АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные концепции возникновения и сохранения безработицы

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

Две исходные причины. Если придерживаться традицион­ной модели взаимодействия спроса и предложения, то ситуацию безработицы, возникающую на национальном рынке труда, можно формализовать следующим образом: DL < SL.


Следовательно, при определении причин, порождающих безработицу, в первую очередь необходимо обратить внимание на два исходных обстоятельства:

1) завышенный объем предложения труда (SL);

2) заниженный объем спроса на рабочую силу (DL).
Линия предложения. Мальтузианство. В свою очередь все

концепции, которые основную причину безработицы усматри­вают в завышенном объеме предложения рабочей силы, можно разделить на две группы (см. рис. 9.6).

Сторонники первого подхода, к тому же давно существую­щего, единственную причину массовой безработицы видят в том, что темпы естественного прироста населения постоянно превышают запросы производства в рабочей силе. А все дело в том, что люди — это живые существа, которым присуще есте­ственное свойство быстро размножаться. Но размножаются они все же непозволительно быстрее, нежели это допустимо с точ­ки зрения имеющихся материальных ресурсов (продовольствие и т. п.) потребностей производства.

С подобными утверждениями в свое время уже далеко не первым выступил английский экономист и священник Т. Р. Мальтус (1766-1834). Данный мыслитель утверждал, что численность населения увеличивает­ся в геометрической прогрессии, а средства существования — лишь в арифметической. Поэтому напрашивается достаточно простой вывод: при­чина безработицы имеет генетический характер и не связана с закономер­ностями функционирования рыночной экономики, а методы регулирова­ния безработицы следует искать за рамками национальной экономики.

Обратим внимание на то, что сегодня такие идеи достаточ­но часто реализуются в странах «третьего мира», воплощены в государственных программах по сдерживанию рождаемости и регулированию численности населения.

Рис. 9.6. Основные концепции безработицы (линия предложения)


Второй подход связан с концепцией безработицы, выдвига­емой неоклассиками — традиционными «певчими» рыночной экономики.

Неоклассическая модель безработицы. Сторонники такого подхода рассматривают рынок труда как стандартный рынок одного из факторов производства, где все должно подчиняться взаимодействию спроса и предложения.

В наиболее последовательном виде данная концепция была представле­на в работе английского экономиста А. Пигу «Теория безработицы» (1903).

Надо признать, что проблему безработицы неоклассики анализируют в двух вариантах: применительно к рынку с жест­кой и гибкой реальной заработной платой.

Начнем с жесткого варианта. Кривая функции спроса на труд (DL) со стороны бизнеса имеет убывающий характер (см. рис. 9.7а). При этом спрос на рабочую силу есть функция реальной за­работной платы: DL = f(WL), подчиняется закономерностям, изве­стным нам из курса «Микроэкономики» (см. ч. 2, глава 11).

Объем предложения рабочей силы со стороны сектора до­машних хозяйств рассматривается как возрастающая функция от реальной заработной платы. Поэтому линия предложения труда имеет положительный наклон: SL = f (WL).

На рис. 9.7 (а) линия предложения (SL1) отражает прямую зависимость между уровнем оплаты труда и объемом занятости. Чем выше реальная заработная плата, тем больше работников предложат на рынке свой труд, и наоборот. Это означает, что на практике вполне можно столкнуться с завышенным предложе-

Рис. 9.7. Возникновение добровольной безработицы при жесткой и гибкой заработной плате


нием труда, продиктованным высокой реальной заработной шы той и сильными материальными стимулами иметь работу и при личный заработок.

Продолжим начатый анализ. Предположим, что в какой-то момент реальная зарплата (Wa) оказалась выше равновесной. h.i пример, это произошло потому, что вмешались профсоюзы или государство, т. е. установлена жесткая система формирования за­работной платы, что само по себе противоречит законам рыночной экономики. Но при высокой заработной плате у предпринимате лей значительно снижается интерес нанимать работников. Так, при уровне заработной платы Wa спрос на рабочую силу значитель­но меньше предложения. Реально объем занятости находится в обратной зависимости к уровню заработной платы. В итоге и воз­никает безработица (см. верхний отрезок АС на рис. 9.7 а).

Считается, что такая безработица имеет добровольный харак­тер. Работники добились установления высокой реальной зарпла­ты Wa. Но не получают рабочие места в объеме возросшего спроса.

Теперь обратим свой взор на исходную точку равновесия El которой соответствует более низкий уровень заработной платы, нежели отрезку АС. Такое снижение уровня заработной платы произошло под воздействием угрозы безработицы в объеме АС. При перемещении экономических интересов наемных работни­ков из точки С в точку e1 уровень занятости населения заметно возрос на величину АВ, так как и предприниматели сделали за­метный шаг на встречу.

Однако есть еще один итог произошедших преобразований. Так, при уровне реальной зарплаты Wt сохраняется «добровольная безработица» в объе­ме ВС. Ее образуют те работники, которые не согласились включиться в тру­довой процесс при уровне зарплаты, соответствующей точке равновесия e1.

Теперь предположим, что объем предложения рабочей силы резко возрос и произошел сдвиг кривой предложения вправо (см. рис. 9.7 а). Занятость вновь возросла, на сей раз на величину ВК. Но обратим внимание и на то, что новой точке равновесия Е2 со­ответствует более низкий уровень реальной заработной платы W2.

