АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственный долг: причины образования и виды

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  4. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  5. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  6. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  7. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  8. III уровень. Формирование словообразования существительных
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III.3.1. Психические новообразования и трудности подросткового возраста
  11. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  12. V2. Государственный бюджет и государственный долг

Содержание и функции государственного долга. Важней­шим макроэкономическим показателем выступают величина и динамика государственного долга, который отражает состояние и дальнейшие перспективы финансов государства.

Государственный долгэто сумма величин бюджетных дефицитов накопленных за определенный период времени.

Государственный долг отражается в СНС. Исходной причи­ной его образования выступает дефицит бюджета. При недостат­ке денежных доходов государство прибегает к дефицитному финансированию (см. рис. 11.3).

При экспертной оценке государственного долга сравнивают, с одной стороны, общую сумму задолженности, расходы, связанные с обслужива­нием внешнего долга, с другой — объем ВВП, объем экспорта, расходы госбюджета и т. п. В итоге получаем соответствующие показатели, отра­жающие состояние государственного долга на определенную дату.

Рис. 11.3. Формирование государственного долга 329


Что касается функций государственного долга, то принято выделять:

а) фискальную, т. е. создание финансовой базы для выпол­
нения государством соответствующих денежных обязательств и
функций;

б) стабилизирующую, которая предполагает позитивное
воздействие на макроэкономические пропорции (удержание
инфляции, стабилизация внешнеторгового баланса, насыщение
внутреннего рынка товарами, рост занятости и сокращение без­
работицы).

Государственный долг обычно состоит из внутреннего и внешнего долга.

Внутренний государственный долг — это долг правитель ства перед физическими и юридическими лицами, связанный с заимствованием внутри страны денежных средств, необходи мых для покрытия дефицита бюджета.

Образование внутреннего государственного долга вписыва­ется в общую схему «доходы — расходы». Созданию долга и го­сударственным расходам предшествует формирование денежных сбережений в секторе домашних хозяйств и бизнеса, которые на определенных условиях передаются государству во временное распоряжение. Не исключено, что в определенный период при­рост государственного долга будет компенсировать недостаток совокупного спроса. А это будет способствовать поддержке при­емлемых темпов экономического развития, стимулировать рост денежных доходов населения и хозяйствующих субъектов.

Вывод: внутренний государственный долг есть долг пра вительства перед гражданами своей страны.

В качестве основных компонентов внутреннего государ­ственного долга выделим:

а) кредит, полученный правительством в центральном бан­
ке страны («монетизация дефицита»).

Работа печатного станка может осуществляться в пределах объектив­ной потребности национальной экономики в дополнительной денежной массе вслед за возрастанием ВВП. Но кредитная эмиссия в пользу прави­тельства уменьшает возможности Центрального банка для рефинансиро­вания национальной банковской системы (см. главу 14);

б) кредит, полученный правительством в коммерческих
банках, за минусом размещенных депозитов (валютные резер­
вы правительства и т. п.);

в) объем продаж государственных долговых обязательств (ГКО, ГДО и т. п.), распространяемых среди юридических лиц;


г) облигации внутренних государственных займов (рубле­
вых, валютных), распространяемых среди физических лиц;

д) казначейские векселя и обязательства, используемые для
оплаты общегосударственных нужд (поставка в страну энерго­
носителей, погашение старых внешних долгов и т. п.);

е) просроченная задолженность коммерческим банкам со сто­
роны государственных предприятий-банкротов, которую прави­
тельство, выполняя ранее выданные гарантии, переводит на себя;

ж) вклады населения в государственном сберегательном
банке (за минусом полноценного кредитного портфеля), исполь­
зованные для кредитования государственных предприятий.

