АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос: сущность, элементы и факторы

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D – элементы
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. III. Несущие элементы покрытия.
  5. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  6. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  7. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  8. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  12. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ

Основные компоненты AD. Одним из важнейших проявле­ний общего равновесия в национальной экономике выступает достижение сбалансированности совокупного спроса и совокуп­ного предложения, т. е. достижение равенства в стоимостном эквиваленте денежных и материальных потоков.

Анализ условий обеспечения данного макроэкономического равновесия предполагает раздельный анализ закономерностей формирования совокупного спроса и совокупного предложения.

Начнем с потребностей субъектов рыночных отношений. Чтобы их удовлетворить, в условиях платности экономических благ необходимы денежные средства. Поэтому совокупный спрос (ADaggregate demand) выступает как потребности субъек­тов рыночных отношений, представленные в денежной форме.

Совокупный спрос всегда ограничен теми реальными де­нежными доходами, которые потребители намерены использо­вать для удовлетворения потребностей. Поэтому совокупный спрос представляет собой сумму денежных расходов на конеч­ные товары, произведенных в национальной экономике.

В формировании совокупного спроса принимают участие все агрегированные субъекты национальной экономики: а) сек­тор домашних хозяйств; б) сектор бизнеса; в) государство; г) сектор «заграница» или внешний мир (в пределах чистого экс­порта). Поэтому совокупный спрос — это агрегированный спрос со стороны всех субъектов макроэкономики на экономические блага отечественного производства.


Вывод; совокупный спрос выражает тот реальный объем ВВП, который конечные потребители готовы выкупить при сложившемся уровне цен и денежного дохода.

Структура AD. Совокупный спрос состоит из:

1) потребительского спроса домашних хозяйств на товары
и услуги (за минусом расходов, связанных со строительством
жилья);

2) инвестиционного спроса;

3) государственных закупок товаров и услуг, в которые
входят и государственные инвестиционные программы, строи­
тельство жилья и дорог;

4) заграничного спроса на отечественные товары со сторо­
ны иностранцев (чистый экспорт).

При этом в реальной действительности одни компоненты совокупного спроса способны быстро изменяться (инвестиции, государственные расходы), другие — по объему относительно стабильны и медленно изменяются (потребительские расходы).

Факторы AD. Среди факторов совокупного спроса принято выделять ценовые (стоимостные) и неценовые.

Отличительной особенностью совокупного спроса выступа­ет то, что цена не может быть выражена в виде цены на тот или иной товар. Поэтому в «Микроэкономике» приходится исполь­зовать понятие «уровня совокупной цены».

В качестве такового используется индекс цен, выражающий динамику всей совокупности цен на конечную продукцию, имею­щих место в определенный момент в национальной экономике (Р).

Среди неценовых факторов выделяются (1) номинальные денежные доходы, используемые на приобретение конечного продукта. Выражение этой зависимости обнаруживает «денеж­ное уравнение»:

MxV = PxY,

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — ско­рость оборота денег; Р — уровень цен в национальной экономи­ке (в данном случае индекс цен); Y — объем совокупного спро­са или реальный (физический) объем ВВП.

В соответствии с данным уравнением получается, что объем совокупного спроса (закрытая экономика) прямо пропорциона­лен массе обернувшихся денег (или платежеспособному спро­су) и обратно пропорционален уровню цен:


Среди неценовых факторов совокупного спроса принято также выделять (п. 1 см. выше):

2) массу реального богатства;

3) степень открытости национальной экономики по отноше­
нию к внешнему миру, что отражается через объемы закупок
по экспорту и импорту;

4) скорость научно-технического прогресса;

5) совершенствование техники и организации производ­
ства, изменение производительности труда;

6) налоговый и инвестиционный режим;

7) инфляционные, политические и прочие ожидания потре­
бителей, что отражается, в том числе, и через скорость движе­
ния денег.

Кривая AD. Для графического отражения степени зависи­мости величины совокупного спроса от ценового фактора будем использовать известную нам двухсекторную модель «цена — объем». По вертикали традиционно откладывается уровень цен (Р), а по горизонтали — объем ВВП (Y).

