АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система макроэкономических пропорций и показателей

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Параллельное расположение показателей
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  11. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Макроэкономическая пропорция. Среди вещей, отслужив­ших свой срок, очень часто почетное место занимает старый телевизор. Его берегут как символ семейного уюта, как память о тех безвозвратно ушедших временах, когда вся семья по вече­рам собиралась у голубого экрана.

Воспользуемся этим «наглядным пособием» и сквозь щели в задней панели заглянем внутрь такого агрегата. Кроме кинес­копа видна еще масса разноцветных катушечек, коробочек, бо­бин и т. п. При этом почему-то сразу ощущается, что все это хо­зяйство строго размещено в определенной последовательности. Теперь обратим внимание на то, что на каждой радиодетали вид­ны какие-то условные обозначения в виде цифр, букв и т. п. Для радиотехника — это точная характеристика радиодеталей, ис­пользованных когда-то при сборке старого телевизора, т. е. их своеобразные показатели. По этим показателям специалисту всегда просто определить предназначение той или иной «кату­шечки»: какой электросигнал она готова получить и что можно от нее получить в единой цепи.

Мои читатели — в основном будущие экономисты. Но они уже знают, что современная национальная экономика, как об­щегосударственное формирование, не менее сложна, нежели телевизор. Здесь также обнаруживается масса своих «катуше­чек» в виде блоков, подсистем, сфер и т. п. Все они находятся в определенном соотношении друг к другу. Такие соотношения


(пропорции) могут изменяться во времени, подчиняясь опреде­ленным законам. Но это не отрицает факт их наличия.

Макроэкономическая пропорцияэто количественное соотношение, которое устанавливается между сферами, под­разделениями, отраслями и комплексами, а также процессами, протекающими в национальной экономике.

Макроэкономическую пропорцию следует воспринимать как количественную характеристику отдельно выделенного ус­ловия функционирования национальной экономики. Макроэко­номические пропорции объективно обусловлены, образуют си­стему и не являются постоянными.

Объективно обусловлены, так как здесь непосредственно отражается действие экономических законов, другими слова­ми — логика развития национальной экономики.

Образуют систему, так как совокупность макроэкономи­ческих пропорций всегда строго упорядочена, а внутри ее обна­руживаются многочисленные взаимосвязи.

Разобраться в имеющихся хитросплетениях, выявить алго­ритмы формирования и сохранения важнейших пропорций — такова одна из задач макроэкономического анализа.

Виды макроэкономических пропорций. Важнейшие про­порции национального воспроизводства образуют систему, ко­торая включает:

1) общеэкономические, выражающие соотношение между
сферами и подразделениями национальной экономики, между
фазами воспроизводства, сбережениями и инвестициями, сово­
купным спросом и совокупным предложением, а также дохода­
ми, потреблением и сбережением;

2) межотраслевые, которые выражают соотношение меж­
ду ведущими отраслями, промышленностью и инфраструкту­
рой, сельским хозяйством и промышленностью, а также комп­
лексами национальной экономики;

3) внутриотраслевые, выражающие соотношение между
отдельными видами производств;

4) внутрикомплексные, включая внутреннюю структуру
АПК, ВПК, ТЭК и др.;

5) территориальные и межрегиональные;

6) межгосударственные, которые формируются в сфере
международных экономических отношений (экспорт-импорт).

По форме сегодня принято выделять:

а) натуральные или вещественные пропорции;

б) стоимостные или денежные пропорции;


в) пропорции распределения трудовых ресурсов.

Натурально-вещественные пропорции характеризуют соот­ношение объемов производства стратегически важных видов продукции (электроэнергия — алюминий, станки — металл, чу­гун — сталь, зерно — продовольствие и т. д.). Они учитывают­ся при составлении специальных расчетов — межотраслевых и отраслевых балансов, отражающих поступление и расход мате­риальных ресурсов.

Всегда существуют пропорции между отдельными видами производств (добыча нефти-газа и пропускная способность тру­бопроводов; объем промышленной продукции и пропускная способность железной дороги и т. д.). Есть смысл определять соотношение между производством и потреблением важнейших видов экономических благ, выявляя степень самообеспечения страны зерном, электроэнергией, металлом и т. д.

Стоимостные пропорции также широко используются в макроэкономическом анализе (ВВП на душу населения, наци­ональный уровень заработной платы и т. п.).

Особую группу образуют показатели, при расчете которых использу­ются только стоимостные значения (соотношение между составными час­тями совокупного национального продукта или ВВП; денежной и товар­ной массой; амортизационным фондом и замещающими инвестициями, инвестициями и сбережениями).

Так называемые «трудовые пропорции» отражают распре­деление рабочей силы между сферами национальной экономи­ки (сектор домашних хозяйств, реальный сектор и социальная сфера; занятое и трудоспособное население; занятость в про­мышленности и сельском хозяйстве; город и деревня). Пропор­ции трудовых ресурсов отражают состав рабочей силы по уров­ню подготовки и квалификации, возрасту и половому признаку (мужской и женский труд).

