АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7

Опыт веков для будущего человечества.

Урок 1.

История технологии лекарственных форм.
I. Изготовление лекарственных препаратов в древности.
В Древнем Египте и др. странах Древнего Востока средства растительного, животного и минерального происхождения применяли в наливном виде. Основные приемы изготовления лекарственных препаратов были сходны с приемами приготовления пищи: измельчение, вымачивание, отваривание, сушка и прочие. Использовалось большое количество магических формул, заклинаний и обрядов, выполнение которых должно было сопровождать изготовление и применение лекарства. Жидкие лекарственные препараты применялись в виде растворов, микстур, отваров для внутреннего и наружного использования. В качестве мягких лекарственных препаратов применялись мази, пасты, пластыри, пилюли, пессарии. Мази изготовляли на жировой основе, чаще всего на ланолине. Ланолин получали из шерсти овец, выполняя при этом ряд последовательных операции – кипячение, промывание смеси морской водой, фильтрование продукта, его отбеливание на солнце. Масла добывали путем выдавливания из оливок, миндаля, орехов, плодов кунжута. Эфирные масла извлекали из цветов при обычной или повышенной температуре путем экстрагирования оливковым или ореховым маслом. Так получали, например, розовое масло. Древнеегипетские косметические средства обладали высокой стойкостью, не раздражали кожу, а в ряде случаев оказывали противовоспалительное действие.
Составы и способы приготовления лекарств, приводимые в трудах древнегреческих врачей, весьма разнообразны. Наряду с краткими сведениями имеются подробные описания технологии. По объему дозировались не только жидкости, но и сыпучие твердые вещества, причем весьма приблизительно: «величиной с пятку оленя», «с косточку барана», «давать пить в воде сколько можно захватить тремя пальцами».
Некоторые древнегреческие лекарственные смеси трудно отнести к определенной лечебной формуле. Характерно, что многие широко применявшиеся средства – мед, вино, масла, соки растений, - являлись «лекарственными препаратами» и одновременно жидкими и вязкими средствами, корректорами вкуса и запаха.
Развитие лекарствоведения в Древнем Риме преимущественно связано с древнегреческой фармацией. В I в. н.э. древнеримский врач Диоскорид Педаний в сочинении «О лекарственных средствах» описал все известные к тому времени лекарства растительного, животного и минерального происхождения, сгруппировал свыше 500 растений по морфологическому признаку. В I в. н.э. в Риме появились энциклопедические труды Авла Корнелия Цельса и Плиния Старшего, содержащие сведения по медицине, в т.ч. о приготовлении лекарств. Крупнейший врач Древнего Рима Гален (130-200 гг.) обобщил представления античной медицины в виде единого учения, которое оказало большое влияние на развитие естествознания вплоть до XV – XVI вв. Причина, побудившая Плиния взяться за составление своего труда, - это желание независимости «от обманов врачей», которые нередко «продавали самые дешевые лекарства за огромные деньги». Кроме того, «некоторые врачи… недомогания, которые можно было бы устранить за несколько дней или даже часов, растягивали на длительное время, чтобы дольше иметь доход от больных, считавших свое положение тяжелым». Как видим, хотя еще в V – IV вв. до н.э. были сформулированы высокие этические принципы поведения врача, который не должен использовать знания и лекарства во вред человеку (клятва Гиппократа), медицинская практика в Древнем Риме противоречила этим принципам.

II. Изготовление лекарственных препаратов в средние века.

В западной средневековой Европе были широко распространены мистические представления. В лечении использовались талисманы, гороскопы и магические заклинания.

Период со второй четверти XVI в. до середины XVII в. – время расцвета ятрохимии, т.е. «врачебной химии». Ее основателем считается врач Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, получивший известность под именем Парацельса. Он выдвинул идею присоединения химии к «великой матери» – медицине, которую считал универсальной наукой. Главную задачу химии Парацельс выразил в бессмертных словах: «Я считаю химию необходимой, без нее не может быть знания медицины.
Химик должен уметь из каждой вещи извлекать то, что приносит пользу людям. Химия имеет только одну цель: приготовлять лекарства, которые возвращают людям потерянное здоровье».

