АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВП и показатели социально-экономического развития страны. ВВП и ВИД

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  6. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Роль и значение ВВП. Данный показатель занимает цент­ральное место среди макроэкономических показателей. Объем ВВП отражает имеющиеся у страны материальные возможнос­ти обеспечивать определенный уровень жизни населения. Ди­намика ВВП непосредственно отражает те процессы, которые имеют место в национальной экономике, фиксирует реальный кругооборот национального продукта.

Однако не станем забывать, что ВВП символизирует лишь ту часть национального продукта, которая сориентирована на рынок. Многие виды благ, которые создаются в домашнем хо­зяйстве и имеют непосредственное отношение к уровню благо­состояния, не учитываются в объеме ВВП. В то же время ВВП включает стоимость таких благ, полезность которых вряд ли кого-то привлечет (ремонт автомашины после аварии, ритуаль­ные услуги, ликвидация последствий пожара), или полезность которых более чем сомнительная (наращивание военных приго­товлений).

Кроме того, согласимся и с тем, что ремонт автомобиля, попавшего в аварию, реально его стоимость не увеличивает. В лучшем случае речь может идти лишь о ее восстановлении.

При оценке объема ВВП важно обратить внимание и на его отраслевую структуру (см. таблицу 5.1).

Следует отметить, что при достижении страной более высо­кой стадии экономического развития структура ВВП незамедли­тельно изменяется, прежде всего возрастает роль сферы услуг.

Низкая доля сферы услуг в национальной экономике чет­ко соотносится с низким уровнем ВВП.


Таблица 5.1. Примерная структура ВВП по отраслям национальной экономики Беларуси (оценка по итогам 2002 года)

 

Отрасль национальной экономики в % от ВВП
1. Производство товаров 41,6
1.1 Промышленность 26,0
1.2 Сельское хозяйство 9,0
1.3 Лесное хозяйство 1,3
1.4 Строительство 5,3
2. Производство услуг 45,1
2.1 Транспорт и связь н,з
2.2 Торговля, общепит и заготовка 10,4
2.3 Финансы, кредит, страхование 9,0
2.4 Наука, научное обслуживание, образование, культура и искусство 8,4
2.5 Прочее 6,0
3. Чистые налоги на продукты и на импорт 13,3
4. Валовой внутренний продукт  

Поэтому можно ожидать, что завершение перехода Беларуси к ры­ночной экономике будет сопровождаться повышением доли сферы услуг в объеме ВВП. Для нашей страны это крайне важно еще и потому, что развитие сектора услуг обычно не сопровождается интенсивным ростом затрат сырья и материалов.

Безусловно, сам по себе большой объем «национального пи­рога» еще не определяет степень справедливости распределе­ния благ в обществе. Но и незначительный объем ВВП также ничего хорошего не сулит. На основе данного показателя откры­вается возможность рассчитывать другие показатели, непосред­ственно отражающие состояние социально-экономического про­гресса.

ВВП как показатель общего благосостояния страны не учи­тывает в полной мере изменение качества товаров, не отражает сдвигов в структуре национального продукта и «потребитель­ской корзины».

При расчете ВВП не учитывается масса свободного време­ни, которым располагает общество.

Следует помнить еще об одном: чем больше объем ВВП, тем выше технологическая нагрузка на природу. При этом очень часто экономические результаты хозяйствования определяют-


ся без должного учета того негативного воздействия, которое оказывается на среду обитания человека.

Так что нужно быть готовыми к тому, что объем ВВП придет­ся корректировать на величину оценки свободного времени (коли­чества и качества) и на сумму оценки воздействия на природу от­рицательных факторов (отрицательные внешние эффекты).

Примечание. Эти две важные поправки к объему ВВП учитывают­ся сегодня при расчете показателя чистого экономического благососто яния страны, (NEW), который был предложен американским экономис­том П. Самуэльсоном (48).

ВВП на душу населения. При сравнительном анализе час­то применяется показатель объема ВВП, приходящийся на од­ного жителя страны. При расчете такого показателя использу­ется дробь, в числителе которой указывается объем ВВП, а в знаменателе — среднегодовая численность населения.

Показатель ВВП на душу населения, рассчитанный в сопоста­вимых ценах, достаточно точно отражает динамику социального благосостояния граждан страны за определенный период времени.

ВВП на душу населения всегда рассчитывается в националь­ной валюте. Но при переходе к международным сравнениям есть резон выполнять специальный расчет данного показателя в дол ларовом эквиваленте. Но результаты такого сравнительного ана­лиза также весьма условны. Так, две страны могут иметь одина­ковый показатель ВВП на душу населения. Но при разном уровне цен на потребительские товары в этих странах на 1 дол­лар дохода будет приходиться разное количество благ.

Пример. Дело в том, что рыночный курс национальной валюты очень часто не отражает ее реальную покупательную способность на внутреннем рынке. Так, при обменном курсе, например, 1 доллар = 2200 белорусских рублей нужно учесть, что если в США 1 булка хлеба стоит примерно 1 доллар, то в наших условиях (май, 2004 г.) 700 — 800 рублей. С учетом «хлебного курса» получается, что 1 доллар должен равняться хотя бы 750 белорусским рублям. В итоге выявляется, что официальный обменный курс белорусского рубля искусственно занижен по сравнению с парите­том покупательной способности (по хлебу) примерно в 3 раза (в 1994 году такое занижение составляло 7-8 раз).