Кривая совокупного спроса иллюстрирует изменение сово­купного объема расходов сектора домашних хозяйств, бизнеса, правительства и заграницы при каждом возможном уровне цен (см. рис. 6.3).

Кривая AD выступает как геометрическое место точек, каждой из которых соответствует определенная комбинация объема выпуска и общего уровня цен в экономике.

Кривая совокупного спроса имеет отрицательный наклон. Получается, что чем ниже уровень цен, тем больший объем вы-

Рис. о. 3. Кривая совокупного спроса и сдвиг вправо


пуска продукции (Y) будет выкуплен при той же массе денеж­ных средств.

Приведенное выше денежное уравнение объясняет причи­ну отрицательного наклона кривой AD. Если скорость движе­ния денег принять за постоянную величину, то получается, что чем выше уровень цен, тем меньшим реальным денежным бо­гатством или покупательной силой обладают потребители при фиксированном объеме денежного предложения.

В процессе более детального анализа отрицательный наклон кривой совокупного спроса объясняется: а) эффектом процент­ной ставки; б) эффектом реального богатства; в) эффектом им­портных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что уровень цен влияет на объем производства и через процентную ставку.

Так, повышение уровня цен при неизменной денежной массе повышает спрос на наличные деньги для совершения по­купок. Это уменьшает денежные ресурсы банковской системы и ведет к повышению процентной ставки (т. е. цены денег). Сокращение ресурсной базы и ее удорожание автоматически ведет к удорожанию кредитных ресурсов, что сокращает разме­ры банковского кредитования и объем выпуска (см. главу 14).

Кроме того, повышение процентной ставки вслед за повы­шением уровня цен делает потребительский кредит менее при­влекательным для сектора домашних хозяйств. По этой причи­не сокращается спрос населения на потребительские товары. А это вновь отрицательно влияет на объем выпуска. В общем, по­лучается, что более высокому уровню цен всегда будет соответ­ствовать меньший объем реального ВВП, и наоборот.

Эффект реального богатства обнаруживается в том, что с понижением уровня цен увеличивается покупательная способ­ность денежных доходов и сбережений, других финансовых активов. Т. е. появляется возможность увеличить объем плате­жеспособного спроса. Изменение благосостояния непосред­ственно вызывает изменение потребительских расходов.

Пример. Обратим внимание на ситуацию, связанную с финансовыми активами. Предположим, домашние хозяйства владеют ценными бумага­ми на сумму 1 млн. талеров. При снижении уровня цен в 2 раза богатство, представленное в виде данных акций, также увеличится в 2 раза. Повыше­ние реального богатства приведет к увеличению потребительского спроса, что и отражается в отрицательном наклоне кривой совокупного спроса AD.

Эффект импортных закупок возникает в том случае, когда на внутреннем национальном рынке у покупателя есть возмож­ность выбора между отечественными и импортными товарами.


Повышение цен на внутреннем рынке при неизменном об­менном курсе приводит к тому, что внутренние цены увеличи­ваются, в том числе, и в долларовом эквиваленте. Это обстоятель­ство сдерживает экспорт. Наоборот, это же обстоятельство привлекает в страну импорт, у которого появляется возможность поставлять товары по более низким ценам, но получать больше выручки в долларовом эквиваленте. Уменьшение совокупного спроса на отечественные товары и наращивание импорта ведет к сокращению объема реального ВВП.

Сдвиг кривой AD. В данном случае речь идет о влиянии на совокупный спрос тех факторов, которые в состоянии сдвинуть кривую AD в ту или иную сторону (см. выше рис. 6.3). Улуч­шение условий для проявления совокупного спроса сдвигает кривую AD вправо (увеличение объема), ухудшение — влево (сокращение объема).

Приведенное ниже денежное уравнение в качестве нецено­вых факторов сдвига кривой AD выделяет объем предложения денег (М) и скорость движения денег (V). Обернувшаяся денеж­ная масса (М X V) определяет положение кривой совокупного спроса по горизонтали, т. е. степень ее сдвига.

К факторам сдвига кривой AD следует отнести все те важней­шие обстоятельства, которые оказывают прямое воздействие на компоненты совокупного спроса, в первую очередь на объем потреб­ления в секторе домашних хозяйств и инвестиционные расходы.