В XVII в. были осуществлены первые попытки внутривенных вливаний лекарственных средств и переливания крови. Не имея научной основы, они нередко кончались гибелью больного. В 1581 г. в Москве была открыта «царева» аптека, в 1673 г. – первая в России аптека для населения. Во 2-й половине XVII в. в России были составлены рукописные «фармакопеи», содержащие прописи и способы приготовления настоев, экстрактов, настоек, медицинских масел, мазей, порошков и др. лекарственных препаратов. Эти «фармакопеи» положили начало обобщению и унификации технологических сведений о лекарствах и их качестве, послужили материалом для составления будущих фармакопей.

Фармакопея — сборник официальных документов, обеспечивающих надлежащее качество медицинских субстанций, вспомогательных веществ, диагностических и лекарственных средств. Этот документ включает указания по изготовлению, проверке качества лекарств. Определяет высшие дозы препаратов и устанавливает требования к лекарственному сырью.

В аптеках при дозировании сильнодействующих средств использовались «скалвы» (весы). Часто отсутствующий разновес заменяли монетами-«гривнами», «гривенками» или бобовыми и ячменными зернами. В быту лекарства дозировал такими мерами, как «горсть», «ковш», «чарка добрая». Иногда – яичной скорлупой или скорлупой грецкого ореха. Готовили лепешки – порошкообразные вещества, смешивали с сахаром и просеивали; к смеси добавляли эфирное масло и слизь аравийской камеди; из масел делали маленькие лепешки и оставляли на несколько часов до высыхания. Методом экстракции готовили воды, водки, настои, эликсиры, эссенции, спирты и др.

Это интересно: Один из способов приготовления лекарственной воды: таз повязывали полотном, на которое помещали свежее измельченное растительное сырье, покрывали листом бумаги; на бумагу насыпали слой крупного песка, на который, в сою очередь, ставили сковороду и в ней разжигали огонь. Под действием нагревания из травы вытекала жидкость – лекарственная вода. Лекарственные водки изготовляли путем перегонки в кубе. В качестве сырья использовали главным образом растения, содержащие эфирные масла и др. душистые вещества. Количество видов растений, из которых получали некоторые водки, было весьма велико (до 28 наименований). Извлекателями служили вино, водка, этанол. Перегонке предшествовало настаивание растительного сырья непосредственно в кубе в теплом месте при частом помешивании в течение 1-15 дней. После перегонки водку отстаивали 1-2 дня и затем фильтровали через бумагу.
Настои варили на открытом огне. Некоторые извлечения сначала настаивали без нагревания или в теплой печи, после чего их варили. Сроки отваривания точно не указывали, отдельные настои варили до тех пор, пока жидкость выкипала на треть или половину. Сиропы представляли собой 50% растворы сахара или патоки в соке лекарственного растения или его вытяжке. Основами для мазей служили: масло коровье, сало свиное, козье гусиное и медвежье, воск, растительное масло, иногда нефть, мед. В расплавленную основу добавляли мелко измельченные вещества, мазь перемешивали до охлаждения. В некоторые мази вводили сок лекарственных растений, и тогда мазь нагревали, пока не выкипала влага.

III. Изготовление лекарственных препаратов
в Новое время.

В XIX в. значительными достижениями технологии лекарственных форм является изобретение Уильямом Брокдоном таблеток (1843).

Это интересно: Первые сведения о таблетках:
1844г. – в Англии заявлен патент на получение таблеток калия гидрокарбоната методом прессования. 1846г. – наложено производство таблеток в США, Франции, Швейцарии, Германии. 1895г. – открыто первое таблеточное производство в России на заводе военно-врачебных заготовлений в Петербурге (ныне ЛПО «Прогресс»). 1900г. – первое научное исследование, посвященное таблеткам – диссертация профессора Л.Ф.Ильина. 1901г. – таблетка как дозированная ЛФ включена в Шведскую фармакопею VII. С этого времени она официально признана во всех странах мира.
В настоящее время таблетки составляют около 80% общего объема ЛФ.

