АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод расчета ВВП по потоку расходов. Потребление, инвестиции, государственные закупки и чистый экспорт

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  5. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  6. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  7. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  10. I. Методические основы
  11. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  12. I. Организационно-методический раздел

Содержание потока расходов. В домашних хозяйствах де­нежные доходы тратятся на приобретение потребительских благ краткосрочного и долгосрочного свойства.

Государство использует бюджетные средства для оплаты своих различных потребностей.

Есть свои траты и у бизнеса. Так что денежные доходы об­речены на то, чтобы их расходовали. Поток расходов так же объективно обусловлен, как и поток доходов. Поэтому если на­ладить сбор экономической информации о денежных расходах,


то появится возможность через суммирование расходов опреде­лить объем ВВП.

ВВП по потоку расходов рассчитывается как сумма рас­ходов домашних хозяйств, бизнеса и государства, а также ко­нечного результата торгового обмена национальной экономи­ки с внешним миром.

Конечно, наличие самой возможности еще одним способом рассчитать объем ВВП — обстоятельство весьма значительное. Дело в том, что появляется шанс перепроверить ранее выполнен­ные расчеты объема «национального пирога», обнаружить воз­можные пропуски и ошибки.

Но экономический смысл такого подхода все же состоит не в этом. Мы тем самым вынуждены признать, что объем ВВП непосредственно зависит от расходов потребителей, т. е. от пла­тежеспособного спроса. Чтобы сохранить объем национального производства, произведенный ВВП должен быть выкупленным. Если он не будет выкупаться, то с определенного момента объем национального производства начнет сокращаться со всеми вы­текающими последствиями и для ВВП.

Объем ВВП должен быть выкуплен в условиях, когда:

1) никто не гарантирует, что все произведенные блага бу­
дут востребованы обществом;

2) в роли агрегированных субъектов выступают домашние
хозяйства, бизнес, государство, а также заграница; выделяют­
ся личное и производительное потребление;

3) часть национального продукта вывозится за границу (эк­
спорт), а некоторые виды экономических благ, наоборот, заво­
зятся на национальную территорию из-за границы (импорт).

Расходы сектора домашних хозяйств. Такие траты часто называют «личными потребительскими расходами». Дело в том, что подобные расходы непосредственно связаны с жизнью че­ловека, включают:

а) приобретение товаров текущего потребления (продоволь­
ствие, одежда и т. п.);

б) приобретение экономических благ длительного пользова­
ния (жилье, автомашина, бытовая техника и т. п.);

в) оплату разнообразных услуг (автомеханик, врач, парик­
махер и т. д.).

К услугам относится все то, что в момент продажи не имеет формы материального объекта. Среди экономистов известна шутка о том, что в отличие от вещи услуга — это все то, что не может упасть на ногу.

Надо учесть, что определенная часть потребностей домаш­них хозяйств удовлетворяется за счет продуктов и услуг, кото-


рые не проходят через рынок и не оплачиваются. Это — продук­ты собственного натурального хозяйства. Такое особо характер­но для крестьянской семьи, фермерского хозяйства, дачного хо­зяйства и т. д.

Не секрет и то, что многие из нас «грешат» тем, что увлекаются ремонтом собственного жилья, строительством на даче, обработкой земель­ного участка и т. л.

Но в расходной части бюджета домашнего хозяйства есть и более важная деталь. Если семья имеет в собственности жилье, то она экономит на арендной плате. Получается, что услуга есть, но она не оплачивается. Однако при определении ВВП по пото­ку расходов стоимость сэкономленной арендной платы должна учитываться, так как с позиций всей национальной экономики фактор собственности в данном случае значения не имеет.

Расходы сектора домашних хозяйств на потребительские това­ры и услуги есть составная часть конечного потребления. Личные потребительские расходы, которые складываются в секторе домаш­них хозяйств (Consum), в дальнейшем будем обозначать буквой «С».

Инвестиционные расходы бизнеса. Чтобы поддерживать национальное производство на должном уровне, обеспечивая не только простое, но и расширенное воспроизводство, бизнес дол­жен инвестировать.

Под инвестициями понимаются все те расходы, которые спо­собствуют увеличению общей величины физического капитала.

