АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности фискальной политики в условиях современной Беларуси

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. I. Психологические операции в современной войне.
  7. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Общие задачи становления. В трансформационный пери­од в бюджетно-налоговой сфере необходимо:

1) выработать принципы новой фискальной политики, со­
ответствующей задачам развития переходной экономики;

2) сформировать новую бюджетно-налоговую систему, кото­
рая бы соответствовала становлению экономической системе
рыночного типа;

3) освоить технологию современной бюджетно-налоговой
политики.

О том, как в условиях современной Беларуси выглядят бюд­жетная и налоговая системы, какие существуют неотложные задачи по ее дальнейшему совершенствованию, речь шла выше. Обратим внимание на то, что предстоит создать полноценную систему управления государственными активами и пассивами, обеспечить прозрачность и высокую эффективность бюджетно­го процесса. Есть резон своевременно преодолевать внутренние противоречия и в самой налоговой системе. При планировании государственных расходов необходимо освобождаться от не оп­равдавших себя традиций патернализма, доставшихся по на­следству из административного периода.

Что касается выработки принципов современной фискаль­ной политики и освоения новой бюджетно-налоговой техноло­гии, то здесь не обойтись без заимствования передового опыта, накопленного развитыми странами мира.

Впрочем, нет сомнений и в том, что в переходный период фискальная политика в максимальной степени должна быть направлена на решение стратегических задач социально-эконо­мического развития.


Фискальная политика призвана оказывать позитивное воз­действие на темпы экономического роста, способствовать пре­одолению официальной и скрытой безработицы, сокращению «теневого сектора» национальной экономики, не допускать чрезмерного возрастания государственного долга и дефицита бюджета, повышать эффективность государственных расходов и на приемлемом уровне сдерживать инфляцию.

Оценка структуры доходов бюджета. В последние годы удельный вес доходов консолидированного бюджета в ВВП сло­жился на уровне 42-45%.

В переходный период реструктуризация доходной части бюджета обнаруживается в том, что изменяется соотношение налоговых и неналоговых поступлений в пользу налогов. Т. е. основная масса доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений (90-94%). В итоге налоговая нагрузка на общена­циональном уровне колеблется в пределах 38-40% от ВВП.

Обратим внимание на то, что среди налоговых поступлений в бюджет доминируют косвенные налоги (свыше 50%); это — НДС, акцизы, налог на продажу, таможенные пошлины. Сре­ди прямых налогов 40-42% составляет подоходный налог на физических лиц. Все это свидетельствует о низком уровне развития национальной системы налогообложения.

С 1992 по 2004 год в доходах консолидированного бюджета с 25, 9 до 12,4% снизился удельный вес налога на доходы и при­быль, что красноречиво отражает кризисное состояние реально­го сектора экономики, доминирование в государственном сек­торе малорентабельных и хронически убыточных предприятий.

Кроме того, нестабильность налогового законодатель­ства в Беларуси приводит к тому, что в объеме прямых нало­гов проявляются резкие колебания удельного веса налога на прибыль. За последние 5 лет среди плательщиков данного на­лога заметно снизился удельный вес негосударственного сек­тора экономики.

Стабильно не выполняются задания по поступлению доходов от продажи в процессе приватизации объектов государственной собственности. Так, в 2003 году при плане в 430 млрд. BYR в бюджет поступило только 3,3 млрд. BYR. При этом увеличива­ются долги субъектов хозяйствования по налогам (недоимки, на­логовый кредит и т.п.), просроченные бюджетные ссуды. На начало 2004 года такие финансовые «утечки» составили 720 млрд. руб., или 120% к среднемесячным расходам бюджета.


Таким образом, есть резон обратить внимание на отсутствие рациональной структуры доходов республиканского бюджета. Имея в виду соотношение налогов и неналоговых поступлений, прямых и косвенных налогов, сокращение поступлений от част­ного сектора национальной экономики, неадекватное развитие рыночных источников доходов (от приватизации, акционирова­ния, налогов на собственность), перенасыщенность доходной части бюджета целевыми фондами (15-17%) (53, стр. 107).

Эффективность расходов бюджета. Приобретение нацио­нального суверенитета привело к тому, что в республиканском бюджете исчезли такие статьи, как расчеты с бюджетом СССР, но появились расходы, связанные с внешнеэкономической де­ятельностью страны, по обслуживанию внешнего долга и лик­видации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так­же связанные с пополнением государственных запасов и национальной обороной.

Расходы, связанные с социально-культурными мероприя­тиями и учреждениями по социальной защите, за последние 12 лет увеличились с 30,4 до 46,8 %.

В соответствии с Законом «О бюджетной системе Республи­ки Беларусь и государственных внебюджетных фондах» сред­ства республиканского бюджета направляются на финансирова­ние республиканских целевых программ в отраслевом разрезе (примерно 10-12% от расходной части). При этом с 1992 по 2003 год значительно сократился удельный вес расходов на финансирование отраслей: с 41,8% до 18,1% (дотации, субси­дии, возмещение предприятиям разницы в ценах и др.).

Обратим внимание на то, что средства бюджета не являют­ся единственным источником безвозмездной финансовой под­держки той или иной отрасли национальной экономики. Так, сельское хозяйство активно использует средства из республи­канского и местных фондов поддержки производителей сель­скохозяйственной продукции; дорожное хозяйство — из дорож­ного фонда, ЖКХ — из соответствующих фондов местного уровня. В отдельные годы ресурсы отраслевых фондов поддер­жки превышали размеры прямого бюджетного финансирова­ния. В итоге оказывается, что на поддержку отраслей нацио­нальной экономики (дотации, покрытие убытков и т. п.) государство использует около 30% бюджета, или 10% от ВВП.