Были внедрены французским фармацевтом Лехаб ом твердые желатиновые капсулы (1846), использование в качестве основ для мазей вазелина (1873) и ланолина (1875). Ланолин применялся еще в Древней Греции, но в средние века был забыт. Заслуга возрождения применения ланолина принадлежит немецкому фармакологу профессору О. Либрайх у.

ГАЛЕНОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ – общее название форм лекарственных препаратов, продуктов переработки сырья, большей частью путем механических операций, с целью придать лекарственным веществам определенную лекарственную форму: порошки, пилюли, мази, пластыри, горчичники, сборы, настойки и т.д,

Большое влияние на фармацевтическую технологию оказали достижения микробиологии. Французский ученый Л. Пастер (1822-1895) и другие доказали, что брожение и гниение являются следствием жизнедеятельности низших микроорганизмов. Под влиянием работ
Л. Пастера английский хирург Д. Листер предложил способ предохранения ран от нагноения («ничто не должно касаться раны, не будучи обеспложенным») при помощи карболовой кислоты (1867). В конце 80-х годов XIX в. метод Д. Листера был дополнен физическими способами стерилизации.

Вехами в развитии технологии инъекционных растворов являются: внедрение метода стерилизации паром в аппарате Коха (1885); результаты изучения голландского физиолога Д. Хамбургера внутрисосудистого применения гипо- и гипертонических растворов, а также использование 0,9% раствора натрия хлорида в качестве физиологического раствора (1885). Предложение
В. Беркефельда о стерилизации растворов путем фильтрования через керамические свечи (1891).В 1916 г. лауреат Нобелевской премии австрийский физиохимик Р. Жигмонди изготовил мембранные фильтры из производных целлюлозы.

На рубеже XIX-XX вв. отечественная фармация пополнилась плеядой ученых, которые в дальнейшем создавали советскую фармацевтическую науку, организовали первые высшие фармацевтические учебные заведения, формировали технологию лекарственных форм как научную дисциплину.

Решением первого съезда по фармацевтическому образованию науке, изучающей производство лекарственных форм и галеновых препаратов, было присвоено наименование «технология лекарственных форм и галеновых препаратов». Говоря о периоде становления советской фармацевтической науки, необходимо особо отметить некоторых представителей старшего поколения, оставивших большой след в развитии технологии лекарств.
Л.Г. Спасский (1868-1929) – профессор, заведующий кафедрами технологии галеновых и дозированных препаратов и технологии органических химико-фармацевтических препаратов Ленинского химико-фармацевтического института. Доктора фармацевтических наук Б.А. Бродский (1872-1937) и М.Г. Вольпе (1894-1940) весьма плодотворно работали в области совершенствования технологии галеновых препаратов и аптечной технологии. Большой эрудицией обладал профессор Л.Ф. Ильин (1871-1937) – начальник кафедры фармации военно-медицинской академии. К числу технологических работ Л.Ф. Ильина следует отнести его диссертационную работу «О спрессованных медикаментах и таблетках» - первое обширное и оригинальное исследование на русском языке о таблетках. К группе фармакотехников и общественных деятелей относится И.А.Обергард (1888-1937). Среди его многочисленных работ, несомненно, основное место занимает «Технология лекарственных форм с кратким очерком технологии галеновых препаратов» - первый советский учебник для высших фармацевтических учебных заведений. Трудно переоценить значение также работ профессора
Г.Л. Когана (1889-1956) для развития промышленной технологии лекарственных форм. Г.Л. Коган составил первое отечественное учебное руководство по «Технологии фармацевтических (галеновых) препаратов», изданный в 1939 году в Ленинграде. Большой вклад в развитие технологии лекарственных форм как научной дисциплины внес профессор С.Ф. Шубин (1898-1942), заведующий кафедрой в Харьковском фармакологическом институте. С.Ф. Шубиным был написан учебник по технологии лекарственных форм для фармакологических институтов. Быстрое становление технологии лекарственных форм как научной дисциплины оказалось возможным только благодаря многочисленным исследованиям, которые активно проводились в созданных (одновременно с фармакологическими вузами) научно-исследовательских учреждениях.

Урок 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)