Таким образом, получается, что в рыночной экономике все­гда есть возможность использовать имеющиеся трудовые ресур­сы. Но только при готовности сектора домашних хозяйств согла­ситься на более скромный уровень оплаты труда.

Идем дальше. Оказывается, что добровольная безработица возникает при гибкой заработной плате. Эту ситуацию отража­ет график на рис. 9.7 (б).

Равновесие первоначально устанавливается в точке Е, кото­рой соответствует уровень реальной заработной платы We и уро-


вень занятости Le. По положению кривой спроса на рабочую силу видно, что предприниматели и далее готовы продолжать наем рабочей силы, но при более низком уровне заработной платы. Но такой уровень оплаты труда не стимулирует поиск рабочего места. В итоге обнаруживается и сохраняется так называемая «добровольная безработица» (см. отрезок отрезок LeL1).

В современных условиях неоклассическая теория безработицы под­вергается серьезной критике со стороны неокейнсианцев.

Линия спроса. При таком подходе исследователи (нео-кейнсианцы и др.) исходят из того, что безработица связана с определенными закономерностями развития рыночной эконо­мики и имеет вынужденный характер.

В качестве основных причин возникновения безработицы выделяются, например, недостаточный совокупный спрос (нео-кейнсианцы), рост органического строения капитала в процес­се его накопления (марксизм) и др. (см. рис. 9.6).

Кейнсианская концепция безработицы. В качестве точки отсчета здесь выступает анализ соотношения между совокуп­ным спросом и совокупным предложением. По Дж. М. Кейнсу уровень занятости есть функция эффективного спроса, включа­ющего, как мы уже знаем, расходы на потребление плюс инве­стиции: L = f [AD (W)],

где L — занятость, которая зависит от совокупного спроса AD, выраженного в единицах зарплаты (W).

Основная причина безработицы усматривается в ограничен­ности совокупного спроса на товары, т. е. в «неэффективно^ спросе». Наличие «неэффективного спроса» обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего повышенной склонностью населе­ния к сбережениям («изъятие совокупного спроса»). Такие изъятия не нейтрализуются возрастанием на соответствующую величину инвестиций («инъекция совокупного спроса»). Отсут­ствие «эффективного спроса» сдерживает предложение, разви­тие производства и, как следствие, наращивание рабочих мест.

Таким образом, считается, что объем занятости в большей степени зависит от предпринимателей. Сам по себе спрос на рабочую силу вторичен, определяется не ценой труда, а величи­ной эффективного спроса на товары и услуги.

Органическое строение капитала: модель К. Маркса (для отличника). В данной теории подчеркивается объективная обус­ловленность возникновения безработицы, т. е. вынужденность безработицы и ее нарастание вслед за накоплением капитала.

Известно, что накопление капитала есть элементарное усло­вие любого расширенного воспроизводства. В условиях НТП объек-


ты физического капитала, обеспечивающие повышение произво дительности труда, с каждым новым циклом становятся все доро же. В итоге закономерно изменяются техническое, стоимостнсх и органическое строение капитала (см. ч. 1, глава 5). Это приво­дит к тому, что все большая часть денежного капитала направля- J ется на приобретение объектов физического капитала и все мень- I шая — для найма рабочей силы (см. ч. 2, глава 11). Каждый pa.i этот процесс затрагивает не только чистые инвестиции в процессе накопления капитала, но и обновление уже имеющегося «старого капитала» на новой технической основе (см. таблицу 9.1). Таблица 9.1. Изменение органического строения капитала и объема спроса на рабочую силу

 

К: L = 2: 1
In ДК AL di,
       
Вариант 1. К: L = 2: 1
       
Вариант 2. К. L = 5: 1
       

Так, первоначально соотношение между физическим капи­талом и расходами на закупку рабочей силы в структуре аван­сированного капитала составило 2:1. При стоимости труда в 10 единиц предприниматель наймет 5 рабочих.

Теперь последовательно рассмотрим два варианта развития дальнейших событий. Допустим, объем чистых инвестиций (In) равен 300. Тогда сектор бизнеса увеличит спрос на рабочую силу на 10 единиц. Таков результат в первом случае.

Второй вариант: органическое строение капитала (К: L) заметно изменилось и составило 5:1. Следовательно, если ра­нее при органическом строении капитала 2: 1 можно было ожи­дать, что денежный спрос на рабочую силу составит 100 тале­ров и будет нанято 10 работников (100: 10), то теперь денежный спрос на рабочую силу составит лишь 50 и можно рассчитывать на наем лишь 5 рабочих. Это означает, что в условиях возраста-


 

 


ния органического строения капитала спрос на рабочую силу сократился в 2 раза.

Следует признать, что на индустриальном этапе развития рыночной экономики данный процесс вытеснения рабочей силы и сокращения спроса в условиях накопления капитала на новой технической основе имел место в ведущих отраслях реального сектора экономики. Но одновременно в национальной экономи­ке открывались и новые рабочие места, быстрое развитие полу­чали трудоемкие сферы: торговля, образование, медицина, что расширяло возможности для занятости населения.

Зависимость между безработицей и инфляцией. Такую зависимость как своеобразную плату общества за снижение уровня безработицы и социальную стабильность в виде роста цен (и наоборот) выражает кривая Филлипса, которая в целом соот­ветствует кейнсианской модели регулирования национальной экономики (см. ниже главу 10).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)