АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. СодержаниеAS. Сектору домашних хозяйств традиционно противостоит сектор бизнеса, который производит

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. II. Невероятное предложение
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  5. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  6. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  7. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  8. Актуальное членение предложение.
  9. Бессоюзное сложное предложение
  10. В каком порядке будут решаться возникшие разногласия? Не противоречит ли предложение комитета профсоюза трудовому законодательству?
  11. Взаимодействие спроса и предложение. Равновесное состояние рынка.
  12. Воздействие инструментов фискальной политики на совокупное предложение

Содержание AS. Сектору домашних хозяйств традиционно противостоит сектор бизнеса, который производит, предлагает и поставляет на национальный рынок различные экономиче­ские блага.

Совокупное предложение есть масса конечного продукта в стоимостном выражении, которая произведена производите­лями и предложена для продажи при сложившемся уровне цен.

Совокупное предложение (AS — aggregate sypply) отражает агрегированное поведение хозяйствующих субъектов в конкрет­ных условиях. Чтобы установить природу совокупного предложе­ния, нужно выяснить движущие мотивы предпринимательской деятельности. Принимая решение о наращивании объема выпус­ка, предприниматели сравнивают совокупные издержки и сово­купные доходы, предельные издержки и предельный доход (см. ч. 2, глава 8). Основным стимулом их деловой активности высту­пает присвоение прибыли как пофакторного дохода.

Другими словами, совокупное предложение отражает объем ВВП в реальных экономических условиях. Совокупное предло­жение показывает уровень реального объема производства при каждом возможном уровне цен на внутреннем национальном рынке (см. рис. 6.4).

По вертикали традиционно откладывается уровень цен, а по горизонтали — объем реального ВВП (Y). На рис. 6.4 видно, что кривая совокупного предложения AS, через объем выпуска, отражает возможный уровень деловой активности сектора биз­неса в конкретных экономических условиях. В качестве таких условий выступают разные значения общего уровня цен в наци­ональной экономике. Получается, что чем выше уровень цен, тем сильнее желание производить больше продукции.

Следовательно, кривая AS выступает как геометрическое место точек «соответствия» того или иного уровня реального объема ВВП каждому из возможных уровней национальных цен.

Безусловно, объем национального выпуска (Y) всегда зави­сит от фазы экономического цикла. Необходимо учитывать воз-


Рис. 6.4. Кривая совокупного предложения и ее сдвиг '

действие на национальное производство не одного, а комплекса факторов. Вместе с тем само положение кривой AS в простран­стве фиксирует тот факт, что национальное производство никог­да не опускается ниже определенного критического уровня (так называемое «дно кризиса»). В противном случае не избежать катастрофы страны как государственного образования (на рис. 6.4 см. значение y1).

Примечание. Данное обстоятельство следует учитывать при оценке ситуации, которая складывается в переходный период. Так, затухание темпов кризисного снижения объемов производства иногда может высту­пить признаком не стабилизации, а всего лишь того горького обстоятель­ства, что национальная экономика, в конце концов, достигла «кризисного дна», ниже которого она не может опуститься просто физически.

Одновременно кривая совокупного предложения AS обна­руживает существование объективных пределов экономическо­го роста, детерминированных ограниченностью ресурсов и со­стоянием технологического способа производства, когда имеем дело с так называемой экономикой полной занятости (см. зна­чение Y* на рис. 6.4).

Между двумя данными крайними полюсами (Y1 и У*) и на­ходится та зона, где возможны различные варианты реального экономического равновесия.

Неценовые факторы AS. Кривая совокупного предложения AS своей конфигурацией отражает изменение издержек производства, приходящихся на единицу национального продукта. Обнаружива­ется общая закономерность: вслед за ростом издержек производства для их покрытия требуется и более высокий уровень цен.


Кривая совокупного предложения базируется на функции производственных затрат.

Понимание данного обстоятельства заставляет обратить внимание на те факторы, которые определяют наклон кривой AS, а также ее перемещение в пространстве. Так, к неценовым факторам сдвига кривой AS следует отнести существенные из­менения в технологии, ценах на факторы производства, а так­же налогообложении предприятий.

Белорусский ракурс. Имеющее место повышение цен на импортируе­мые энергоносители и сырье (достаточно актуальная тема для белорусской экономики) неизбежно ведет к росту внутренних издержек производства, а это сокращает прибыль предприятий, неизбежно провоцирует повышение цен (инфляция издержек производства). В итоге нужно быть готовым к тому, что кривая совокупного предложения сдвинется влево и вверх, что графически отразит последующее сокращение объема выпуска и занятости.

Наоборот, появление новых технологий, позволяющих более рацио­нально использовать имеющиеся ресурсы, способно заметно сократить из­держки производства на единицу национального продукта. В итоге кривая AS уйдет вправо. Это означает, что при том же уровне цен отечественные производители будут готовы увеличить объем совокупного предложения.

Таким образом, сдвиг кривой AS в ту или иную сторону оз­начает, что в стране существенно изменяются экономические условия хозяйствования. Кроме обозначенных выше факторов следует учитывать воздействие на совокупное предложение гео­политических изменений, научно-технического прогресса, ин­теллектуального потенциала нации, состояние имеющегося производственного аппарата, внедряемых моделей управления, наличие или отсутствие экономических преобразований.

Основные отрезки линии AS. На кривой AS принято выде­лять три основных участка (см. рис. 6.5).

Рис. 6.5. Основные участки кривой совокупного предложения AS


1. Горизонтальный, до точки А. На данном отрезке кривой
AS даже небольшое увеличение уровня цен (Р) вызывает замет­
ный прирост объема выпуска. В качестве материальной пред­
посылки для столь высокой эластичности кривой AS выступа­
ют наличие свободных производственных мощностей,
доступность сырьевых ресурсов по цене и объему, относитель­
ная стабильность цен на факторы производства.