Макроэкономические пропорции статики и динамики. Различаются два типа национального воспроизводства — про­стое и расширенное, а при расширенном воспроизводстве выде­ляются модели интенсивного и экстенсивного экономического роста. Каждому типу национального воспроизводства соответ­ствует своя система макроэкономических пропорций.

Так, при простом воспроизводстве весь национальный доход входит в состав фонда потребления, а по вещественной форме состоит только из предметов потребления. Другими словами, при простом воспроизводстве национальный доход полностью потреб­ляется в секторе домашних хозяйств. В качестве инвестицион­ного ресурса используется только амортизационный фонд.


В условиях расширенного воспроизводства часть националь­ного дохода сберегается и используется в качестве инвестиций.

Следует обратить внимание на то, что макроэкономические пропорции, обусловленные действием экономических законов, выступают в роли своеобразных принципов развития. Хотя нет вечных и неизменных пропорций.

В качестве основных факторов таких изменений следует указать на НТП, действие закона возвышения потребностей, избранный тип экономического роста, достигнутый уровень экономического развития (когда приходится отказываться от «детских одежек» и переходить на «взрослые размеры»), а так­же на факторы внешнего воздействия.

Среди основных тенденций изменения макроэкономичес­ких пропорций, которые обозначились в современный период, укажем на:

а) повышение удельного веса высокотехнологичных отрас­
лей и ускоренное развитие обрабатывающих отраслей;

б) повышение фондовооруженности труда (т. е. капиталь­
ной стоимости рабочего места) и снижение фондоемкости про­
изводства в результате изменения технической и воспроизвод­
ственной структуры национального производства;

в) использование фонда амортизации в качестве стабильно­
го инвестиционного ресурса;

г) повышение роли сферы услуг;

д) активизацию международных экономических связей,
повышение степени открытости национальных экономик.

Обратим внимание на то, что каждая макроэкономическая пропорция выступает как своеобразное выражение накопленно­го опыта организации экономической жизни. Появление ново­го опыта фиксируется через изменение пропорций. Изменение пропорций под воздействием ряда внутренних и внешних фак­торов является неизбежным процессом, который во времени растянут до бесконечности.

Проблема сбалансированности. Следует подчеркнуть, что национальная экономика нуждается в оптимальных пропорци­ях, которые в полном объеме обеспечивают решение стратеги­ческих задач развития национальной экономики.

Критерием оптимальности выступает достижение глав­ной стратегической цели, последовательное решение основных задач социально-экономического развития, своевременное пре­одоление возникающих противоречий.


Так что наличие оптимальных пропорций означает устой­чивый и долговременный экономический рост, сохранение спо­собности системы национального воспроизводства к самонаст­ройке и самосовершенствованию. Сохранение оптимальных пропорций означает, что достигнуто соответствие между струк­турой производства и структурой общественных потребностей. При этом особое значение при этом имеет достижение наивыс­шей производительности труда.

Обеспечение оптимальности пропорций означает, что до­стигается сбалансированность социально-экономического раз­вития.

Среди признаков макроэкономической сбалансированности следует указать, например, на отсутствие дефицита товаров и услуг, на полное удовлетворение потребностей общества и сохранение ус­тойчивых темпов экономического роста, на отсутствие в структуре национального производства так называемых «узких мест».

Синонимом сбалансированности часто выступает пропорци­ональность. Но пропорциональность как форма экономическо­го движения обусловливает еще и наличие механизма коррек­тировки экономического развития, т. е. инструментов и процедур воздействия на макроэкономические процессы.

Все это предполагает наличие соответствующих показате­лей развития национальной экономики.

Показатели макроэкономики. Для того чтобы судить о со­стоянии национальной экономики, необходимо располагать со­ответствующей экономической информацией.

Экономическая информация всегда дифференцирована, т. е. выражает состояние национальной экономики по отдельно взятому параметру; имеет количественное выражение и воспри­нимается как экономический показатель.

Экономический показатель есть количественное выраже­ние состояния национальной экономики по отдельно взятому параметру.

Общее состояние национальной экономики выражает сис­тема экономических показателей. Поэтому структура экономи­ческих показателей соответствует структуре национальной эко­номики. Есть специальные показатели, которые отражают состояние отдельных сфер, соответствующих рынков и секторов национальной экономики.

Теперь о видах экономических показателей. При эмпири­ческом наблюдении за объектом используются абсолютные по­казатели, формирующие исходную информационную базу.


На их основе рассчитываются относительные показатели (удельный вес, темпы роста, прироста и т. д.), которые облада­ют весомым аналитическим потенциалом.

Кроме того, в макроэкономическом анализе используются и так называемые условно расчетные показатели, когда одно­временно сравнивается состояние национальной экономики по нескольким параметрам (ВВП на душу населения, рентабель­ность капитала и т. д.).

Стремление отразить не только состояние, но и изменение национальной экономики во времени обусловливает выделение показателей статики и динамики.

