в январе 1953 г. – для лиц, уличенных в бандитизме в лагерях (в 1953 г. за бандитизм в ИТЛ были расстреляны 52 заключенных), в апреле 1954 г. – для лиц, совершивших умышленное убийство. Одновременно в первые послевоенные годы был принят ряд законов об усилении уголовной ответственности за многие составы преступлений. В октябре 1946 г. вышло постановление Совмина СССР «О сохранности государственного зерна», требовавшее от Минюста строже применять «Закон о пяти колосках» 1932 г. В результате уже в ноябре - декабре 1946 г. более 53 тыс. человек за хищение колосков и хлеба получили по 10-25 лет лагерей. В июне 1947 г. был принят Указ об усилении уголовной ответственности за «посягательство на государственную или колхозную собственность», предусматривающие за это лишение свободы на 5-25 лет (за воровство) или на 2-3 года (за недоносительство о готовящейся или совершившейся краже). При этом отменялась старая мера наказания за хищение по месту работы, предусматривавшая лишение свободы на 1 год, и лица, совершившие такое преступление, осуждались по указам 1947 г. В результате по этим указам к 1953 г. были осуждены 1 млн 300 чел., 75% которых получили срок более 5 лет. Так, в г. Суздале Владимирской области в октябре 1947 г. два подростка 15 и 16 лет за кражу трех огурцов с колхозного огорода получили по 8 лет лагерей. В феврале 1948 г. Президиум Верховного Совета СССР принял постановление о высылке с Украины «всех, отказывающихся от выполнения минимальной нормы трудодней в колхозах и ведущих паразитический образ жизни». В июне 1948 г. эта мера была распространена на всю территорию СССР, и в 1948 г. было выслано более 38 тыс. чел.

Заметно ужесточилось уголовно-процессуальное право.
В феврале 1948 г. был принят указ «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР», по которому заключенные, осужденные по ст.58 УК РСФСР 1926 г. после освобождения из лагерей и тюрем ссылались под надзор органов МГБ на Колыму, в Сибирь и отдаленные области Казахстана. Политические заключенные получили разрешение на возвращение домой. При этом в первые послевоенные годы значительная часть заключенных, осужденных в 1937 – 1938 гг., вновь попала в лагеря, т.к. с осени 1948 г. начались их повторные аресты. Следствие проводилось по упрощенной процедуре, а обвинение выносилось по тем же статьям и за те «преступления», за которые они уже отбыли наказание. Все это было грубейшим нарушением действовавших в те годы норм уголовно - процессуального права, которые запрещали повторное наказание за одно и то же преступление, пожизненное заключение и бессрочную ссылку, но подобная практика сохранялась до 1956 г. В октябре 1948 г. было принято секретное разъяснение Генеральной прокуратуры СССР, по которому военные трибуналы должны были выдавать осужденным не копии приговоров, как этого требовал УПК, а краткие выписки из них, не имевшие юридической силы (их нельзя было использовать для обжалования приговора). В то же время отменены некоторые чрезвычайные процедуры, действовавшие в условиях военного времени.

В трудовом праве, с одной стороны, шла его либерализация (восстановление коллективных договоров, 8 - часового рабочего дня, отпусков и т.д.), с другой - сохранялись антирабочие законы 1939-1940 гг.

В семейном праве многие социальные проблемы решались административным путем. По - прежнему были запрещены аборты. В феврале 1947 г. был принят указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами, а за «связь с иностранцами» отправляли в лагеря.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)