Еще раз подчеркнем, что главная причина в образовании внутреннего государственного долга — это дефицит государ­ственного бюджета. При более детальном анализе динамики государственного долга следует обратить внимание на:

а) снижение экономической эффективности национальной
экономики;

б) завышенные государственные расходы («жизнь не по
средствам»);

в) неэффективную налоговую систему страны;

г) отсутствие полноценных и доступных внешних источни­
ков финансирования (особо актуально в переходный период).

Следует отметить: возникнув единожды, государственный долг из-за плохого обслуживания может и далее увеличиваться. Такая ситуация возникает тогда, когда невыплаченные процен­ты и текущее непогашение долей основного долга приходится вновь относить на государственный долг, увеличивая тем самым общую задолженность правительства (см. рис. 11.3).

Внешний государственный долг — это финансовые долги правительства данной страны перед иностранными государ ствами, зарубежными банками, международными финансовы­ми организациями и т. д.

Появлению внешнего долга предшествует принятие прави­тельством страны соответствующего решения, например, о полу­чении внешнего кредита у международных финансовых органи­заций (МВФ, МБРР, ЕБРР и т. п.) для поддержки определенного проекта, стабилизации платежного баланса и т. п.

Обратим внимание на то, что внешний государственный долг способ­но создавать не только правительство. Этим часто грешит Центральный банк страны, который вынужден заимствовать валютные средства с це­лью стабилизации обменного курса национальной денежной единицы.

Вместе с тем наращивание внешней задолженности страны может происходить и автоматически, если ценные бумаги государ­ства начинают распространяться на внешних финансовых рынках.


Примечание. Всегда должна настораживать такая ситуация, когда прирост внешнего долга превышает дефицит счета текущих операций (дефицит торгового баланса). Это означает, что мобилизуемые на внешних рынках валютные средства обслуживают вывоз капитала из страны, а так­же непроизводительные расходы правительства.

Последнее опасно тем, что к непроизводительным расходам в стране быстро привыкают, а отказываются весьма неохотно. Бюджетный кризис резко усиливается, когда прекращается внешнее кредитование, а сами непроизводительные расходы, финансируемые из государственного бюд­жета, не могут быть произвольно сокращены.

Подчеркнем, что к внешнему государственному долгу не относится кредиторская задолженность хозяйствующих субъек­тов данной страны перед внешними партнерами (текущие по­ставки продукции, денежные ссуды, банковские кредиты, вып­лата процентов и т. п.). Но дополнительные финансовые проблемы у страны в условиях дефицита торгового баланса все же нарастают. Например, под давлением кредиторской задол­женности хозяйствующих субъектов в национальной банков­ской системе усиливается дефицит иностранной валюты. Пра­вительство лишается возможности при необходимости получить внутренний валютный кредит. При увеличении спроса и недо­статке резервов обменный курс национальной валюты снижа­ется, а иностранная валюта становится дороже, что ведет к эс­калации государственных расходов.

Наоборот, в условиях завышенного обменного курса национальной валюты всегда ожидается рост импорта и сокращение экспорта. Высокие ожидания предстоящей девальвации национальной денежной единицы ускоряют всевозможные валютные спекуляции.

Дело не только в том, что при недостатке внутренних источ­ников государству приходится прибегать к внешним источни­кам финансирования своей деятельности. Прежде всего изме­нение национальных экономических условий хозяйствования не оставляет сегодня внешний мир безразличным.

Надо помнить и то, что с учетом состояния национальной экономики и перспектив ее развития определяется кредитный рейтинг страны.

Сокращение национального производства, а затем уменьше­ние экспорта ведет к ухудшению торгового баланса страны. Вначале это снижает валютные резервы национальной банков­ской системы, а затем сопровождается ростом внешней задол­женности страны. Обслуживание внешнего долга ведет к повы­шению процентных ставок, что вновь тормозит развитие национального производства, так как ведет к вытеснению част­ных инвестиций. Повышение процентной ставки является при­влекательным для притока иностранного капитала, что увели-


чивает внешнюю задолженность страны со всеми вытекающи­ми последствиями (см. подробнее 28, стр. 383).