Безусловно, и на данном отрезке кривая AS отражает повы­шение уровня издержек производства. Но наличие эффекта положительного масштаба позволяет сдерживать темпы роста издержек производства и не оказывать повышающее воздей­ствие на уровень цен в условиях достаточно сильной рыночной конкуренции.

2. Восходящий, от точки А и до точки В. Наращивание объе­
ма выпуска (Yв) происходит только при условии существенно­
го подъема уровня цен.

Дозагрузка менее эффективного оборудования, исчерпание в основных отраслях национальной экономики положительно­го эффекта масштаба производства, приобретение факторов про­изводства на менее выгодных условиях — все это сопровожда­ется неизбежным повышением издержек производства. А это в свою очередь предопределяет повышение уровня цен, что соот­ветствует модели «инфляция издержек производства».

3. Вертикальный, от точки В и далее, что соответствует так
называемой «экономике полной занятости» (Y*).

После прохождения точки В приходится считаться с тем, что резервы национального производства при имеющейся тех­нологической и ресурсной базе окончательно исчерпаны. Повы­шение уровня цен уже не вызывает более или менее заметного прироста объема национального производства. Вместе с тем на­циональный рынок — это совокупность различных рынков: продуктовых, факторных и т. п. Поэтому исчерпание резервов наращивания объема совокупного предложения в разрезе отрас­лей протекает неравномерно.

Долгосрочный и краткосрочный период. С учетом той инертности, которая традиционно присуща «полюсу предложе­ния», в курсе «Макроэкономика» принято выделять краткосроч­ный (обычно 2-3 года) и долгосрочный периоды.

В краткосрочном периоде следует исходить из того, что номинальные величины (номинальная почасовая заработная плата, уровень цен, номинальная ставка ссудного процента)


достаточно стабильны. Такие параметры изменяются медленно В национальной экономике они выступают в роли своеобразных «жестких якорей».

Как гибкие параметры себя обнаруживают реальные величи­ны: объем выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента. Поэтому кривая совокупного предложения AS в краткосрочном периоде принимает почти горизонтальный вид (см. рис. 6.6 б).

В долгосрочном периоде, наоборот, номинальные величины способны заметно измениться. Поэтому есть основание рассмат­ривать их как гибкие параметры. А вот реальные изменяются крайне медленно, так что для удобства анализа их рассматри­вают как постоянные. В итоге линия совокупного предложения принимает вертикальный вид на отметке, соответствующей «экономике полной занятости» (см. рис. 6.6 а).

Примечание. Классическая школа предпочитает рассматривать функ­ционирование национальной экономики на длинных, а кейнсианская — на коротких отрезках времени.

Классическая модель AS. Если школа Дж. М. Кейнса уде­ляет особое внимание формированию совокупного спроса, то классическая школа, наоборот, отдает предпочтение совокупно­му предложению.

В традициях классической школы принято считать, что объем выпуска не зависит от уровня цен. Но зависит от величи­ны факторов производства, вовлекаемых в национальное произ­водство, а также от используемой технологии.

При этом приходится считаться с тем, что количественные и качественные изменения факторов производства происходят

Рис. 6.6. Положение кривой AS в долгосрочном и краткосрочном

периоде


медленно. Эффективный собственник обеспечивает не только максимальное вовлечение в производство ограниченных ресур­сов, но и их рациональное использование. Поэтому нацио­нальная экономика функционирует в режиме исчерпания мощ­ностей и полной занятости.

Рост цен на продукцию сам по себе привлекателен для сек­тора бизнеса. Но это снижает реальную заработную плату, де­лает труд более дешевым относительно капитала. Это ведет к увеличению спроса на труд, что незамедлительно повышает национальный уровень номинальной заработной платы. После­днее восстанавливает реальный уровень заработной платы и снижает спрос на труд. В итоге ранее утраченное равновесие на рынке труда восстанавливается.

Поэтому кривая AS в долгосрочном периоде принимает вер­тикальное положение на уровне максимально возможного объе­ма национального производства (Y*) (см. рис. 6.6 а).

Кейнсианская модель AS. В кейнсианской модели обраща­ют внимание на то, что в реальной действительности всегда имеются и свободные мощности, и резерв рабочей силы. Так что для наращивания совокупного предложения есть объективные предпосылки.

Рыночные цены трактуются как относительно жесткие ве­личины. И дело не только в существующей конкуренции про­изводителей. Дело в том, что по основной группе товаров цены действительно зафиксированы в контрактах и договорах на дли­тельное время. А в условиях рыночной конкуренции никто не стремится их пересматривать. При увеличении рыночного спро­са есть смысл оперативно выбросить на рынок запасы готовой продукции, далее — загрузить свободные мощности, нарастить объем дополнительной продукции и поставить ее по действую­щим ценам, нежели с большим риском повышать цены, пере­сматривать ранее заключенные контракты на поставку, переиз­давать и менять прейскуранты. При этом, еще толком не зная, как поведут себя ближайшие конкуренты.

В качестве жесткого экономического параметра рассматри­вается и номинальная заработная плата, что продиктовано дли­тельностью действия заключенных трудовых договоров, а так­же государственным регулированием минимальной зарплаты.

Но вот реальные величины (объем выпуска, уровень заня­тости, реальная зарплата и др.) более подвижны, быстрее реа­гируют на рыночные колебания. Поэтому в краткосрочном пе­риоде кривая AS выглядит как слегка восходящая линия (см.


рис. 6.6 а). Конечно, рано или поздно такое «легкое восхожде­ние» предложения исчерпывается, и кривая AS принимает по­чти вертикальное положение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)