С экономической точки зрения столь масштабное покрытие убытков и использование государственных дотаций не являет­ся эффективным.


 

Примечание. Наиболее благоприятный режим государственного фи­нансирования (35-40% от всех расходов на отрасли национальной эконо­мики) предоставлен сельскому хозяйству, которое к тому же почти пол­ностью освобождено от уплаты налогов. В плюсе от такой проводимой нынешними властями фискальной политики — сохранение продоволь­ственной безопасности страны, упорядочение ландшафта как визитной карточки «транзитной страны». В минусе — консервирование устарелых социалистических аграрных отношений и малоэффективных форм орга­низации сельскохозяйственного производства. Это требует разработки новых методов финансирования сельскохозяйственного производства.

Несмотря на значительную поддержку ЖКХ, в данной сфере в зна­чительных объемах сохраняется так называемый «недоремонт жилищно­го фонда». Так, из десяти кровель, нуждающихся в ремонте, в програм­му ремонта включается максимум две. И тем не менее нарастающие у государства общие финансовые проблемы заставляют снижать государ­ственные расходы на содержание ЖКХ (2003 г. — 6,08%; 2004 г. — 5,16% от расходов консолидированного бюджета). В 2004 году население Бела­руси будет оплачивать 60% жилищно-коммунальных расходов.

Долгое время объем бюджетных ассигнований на капиталь­ные вложения составлял 5-7% от расходов консолидированно­го бюджета. В последние годы данный показатель стал снижать­ся (2003 г. — 4,35%; 2004 г. — 3,08%). Данные капвложения, как правило, сосредоточиваются на объектах непроизводствен­ного назначения.

Справка. В 2004 году государственные инвестиции будут направле­ны на обеспечение ввода в строй около 30 объектов, а также на строитель­ство национальной библиотеки, жилья военнослужащим. С 2004 года ме­няются условия при выделении средств на инвестиционные проекты на конкурсной основе. Долгосрочные кредиты предприятиям будут предос­тавляться банками, а за счет бюджета намечено льготировать процент­ные выплаты.

Расходы, на науку в 2004 году запланированы в объеме 1,35% (критическая норма для экономической безопасности страны — 2% от ВВП), в то время как расходы на государствен­ное управление постоянно увеличиваются: с 1,8% (1992 г.); 2,93% (2003 г.) и до 3,23% в 2004 году

Расходы на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в анализируемый период сократились с 12,6 до 3,12 %, т. е. почти в 4 раза.

Следует обратить внимание на то, что помимо прямого фи­нансирования республиканский бюджет активно вовлечен в так называемое «бюджетное кредитование». Так, на 1.10. 2003 г. из республиканского бюджета было выдано различным предприя­тиям государственного сектора около 150 бюджетных ссуд (в объеме 142 млрд. BYR и 80 млн. долларов США). Анализ пока-


зывает, что такие бюджетные ссуды не решают задач, связанных с недопущением снижения объемов производства, тем более — повышения его эффективности. На практике сомнительное ув­лечение Министерством финансов подобным «бюджетным кре­дитованием на льготных условиях» приводит к тому, что расхо­ды бюджета стабильно опережают поступление доходов. Это усиливает стремление финансовых властей в еще больших объе­мах распространять государственные ценные бумаги, выстраивая финансовую пирамиду, изыскивать дополнительные налоговые и неналоговые поступления. Такие изыскания особо активизи­руются в конце каждого бюджетного года.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о наличии недостаточно рациональной структуры расходов бюджетных средств. В условиях хронического бюджетного дефицита и от­сутствия внешних источников финансирования (за исключени­ем России) отрицательные тенденции в формировании бюдже­та значительно снижают его позитивное воздействие на решение задач переходного периода.

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 12)

1. Выделите основные признаки налога: а) обязательность; б) экви­
валентность; в) срочность; г) безвозмездность; д) безэквивалентность.

2. Налоговая система (определение).

3. Принципы налогообложения: а) точность; б) наказуемость; в) спра­
ведливость; г) экономичность; д) удобство; е) доступность.

4. Основная характеристика прямого налога: а) есть налог на потреб­
ление; б) есть увеличение цены; в) взимается с дохода или имущества; г)
«а» и «б».

5. Основная характеристика косвенного налога: а) есть налог на
потребление; б) увеличивает цену; в) имеет скрытый характер; г) взима­
ется «у источника».

6. Эффективность налоговой системы (сравните с ответом).

7. Эффект Лаффера (сравните с ответом).

8. Фискальная политика государства есть политика доходов и
расходов государства:
а) верно; б) неверно.

9. При каком варианте фискальной политики используются
встроенные стабилизаторы:
а) недискретная политика; б) дискретная
политика.

10. Задача. Предельная склонность к потреблению составила 0,8.
Средняя склонность к потреблению равна 0,75. Определите налоговый
мультипликатор.

11. Задача. Налоговый мультипликатор равен 3. Объем дополнитель­
ных налогов составил 4 млн. талеров. Определите изменение объема вы­
пуска (ВВП) под воздействием налогового мультипликатора.


12. Перечислите основные проблемы в формировании фискальной политики в условиях современной Беларуси.

Правильные ответы: 1а, г, д; 2(см. текст); За, г, д, е; 4в; 5а, б, в; 6. Исключение утечки доходов государства, минимизация расходов по сбо­ру налогов, отсутствие внутренних противоречий. 7. Чем больше приме­няемая налоговая ставка, тем меньше сумма собираемых налогов. 8а; 9а; 10 (4); 11 (12 млн. талеров). 12. См. текст.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)