Совокупный спрос находится под прямым воздействием тех изменений, которые имеют место в макроэкономической поли­тике. К ним традиционно относятся денежное обращение, ко­лебания валютного курса, государственные закупки и налого­обложение.

Важное примечание. Степень влияния государственных закупок, включая государственные инвестиционные программы, и налогообложе­ния на совокупный спрос рассматривается в специальных разделах (см. главы 11-12).

Кривая совокупного спроса AD реагирует на изменение экзогенных (внешних) факторов (например, на состояние про­изводства в странах-партнерах), а также внутреннего инвести­ционного климата, характера и интенсивности диалога между бизнесом и государственной властью, бизнесом и профсоюзами.

Следует отметить, что неценовые факторы оказывают на совокупный спрос не изолированное, а комплексное воздей­ствие. При этом очень часто каждый фактор может по-разному влиять на формирование совокупного спроса.


Например, изменение денежного предложения вызывает не только сдвиг кривой AD по горизонтали, но и параметры ее наклона по вертикали.

Рост экспорта означает сдвиг кривой совокупного спроса вправо, а его сокращение — влево со всеми вытекающими по­следствиями. Одновременно поступление валютной выручки и изменение объема совокупной денежной массы изменяет угол наклона кривой AD.

Государственные закупки стимулируют совокупный спрос и обусловливают сдвиг кривой вправо. Но если бюджет дефици­тен, а для его покрытия используются ценные бумаги, то изъя­тие денежных ресурсов с финансового рынка таким методом повышает процентную ставку и тормозит частные инвестиции. Есть основание ожидать сокращение совокупного спроса и из­менение наклона кривой AD.

Поэтому для оценки воздействия одного, а тем более не­скольких факторов сдвига кривой AD придется проводить ком­плексный анализ, выделяя кратковременный и долговремен­ный периоды.

Примечание (для отличника). В заключение для закрепления ма­териала есть смысл особо подчеркнуть разницу между индивидуальным и совокупным спросом.

Прежде всего нет оснований представлять совокупный спрос как сум­му индивидуальных опросов. Это большая неточность. Индивидуальный спрос — это категория микроэкономики, а совокупный спрос — макро­экономики. Поэтому при исследовании совокупного спроса необходимо отказаться от ряда аксиом Робинзона Крузо, которыми мы «грешили» в курсе «Микроэкономика».

Известно, что объективной основой индивидуального спроса выступа­ет предельная полезность (субъективная ценность). Закон предельной по­лезности первичен, а закон спроса вторичен, т. е. имеет подчиненное зна­чение. Закон спроса не имеет универсального значения даже для одного и того же покупателя. В условиях сформированного рынка покупатель име­ет дело со стабильной ценой, поэтому линия эластичного спроса занимает горизонтальное положение. Индивидуальный спрос распространяется на импорт, подержанные изделия («вторые руки»), не исключает промежу­точное потребление (рынок сырья и т. п.). В рамках индивидуального спро­са нет необходимости исследовать проблему экспортных поставок (подроб­нее см. ч. 2, главы 2-4).

В отличие от вышеперечисленного объективной основой совокупного спроса выступают пофакторные доходы. С учетом уровня цен (индекс цен) определяется реальное денежное богатство, используемое на потребление. При этом проблема сбережений (изъятие спроса) закрывается через равенство ин­вестиций (инъекция) и сбережений. При определении макроэкономическо­го равновесия невозможно абстрагироваться от влияния внешнего мира.

Кривая совокупного спроса выражает геометрическое месторасполо­жение на плоскости таких комбинаций уровня цен и доходов, которые


представляют одновременное равновесие на рынке денег и рынке благ (при данных фискальных и денежных параметрах). Если линия индивидуаль­ного или рыночного спроса в условиях формирующегося рынка выводит­ся на основе эмпирического наблюдения потребительских предпочтений, то линия совокупного рынка выводится исходя из предположения, что потребление, инвестиции и предложение денег находятся под воздействи­ем изменения уровня цен. Наклон линии совокупного спроса, т. е. ее эла­стичность, выявляется в ходе специальных расчетов (49, стр. 317).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)