Выделим три основных компонента инвестиций:

1) приобретение активных элементов основного капитала
(станки, оборудование, машины);

2) строительство зданий и долговременных сооружений;

3) увеличение производственных запасов.

Теперь по порядку. Первый компонент всегда легко вос­принимается как инвестиции, так как на рынке физического капитала приобретаются конкретные и особо важные объекты.

Второй компонент связан с капитальным строительством, которое может иметь производственное (цех и т. п.) и непроиз­водственное предназначение (жилье, спортивный комплекс).

Примечание. Жилые дома считаются инвестиционным товаром, так как их использование позволяет собственнику или получать доход, или экономить на арендной плате. Даже если на текущий момент жилье не сдается в аренду, то такую операцию собственник может осуществить завтра, а сегодня пользоваться самим и экономить на арендной плате.

Третий компонент, к характеристике которого мы ниже еще вернемся, связан с увеличением оборотного капитала и го­товой продукции.


Валовые и чистые инвестиции. Инвестиционные расходы национального бизнеса обычно классифицируются как «част­ные внутренние инвестиции».

Частные — потому, что речь идет о приватной предприни­мательской деятельности, т. е. о частном секторе национальной экономики.

Внутренние — потому, что речь идет о внутренних источ­никах накоплений.

Инвестиции — потому, что денежные расходы, которые несет сектор бизнеса, направлены на увеличение объема физи­ческого капитала.

i Частные внутренние инвестиции, абстрагируясь от прочих источников, будем рассматривать как валовые инвестиции (см. рис. 4.5).

Чистые инвестиции (In) направляются на прирост объема физического капитала, что предопределяется стратегией рас­ширенного воспроизводства.

Валовые инвестиции (Ig) означают, что данные вложения уве­личивают капитальный запас не на всю их сумму, поскольку необ­ходимо обеспечить возмещение имеющегося износа капитальных благ в объеме амортизации (А). Так что валовые инвестиции вклю­чают чистые инвестиции и реинвестиции из амортизационного фонда, связанные с возмещением износа основного капитала.

Рис. 4.5. Структура валовых инвестиций 103


Таким образом, валовые внутренние частные инвестиции (Ig) равны использованному фонду амортизации (А) и чистым частным внутренним инвестициям (In). Тогда Ig = А + In.

Примечание. Еще раз обратим внимание на то, что прилагательное «валовой» в определении «валовой внутренний продукт» присутствует м> случайно. Как раз из-за того, что при таких подсчетах учитываются амор тизационные отчисления или реинвестиции, связанные с восстановлен п ем износа основного капитала.

Когда речь идет о «валовом внутреннем продукте», то вни­мание широкой публики обращается на то, что далеко не весь «национальный пирог» можно без оглядки потребить. Так что показатель ВВП завышает возможный объем потребления.

Вернемся к обозначенной выше формуле. Если сектор биз­неса, планируя инвестиции, обходится только амортизацион­ным фондом, то валовые внутренние инвестиции не включают чистые инвестиции. В итоге отсутствует прирост капитала по стоимости. Национальное производство, не имея должной ин­вестиционной подпитки, перейдет в статичное состояние.

Наоборот, если валовые инвестиции превышают фонд амор­тизации, т. е. включают еще и чистые инвестиции, то появля­ется материальная база для обеспечения дальнейшего устойчи­вого экономического роста. Объем физического капитала возрастет на сумму чистых инвестиций.

Если валовые инвестиции будут меньше фонда амортизации, то бу­дет иметь место деинвестирование национальной экономики. «Проеда­ние» чистой прибыли дополнится еще и «проеданием» части амортиза­ционного фонда.

Прирост запасов готовой продукции. Предположим, что некоторая часть произведенной продукции оказалась нереали­зованной и пополнила складские запасы.

Добавленная стоимость обработки, овеществленная в осевшей на складах готовой продукции, при использовании производствен­ного метода будет засчитана в объем ВВП. Наемный персонал по­лучит заработную плату. Формально можно считать, что произве­дена и прибыль. В итоге пофакторные доходы в соответствующих объемах будут учтены при подсчете ВВП по потоку доходов.

Следовательно, при определении объема ВВП по потоку расходов прирост складских запасов готовой продукции также придется учитывать как чьи-то расходы.

