АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Использование программных комплексов при решении задач линейного программирования

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  10. I. Розв’язати задачі
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. I. Цель и задачи дисциплины

 

Задание 1

Пример 3.3. В ресторане готовятся фирменные блюда трех видов (блюдо А, блюдо В и блюдо С) с использованием при приготовлении ингредиентов трех видов (ингредиент 1, ингредиент 2 и ингредиент 3). Расход ингредиентов в граммах на блюдо задается следующей таблицей:

Вид ингредиента Блюдо А Блюдо 2 Блюдо 3
Ингредиент 1 Ингредиент 2 Ингредиент 3      

Стоимость приготовления блюд одинакова (100 руб).

Ежедневно в ресторан поступает 5 кг ингредиента 1 и по 4 кг ингредиентов видов 2 и 3. Каково оптимальное соотношение дневного производства блюд различного вида, если производственные мощности ресторана позволяют использовать весь запас поступивших продуктов?

Решение. Для решения задачи введем обозначения: пусть дневной выпуск блюда А; дневной выпуск блюда В; дневной выпуск блюда С.

Составим целевую функцию — она заключается в стоимости выпущенных рестораном блюд:

Определим имеющиеся ограничения (руководствуясь таблицей):

Кроме того, поскольку нельзя реализовать часть блюда и количество блюд не может быть отрицательным, добавим еще ряд ограничений:

- целые числа

Теперь можно приступить к решению задачи на компьютере.

1. Откроем новый рабочий лист (Вставка > Лист).

2. В ячейки А2, A3 и А4 занесем дневной запас продуктов — числа 5000,4000 и 4000 соответственно.

3. В ячейки Cl, D1 и El занесем начальные значения неизвестных (нули) в дальнейшем значения этих ячеек будут подобраны автоматически.

4. В ячейках диапазона С2:Е4 разместим таблицу расхода ингредиентов.

5. В ячейках В2:В4 укажем формулы для расчета расхода ингредиентов по видам. В ячейке В2 формула будет иметь вид =$С$1*С2 + $D$1*D2 + $E$1*E2, а остальные формулы можно получить методом автозаполнения (копирования).

6. В ячейку F1 занесем формулу целевой функции = 100*(С1 + D1 + Е1)

7. Дадим команду Сервис * Поиск решения — откроется диалоговое окно Поиск решения.

8. В поле Установить целевую ячейку мышью укажем ячейку, содержащую оптимизируемое значение (F1). Установим переключатель Равной в положение максимальному значению (требуется максимальный объем производства).

9. В поле Изменяя ячейки мышью зададим диапазон подбираемых параметров (неизвестных х ) — С1:Е1.

10.Чтобы определить набор ограничений, щелкнем на кнопке Добавить. В диалоговом окне Добавление ограничения в поле Ссылка на ячейку мышью укажем диапазон В2:В4. В качестве условия зададим <=. В поле Ограничение мышью зададим диапазон А2:А4 (рис. 3.5). Это условие указывает, что дневной расход ингредиентов не должен превосходить запасов. Щелкнем на кнопке ОК.

11.Снова щелкнем на кнопке Добавить. В поле Ссылка на ячейку укажем диапазон С1:Е1. В качестве условия зададим >=. В поле Ограничение зададим число 0. Это условие указывает, что число приготавливаемых блюд неотрицательно. Щелкнем на кнопке ОК.

12.Снова щелкнем на кнопке Добавить. В поле Ссылка на ячейку укажем диапазон С1:Е1. В качестве условия выберем пункт цел. Это условие не позволяет производить доли блюд. Щелкнем на кнопке ОК.

13.Щелкнем на кнопке Выполнить. По завершении оптимизации откроется диалоговое окно Результаты поиска решения.

14.Установим переключатель Значения параметров в положение Сохранить найденное решение, после чего щелкнем на кнопке ОК.

В результате получится оптимальный набор переменных (оптимальное количество приготавливаемых фирменных блюд) при данных ограничениях (при данном количестве ингредиентов): блюда А — 184 порции (), блюда В — 24 порции ()и блюда С — 8 порций ().При этом общая стоимость блюд (Z) будет максимальной и равной 21 600 руб. При этом останутся неизрасходованными 40 г первого ингредиента

Задание 1

Пусть цех производит четыре вида продукции:

· пирожки (максимально возможно произвести 2000 штук в день, если ничего больше не производить);

· шанежки (максимальный выпуск 1500 штук в день);

· булочки (максимальный выпуск 1200 штук в день);

· пирожные (максимальный выпуск 700 штук в день).

Соотношение стоимости изделий таково: пирожок\булочка – 2\1; пирожок\шанежка – 1\2; пирожок\пирожное – 1\4. Емкость склада равна 1100 изделий независимо от их вида. Составить оптимальный план выпуска продукции исходя из цели достижения максимальной выручки цеха. При решении задачи использовать Excel.

Задание 2

Составить оптимальный план проведения экскурсионных поездок школьников во время каникул в следующей ситуации. Областной департамент образования может профинансировать поездки школьников из пяти районов области (районы будем обозначать номерами) в три города (назовем эти города X, Y и Z).

Количество учащихся, которых следует отправить в поездки таково:

Номер района          
Количество экскурсантов          

Экскурсионное бюро может в данные каникулы обеспечить поездку следующего числа учащихся в каждый из этих городов:

Город X Y Z
Количество экскурсантов      

Стоимость (в рублях) поездки одного учащегося из районов в города приведена в следующей таблице:

Смысл чисел в таблице таков: если в ячейке Y2 стоит 600, то это означает, что поездка одного учащегося из района 2 в город Y обходится в 600 рублей.

 

Города Стоимость поездок из районов
         
X          
Y          
Z          

Необходимо составить такой план экскурсий, который:

· позволяет каждому из числа намеченных к поездке учащихся побывать на экскурсии;

· удовлетворяет условию, определяющему общее число экскурсантов, едущих в каждый из городов;

· обеспечивает максимально низкие суммарные расходы финансирующей стороны.

Решить задачу с помощью Excel.

Задание 3

При получении нового компьютерного класса необходимо оптимально использовать единственный легковой автомобиль для перевозки 15 компьютеров. Каждый компьютер упакован в две коробки (монитор и системный блок) и существуют три варианта погрузки коробок в автомобиль.

Способы погрузки

Тип коробки Варианты погрузки
     
Мониторы      
Системный блок      

Необходимо выбрать оптимальное сочетание вариантов погрузки для того, чтобы перевезти 15 коробок с мониторами и 15 коробок с системными блоками за минимальное количество рейсов автомобиля.

Задание 4

В пещере поселились огнедышащие драконы. Всех, кто пытался их прогнать, они прогоняли сами, полыхая на них огнем. Количество полыханий зависело от того, на кого надо полыхать. В таблице полыханий указана зависимость количества полыханий на каждого человека от дракона и количество калорий, потребляемых драконами для восстановления жизненной энергии при употреблении соответственно царевича, королевича и простого рыцаря.

  Царевич Королевич Рыцарь Ограничения на полыхи
Двухголовый 1        
Трехголовый        
Двухголовый 2        
Кол-во калорий        

Найти план посылки к дракону неугодных властителю государства людей, чтобы количество калорий было максимальным

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)