Так что есть резон при расчете ВВП в долларовом эквиваленте ис­пользовать валютный курс, рассчитанный по паритету покупательной спо­собности. Паритет покупательной способности есть соотношение меж­ду национальными валютами двух стран с учетом уровня цен, складывающихся на их внутренних потребительских рынках. При опре­делении паритета покупательной способности выполняются специальные расчеты (9, стр. 174).

Социальные индикаторы. При оценке уровня и динамики социально-экономического развития страны показатель ВВП не-


обходимо дополнять подсистемой специальных индикаторов (на­пример, количество врачей, телефонов, телевизоров и т. п., чис­ленность профессоров и студентов, уровень смертности, коли­чество несчастных случаев, характеристика заболеваний и т. д. на 1 (10) тыс. семей.).

Как правило, такие показатели активно разрабатываются социальной статистикой. Особый блок образуют показатели, отражающие развитие человеческого потенциала (человеческого капитала).

Социальные показатели позволяют оценить состояние и изменения, происходящие в важнейших секторах общественной жизни. Но отметим, что большинство таких индикаторов отра­жает не реальный уровень благосостояния, а лишь социальные затраты (например, число больничных коек на 10 тыс. жите­лей и т. п.), что далеко не одно и то же. Поэтому в последнее время стали отдавать предпочтение показателям продолжитель­ности жизни, калорийности питания, уровню образования на­селения и т. п. Устанавливается степень дифференциации до­ходов среди населения и т. д. При наличии многочисленных социальных показателей возникает проблема их взвешивания и расчета интегрального показателя (см. главу 16).

ВВП и ВНД (ВНП). Если в словосочетании «валовой внутрен­ний продукт» валовой означает, что из стоимости не вычитаются амортизационные отчисления (потребление основного капитала), то внутренний означает, что мы имеем дело с продуктом, создан­ным на территории государства. Объектом анализа выступает деятельность резидентов — экономических единиц, центр эко­номического интереса которых находится в данной стране.

В роли резидента выступают хозяйствующие субъекты и домашние хо­зяйства, которые независимо от их национальной принадлежности и граждан­ства занимаются производственной деятельностью или проживают в данной стране не менее установленного срока (например, 182 дня, год и т. п.).

Открытость национальной экономики по отношению к внеш­нему миру — сегодня это скорее уже правило, нежели исключение. Поэтому при анализе объема ВВП приходится выделять степень участия национальных и иностранных факторов производства.

Первое. В стране всегда есть те или иные виды производ­ства, которые обеспечиваются не только за счет использования национальных, но и привлеченных извне иностранных факто­ров производства.

Второе. Национальные факторы производства в свою оче­редь используются не только на территории данной страны, но и за границей.

Если мы станем учитывать вклад в добавленную стоимость обработки всех национальных факторов производства, вне за-


висимости от того, где они размещены, и не учитывать вклад иностранных факторов, то в данном случае мы будем иметь дело с показателем валовой национальный доход (ВНД).

ВНД это совокупность первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности.

Примечание. В новой редакции системы национальных счетов (СНС-93) вместо показателя валовой национальный продукт (ВНП) используется показатель валовой национальный доход (ВНД). Поэтому корректно исполь­зовать именно показатель ВНД, хотя в учебной литературе продолжают ис­пользовать термин ВНП.

Таким образом, при расчете валового национального дохо­да учитываются лишь те факторы производства, которые нахо­дятся в собственности данной страны и ее граждан. При опре­делении объема ВНД не учитывается участие иностранного капитала на национальной территории, но учитываются те до­ходы, которые граждане данной страны получают за границей. Так что последовательно отслеживается функциональное ис­пользование национальных факторов производства (см. рис. 5.1, а также рис. 5.2).

Обратим внимание на то, что при расчете объема ВВП и ВНД различают:

а) концепцию территории страны (ВВП);

Рис. 5.1. Формирование валового национального дохода


б) концепцию национального капитала (ВНД).

При анализе ВВП в центре внимания находится территория страны. ВВП равен выпуску конечной продукции, созданной факторами производства, внутренними для данной экономики, которые размещены на территории данной страны, независи­мо от форм собственности или национальной принадлежности.

При анализе ВНД в центре внимания находятся пофактор-ные доходы, приходящиеся на национальные факторы произ­водства (капитал, труд, земля).

Следовательно, между ВВП и ВНД существует не только количественное, но и качественное различие.

С качественной стороны различие состоит в том, что ВВП измеряет поток конечного продукта (товаров и услуг), произве­денного резидентами данной страны на ее территории. Анализ ВВП предполагает анализ совокупного национального продукта (объема выпуска). ВНД отражает поток первичных доходов, по­лученных ее резидентами, в том числе и из-за границы.

С количественной стороны ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов. Т. е. на разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерези­дентов, переданными за границу из данной страны. Эту разницу называют также «чистым доход ом из-за границы», приходящимся на задействованные там национальные факторы производства.

ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за границы.

Таким образом, между ВВП и ВНД существует прямая зави­симость, но количественно они, как правило, не совпадают. Если миграция капитала и других факторов производства сведена до минимума, то и различие между ВВП и ВНД также минимально. Количественно разница между ВВП и ВНП в различных стра­нах мира колеблется примерно от 0,5 до 5%. В настоящее вре­мя основным показателем объема национального производства чаще всего выступает ВВП. Так, в США показатель ВВП нача­ли использовать с 1991 года, в России — с 1993 года. Республи­ка Беларусь использует показатель ВВП на основе внедрения стандарта СНС-93.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)