Прогнозирование и планирование. Наличие полноценной экономической информации позволяет организовать процесс прогнозирования и планирования.

Прогнозирование есть научное исследование с целью выяв­ления возможных направлений будущего развития националь­ной экономики и ее отдельных сфер.

Синонимом прогнозирования выступает предвидение. С учетом сфер национальной экономики оно бывает социально-экономическим и научно-техническим.

По видам различают:

а) поисковое прогнозирование (что будет?);

б) нормативное прогнозирование (что следует предпри­
нять, чтобы добиться желаемого состояния?).

В качестве основных принципов прогнозирования принято выделять системность (учет всех основных факторов), конструк­тивность (выработка рекомендаций), вариантность развития (выделение плохого, среднего и благоприятного сценария), а также научность и объективность.

Так что прогноз, представленный в виде соответствующего докумен­та, включает анализ ситуации и тенденций развития; описание будущей ситуации с учетом выявленных факторов воздействия. Такой документ может иметь общенациональный и отраслевой, среднесрочный и долго­срочный характер.

Планирование есть процесс выработки количественных и качественных показателей экономического развития, определе­ние средств и сроков их достижения.

Другими словами, планирование есть сознательная субъективная деятельность, направленная на согласование целей, стратегических и тактических задач развития с уче том имеющихся экономических ресурсов и возможностей ихра ционального использования.


В качестве основных типов принято выделять директивное и индикативное планирование.

Первый тип (директивный) предполагает жесткий контроль за выполнением доводимого задания, что характерно для адми­нистративной экономики и внутрифирменного планирования.

Второй тип — индикативное планирование — использует­ся в экономической системе рыночного типа. Индикативный план выступает как обоснование целей, задач, направлений и методов реализации проводимой экономической политики, приобретает форму координации деятельности субъектов наци­ональной экономики (2).

Контрольные вопросы, тесты и задания (глава 2)

1.Национальная экономика по линии производительных сил- а) тех­нико-производственная система (комплекс); б) экономическая система; в) национальная экономическая система хозяйствования; г) хозяйственный механизм; д) производительные силы.

2. Национальная экономика по линии экономических отношений: а) технико-производственная система (комплекс); б) национальная эконо­мическая система; в) хозяйственный механизм; г) экономический строй; д) совокупность отраслей и комплексов.

3. Соотношение между технике производственной системой и на
циональной экономической системой:
а) вытекает из закона редкости ре­
сурсов; б) соотношение между содержанием и формой; в) соотношение
между формой и содержанием; г) обеспечение эффективного использова­
ния национальных факторов производства.

4. Разновидности структуры национальной экономики: а) экономи­
ческая, социальная и техническая; б) экономическая, социальная и тех­
нологическая; в) технико-производственная и экономическая структура;
г) воспроизводственная, отраслевая, территориальная, институциональ­
ная, внешняя, экономическая и социальная; д) воспроизводственная, тер­
риториальная, институциональная и экономическая.

5. Важнейшие сектора современной национальной экономики: а)
реальный, вторичный, третичный; б) промышленность, реальный сектор,
сельское хозяйство; в) первичный, реальный, вторичный и третичный; г)
промышленность, денежно-кредитный сектор, здравоохранение и образо­
вание; д) первое и второе подразделение, а также «нулевой сектор».

^.-.Стратегическая цель функционирования национальной экономи ки: а) повышение производительности труда; б) повышение жизненного уровня беднейших слоев населения, в) высокая конкурентная способность отечественной продукции; проведение политики протекционизма; г) по­давление инфляции и снижение безработицы; д) полное удовлетворение потребностей общества.

7. Выделите основные стратегические задачи национальной эконо мики: а) экономическая безопасность, экономическая эффективность, структурные сдвиги, защита окружающей среды; б) экономическая безо-


пасность и экономическая эффективность; в) экономический рост, заня­тость населения, подавление инфляции и устойчивость обменного курса; д) инфляция и девальвация, сокращение безработицы.

8. Что такое национальное целеполагание: а) полный учет внутрен­
них и внешних условий экономического развития; б) обеспечение эконо­
мической безопасности и экономической самостоятельности; в) выгодная
позиция в системе международного разделения труда; г) выделение цели
и задач экономического развития?

9. Макроэкономическая пропорция: а) полный учет действия эконо­
мического закона; б) количественное соотношение между сферами или
процессами; в) качественная характеристика экономического явления;
г) соотношение между отдельными видами производства.

 

10. Макроэкономические пропорции не изменяются: а) верно; б) не­
верно; в) изменяются по воздействие только внешних факторов; г) не из­
меняются, так как повышается удельный вес высокотехнологичных отрас­
лей.

11. Показатели макроэкономики: а) абсолютные, относительные и
условно-расчетные; б) стоимостные и денежные; в) показатели воспроиз­
водства и производства; г) количественное выражение общего состояния
всей национальной экономики.

Правильные ответы: 1а; 26; 36; 4г; 5а; 6д; 7в; 8а; 96; 106; На.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)