Если же прирост запасов продукции исключить из расчета ВВП, то тем самым будет занижен и данный показатель. Наоборот, если запасы готовой продукции уменьшились, следовательно, часть текущих расходов производства и потребностей домашних хозяйств покрывалась не за счет продукции анализируемого периода, а за счет результатов производства


прошлого периода. Понятно, что на величину сокращения таких запасов необходимо уменьшать объем ВВП текущего периода.

Таким образом, самое главное состоит в том, что прирост запасов готовой продукции фактически оплачен. Такие расхо­ды принято относить к чистым внутренним инвестициям. Фи­нансовым источником покрытия прироста запасов товарно-ма­териальных ценностей могут выступить свободные денежные средства предприятия и кредиты банка.

Примечание. Запасы готовой продукции (сырье, материалы, обору­дование) могут увеличиваться фирмами и вполне осознанно, в полном со­ответствии с принятыми планами развития производства.

Валовое накопление. Валовые внутренние инвестиции и чи­стое приобретение ценностей (AW) (предметы, приобретаемые для сохранения стоимости, т. е. драгоценные металлы и камни, а также золото и камни, предназначенные для промышленного ис­пользования; ювелирные изделия; антиквариат, коллекции и т. д.) составляют валовые накопления (I). Тогда I = Ig + AW.

Государственные закупки. На продуктовых рынках, а так­же на рынке физического капитала современное государство традиционно выступает в качестве весьма крупного покупате­ля. Местные и республиканские органы управления за счет бюджетных средств оплачивают товары и услуги, которые ис­пользуются на государственные нужды.

Объем государственных закупок обозначим буквой «G».

На практике государственные закупки оказывают непосред­ственное воздействие на процесс реализации произведенной про­дукции. Так, рост закупок государства снижает объемы запасов продукции, на что хозяйствующие субъекты готовы отреагиро­вать наращиванием объема предложения. Наоборот, снижение государственных закупок приводит к росту складских запасов, что вызывает сокращение объемов национального производства.

Важная деталь: государство расходует денежные средства не только для закупок товаров. Оно финансирует социальные программы, выплачивает денежные пособия и т. п. (для инва­лидов, малоимущих и многодетных семей). Но такие трансфер­тные платежи, увеличивая денежные доходы домашних хо­зяйств, сами по себе еще не затрагивают процессы реализации произведенной продукции. А поэтому государственные расхо­ды такого рода не учитываются при определении объема ВВП по потоку расходов. Так что государственные расходы денеж­ных средств не равны государственным закупкам.

Непроизводительные сделки и частные трансферы. Делая последние штрихи, обратим внимание на то, что при определе-

8 Зак 2455


нии объема ВВП по потоку расходов не учитывается ряд финан­совых сделок. К ним относятся:

а) чисто финансовые сделки;

б) продажа подержанных товаров.

в) частные трансферты.

В первом случае (см. пункт «а») укажем на сделки с цен­ными бумагами корпоративного сектора (акции и облигации). Объем таких финансовых сделок отражает движение фиктивно­го капитала, так как имеет место лишь смена собственников ценных бумаг. Безусловно, на уровне обыденного сознания при­обретение ценных бумаг воспринимается как инвестиции. Но с позиций национального воспроизводства в подобных случаях к величине реального капитала ничего не добавляется. Денеж­ный эквивалент ценной бумаги всего лишь переходит из одних рук в другие.

Во втором случае (см. пункт «б») следует исходить из того, что продажа подержанных вещей (т. е. бывших в употреблении) не касается текущего производства. Действительно, при первич­ной продаже рыночная цена данных вещей уже была учтена при определении объема ВВП. Теперь же при перепродаже «из пер­вых рук во вторые» происходит лишь смена собственника вещи, а это никак не затрагивает объем ВВП.

В третьем случае (см. пункт «в») речь идет о тех ситуаци­ях, когда в секторе домашних хозяйств денежные средства пе­реходят от одного лица к другому (например, денежные пере­воды по месту учебы студента, денежные подарки, передача денег в долг и возврат денежного долга). Операции такого рода также не оказывают воздействия на объем ВВП.