Вывод; между внутренним и внешним государственным долгом существует тесная взаимосвязь.

Последствия наращивания государственного долга. Дефи­цитное финансирование на некоторое время позволяет смягчить кризис государственных финансов, мобилизовать недостающие средства и профинансировать неотложные расходы государства. В том числе выплатить заработную плату бюджетным работни­кам, ввести в строй школу, больницу и т. п. Но, как говорится, все хорошее быстро забывается. А вот негативные последствия от наращивания государственного долга не заставляют себя дол­го ждать и могут обнаружиться в разных формах.

1. Прежде всего обратим внимание на то, что государственный
долг
это стремление страны жить за счет будущих поколений.

Поэтому наращивание государственного долга способно обо­стрить противоречия между поколениями.

2. Задолженность перед внешним миром усиливает эконо­
мическую и политическую зависимость страны, снижает ее
кредитный рейтинг (степень доверия в деловом мире).

3. В среднесрочной перспективе государственный долг ог­
раничивает уровень потребления населения страны. Особенно
четко это ощущается по линии внешнего долга, погашение и
обслуживание которого непосредственно связано с ограничени­
ем потребления и снижением уровня жизни населения.

4. Обслуживание государственного долга и выплата процен­
тов по нему есть не что иное, как перераспределение текущих
государственных доходов в пользу владельцев долговых распи­
сок правительства. Поэтому государственный долг выступает
как фактор социальной дифференциации, провоцирует наращи­
вание налогового бремени, стимулирует инфляцию спроса, спо­
собствует повышению нормы ссудного процента, что делает
непривлекательными многие инвестиционные проекты.

5. Обслуживание внешнего долга может подтолкнуть пра­
вительство к продаже иностранцам государственного имущества
(активов), в первую очередь, например, в виде высокоэффектив­
ных и стабильно работающих государственных предприятий
(некое подобие «распродажи фамильного серебра»).

Стремление реструктуризировать внешний долг (отодви­нуть сроки платежа, обменять старые долги на новые и т. п.) может сопровождаться новыми и все более серьезными уступ­ками иностранному капиталу.

333,


Управление государственным долгом. В данном случае речь идет о совокупности действий органов государства, связанных:

а) с выпуском новых займов и выработкой соответствующих
условий эмиссии ценных бумаг;

б) с выплатой процентов по ранее выпущенным займам;

в) с проведением конверсии и консолидации займов;

г) с погашением ранее выпущенных обязательств, срок оп­
латы которых наступил.

Погашение государственных займов, включая выплату про­центов, осуществляется либо из запланированных бюджетных средств, либо путем рефинансирования, т. е. за счет доходов от выпуска новых займов (пресловутая «финансовая пирамида»).

Конверсия государственного долга означает изменение усло­вий доходности ценных бумаг правительства. Если процентная ставка по обслуживанию государственного долга (ценные бума­ги) выше темпов роста ВВП, то это означает, что все большая доля ВВП уходит на обслуживание государственного долга.

Консолидация — изменение прежних сроков погашения финансовых обязательств правительства (например, перевод краткосрочных обязательств в долгосрочные).

Рефинансирование долга — выпуск нового государственно­го займа и использование выручки от его размещения для вып­латы процентов по старым долгам.

Наиболее простым средством, смягчающим тяготы по об­служиванию государственного долга, выступает максимизация налоговых поступлений. Для начала сумма налогов и сборов (Т) не должна быть меньше выплат (проценты плюс часть основно­го долга, срок оплаты которого наступил), связанных с обслу­живанием государственного долга (N). Тогда соотношение N /Y выглядит как минимальная граница налогообложения:

При этом надо учитывать, что государство кроме платежей по обслуживанию государственного долга (N) всегда несет и другие расходы (G — государственные закупки; F — соци­альные трансферты). Поэтому минимальная граница налогооб­ложения определяется следующим образом:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)