Чистый экспорт. Суммируя расходы домашних хозяйств (С), валовые накопления (I) и государственные закупки товаров (G), мы получает возможность определить объем ВВП по пото­ку расходов.

Но такие расчеты будут иметь смысл, если речь идет о замкнутой национальной экономике. А сегодня это уже чистая абстракция. Ведь любая национальная экономика в той или иной степени есть открытая экономика. Поэтому в условиях активной внешнеэкономической деятельности в расчет ВВП по потоку расходов следует внести соответствующие уточнения.

Во-первых, отечественные товары приобретают иностран­цы. Внутри страны такие покупки трудно отделить от закупок местных жителей. Другое дело, если отечественная продукция попадает за границу в виде экспорта. Но экспортный товар там


не исчезает бесследно. Обратно в страну поступает валютная выручка, свидетельствующая о том, что экспорт оплачен и «за­граница» понесла определенные расходы.

Действительно, в качестве агрегированного субъекта мак­роэкономики здесь выступает сектор «заграница». Следователь­но, при расчете ВВП по потоку расходов объем экспорта влияет на увеличение данного показателя.

Во-вторых, на внутреннем национальном рынке реализуют­ся иностранные товары. Их приобретают домашние хозяйства, сектор бизнеса и государство. Но такой процесс удовлетворения потребностей за счет «заморских» товаров не отражает активно­сти самой национальной экономики. Поэтому расходы, связан­ные с оплатой импорта, не отражают объем ВВП. Следователь­но, чтобы не допускать искусственного завышения объема ВВП, импорт из соответствующих расчетов необходимо исключать.

Пример. Предположим, белорусская фирма «Плюсминус» приобре­ла комплект иностранного оборудования и оплатила соответствующие счета. Данные расходы будут отражены национальной статистикой как производственные инвестиции частного сектора и засчитаны в объем ВВП. Но производство данного оборудования и его поставка по импорту не от­ражают усилий белорусской экономики. Только исключив стоимость им­порта данного оборудования, мы получим то значение ВВП, которое соот­ветствует реальной действительности.

Безусловно, экспорт и импорт взаимно нейтрализуются на уровне денежных потоков. Чтобы купить нечто заграничное, нужно продать иностранному покупателю собственную продук­цию. Но баланс между экспортом (вывоз) и импортом (ввозом) автоматически не достигается. Разница между экспортом и импортом образует чистый экспорт (Хп).

Чистый экспорт равен экспорту товаров, произведенных в стране и проданных за границу, за вычетом импорта иност­ранных товаров.

Положительное значение чистого экспорта увеличивает объем ВВП, а отрицательное уменьшает.

Формула ВВП по потоку расходов. В итоге рыночная сто­имость валового внутреннего продукта (Y) по потоку расходов определяется по формуле:

Y = C + I + G + Xn.

В системе национальных счетов ООН (стандарт 1993 г.) данные по­казатели имеют следующие названия: конечное потребление домашних хозяйств (С- Consumption); валовое накопление (I — Investment); конеч­ное потребление органов государственного управления (G — Government); чистый экспорт (Хп — Net exports).

П7


Вывод: ВВП по потоку расходов предстает как общая стоимость экономических благ, лично и совместно потребляе­мых, инвестируемых и экспортируемых (за вычетом импорта) за определенный период времени.

Влияние величины спроса на ВВП. Расходы можно рас­сматривать как реально существующий платежеспособный спрос хозяйствующих субъектов. В итоге получается, что чем активнее платежеспособный спрос, тем большим может оказать­ся объем ВВП.

Вывод: платежеспособный спрос выступает как фактор экономического роста.

К этому выводу мы еще вернемся (см. главы 6; 17). Пока же подчеркивая взаимосвязь между ВВП и платежеспособным спросом, обратим внимание на то, что часть ВВП все же факти­чески не отражает платежеспособного спроса, когда речь идет о внеплановом накоплении запасов готовой продукции. Данная часть такого фиктивного «инвестиционного спроса» отражает рост нежелательных и нерациональных товарных запасов из-за тех сбоев, которые имеют место в функционировании нацио­нальной экономики. «Работа на склад» не имеет ничего обще­го с положительной динамикой роста ВВП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)